1. Строите дом в Подмосковье? Нужна гидроизоляция?

Гидроизоляция каучуковая (санузлы, кухни, бассейны, террасы, балконы, подвалы). Подарим продукцию в обмен на видео-отзыв! Пишите нам на product@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Канализация в виде ямы, кольца и крышки сверху

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем traider, 01.08.07.

1. skissa
    Благодарности:
    30.999

skissa

Живу здесь

skissa

Живу здесь

Благодарности:
    30.999
    По сути это уже нормальная канализация, а товарищ имел в виду яму по типу выгребной, только с кольцами и чтоб само рассасывалось, стоимостью 3 рубля. И куда ему на пяти сотках деваться от собственного г...а?

2. Василиск
    Благодарности:
    372

Василиск

Т-042712

Василиск

Т-042712

Благодарности:
    372
    Ну не нужно преувеличивать!
    Еще раз повторюсь...
    Если УГВ не высокий (хотя бы 1,5 метра) то указаная конструкция будет работать!
    И "собственное ..." вполне нормально будет рассасываться, даже на глине, на песке вообще никаких проблем.
    На устройство септика по всем канонам нужно много денег! А не у всех они есть.
    Поэтому так и делают и делают часто...
    Я не говорю что это сильно правильно, но, извините, есть в деревнях еще и коровы со свиньями - им тоже по септику делать?
    А наш "продукт" не сильно отличается по ТТХ от ихнего - перепреет! :)]

3. spdim
    Благодарности:
    509

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    509
    вот-вот. это просто нормальная канализация.
    извините. у меня немного другой опыт и соот-но другое мнение
    Итак. в 1989 году придя из армии, решил сделать что-то полезное в деревне и построил летний душ. Стоки отвел в яму, 1,5*1,5*2 в глубину и стенки ямы забетонировал. Дно - чистый песок. Чистейший. УГВ - больше 2,5 метров, склон. Потом как-то неожиданно :|: в душе появился унитаз и стоки из белых превратились в черные (т.к. дом и нормальная канализация состоялись 7 годами позже). За 7 лет летней но интенсивной эксплуатации яма заполнилась примерно на 1/2. Тогда ей практически перестали пользоваться. Недавно я в нее заглядывал. Объем, там лежащий, уменьшился ну, может, до 1/3. Типа, усох :)] или упрел :)] но ничего почему-то никуда не рассосалось

4. Василиск
    Благодарности:
    372

Василиск

Т-042712

Василиск

Т-042712

Благодарности:
    372
    Ну а у отца яме лет уже больше, чем мне (ее еще дед рыл) - условия примерно те же что и у вас - никаких проблем никогда не было...
    Так что бывает по всякому... :)]

5. SDim
    Благодарности:
    14.584

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    14.584
    и сколько в нее народу ходит, он постоянно живет? и в нее стоки идут от чего еще?или только для туалета

при постоянном проживании, колодца из 2-3-х колец как описано ниже хватит на год, а дальше новый копать и так через 10 лет пол участка в колодцах

6. Анна13
    Благодарности:
    1.728

Анна13

Живу здесь

Анна13

Живу здесь

Благодарности:
    1.728
    На песке, без колец, глубина 2 метра, только летом (только туалет), количество народу - ну очень разное, в высокой састи участка (воды весной не бывает) на моей памяти переносили за много лет ОДИН раз. Перенесли на 1 (один) метр!
    Двенадцать лет назад (может, чуть больше) сделали канализационный сток в доме (когда родители переехали на дачу на постоянку), Глубина - метра три, УГВ - метров 5. Тоже без колец, низ выложен кирпичем. Четыре года назад маман решила, что надо заделать еще одну яму. В метре от первой дочь с подружкой (было им по 12 лет) за неделю выкопали еще одну яму 1*1,5*2,5 и из первой во вторую сосед протянул трубу на глубине 1 метр. Вторая яма до сих пор сухая.
    Объем стоков - стирка, готовка, душ, туалет.

7. traider
    Благодарности:
    2

traider

Участник

traider

Участник

Благодарности:
    2
    Друзья мои Я думаю это очень интересная тема, полезная для многих дачников. Производители оборудования септиков и прочих приблуд конечно нужны, но если есть возможность не пользоваться их услугами (или нету возможности пользоваться ) то надо делиться полезным опытом . Я знаю 2-х человек , которые сделали именно так: пара колец сверху крышка. Они сказали - ГЛАВНОЕ ДОБРАТЬСЯ ДО ПЕСКА. Хотябы буром несколько дырок сделать, но чтобы до него достать.

УГВ будут изучаться через неделю. Если высоко-наверное придётся тратить мани :[

Воду буду брать с глубины 30-45 метров

8. spdim
    Благодарности:
    509

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    509
    УГВ может меняться по временам года. весной и в нчале лета он значительно выше, чем сейчас. К примеру, у меня сейчас УГВ в среднем по участку - 1,50 м. А весной - не ниже, чем 0,5.
    только несколько лет наблюдений дадут точную картину. Поэтому ее обычно узнают у соседей

9. Василь
    Благодарности:
    9

Василь

Алибабаевич

Василь

Алибабаевич

Благодарности:
    9
    А мне кажется, даже если там отборный песок, то года через 3-4 дно все равно заилится, и уровень начнет расти до самого люка.
    не поленитесь, прочитайте материалы по устройству септиков.
    Можно сделать нормальную канализацию из ваших 2х 3х колец при наличии дна в первом и дренажной системы во втором. Никто ж не заставляет готовое покупать . А Если делать самому а главное себе то делать нормально.

Ато через 4 года дренаж делать вашей самоделке шибко ароматно будет :)

10. Василиск
    Благодарности:
    372

Василиск

Т-042712

Василиск

Т-042712

Благодарности:
    372
    Стоки только от туалета и 1 рукомойника (деревенский с клапаном внизу).
    А народу было раньше много, сейчас отец живет с апреля по ноябрь, летом у него гостят 1-4 человека...

11. ksp

ksp

ksp

Гость

Есть мнение что самостоятельно забетонированная емкость при сравнимых деньгах будет иметь ощутимо больший объем, который даст возможность содержимому перегнивать, а вот жидкий выхлоп из нее можно лить куда-то.
    Также есть мнение что даже после более длительного перегнивания выхлоп будет (за несколько лет) заиливать слив площадью несколько кв метров, даже песчаный.
    К этому надо быть морально готовым и пользоваться своей канализацией максимально бережно.

За пару-тройку лет почвенные бактерии сделают свое дело и очистят слив.
    Скорость фильтрации можно проверить достаточно просто - ливануть в землю легко обнаруживаемой безвредной химии и через каждые пару дней отбирать воду из скважины в пробирки, помечая их датой.

12. Рамзес

Рамзес

Рамзес

Гость

Да уж лет восемь стоит такая конструкция у моих родителей, только с переливом (это когда в бетонной яме простенок с отверстиями выше уровня дна но ниже от уровня выхода сливной трубы) Размер 5х1.2 х 1.5 , при эксплутации на таких же как у вас условиях. (Единственная необходимость- люк и вентиляция (кусок 1.5 асботрубы диам 150 мм.)) При том что подпочвенные воды 1.70.Дно не бетонировалось. Пока никто не думал выкачивать.
    Себе сделал такую же, только пока не забетонировал верх, так как еще не эксплуатирую.

13. Близнец
    Благодарности:
    43

Близнец

Живу здесь

Близнец

Живу здесь

Благодарности:
    43
    А у меня после септика переливной колодец на 4 кольца, дно - глина. И ничего туда не впитывается.
    До песка 12 колец.
    Раз в две недели приезжает откачка за почти чистой водой, ну лень мне насосом ее в канаву выливать.

14. traider
    Благодарности:
    2

traider

Участник

traider

Участник

Благодарности:
    2
    Насколько я понял поделившихся опытом дачников минимальная конструкция такова: Первый колодец для твёрдого осадка желательно с забетонированным дном (это видимо для герметичности, а нужна она? Глина кстати тоже герметична... К тому же я так понял идёт процесс заиливания ) и перелив в другой колодец уже дно там песочек (это чтобы туда жидкость уходила) Буримся до песочка буром вставляем в дырки трубы. Далее для богатых - перелив по трубам на поля фильтрации (для бедных опытным путём выясняем когда нужно вызывать ассенизаторов.

15. Василь
    Благодарности:
    9

Василь

Алибабаевич

Василь

Алибабаевич

Благодарности:
    9
    У вас грунт песчаный ? если да то поля фильтрации не нужны , если нет то крайне желательны

Бетонное дно желательно ! с земли неудобно будет откачивать , шланг будет всасыватся в землю и тп лучше забетонировать

Смотрите также: