1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Душевая в жилом доме

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем другая, 31.07.07.

1. другая
    Благодарности:
    194

другая

Хочу все знать

другая

Хочу все знать

Благодарности:
    194
    Уважаемые форумчане!
    Решила открыть тему, т.к. не смогла найти ответа на следующий вопрос: как правильно сделать душевую + туалет в деревянном доме. Подчеркну - не в бане а именно в жилом рубленом доме. Планируется санузел с душевой кабиной отделить от жилой комнаты каркасной перегородкой.
    Интересует все: чем обработать стены, как сделать вытяжку, какой сделать пол, как сделать так, чтоб влага не шла в жилое помещение?

Сейчас имеем: ввод канализации, рубленные стены, планируется обработка Сенеж Экобио и окраска Текстурол тиксо ( с льняным маслом, доп. защита от влаги - ну, так на банке написано), душевая кабинка (скорее душевые шторки с поддоном, в последствии, при установке стенки кабики зашьем пластиком), чистовой пол из шпунтованных досок, пока ничем не обработанный, но планируется под лак.

Вопросы следующего характера: чем лучше покрыть пол, чтоб мог легко убираться, в доме маленький ребенок, может и мимо "горшка", так сказать.:|: Ну и брызги из душа - чтоб "мокрой ногой мимо тапка" не повлекло замены пола - может линолеум постелить? Или вот припасено масло для открытых террас Пинотекс, Может им?
    Вытяжка пока планируется ветилятором под крышу ( так сказал муж, хотя как-то плохо представляю, трубой наверно ). Хотела окно небольшое, но вот незадача - при заказе окон, напрочь про него забыла, теперь придется ждать до заказа окон на мансарду ( просто хочется все пластиковые, ну и дуть не будет, что немаловажно. А может его и не нужно? Хотя с ним светло...
    Как делать перегородку каркасную? Пароизоляция-утеплитель-пароизоляция? Или по-другому? Или гидроизоляцию куда-то. Если нужно, то с какой стороны - душевой или комнаты?
    И еще хочу конвектор там поставить Нуаро Спот 2 (брызгозащитный) на 1 кВт. Или поменьше, на случай прохладного лета погреть немножко.
    В общем, вопросов больше чем ответов.
    Подскажите, пожалуйста.

Чтоб было понятнее о чем речь, прилагаю схемку.

Вложения:

другая , 31.07.07
    #1 + Цитировать
  2. Elbrus_2000

Elbrus_2000

Elbrus_2000

Гость

Тоже интересует подобная проблемка, тему не стал новую создавать.

правда у меня пока и фундамента нету, поэтому хочу узнать заранее - может лучше под ванную комнату залить плиту? хочу там сделать теплый пол от отопления.

только вот не представляю как там залить плиту, может кто с таким сталкивался? как ее "повесить" и на что упирать? как армировать?...
    или не заморачиваться и все делать на деревянный пол с обработкой и гидроизоляцией? (фундамент сваи (через 1,5м) + ростверк).

Elbrus_2000 , 01.08.07
    #2 + Цитировать
  3. другая
    Благодарности:
    194

другая

Хочу все знать

другая

Хочу все знать

Благодарности:
    194
    Olga Ch спасибо!
    Многое подчерпнула, что-то даже скопировала.
    Поняла следующее: окно делать надо, как и приточно-вытяжную вентиляцию, одно другому не мешает. Линолеум - ни-ни. Просто тем лаком, которым буду покрывать все полы пойдусь еще пару-тройку раз (слоев 5-6) благо взяла с запасом (или все-таки маслом для террас засандалить? или яхтного лака докупить? ), ну и стены той же прозрачной пропиткой Текстурол Тиксо лишних пару раз. Душевую кабинку зашью со всех сторон пластиком и просиликоню (кстати, кто покупал в Metro те самые дешёвые кабинки, как они? Мне знакомый говорил силиконить нужно практически все, ибо подтекают они здорово :( ). В каркас стены с двух сторон пароизоляцию, между ними утеплитель.
    Вот что я надумала. Покритикуйте...

другая , 01.08.07
    #3 + Цитировать
  4. Olga Ch
    Благодарности:
    6

Olga Ch

неспециалист

Olga Ch

неспециалист

Благодарности:
    6
    А я вот изучая эту тему, пришла к выводу, что проще и дешевле будет душ.кабину с 4 стенками поставить. Ну и окно в этом помещении лишним не будет, это точно.

Olga Ch , 01.08.07
    #4 + Цитировать
  5. другая
    Благодарности:
    194

другая

Хочу все знать

другая

Хочу все знать

Благодарности:
    194
    Как всегда проблемка в том, что уже "уплочено", т.е. куплено. Далеко не всегда получается изучить вопрос, а потом приобретать что-то. Иногда наоборот, вначале "хапнешь", а потом понимаешь, что дешевле было бы подороже купить. Извините за тавтологию.

другая , 01.08.07
    #5 + Цитировать
  6. masha120776
    Благодарности:
    312

masha120776

Прикидываюсь гурой

masha120776

Прикидываюсь гурой

Благодарности:
    312
    А я, а я ... :) А я хочу ванну обычную поставить. Думаю чугунная не пойдет - провалится еще чего :) :) :) Простую стальную
    Была у меня еще идея - вместо зеркала над раковиной сделать окно - типа стоишь с утра, зубы чистишь, и в окно на цветник смотришь - красота :) Потом представила - двойная рама, решетка - врядли я цветник увижу :) Поэтому решила делать окошко поменьше (типа слухового), и повыше, только для вентиляции :)

masha120776 , 02.08.07
    #6 + Цитировать
  7. dachnikoff

dachnikoff

dachnikoff

Гость

Именно так. Потому что от 4-х стенок в душевой кабине влажность меньше не станет. И в отличии от ванной комнаты, от душевой кабины водяного пара и мелких капель больше. Поэтому надо не только окошко, но и принудительную вентиляцию соорудить.

dachnikoff , 02.08.07
    #7 + Цитировать
  8. gizma-creator
    Благодарности:
    96

gizma-creator

Живу здесь

gizma-creator

Живу здесь

Благодарности:
    96
    Тоже интересует такой же вопрос. Люди помогите. Ничего не понятно. Хоть ссылок дайте, где написано как все по уму сделать? Больше всего интересует вопрос, как сделать так что бы не пол не стены не сгнили?

Тут много чего прочитала, и опять только вопросы.
    Поняла следующие:
    2. Залить цементом пол нельзя (дом будет ходить плита треснет и т.д.)
    Что можно то? И главное нужно

Стены:
    1. Аквапанели не рекомендуют.
    А чем еще защитить стены от влаги?

gizma-creator , 02.02.10
    #8 + Цитировать
  9. Мебельщик
    Благодарности:
    208

Мебельщик

Строящийся

Мебельщик

Строящийся

Благодарности:
    208
    Предлагаю следующую конструкцию пола для ванной в деревянном доме. Обвариваем кромку фундамента уголком для равномерности распределения нагрузки. Затем вместо лаг привариваем по уголку трубу квадратного сечения. На трубы кладем профнастил внахлест 10-15см, для прочности листы стягиваем между собой саморезами (как подкрылки к авто). По листам кладем арматурную сетку ( можно 2 слоя с расстоянием 7-8см). И на все это льем бетон 10 см, получается вроде как полноценная плита, или я не прав? Да между плитой истеной до заливки кладем доску дюймовку предварительно, просмолив и обернув рубероидом, чтобы не было контакта между стеной и плитой. О озарило при заливке онаже является опалубкой. Загвоздка в следующем. Какой размер трубы выбрать, чтоб не провалилось и плита не треснула? И какую марку бетона выбрать? Стены уже стоят буду носить ведрами, площадь заливки 15 м2. Помещение 5*3. И вообще достойна ли конструкция внимания. Может кто уже так делал?

Вложения:

• img004.jpg
    Мебельщик , 02.02.10
    #9 + Цитировать
  10. Sultan.
    Благодарности:
    379

Sultan.

Живу здесь

Sultan.

Живу здесь

Благодарности:
    379
    А я предлагаю такой вариант:
    Снизу - вверх
    1.Балки
    2.гидроизоляция
    3.цементно-стружечная плита, желательно цельным листом
    4.Плиточный клей
    5.Плитка.
    У себя хочу так сделать.

Sultan. , 02.02.10
    #10 + Цитировать
  11. AleksZm
    Благодарности:
    68

AleksZm

Живу здесь

AleksZm

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Боитесь за влагу? Ставьте гидробокс. У нас установлен самый дешевый уже три года, полет нормальный.
    Плюсы:
    - включили теплую воду (повесили на ручку дверки гидробокса полотенце), закрыли двери гидробокса, пока разделись там уже тепло;
    - помылись, выключили воду, приоткрыли дверки гидробокса, вззяли полотенце и вытерлись в нутри, где тепло;
    - вышли с гидробокса, закрыли двери, вся влага и пар остались там и стекли в канализацию;
    - теперь о тропическом душе (сверху большой, круглый распылитель воды), о нем нечего писать, один раз помоетесь, и забудете про лейку, с ней просто не сравнить.
    Минусы: надо часто мыть, если хотите чистоты.
    Да, я купил с прозрачными стеклами, потом купил автомобильную тонировку стекол и затонировал снаружи. Получилось хорошо и гораздо дешевле, чем покупать тонированный.

