1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Если компрессор не отключается

Тема в разделе "Кондиционирование", создана пользователем StalkerVik, 02.08.10.

  1. StalkerVik
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    StalkerVik

    Участник

    StalkerVik

    Участник

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    УССР, Запорожье
    Имею кондиционер Midea MSG-12HR. Есть ли у него защита по перегреву?

    Сейчас пошла жара 40 градусов в тени. Кондиционер всегда работал на 22 градуса и периодически отключался по достижении температуры, но в такую жару он не отключается. Если поставить 25 градусов, то тогда отключается. Можно ли его так эксплуатировать? Он сам себя отключит, если перегреется?


    Померял разности температур:

    в комнате, где стоит кондиционер - 24 градуса

    на выходе (выдуве) кондиционера - 11 градусов

    На патрубках внешнего блока намораживания нет - только конденсат.

    Значит рабочие параметры в норме, фреон тоже. Получается он просто не вытягивает температуру? То есть ему надо ставить 24-25 градусов, чтобы он отключался?
     
  2. Крошка Ру
    Регистрация:
    18.12.06
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    130

    Крошка Ру

    Живу здесь

    Крошка Ру

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.06
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Крым
    Ставте, тк +40 всетки для него жарковато.
     
  3. StalkerVik
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    StalkerVik

    Участник

    StalkerVik

    Участник

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    УССР, Запорожье
    Ага, так и ставлю, только семья матюкается, что жарко :mad: А мне жалко кондиционер насиловать :). Смотрю на соседский кондёр - Deep. Они его нещадно эксплуатируют. Как я понял, они его на полную катушку ставят, градусов на 16. 2 года уже так работает, но правда появляются от него посторонние звуки какие-то. Думаю, ему скоро хана. А может и нет, чёрт его знает. У меня, например, есть холодильник Днепр 1956-го года рождения. Так он ни разу не ремонтировался и до сих пор работает - морозит, что танк! Уже давно еду для собаки в нём держим, термостат оттуда выброшен, так как периодически там накрывается. Работает в экстремальных условиях, так как рядом ещё и печка летняя Вот, что значит сделано в СССР!
    Хотел бы себе кондиционер такой
     
  4. Крошка Ру
    Регистрация:
    18.12.06
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    130

    Крошка Ру

    Живу здесь

    Крошка Ру

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.06
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Крым
    Скажите спасибо старому фреону который там закачан. И оно так всегда, ктото эксплуатирует нещадно и оно у него работает годами, а тут бережеш бережеш и ломается))
     
  5. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.648
    Благодарности:
    10.224
    Адрес:
    Домодедово
    Не вижу технических причин не позволяющих аппарату работать непрерывно.
    Наоборот частые пуски более вредны для ресурса, чем непрерывная работа.
    Этим выгодно отличаются инверторные модели.
    Возможно имеет место некоторый недостаток в системе фреона (11 градусов на выходе многовато), однако это тоже непосредственно не влияет на ресурс, а только на производительность.
     
  6. Крошка Ру
    Регистрация:
    18.12.06
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    130

    Крошка Ру

    Живу здесь

    Крошка Ру

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.06
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Крым
    Скорей всего это из за жары, просто не хватает мощности. Как вариант.
     
  7. StalkerVik
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    StalkerVik

    Участник

    StalkerVik

    Участник

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    УССР, Запорожье
    Ага, я так тоже думал когда-то по аналогии с автомобилями. Самый вредный момент - пуск двигателя. Просто тут электроника и на такой жаре . Но всех нюансов работы я ещё не знаю. Может он прекрасно охлаждается проходящим фреоном - внутрь я посмотреть не могу, к сожалению. Хотя любитель разобрать, посмотреть устройство на досуге .
    Вам, конечно плюс, но ещё сомнения есть. Всё-таки достаток у меня не такой, чтобы каждый раз менять кондиционеры. Хочется, чтобы дольше прослужило. Поэтому жду ещё отзывов


    Ага, вот вопрос ещё. 11 градусов это многовато в каком смысле? То есть, в норме должно быть ниже или выше наоборот? А то я мож не правильно подумаю
     
  8. Taljan
    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    13

    Taljan

    Живу здесь

    Taljan

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.04.09
    Сообщения:
    147
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Для техники главное - чистота. Продуйте радиаторы сжатым воздухом против рабочего тока воздуха и эксплуатируйте, как хотите. Внутренний радиатор (холодный) возможно и водичкой придётся размачивать.
     
  9. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Пока весна была, ставил в комнате 22-23 и компрессор периодически отключался, сейчас видимо мощности не хватает, работает компрессор постоянно. Периодически промываю внешний блок от пыли опрыскивателем для цветов, думаю, если пылью не забьется, ничего с кондиционером не будет. Да и в конце концов, ставили его для того, чтобы комфортно было, а не для того чтоб молиться и переживать сдохнет-не сдохнет
     
  10. StalkerVik
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    StalkerVik

    Участник

    StalkerVik

    Участник

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    УССР, Запорожье
    :) ну вы даёте, я вчера сначала пылесосил, а потом напором воды со шланга мыл радиатор внешнего блока. Опрыскиватель для цветов - это маловато. Хотя я не знаю, может у вас опрыскиватель с турбонаддувом? :)]

    Кстати, вот ещё обнаружил причину с плохим воздухообменом. Это внутренний вентилятор. На нём что-то налипшее, я думаю это мох, так как первое время мы его на продув перед выключением не включали, чтобы там влагу убрать. Из-за этого он плохо дует теперь. Ставлю на полную катушку скорость внутреннего вентилятора, а он дует как на первой скорости. Кондиционеру 1 год и месяц, проблем с фреоном нет, поэтому вызывать спецов на профилактику пока нет смысла. Хочу сам почистить. Смотрел ролики на Ютубе, так они каким-то веществом брызгают и грязюка через время вспенивается и легко смывается. Может кто-то подскажет как оно у нас называется, сколько стоит примерно?

