1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Деревянный дом для молодой семьи

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Новострой, 13.07.10.

1. Новострой

Новострой

Новострой

Гость

День добрый, форумчане!
    Почитал комментарии, отзывы и точки зрения местных специалистов и пришел к выводу,что без вас не обойтись.
    Кратко изложу суть задачи: Мы - молодая семья(Я + жена + маленький сын, в планах еще один ребенок).
    Приобрели землю под г.Чехов, Московской области. 17 соток у хвойного леса, с подведенными светом и газом.
    Участок девственно чист, даже забора еще нет(может его после строительства дома правильней поставить?).
    Хочу строить деревянный дом площадью около 120-150кв.м, думаю, что больше нам и не понадобится. Дом на позднюю весну, лето и раннюю осень. Хотя и на новогодние праздники хотелось бы заезжать дней на 10ть. Кто знает, может и старость в нем встретить.
    Комнат, думаю, нужно 3 минимум + гостиная с кухней. Баню буду строить отдельно уже после окончания дома.
    Проектов много, но все, как правило, похожи - двухэтажный дом, комнаты наверху, гостиная + кухня + кладовочка какая-нибудь внизу. Вообще, без особых изысков. Главное, чтоб дом качественный получился и не по стоимости хорошей квартиры в Москве.
    Что скажете, от чего отталкиваться, куда обращаться, как все по уму рассчитать?
    Буду рад любому совету опытных людей. Надеюсь на поддержку и понимание.

Новострой , 13.07.10
    #1 + Цитировать
  2. Петрович
    Благодарности:
    8.434

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.434
    Начните с проекта. Или с идеи, которую затае воплотите в проект. Дальше - расчет бюджета строительства, затем выбор подрядчика.Удачи

Петрович , 13.07.10
    #2 + Цитировать
  3. Новострой

Новострой

Новострой

Гость

Как основу я бы взял проект(прилагаю). Думаю, что таких вариантов море в сети.
    Во сколько, если совсем грубо, можно оценивать такой дом? Вообще, порядок цен хотелось бы понимать. Если есть счастливые хозяева, кто похожие проекты осуществил, прошу откликнуться...ваши рекоммендации очень пригодились бы. Да и с подрядчиком если советы дадите, буду очень признателен. С таким вот проектом соваться пока напрямую в фирмы не хочу, обсчитают ведь по полной программе) а так уже и информацией какой-никакой обладать буду, с порядком цен и этапам строительства/финансирования. Не хочется рассчитать одно в офисе, а по факту получить счет втридорога.

Вложения:

• Dom1.jpg
    • Dom2.jpg
    • Dom3.jpg
    Новострой , 13.07.10
    #3 + Цитировать
  4. Новострой

Новострой

Новострой

Гость

Умные люди посоветовали сформулировать задачу так:

1. Бюджет около 3 млн.
    2. Почти постоянное проживание(кроме зимних месяцев, но с новогодними праздниками на даче) из семьи 3-4 человека.
    Итого - бюджет 3 млн, дом от 120 до 150 м2, для постоянного(почти) проживания, газ подведен, электричество 10К. Хочется деревянный дом, скорее всего, двухэтажный с двойным светом.Нравятся проекты, аналогичные прикрепленному.
    Что посоветуете? спасибо

Новострой , 13.07.10
    #4 + Цитировать
  5. Павел К.
    Благодарности:
    5.026

Павел К.

Живу здесь

Павел К.

Живу здесь

Благодарности:
    5.026
    Важно не только выбрать правильно проект, но и учесть расположение дома относительно сторон света и местности, а то будет у вас темно в гостиной, а светло в спальне. Хотя может этого вам и хочется. Но учитывать надо. Часто бывает, что то, что кажется здорово, потом создаёт проблемы. На примере вашего проекта: Наличие второго света здорово, но потребует дополнительных расходов на отопление, большая терраса вроде бы удобно, но её площадь включена в площадь дома, и домик без неё не 143 м.кв., а 100 т.е. на половину меньше, а расчёт многих работ идёт от общей площади дома, даже стоимость этого проекта. Лучше построить отдельно барбекюшницу с садовой печью-монгалом. Зимний сад, ну не знаю..А может лучше детскую вместо него? Котельная, как будто, прилепленая в последний момент, должна иметь вход изнутри. Представьте: осень, дождь, а вам надо решить какой либо вопрос с отоплением.. . Но возможно то, что я перечислил и привлекло вас к этому проекту. Я к тому, что чем тщательнее вы отнесётесь к этим вопросам, тем будет лучше и дешевле для вас в будущем. Всё ИМХО на личном, иногда горьком опыте. Удачи.

Павел К. , 13.07.10
    #5 + Цитировать
  6. Новострой

Новострой

Новострой

Гость

Но ведь второй свет такое ощущение простора создает, нет ощущения "квартирного давящего потолка". По террасе отдельное спасибо, думаю, что отдельно потом сделать дешевле, чем в проекте дома закладывать. Зимний сад, согласен, буду переделывать в спальню/гостинную. А котельная, вот вопрос, она нужна вообще?
    Может посоветуете какой проектик похожего дома, где все более "удачно" скомпановано? Этот взял не как последнюю инстанцию, а как некую основу для идеи что хотелось бы построить.

Новострой , 13.07.10
    #6 + Цитировать
  7. Павел К.
    Благодарности:
    5.026

Павел К.

Живу здесь

Павел К.

Живу здесь

Благодарности:
    5.026
    Простор создаст и потолок в 3 метра. А для второго света вам понадобятся ещё и очень дорогие и очень тяжёлые окна. А из за проблем с усадкой у вас не будет выбора-только клеёный брус или не стандартная и опять же дорогая окосячка. Готовы потратится? Если да, то это ваш выбор и я честно рад за вас, но названый вами бюджет будет сильно превышен. Котельная нужна обязательно, даже если есть газ. Можно её назвать иначе, на пример, техничка. Там будут и эл. шкаф и котлы отопления и др. технические средства. С проектом вы правильно рассуждаете. Я сделал в свое время похоже. Пошёл с выбранным проектом и изменениями к нему, к архитектору. И первое, что он мне сказал было:" А он у меня не собирается!" Вот так. Пришлось делать индивидуальный проект на основе другого. Это не дёшево, но на фоне остального не дорого. Зато это будет дом, который устраивает вас во всём без компромиссов! Желательно это делать в фирме, которая будет строить, часто они делают проекты бесплатно. P.S. Но иногда очень хочется осуществить мечту, даже понимая, что это не совсем правильно. Ведь так?

Павел К. , 13.07.10
    #7 + Цитировать
  8. Andy01
    Благодарности:
    755

Andy01

Живу здесь

Andy01

Живу здесь

Благодарности:
    755
    А мы построили дом со вторым светом. Очень нравится внутри, столько света и воздуха. Несколько месяцев создавали проект, потом архитектор перевел это в рабоче чертежи. Два года назад коробка с фундаментом, утеплением крыши, металлочерепицей и черновыми полами обошлась в 2млн. Сейчас потихоньку заканчиваем отделку. Проблемы с отоплением гостиной ожидаемы, буду клать туда теплый пленочный пол. При нечастых наездах в холодное время года - не столь уж разорительно. Так как проект рисовали сами, планировку старались продумать так, чтобы нам было удобно - небольшие спальни и большие общие пространства - коридоры, гостиная, терраса. За два года ничего поменять не захотелось. Сам проект вот здесь, строились у них же - http://www.abs-stroy.ru/projects/view/237/

Рисуйте проект сами, архитектор потом поможет перевести в рабочие чертежи. Зато потом получите то, что хотели - Павл К. и Петрович абсолютно правы.

P.S. Еще нравился вот этот проект, - http://www.plans.ru/project.php?id=666 - но потом мы от него отказались...

Andy01 , 13.07.10
    #8 + Цитировать
  9. nir
    Благодарности:
    4.185

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.185
    А я противник саморисования. Тщательнее выбирать --согласен. В сети--ОЧЕНЬ много хороших проектов.
    Что получается с планами автора топика по бабосам-очень грубо:
    Плита шведская-теплая--100 м2-500 тыров р.
    Комплект дома 200 мм стены--800 тыров руб
    Крыша--цп черепица--в комплекте с прибамбасами--300 тыров.
    Окна-двери-250 тыров.
    Всяка-разная отделка-перегородки-покраски-работы по сборке и т. д.--еще миллион.
    Итого.в 3 млн --можно получить хороший деревянный дом. :)]

nir , 13.07.10
    #9 + Цитировать
  10. Новострой

Новострой

Новострой

Гость

Новострой , 14.07.10
    #10 + Цитировать
  11. Andy01
    Благодарности:
    755

Andy01

Живу здесь

Andy01

Живу здесь

Благодарности:
    755
    Ну не такой уж он в итоге и огромный...:) Электричество на участке было, разводку по дому делал сам. Вода - скважина 50тр, трубы, насосы, раковины, унитазы и т.д. - ну, скажем, еще 50тр (хотя это много). Разводку по дому тоже сделал сам. Септик - 80тр. Забор 170м из профлиста - 200тр. Окна - 130тр. Отделку частично делал в той же компании (окосячку, полы, потолки), частично сам. Из больших затрат осталась лестница - с работой 150тр; если собирать самому из готового комплекта, сделанного для Вашего проема - в 2 раза меньше. Так что в 3млн, по-моему, вполне можно уложиться, если что-то делать самому. Да и потом сразу все под ключ делать необязательно - сделали один этаж со светом, водой, канализацией, отделкой - живите на нем, потихоньку доделывая второй. Да, забыл - пока буду топиться электроконвекторами, потом сделаю отопление. Про фирму отвечу в личку.

Andy01 , 14.07.10
    #11 + Цитировать
  12. evra
    Благодарности:
    3

evra

Участник

evra

Участник

Благодарности:
    3
    Из больших затрат осталась лестница - с работой 150тр; если собирать самому из готового комплекта, сделанного для Вашего проема - в 2 раза меньше.

Извините, что вмешиваюсь в Вашу тему, но больной вопрос лестница у меня:)
    у меня как раз вариант, когда хотим сами собирать (т.к. лестница без поворотов - нужны два марша (площадка уже построена). Не подскажете куда податься за готовыми комплектами под индивидуальный проем?
    в интернете такое обилие предложений - что глаза разбегаются, позвонила на завод, который изготавливает - услашала цену - волосы зашевелились - однозначно хочу дешевле
    можно ответить в личку - чтобы не создавать рекламы

заранее спасибо

evra , 16.07.10
    #12 + Цитировать
  13. Тверской
    Благодарности:
    793

Тверской

Строитель-отделочник

Тверской

Строитель-отделочник

Благодарности:
    793
    Если есть электричество и газ, подумайте о воде и канализации. Если нет забора, то он желателен - но по бокам его могут построить соседи. Если хотите дерево - используйте сухой профилированный брус, он не требует отделки.

Тверской , 17.07.10
    #13 + Цитировать
  14. nataliw
    Благодарности:
    20

nataliw

nataliw

nataliw

nataliw

Благодарности:
    20
    Оределитесь с фирмой которая специализируется на пр-ве материала из которого стены будут и чтобы она же строительство выполнила. Разумное предложение в личке

nataliw , 04.08.10
    #14 + Цитировать

Смотрите также