1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Двутавровые балки вместо фундамента под Schiedel Uni

Тема в разделе "Дымовые трубы (дымоходы)", создана пользователем ps03, 17.07.10.

1. ps03
    Благодарности:
    0

ps03

Новичок

ps03

Новичок

Благодарности:
    0
    Приветствую, уважаемые форумчане!
    Год назад был поднят двухэтажный дом из бруса на ленточном мелкозаглубленном фундаменте (400мм-в земле, 600мм-цоколь). Пока стоит коробка с черновым полом и черновой крышей, заводятся коммуникации и планируется отопление. Топить хочу печью-камином на ТТ с водяным контуром, а в качестве дымохода использовать Шидель Юни.
    Будущие монтажники Шиделя говорят, что будут нести ответственность за дымоход только в случае возведения отдельного фундамента 700х700х2000мм (причем 2м - в землю!). Такой фундамент вызывает у меня большие опасения, т.к. почвы у меня - сплошная глина, грунтовые воды - близко, и, судя по практике, фундамент дома и фундамент дымохода могут ввести себя по-разному. В лучшем случае, как я понимаю, это грозит латанием примыкания крыши и дымохода после каждой весны, поэтому ищу варианты обойтись без фундамента.
    Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать?

Можно ли обойтись двумя стальными двутавровыми балками, положенными на имеющийся ленточный фундамент между осями 2 и 3 (см. схему)? :|:
    Или при этом может не выдержать фундамент (ось 2 на схеме), т.к. практически вся нагрузка восьмиметрового Шиделя Юни, а это около 750 кг, ляжет на 20 погонных сантиметров ленточного мелкозаглубленного фундамента?

Помогите, пожалуйста, - нужно срочно решать вопрос...
    Схему фундамента и расположения печи и дымохода прилагаю

Вложения:

• fundament.jpg
    ps03 , 17.07.10
    #1 + Цитировать
  2. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.722

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.722
    Если на стену 2 предварительно уложите швеллер, а уже потом на него крепить двутавровые балки.
    Тем самым нагрузка будет распределена более равномерно по стене.
    А вообще - такая схема работоспособна...

Алексей Телегин , 18.07.10
    #2 + Цитировать
  3. ps03
    Благодарности:
    0

ps03

Новичок

ps03

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо за предложение по распределению нагрузки!
    Правда, стена 2 у меня уже построена и уложить на нее швеллер не получится, но Ваша идея подсказала мысль уложить еще одну балку вдоль стены 2, а уже на нее опереть двутавры под дымоход. Кроме того, с другой стороны стены 2 имеется металлическое усиление пола под печь, и мне удалось связать балки под дымоход с одной стороны стены с балками, находящимися с другой стороны стены. В результате получилась очень жесткая конструкция, равномерно распределяющая вес по всей раме фундамента.
    Еще раз спасибо за Вашу идею, благодаря которой появилась реализованная конструкция.

ps03 , 11.08.10
    #3 + Цитировать
  4. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.722

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.722
    Да не зачто..:|:
    Пользуйтесь!
    Фото того, что сделали, если возможно - высылайте!.

Алексей Телегин , 15.08.10
    #4 + Цитировать

Смотрите также