1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Схема внешней накопительной емкости для запаса воды

Тема в разделе "Водоснабжение", создана пользователем dulatov, 30.07.10.

1. dulatov
    Благодарности:
    72

dulatov

Живу здесь

dulatov

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Нарисовал схему использования накопительной емкости, которую хочу в августе поставить у себя. Покритикуйте пожалуйста с точки зрения именно водоснабжения (электронику надеюсь сделать без особых трудностей).

Комментарии к схеме:
    1. Для размещения всей конструкции вырыта яма и сделан из керамзитобетонных блоков типа погреба по размер емкости + пространство со всех сторон для утеплителя. Сверху накрываем все крышкой из обработаной влагостойкой фанеры, обклеенной пенополистиролом + гидроизоляция.
    2. Вода подается от поселкового водопровода с давлением около 2 атмосферы стандартно, но в пики может и вообще закончится.
    3. Все трубы будут теплоизолированы, с нагревающим кабелем, внутри положены датчики температуры, для предупреждения о минусе (включать буду в ручном режиме)
    4. На входе в бак стоит электромагнитный клапан, который связан с датчиком уровня. Таким образом вода будет наполняться до того уровня, который хочу Например, если сухое лето и гости приехали на недельку, то под завязку. А зимой например, можно вообще в обход бака пустить. Для защиты от перелива стоит обычный поплавковый клапан, ну и труба отвода, на случай если и это не помогло..
    5. Когда воды будет храниться много, чтобы она не тухла и заодно, чтобы из нее вывести лишнее железо, предусмотрена система аэрации + УФ лампа, которые будут включаться по таймеру.
    6. В самом низу бака есть доп.выход, с помошью которого можно опустошить бак. К нему подключается насос со шлангом, который будет также выполнять роль пожарного гидранта.

Вложения:

dulatov , 30.07.10
    #1 + Цитировать
  2. dulatov
    Благодарности:
    72

dulatov

Живу здесь

dulatov

Живу здесь

Благодарности:
    72
    Сорри, добавил еще два клапана. Новая версия.

Вложения:

dulatov , 30.07.10
    #2 + Цитировать
  3. Sergey N
    Благодарности:
    267

Sergey N

Живу здесь

Sergey N

Живу здесь

Благодарности:
    267
    Да вроде все нормально у Вас на схеме. Единственное, поплавкоый механический клапан надо выбирать такой, для которого разность уровней между положениями "полностью открыто" и "полностью закрыто" минимально. Хотя если в большинстве ситуаций не предполагается набирать воду до уровня задействования поплавкового клапана, то и это не важно.

Sergey N , 30.07.10
    #3 + Цитировать
  4. Docmsk
    Благодарности:
    44

Docmsk

Живу здесь

Docmsk

Живу здесь

Благодарности:
    44
    У меня этим летом тоже возникла мысль в аккумкуляторе воды, правда хочется сделать все попроще, поставить еврокуб на землю, прикрыть его от солнца, добавить насосную станцию для поддержания нормального давления на выходе в случае если в общем водопроводе давление падает ниже плинтуса или воды вообще там нет, и этим ограничится. Как Вы считаете это жизнеспособно для летней эксплуатации(может кто ползуется такой схемой) поделитесь опытом!

Docmsk , 19.08.10
    #4 + Цитировать
  5. Sergey N
    Благодарности:
    267

Sergey N

Живу здесь

Sergey N

Живу здесь

Благодарности:
    267
    На мой взгляд вполне работоспособно при условии что из общей трубы в бак хоть что-то будет литься. А то у людей были случаи, что давления не хватала чтобы в бак воду залить. У меня эксплуатируется подобное, только вместо общей трубы малопроизводительная скважина.

Sergey N , 19.08.10
    #5 + Цитировать
  6. Docmsk
    Благодарности:
    44

Docmsk

Живу здесь

Docmsk

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Как лучше реализовать переход с внешнего водопровода на питание из бака и наоборот, при том что бак герметично закупорен, а при его наполнении нужен выход воздуху, но не воде. Масло-масленное конечно, но я ни как сообразить не могу.

Docmsk , 19.08.10
    #6 + Цитировать
  7. torez-1
    Благодарности:
    2.149

torez-1

A nescire ad non esse

torez-1

A nescire ad non esse

Благодарности:
    2.149
    Для выхода воздуха достаточно установить в верхней точке бака воздухоотводчик.

torez-1 , 20.08.10
    #7 + Цитировать
  8. Docmsk
    Благодарности:
    44

Docmsk

Живу здесь

Docmsk

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Клапан нужен для поступления воздуха внутрь емкости при ее опустошении, для отвода воздуха при ее наполнении (при появлении воды в водопроводе) и для создания герметичности при полной емкости и использовании давления водопроводной сети (большую часть времени этого давления вполне достаточно и гонять насос постоянно нет резона). Как все это реализовать я пока допереть не могу. Вот!

Docmsk , 20.08.10
    #8 + Цитировать
  9. torez-1
    Благодарности:
    2.149

torez-1

A nescire ad non esse

torez-1

A nescire ad non esse

Благодарности:
    2.149
    Перечитайте пока эту тему. В ней долго мусолили такой же вопрос.

torez-1 , 20.08.10
    #9 + Цитировать
  10. Docmsk
    Благодарности:
    44

Docmsk

Живу здесь

Docmsk

Живу здесь

Благодарности:
    44
    Спасибо за ссылочку. Вроде все встало на свои места. Поплавковый клапан, как я понял пускает воздух в обоих направлениях, а давление воды держит (это как раз то, что нужно) только описанная там схема действительно слишком мудреная, про моему все намного проще: емкость с входом воды сверху бака, чтобы обратного тока не было, выход снизу бака на насосную станцию ,отрегулированную на необходимое давление, и дальше во внутренний водопровод. В емкость клапан воздушный и поплавковый выключатель для защиты НС. Давление маленькое - работает станция, давление нормальное все самотеком работает.

Docmsk , 20.08.10
    #10 + Цитировать
  11. FedoS
    Благодарности:
    15

FedoS

Живу здесь

FedoS

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Тезка, поделитесь, пожалуйста, информацией, а именно, какой дебит у Вашей скважины и какой там столб воды? Дело в том, что у меня проблема с водой, а именно - ее нет на участке, т.е. бурили на песок в девяти местах, и не нашли. Вернее, нашли в одном месте там была вода на глубине 18-20 метров, но столб воды всего 50 см. Вот я думал, если сделать углубление (приямок) в такой скважине на 2-3 метра, чтобы вода там скапливалась и насос был полностью погружен в воде, а потом на выходе поставить накопительную емкость. Поэтому и интересуюсь параметрами Вашей скважины. Спасибо!

FedoS , 20.08.10
    #11 + Цитировать
  12. Sergey N
    Благодарности:
    267

Sergey N

Живу здесь

Sergey N

Живу здесь

Благодарности:
    267
    Дебит в самые плохие времена - 500л/час. Столб порядка 4 метров. В скважине стоит вибрационный насос с производительностью 450л/час.

Как-то слабо себе представляю приямок на глубине 18-20м. Ну да ладно. В целом же при малом дебите вариант с накопительной емкостью оказывается пожалуй единственным. Как подобрать насос под имеющийся дебит и как его поставить - это иногда отдельная песня.

Sergey N , 20.08.10
    #12 + Цитировать
  13. FedoS
    Благодарности:
    15

FedoS

Живу здесь

FedoS

Живу здесь

Благодарности:
    15
    500л/час- это довольно-таки неплохой дебит! Да и столб воды в 4 метра тоже не кисло!

По поводу приямка: смотрите, делается скважина на песок- бурится до водоупора (глины), у меня это где-то на глубине 18-20 м. У меня там обнаружился столб воды в 50 см. Так как этого мало, чтобы погружной насос был полностью в воде, да и воды мало, чтобы накачать в накопительную емкость, то предлагается еще глубже метров 5 пробурить в глине.,чтобы эти 5 метров постепенно наполнились водой. Я их выкачаю в накопительную емкость и буду пока расходовать, пока я их израсходую, уже эти 5 метров опять наполняться и т.д.

FedoS , 24.08.10
    #13 + Цитировать
  14. Sergey N
    Благодарности:
    267

Sergey N

Живу здесь

Sergey N

Живу здесь

Благодарности:
    267
    ИМХО если геология позволяет, можно попробовать. Запас воды в таком отстойнике будет небольшой и все будет зависеть от скорости наполнения. Если скорость маленькая (у водоноса малый дебит), то скорее всего тухлый номер - насос будет все выкачивать за несколько секунд. Ну а если приток нормальный - будет работать. Вот только бы не проткнуть слой глины и чтобы не запесочился быстро этот 5-ти метровый накопитель...

Sergey N , 24.08.10
    #14 + Цитировать
  15. Rol248
    Благодарности:
    46

Rol248

Живу здесь

Rol248

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Спрашивал на другом форуме, нечего дельного не предложили= спрошу здесь. Замучали отключения воды. Отключают в самый неподходящий момент и ВСЕГДА вместе с электричеством. Вот задумал поставить бак литров на 100 на 2 этаж частного дома. В бак через обратный клапан входит водопроводная труба. из бака труба идет к потребителям на 1 этаж. Когда в водопроводе есть давление вода будет течь, а когда воду в водопроводе отключат в баке будет образовываться вакуум, который не даст воде спускаться на 1 этаж. Какое приспособление придумать, чтобы во время отключения воды само сбрасывало вакуум в баке?
    Если на 2 этаж поставить через обратный клапан гидроаккумулятор типа Aquasystem VAV 100 "Внутри гидроаккумулятора находится мембрана, выполненная из пищевой резины. Форма мембраны выполнена в виде мешка, что не позволяет воде соприкасаться с корпусом бака, гарантируя таким образом, долговечность бака и чистоту используемой воды." при отключении воды вода из резинового мешка должна сама спускаться на 1 этаж. В вертикальном положении воздух из системы поселкового водопровода неизбежно будет скапливаться в резиновом мешке. В этом гидроаккумуляторе типа Aquasystem VAV есть устройство, которое будет само стравливать воздух?

Rol248 , 06.09.10
    #15 + Цитировать