1. Строите дом в Подмосковье? Нужна гидроизоляция подвала?

Подарим продукцию в обмен на видео-отзыв! Пишите нам на product@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Канализация в виде ямы, кольца и крышки сверху

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем traider, 01.08.07.

1. Рамзес

Рамзес

Рамзес

Гость

Да не надо все! дно бетонировать. Только перпендикулярно люку.И этого вполне достаточно Кидаем кусок сетки (хоть с панцирной кровати) хоть рамку из арматуры -пару досок и рзаливаем кусок где то 50 на 50 слоем 7-10 см.Поверте не подмоет, там то в яме не проточная вода вокруг бетона и на нем заилится.Шланг бросается на бетон- и никаких проблем.

Я в основной яме так и сделал, а еще накидал булыжника с кулак и чуть более , чтоб не так илилось дно, а в переливе кувалдой забил три куска по 1.5 - 2 м 110 стальной трубы, сел чуть ниже плывуна, отобрал с трубы песок с водой (самодельной желонкой) и получил дополнительный дренаж.

2. СергейМ
    Благодарности:
    0

СергейМ

Новичок

СергейМ

Новичок

Благодарности:
    0
    В первую яму не советуют бросать камни и булыжники, т.к. при откачке камень может попасть в насос машины и побить его. В следующий раз асенизаторы могут не приехать.

3. Рысь
    Благодарности:
    41

Рысь

Участник

Рысь

Участник

Благодарности:
    41
    Очень полезную тему обсуждаете, господа! Пардон, если я просто не увидела это в тексте, подскажите, если септик делать из двух колодцев, какое расстояние должно быть между ними, или делают "стена к стене"?

4. kilkunda

kilkunda

kilkunda

Гость

Да, действительно - каким должно быть расстояние между ямами (кольцами)? И нельзя ли схемку изобразить. А то не все понятно, например, как это: "зону орошения - в виде солнца закопать ПВХ трубы с дырками и соединить с колодцами для эффективного распределения воды"?

5. Нат-ка
    Благодарности:
    0

Нат-ка

Участник

Нат-ка

Участник

Благодарности:
    0
    А еще подскажите, насколько необходимо делать над кольцом люк? Для чего он вообще необходим? Родители сейчас делают канализацию: земля - чистый песок, кольца - какой-то толстый пластик диаметром 1,9м. И вот, встал вопрос, насколько нужно "утапливать" само кольцо от поверхности почвы и какой высотой (минимальной) должен быть люк.

6. Julli
    Благодарности:
    648

Julli

ученица природы

Julli

ученица природы

Благодарности:
    648
    Очень темка интересная, вопросов всегда подобных много и критики соответственно, но без критики никуда, на то это и форум, чтобы мнения других узнать.

Решили мы себе тоже выгребную яму делать. Глубина промерзания грунта где-то 0,5-1,2м. УГВ точно не знаю (дом на взгорочке), но если колодец делать, то до водносного слоя где-то 15-20м. Точно данные узнаю, спрошу дополнительно.
    Советовали нам не бетонные кольца, а обычные скаты от грузовых машин укладывать и между каждым скатом веером трубки устанавливать "солнышком", глубину примерно метра 4 планируем от уровня промерзания грунта, т.е. до поверхности 6,5-7м будет. Не знаю, насколько оправдана такая система, но как для временной - подойдет. Единственное сомнение меня беспокоит - делать одноколодезьную или все же двух?
    И бетонировать ли полностью дно?
    И еще вопрос, куда вентиляцию выводят - запах то будет далеко не райский? и где, как труба устанавливается вентиляционная?
    Откачивать содержимое планируем по мере необходимости машиной, благо подъезд асфальтированная дорога.
    Грунты у нас - вверху 1 м чернозем, потом суглинок 1,5 м и уже ниже глина чистая.
    Канаву для канализационных труб глубиной 1,5 м делаем, расстояние от дома до выгребной ямы - 15 м. Количество жильцов - пока 2 взрослых человека, объем стоков - туалет, ванна, кухня. Для лета - разгрузка будет (душ летний и туалет на улице отдельно, кухня летняя со стоком отдельным для мытья посуды и т.д., стирка - тоже слив отдельный будет).

7. side2k
    Благодарности:
    29

side2k

Живу здесь

side2k

Живу здесь

Благодарности:
    29
    Коллеги, добрый день.
    Прошлым летом выкопал на участке яму глубиной 2 м и диаметром около 1.5 м для слива из раковины на кухне. Колец нет.
    Живем на сильно болотистой местности, через полметра почвы начинается уже торф. Грунтовые воды стоят(на глаз) примерно в метре от поверхности - процесс копания ямы постоянно прерывал на откачку воды.
    Сверху закрыл деревянной крышкой.
    Зимой поверхность ямы замерзала, лил в раковину кипяток чтоб проплавить дырку(труба была выведена над уровнем воды).
    Сейчас хочу вывести более широкую трубу, и вместе с раковиной выводить туда стиральную машину и (возможно) туалет. Буду ставить более широкую трубу (сейчас стоит d40) и утеплять крышку. Знакомый сантехник посоветовал вывести трубу ниже уровня воды в яме. А я вот что-то не уверен, что это правильное решение, посему хочу спросить совета здесь - как обычно делают в таких ситуациях?

8. Svetlasha

Svetlasha

Svetlasha

Гость

Добрый день!

У нас тоже возник вопрос по поводу выгребной ямы, мы купили себе частный дом, в виде коробки, сами городские жители и даже приблизительно не представляем, как делать выгребную яму, где лучше ее делать, понимаем только что должна быть яма, около 2 м глубиной, внутри забетонированная, но на каком расстоянии от дома и колодца она должна находится?