AleksZm , 02.02.10
    #11 + Цитировать
  12. gizma-creator
    Благодарности:
    96

gizma-creator

Живу здесь

gizma-creator

Живу здесь

Благодарности:
    96
    Я так понимаю, что предложение, которые описали выше, предполагают разобрать пол? Нам такой вариант не очень подходит у нас в полу с этого угла где предполагается душ стоит какая-то несушая балка я не спец, терминов не знаю.

Можно фото вашего гидробокса и цену? Закрытую кабинку, мы и преполагаем ставить, но все равно я так думаю какая то влага будет в комнате где душ. Голыми ногами мимо тапка, протечка не дай бог, что-то мимо пролил.

gizma-creator , 03.02.10
    #12 + Цитировать
  13. Караванбаши
    Благодарности:
    2.535

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.535
    Как раз занимаюсь санузлом в деревянном рубленном доме. Поставил две каркасные перегородки: Стойки брусок, пропитка сенеж зеленый, гидроизоляция - двойная полиэтиленовая пленка. Со стороны санузла влагостойкий гипсокартон, на нем будет плитка, со стороны дома блок-хаус. Для тепло и шумоизоляции -роквол-10см + подложка под обвязку из пробки. Полы: дощатое основание выровнял и укрепил с помощью влагостойкой фанеры, толщиной 1,2см.(отдельная история-закрутил 1000! саморезов, т.к. санузел 9 кв.м), затем, гидроизоляция - рубероид на битумной мастике(край рубероида загнул на гипсокартон). Сверху ляжет гипсоволокнистая плита, на нее плитка. В одной стене вырезал окно, размером 1,5х0,5м. Две бревенчатые стены, обработал жидкой гидроизоляцией(название не помню - голубого цвета, на ощупь, как мягкий полимер), затем по каркасу пенополистирол 30мм закрытый пленкой, и обшитый влагостойким гипсокартоном(обложу плиткой). Между пенополистиролом и деревянной стеной оставил вентзазор. ГВС смонтировал полностью. Временно поставил ванну - акрил(леруа Мерлен) 170см., в туалете унитаз(пока они разделены, не до конца). Ванна понравилась - бюджетная(6000руб. с хвостиком), легкая (один ставил), и мыть легко. Пока пользуюсь. Один контур отопления запустил в санузел, поставил радиатор под окно. Планируется вентстояк, с забором воздуха, в том числе, и из зазора между стенами и пенополистиролом, и зазором между потолками санузла. Пока дальше застопорилось двое выходных сачкую - заболел да и устал. Когда буду продолжать, если кому интересно напишу.

Хочу еще, под плитку сунуть теплый пол метра 2.

Караванбаши , 03.02.10
    #13 + Цитировать
  14. AleksZm
    Благодарности:
    68

AleksZm

Живу здесь

AleksZm

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Ну фоток гидробоксов полно в инете. Мы покупали самый дешевый 2-3 года назад. Сейчас его цена особо не изменилась 350 - 400$, но это для Украины. В Москве наверное дороже. А на счет влаги, у нас и проливается, и пар немного выходит, и мокрыми ногами становимся, и в спальне стоит увлажнитель (в морозы практически не выключается). Влажность в доме думаю зависит от самого дома, южная или северная сторона, как отапливается дом. Если Вы так боитесь за сырость (если конечно уже нет проблем), то я бы посоветовал купить гигрометр и проверить влажность. У нас только когда морозы ниже 10 влажность в спальне падает до 40%, а так 50-70%, а это норма.

AleksZm , 04.02.10
    #14 + Цитировать
  15. gizma-creator
    Благодарности:
    96

gizma-creator

Живу здесь

gizma-creator

Живу здесь

Благодарности:
    96
    Народ, а что думаете о такой идеи?
    Сделать что-то тпа фальш стенок в ванной? отступить от стен некоторое растояние см 5 и например на керамические втулки прикрепить гидро фанеру а к ней плитку или аквапанели, с полом и потолком по той же схеме? Тогда в этих отступах будет воздух циркулировать. Покретикуйте, или выскажите свое мнение?

Просто я тут натыкалась, что некоторые гидробоксы не совсем цельные, что все равно там щелей много и народ герметиком мажет.. Поэтому и спросила что у вас за гидробокс =)

Влажность измерить не проблема и гигрометр у нас и так есть в Москве в комнате детской влажность измеряет.

Не хотелось бы, что бы стены гнить начали =) Даже в городской квартире от влаги может плесень появится в ванной, а что уж говорить а деревянном доме. =)

gizma-creator , 05.02.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также: