1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Образование пустот, провал земли вокруг колодца. Что делать

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем KVladimir, 13.07.10.

1. KVladimir
    Благодарности:
    6

KVladimir

Живу здесь

KVladimir

Живу здесь

Благодарности:
    6
    3 года назад хорошо вырыли колодец, получился зазор 5 см. между кольцами и землей. Сделали глиняный замок. 3 дня назад при откачке воды разъединился шланг и вода лилась прямо у колец, минут 5. Услышал посторонние шумы из колодца и посмотрел. Между 5 и 6 кольцом бъет вода. Когда обошел колодец то с ужасом увидел что вокруг колец образовался провал шириной 1 метр и по спирали уходит вокруг колец вниз, туннель образовался в диаметре 1 метра.Над колодцем стоит домик, один фундаментный блок упал в пустоту и уехал кудато вниз. Меня начало трясти, потому что пустота под глиняным замком идеи и под дорожками по которым у меня бегают дети, сверху только плодородный слой. Я ничего не могу понять. Колодец у меня проходили в глине с 3 кольца с помощью отбойного молотка. Куда ушла вся земля то, как остановить образование пустот. Рушить тоже не могу, потому что сверху стоит домик, да и пустота уходит по спирали вниз. По крайней мере то что вижу в пустоте это кубов 5. Лезть не хочу. Самое страшное что дубет дальше. Помогите пожалуйста. Что делать ? Даже детей вывез.

KVladimir , 13.07.10
    #1 + Цитировать
  2. Сергей60
    Благодарности:
    71

Сергей60

Живу здесь

Сергей60

Живу здесь

Благодарности:
    71
    Я думаю, надо срочно всю воду с начала из колодца выкачать нососом.
    Земля ушла в пустоту. Что детей вывезли - правильно сделали, неизвестно, какой объем пустоты, да и сами будьте придельно внимательны. Это не шуточки, лучше обратиться в какую-нибудь службу.
    Вы же не знаете,какой объем пустоты - куда уходит земля. Думаю надо вызвать 911,( у нас вызов 911 - где-то 500 рублей обходится). А если дождь?

Сергей60 , 13.07.10
    #2 + Цитировать
  3. tambur
    Благодарности:
    741

tambur

Григорий Петрович

tambur

Григорий Петрович

Благодарности:
    741
    При строительстве колодца копается шахта. В неё опускаются кольца. Между кольцами снаружи и шахтой есть зазор – пустота около 4см (по кругу). После паводков или обильных дождей края шахты намокают, и постепенно происходит обрушение, уплотнение грунта с наружной стороны колец. Грунт вокруг колодца даёт усадку на 20 - 50 см. Вода в колодце станет мутной и грязной - это неизбежный и естественный процесс и очень важный для Вашего источника. Все эти развития мы называем формированием колодца. Зрелище не из приятных, но Вы должны быть готовы к таким развитиям.

Грунт ушел в колодец. Нужно почистить колодец и засыпать пустоты.
    Допущено ряд ошибок при строительстве. Сегодня все кому не лень строят колодцы и считают себя специалистами.

Зайдите на сайт info-kolodec.ru оставите Ваши координаты, с Вами свяжутся и объяснят, что дальше делать.

Гильдия колодезников.

tambur , 13.07.10
    #3 + Цитировать
  4. ekimov
    Благодарности:
    3.782

ekimov

Гидротехники

ekimov

Гидротехники

Благодарности:
    3.782
    Афигеть! Аналогично, но в гораздо меньших массштабах - через пару недель после копки. Тоже дети бегали...
    У Вас зазор не засыпАли?! Сколько всего колец?
    У нас не засыпали.
    Я тут долго пытался добиться чёткого ответа на вопрос - засыпать или нет и когда.
    Вобщем, засыпал песком, сверху глиной. У нас 5 колец в земле, но провал начал образовываться нехилый. Я прикинул объём зазора - куба два почти...
    А почему сразу не засыпали!? Вон, что творится! Не надо быть потомственным колодезником, чтобы предвидеть такое.
    Что за невнятность с этим зазором? Потомственные и непотомственные колодезники, что за корпоративные нежности?! Так и до беды недалеко!
    Этот зазор специально чтоль оставляют? Чтобы потом
    ?
    Афигеть!

ekimov , 13.07.10
    #4 + Цитировать
  5. Владимир43
    Благодарности:
    1.181

Владимир43

Живу здесь

Владимир43

Живу здесь

Благодарности:
    1.181
    Грунт вокруг колодца ушел внутрь самого колодца, через плохо заделанный, или совсем не заделанный (есть и такие мастера) шов между колец.
    Колодезники сработали неплохо, выкопали глубоко, инструмент хороший - не спецломики. Возможно кольца плохие, верх - низ кривой, случайно не сами кольца покупали? Бывают такие клиенты, привезут что попало.
    Надо почистить колодец, заткнуть дыры и зацементировать.
    Дыру между колодцем и землей засыпать песком или ПГС.

Мы также не засыпаем эту щель между колодцем и землей, эти же 4 - 5 см.
    обьсняю почему; хорошая бригада делает колодец до 5 метров в один день, в песке еще больше. Засыпая пространство между кольцами и землей вода в этом пространстве поднимается очень высоко. Т.е. если уровень воды 4 метра от верха земли, то при засыпке вода поднимается до самого верха, т.к. грунт её вытесняет. Давление воды на нижний шов доходит до 4 тонн., шов между колец совсем свежий и иногда шов выбивает. Приходится ждать пока вода из щели опутится вниз и заделывать вновь шов - т.е. теряем время.
    Поэтому мы если клиенту надо, то за 1000руб. приедем и засыпем эту щель через несколько дней. Но у нас растояния маленькие, да и клиент всегда предпочитает засыпать её сам.

Если щелей между колец нет то в эти 4 - 5 см. уйдет севсем мало земли, никакой усадки до полуметра вокруг колодца не будет.

Владимир43 , 13.07.10
    #5 + Цитировать
  6. tambur
    Благодарности:
    741

tambur

Григорий Петрович

tambur

Григорий Петрович

Благодарности:
    741
    Колодец 5 - 7 колец строится 1 день, 1 - 2 дня на переезд на новое место строительства.
    Забивать пустоты и глиняный замок, чтобы не было в дальнейшем просадки грунта вокруг колодца - 2 дня. Мы не можем на 7 колец уделять 5 дней. Бригада ничего не заработает!
    Самостоятельно хозяину сформировать колодец не по силам, есть некоторые тонкости.

P.S.
    В месяц бригада закапывает в среднем 60 колец. Это примерно 10 - 15 колодцев, на колодец 2 - 3 дня…Без выходных. Вылез из колодца, бегом начинай следующий!

60 колец, закопать одно кольцо стоит 3 200 руб. = 192 000 Круто! Делим на 5 человек (пятый, это тот, кто обрабатывает заказы. Он готовит объект, завозит кольца, утверждает место для колодца с заказчиком. Назовем его старший мастер, он отвечает за всех и за всё). Получается - 38 400 руб на каждого. В принципе, неплохие деньги за месяц.
    Но есть еще и расходная статья, нужно оплачивать: квартиру, питание, автотранспорт, бензин, инструменты, непредвиденные расходы. Нужно учесть, что некоторые заказчики просто не платят за выполненные работы, а это происходит постоянно. Если всё просчитать, то почти половина - затратная часть. В итоге Колодезник везёт домой 15 - 25 тысяч руб. И это по расценкам Гильдии колодезников.
    Можно посчитать сколько везут домой те, кто копает за копейки. А если через фирму?! Можно представить кто там работает. Узбеку 500 руб. в день это хорошо, у него на родине в месяц столько получают. Многие бригады вынуждены опускать цены, чтобы конкурировать и найти работу. Сюда добавим постоянный риск, травматизм, работу в сырости с нехваткой кислорода.
    Я не жалуюсь, каждому своё.
    Но если цены на колодцы будут падать, на Руси колодцы будут строить гастарбайтеры и не профессионалы, специалисты по напорным, дренажным колодцам.

tambur , 14.07.10
    #6 + Цитировать
  7. ekimov
    Благодарности:
    3.782

ekimov

Гидротехники

ekimov

Гидротехники

Благодарности:
    3.782
    Низкий вам поклон за ваш тяжёлый и опасный труд.
    Расценки, конкуренты...
    Нарисовалась безрадостная картина. На выходе вместо колодцев - полуфабрикаты. И клиенту это трудно объяснить - конкуренты дешёвые поджимают. Приходится... темнить.
    У меня было приготовлено 50 тр. Колодец на всю жизнь и всё такое...
    Отдал 32 тр, получил полуфабрикат с невнятными "инструкциями"(5 колец в земле). Побежали копать дальше, а я долго выяснял что с ним делать - секреты...конкуренты не дремлят...
    Лучше бы они "отдохнули" ещё денёк у меня, доделали бы полуфабрикат до колодца.
    Не надо красивых домиков - нужен просто колодец. Дык может так и обозначить, полуфабрикат - 32 тр, под ключ - 64 тр.
    И секретничайте, и это понятно. Куча нюансов и всё такое...
    Конечно, клиент бывает разный - надо его просвещать.
    Уважаемый tambur, пытается...

ekimov , 14.07.10
    #7 + Цитировать
  8. tambur
    Благодарности:
    741

tambur

Григорий Петрович

tambur

Григорий Петрович

Благодарности:
    741
    Не всё так просто.
    На Ваших глазах всё и происходит.

tambur , 14.07.10
    #8 + Цитировать
  9. ASN
    Благодарности:
    1.883

ASN

Живу здесь

ASN

Живу здесь

Благодарности:
    1.883
    -
    Профессионалы, должны пользоваться соответствующим оборудованием... А делать ставки исключительно на ручной труд, рассчитывая на этом приподнять золотые горы, это утопия. Так что, для успешной конкуренции с дешевой раб. силой, готовьте инструменты и спецтехнику... А то, китайцы ведь долго ждать не станут... заделают буровой агрегат и айда всем колодцы сверлить, по 100р за метр, да килОметр в день...
    А у нас, почему-то, Ванька в основном норовит прикупить лопату за 150р, и думает на этом окорячится бабосами...

ASN , 14.07.10
    #9 + Цитировать
  10. KVladimir
    Благодарности:
    6

KVladimir

Живу здесь

KVladimir

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Мы перешли на какие то расценки, вчера засыпал землей и глиной это провал, что бы не размывало дальше, но все таки как мне узнать есть ли дальше пустоты, ведь при глубине колодца 12 колец, такой объем земли должен куда-то деться, значит надо ждать опять дождей и обвала земли. Это постоянно жить в страхе. Что делать?

KVladimir , 14.07.10
    #10 + Цитировать
  11. ekimov
    Благодарности:
    3.782

ekimov

Гидротехники

ekimov

Гидротехники

Благодарности:
    3.782
    Объём зазора получается около 4 кубов. Три года назад зазор засыпАли? Или оставили, типа само сформируется? А в колодце дно не поднялось, грунт туду не проник?
    Сейчас много ушло земли и глины в засыпку? Когда засыпАли вода в зазоре была? Песок в сухую в зазор падал, или "с проливкой"?
    У меня 5 колец в земле. Засыпал через несколько недель после копки - тоже песком, сверху глиной. Объём песка и глины примерно оказался равен объёму зазора, хотя и успело туда обвалиться почвы-грунта порядочное количество.
    В зазоре в это время стояла вода.

ekimov , 14.07.10
    #11 + Цитировать
  12. Вован геофизик
    Благодарности:
    0

Вован геофизик

Участник

Вован геофизик

Участник

Благодарности:
    0
    Есть версия, но она маловероятна. Скорее всего напортачили копатели. Чтобы о чем-то говорить нужен геологический разрез, глубина колодца, характеристики водоносного горизонта. Скорее всего, копали без разведочного бурения. Профессионал без разведки копать не будет. И мало информации. Опишите ситуацию поподробнее. Не паникуйте. Поможем.

Вован геофизик , 14.07.10
    #12 + Цитировать
  13. KVladimir
    Благодарности:
    6

KVladimir

Живу здесь

KVladimir

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Персональная благодарность "tambur". К сожалению не смог хорошо утрамбовать глину, буду ждать следующих обрушений. Вода так и осталась на том же уромне 9,1 кольца от верха, дно тоже вроде не засыпало (опускал веревку с гайкой), всего опущено 12 колец

KVladimir , 15.07.10
    #13 + Цитировать
  14. Deep
    Благодарности:
    637

Deep

Живу здесь

Deep

Живу здесь

Благодарности:
    637
    У меня сходная ситуация, правда грунт уходит между стыками 1 и второго кольца сверху. Этот стык ниже уровня земли на 20 см. примерно. Я планирую этим летом откопать верхние два стыка колец, обмотать кольца гидроизоляционной пленкой и зарыть обратно.

Deep , 15.07.10
    #14 + Цитировать
  15. tambur
    Благодарности:
    741

tambur

Григорий Петрович

tambur

Григорий Петрович

Благодарности:
    741

Если Вы тронете грунт вокруг колец и уложите его обратно, мы называем такой грунт тронутый. И не важно, как Вы его будете трамбовать - это тронутый грунт. Такой грунт впитывает и проводит поверхностные воды и организовывает их сток в колодец. Все земляные работы возле колодца рано или поздно испортят воду в колодце.
    А если Вы еще и песок надумаете засыпать с наружной стороны колец, как советуют на форуме, то ваш питьевой колодец превратится в дренажный.

Уберите почвенный слой вокруг колец до глины, ниже копать не нужно.
    Оберните кольца пленкой, и там, где находился плодородный слой, уложите и утрамбуйте глину с максимальным усердием.
    В этом случае в колодец ничего не попадет.

Здесь Вы глубоко заблуждаетесь. Профессионалы колодезники крайне редко используют разведочное бурение, я бы сказал, вообще не используют.
    Соседние колодцы, скважины и рельеф местности расскажут куда больше, чем разведочное бурение.

В Питере всем без исключения втюхивают разведку, чего там разведывать, в Вашем регионе в основном все описывают 4-5 колечные колодцы.

Если речь идет о профессиональных разведчиках, :)] тогда я приношу свои извинения.

tambur , 15.07.10
    #15 + Цитировать