    И может, кто-то разбирал внутренний блок Midea MSG-12HR? Шурупы я вижу, откручу, а дальше в какую сторону? Там защёлки же, наверно
     
  11. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Мне опрыскивателя хватает, у меня внешний блок на балконе полустекленном стоит и этаж 12й, т.е. нет всякой летучей дряни от деревьев и т.п., только мелкая пыль. Радиатор чистый. Самое главное, что уяснил из пользования кондиционером - перед выключением просушивать внутренний блок включением обогрева или хотя бы вентиляции, иначе может завонять. Прошлым летом долго его промывал, пока вонь не прошла полностью
     
  12. StalkerVik
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    StalkerVik

    Участник

    StalkerVik

    Участник

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    УССР, Запорожье
    Не, у меня ни разу не вонял. Фильтры я чищу регулярно, а вот первый летний период гоняли так, без продувки перед выключением, в результате там образуется то ли мох, то ли ещё какая-то дрянь. Но я фонариком посмотрел и вижу, что вентилятор весь облипший чем-то из-за чего он плохо всасывает воздух. Раньше с него дуло как с урагана, а теперь слабо. Надо как-то почистить, но вручную задолбаться можно каждую лопасть прочищать. Думаю найти какое-то спец. средство


    А радиатор смотрел - чистый
     
  13. GunHunter
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    122

    GunHunter

    Злой татарин

    GunHunter

    Злой татарин

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    443
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    Москва
    вентилятор внутреннего блока называется - белка...
    судя по описанию, у вас он уже - валик...
    т.е. настолько забит грязью и пылью что стал практически волосатым валиком для покраски стен )

    спешу сообщить что в домашних условиях его почистить почти нереально... ну если только у вас вместо нервов не стальные струны ) тогда берите ватные палочки и вручную чистите каждую щель.

    никакие спреи для чистки кондиционеров в автомобиле не подходят для бытовых кондиционеров!

    белки и валики чистятся только при полном разборе внутреннего блока... а это чревато... могу примерно написать какая работа предстоит и сколько это стоит в тугриках ))

    выезд специалиста
    диагностика кондиционера (проверить как он работает, чтобы потом после чистки вы не сказали что мы сломали ваш кондей)
    демонтаж вн.блока
    полная разборка вн.блока
    полная чистка вн.блока (применяются активные вещества + парогенератор)
    полная сборка вн.блока
    монтаж вн.блока
    вакуумация трассы
    заправка кондиционера (и не дай боже у вас 22-й фреон)

    итого: примерно 2-3 часа времени, засранная ваша ванна, и 12-15 тыр :)

    спросите а почему так дорого? дешевле новый купить? так покупайте... кто против то будет? просто работа очень муторная и тщательная... никто не мешает вам стоять с ватной палочкой и чистить самому... с утра до ночи, дня на 3-4 развлечений вам хватит...

    PS цена заправки 22 фреоном в москве за последнюю неделю выросла в два раза и в среднем стоит сейчас 7-8 тыр... так что вышеуказанная итоговая цена за работу тоже может существенно отличаться... )
     
  14. Крошка Ру
    Регистрация:
    18.12.06
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    130

    Крошка Ру

    Живу здесь

    Крошка Ру

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.12.06
    Сообщения:
    644
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Крым
    Да нормально там белка снимается и без демонтажа, что людей пугать.
     
  15. StalkerVik
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    StalkerVik

    Участник

    StalkerVik

    Участник

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    УССР, Запорожье
    ну вы написали...
    Во первых, пыль и грязь на радиатор не попадала. Радиатор чистый, я по инструкции каждые 2 недели чищу фильтры. Я думаю, это из-за влаги. Вообщем, грязный только вентилятор (белка, как я теперь уже знаю :) )

    Далее, у нас, в Запорожье (Украина), все фирмы за прочистку и заправку берут примерно 200 грн., на рубли это приблизительно 759 рублей. Я сам обзванивал, интересовался. И так, как кондиционер поставили первый раз только в прошлом году, я не знал какой фреон в них заправляется и что существует какая-то разница между ними. В моём кондике R22 фреон - узнал в той конторе, которая мне его ставила. Я естественно спросил у них, что он запрещён же, вроде как. Мне сказали, что все китайские кондиционеры сейчас заправляются этим фреоном и что никто от него отказываться не собирается. Цена не дорожает. Те же 200 грн. за заправку и за полную профилактику, чистку кондиционера. Я не пойму что у вас там за ажиотаж такой, но у нас вот так

    Но мне интересно на чём он держится после того как открутить шурупы с лицевой панели. И название вещества, которое они используют. Я бы показал сейчас ролики на Ютубе, но тут мне не разрешается разместить ссылку. Просят набрать 55 полезных сообщений :)] Я тут недавно, у меня только 9 сообщений. Но можете сами на Ютубе набрать в поиске "чистка кондиционера" и посмотреть как они чистят. Какое-то вещество за пару минут вспенивается и отъедает всю грязь, что потом водой смываешь и чисто