9. Мини
    Благодарности:
    8

Мини

Участник

Мини

Участник

Благодарности:
    8
    Пожалуйста, не делайте так. По информации многих практиков как бы Вы не скрепляли кольца- они потекут от движения почвы. Если не предусмотреть нормальной доочистки отстоявшейся воды через поля (траншеи, колодцы) фильтрации Вы нанесете колоссальный вред своей же земле и природе. Поверьте опыту, что рано или поздно становится за это стыдно, а переделывать всегда сложнее и дороже. Успехов Вам и правильного решения!

10. Kamar
    Благодарности:
    0

Kamar

Участник

Kamar

Участник

Благодарности:
    0
    Я вот решил стены выгребной ямы листовым шифером укрепить. Целесобразно это или нет?

11. vlad msk
    Благодарности:
    828

vlad msk

Живу здесь

vlad msk

Живу здесь

Благодарности:
    828
    Я вас господа не понимаю категорически! Вы что все мазохисты? Вы тратите время (очень дорогое), чтобы вам кто-нибудь другой (тоже мазохист) подсказал как бы так позаковырестей нажить себе геморой (в виде бетонных колец, пластиковых еврокубов, шифера в выгребной яме) и т.д. Вам что заняться больше нечем? ЧТО_БЫ ВЫ НЕ ПРИДУМАЛИ для экономии средств это все уже пройденный вариант (что-то, где-то и почему-то)работает не так. Кольца стоят полные грунтовой воды, потому что пропускают воду, еврокубы давит потому, что стенка у низ 2-3 мм, все остальное тоже полный бред (не всегда! есть хорошие идеи!), н-но все хорошие идеи стоят денег!
    Неужели нельзя просто пойти и купить готовый Септик?
    Например Септик "ТАНК"?
    Цена например септика ТАНК-1 на 3 человека постоянного проживания стоит сегодня всего 16 900 рублей у вас у многих телефоны дороже!
    Литые корпуса, внешний вид, прочность, герметичность и т.д. Разве не стоят этих денег?
    Нет вместо всего этого вы предпочитаете мужественно искать обходные пути, (как бы так сделать чего-нибудь, чтобы и денег потратить не меньше и времени убить побольше) но зато вас потом наверное будет греть (Я СДЕЛАЛ ЭТО САМ!).
    Не спорю это может и мотивация для некоторых, но лично я этого НЕ-ПО-НИ-МА-Ю и считаю это просто мазохизмом!

Вложения:

• IMG_2464-1.jpg
    • IMG_2488-1.jpg
    • P1050699.JPG
  12. БОС Константин
    Благодарности:
    1.083

БОС Константин

Фермер

Благодарности:
    1.083
    Меня всегда умиляют люди, уподобляющиеся страусам, при возникновении проблем, засовывающих голову в песок, не желая видеть проблему.
    Если собрать мусор в мешок и выбросить его в мусорный бак, на свалку или обочину лесной дороги - то это не загрязнение, с глаз долой из сердца вон!
    Если сточные воды собрать в септик, то там будут происходить не обычные окислительно-восстановительные реакции, а нечто о невообразимое, и результаты этих процессов покинут нашу планету на всегда! БРЕД! Вы подкидываете нечистоту соседу, а он вам!
    Я не буду касаться пограничных вопросов на мелкошинкованных участках. Там нужно четко соблюдать нормативы. Но если у вас большой участок и соседи не толкаются с вами задницами, то открытая дренажная система - оптимальный вариант. Не ужны ни кольца ни короба.
    В грунтовых водах есть направленное движение. Главное при выборе места расположения выгребной ямы (траншеи), учитывать это. Чтоб точка забора воды (колодец) и выгребная яма были на максимально возможном для вашего участка расстоянии, причем колодец должен быть выше по течению грунтовых вод, а выгребная яма ниже. Кроме того, выгребная яма будет повышать уровень грунтовых вод на некотором расстоянии от себя. Поэтому может возникать опасность повышения влажности и проникновения стоков в подвал и под фундамент. Поэтому и от дома нужно делать максимальный отвод.
    У меня большой участок. Я просто вывел канализационную трубу на 15 метров от дома в дренажный канал 1м*1м*30м, куда выведен и ливнесток со всего участка, который заканчивается отстойным прудом диаметром 20 м, глубиной 2 м.. По краям канала и пруда земляной вал и декоративные кусты. И все чисто, без запаха, только карпы не водятся.

13. korhun
    Благодарности:
    1

korhun

Участник

korhun

Участник

Благодарности:
    1
    А навоз завозить на участок по 3 куба это хорошая затея:)]. Септики - это по западному, где большие участки, а там где маленькие участки там развитая сеть канализации. У нас же хотят по европейски сделать в российских условиях, что порой ну не реально.

14. Вадим (spb)
    Благодарности:
    14.116

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    14.116
    И то верно, не реально так и не будем. Навоз это навоз, а г.. разбавленное водой несколько иначе себя ведет.

15. ProfilSpb
    Благодарности:
    44

ProfilSpb

Олег

ProfilSpb

Олег

Благодарности:
    44
    Совершенно верно, там идут самые обычные реакции... с участием анаэробных бактерий и с локализацией всех связанных с очисткой проблем (запах, попадание в грунт и пр.).

Предложенная же Вами схема - то же имеющая право на существование система очистки при помощи Биологических прудов. Биологические пруды – серии из нескольких неглубоких сообщающихся прудов, по которым сточные воды, насыщенные кислородом за счет поверхностной аэрации, медленно перетекают из одного в другой. Не знаю как у Вас - но вообще то, этот способ сильно вонючий.))

Смотрите также: