1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом из 2 бытовок. Дешевле, чем просто дом?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем zak, 11.07.10.

1. zak
    Благодарности:
    1

zak

Участник

zak

Участник

Благодарности:
    1
    Вот увидела на сайте дом -дача, дом из 2 бытовок, установленных на 3 метра друг от друга, с установкой дополнительных двух внешних стен, это между бытовками которые будут и всё под одной крышей Мне кажется( я "- 0" в стройке), что это получится дешевле и проще , чем поставить дом. Пожалуйста, помогите разобраться. Надо что-то очень бюджетное и только для летнего проживания, да ещё надо изолировать бабулю от остальных, чтоб всем было комфортно. В этом варианте рассматриваю как +:
    1. Возможность отапливать только 1 часть- бытовку(т.к. во вторую народ будет собираться редко) Отопление- радиатор или что-то подобное.
    2. Возможность двух разных входов в таком небольшом пространстве.
    3. Возможность мансарды.
    4. Возможность установки туалета в образовавшемся дополнительном помещении, которое между бытовками появится.
    5. Ну и предполагаю невысокую цену.( 150-200 тыс. под ключ)В этом могу ошибаться сильно, конечно.

Очень жду мнения, комментарии. Спасибо заранее, откликнувшимся. Ссылку вставлять мне нельзя, отправлю в личку, если надо.

zak , 11.07.10
    #1 + Цитировать
  2. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Дом из 2 бытовок. Дешевле, чем просто дом? Требуется мнения профи.

Ничего дешёвого не бывает просто так- не думайте что бытовки будут дешевле исключительно из-за благотворительности производителя.

Почти профи , 12.07.10
    #2 + Цитировать
  3. zak
    Благодарности:
    1

zak

Участник

zak

Участник

Благодарности:
    1

Спасибо за ответ, но я пытаюсь сравнить стоимость примерно такого дома "под ключ", и его же стоимость из бытовок, ибо строить у меня не кому, наблюдать за стройкой тоже.

zak , 12.07.10
    #3 + Цитировать
  4. Alexey-ca
    Благодарности:
    9

Alexey-ca

Профи импровизатор

Alexey-ca

Профи импровизатор

Благодарности:
    9

хммм. терзают смутные сомнения по поводу что где то раздают даром бытовки. к тому же ее нада езе привезти на место. так что не думаю что получится что то выйграть.
    хотя вообще такой метод строительства очень распространен. когда на фабрике строится дом из 2-3 частей. везется на место. заводится на фундамент соединяется. зашивается сайдинг и вот он тебе дом. никто и не догадается что его привезли из 2-3 частей.

Alexey-ca , 12.07.10
    #4 + Цитировать
  5. nir
    Благодарности:
    4.187

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.187

Дома не будет. Будут 2 бытовки, потом 2 бытовки с крышей...напомню сказку ..суп из топора.и чем дальше, тем дороже...а все одно будут переделанные 2 бытовки. Определяйтесь с м 2--погуглите дома-шалаши.

nir , 12.07.10
    #5 + Цитировать
  6. Myhouse

Myhouse

Myhouse

Гость

Кажется мне, что возня с двумя бытовками не выйдет дешевле чем построить простенький каркас с нуля. С каркасом все расходы можно все заранее просчитать, а обустройство бытовок можно прикинуть только приблизительно. Потом качество самих бытовок не думаю что будет отличное, отсюда и качество готового строения будет не лучше. Еще момент, домик с нуля можете легко спланировать под свои запросы, а с бытовками придется изворачиваться, что бы получить нужную планировку.

Myhouse , 12.07.10
    #6 + Цитировать
  7. zak
    Благодарности:
    1

zak

Участник

zak

Участник

Благодарности:
    1

Про качество согласна. Но кто мне будет гарантировать качество каркаса, если я ничего в этом не понимаю, да и стоять над строителями и наблюдать соблюдение технологии тоже не кому. Вчера целый день читала форумы, косяки лепят все. Отсюда делаю вывод- всё равно будут косяки. В плане планировки меня всё устраивает даже в бытовке, т.к. бабуле хватит- комнатка и кухонка, а нам переночевать 2 раза в месяц нужна только крыша над головой, так что никаких изысков не требуется вообще, типа сан. узла, гостиной и т.п., знаете, надо такую а-ля перевалочную базу куда бы мог приехать попить, порыбачить, погулять не мешая бабуле, народ, который легко перенесёт пару ночей на любой койке.

И ещё по поводу каркасника с 0, как я поняла, что технология сборки каркасника и бытовки, в принципе одинакова, с той лишь разницей, что дом собирают на месте, а бытовку где-то и везут готовой, ну и размеры бытовки ограничены.

zak , 12.07.10
    #7 + Цитировать
  8. zak
    Благодарности:
    1

zak

Участник

zak

Участник

Благодарности:
    1
    Вот меня бы вполне устроил такой домик из 2 бытовок.

Вложения:

• Дом из 2 бытовок.jpg
    zak , 12.07.10
    #8 + Цитировать
  9. zak
    Благодарности:
    1

zak

Участник

zak

Участник

Благодарности:
    1
    Вот ещё план.

Вложения:

• дачный дом из 2 бытовок план.jpg
    • дачный дом из 2 бытовок план 2.jpg
    zak , 12.07.10
    #9 + Цитировать
  10. zak
    Благодарности:
    1

zak

Участник

zak

Участник

Благодарности:
    1
    Хотя внутреннею планировку я бы изменила, взяв другие бытовки по плану.

zak , 12.07.10
    #10 + Цитировать
  11. Semik
    Благодарности:
    481

Semik

Праздношатающийся

Semik

Заблокирован

Праздношатающийся

Благодарности:
    481
    Таких "домов" и поныне наверняка куча на Крайнем Севере. Когда Север осваивали, туда для строителей завозили "балки" и "бочки". Кто порасторопнее и "порукастее", ставили рядом два, а то и три балка, зашивали бока, как вы хотите, утепляли, отделывали и т.д. и т.п. В итоге получали вполне себе комфортабельные дома. У некоторых до такой степени, что когда эти поселки из балков начали сносить, а их жителям давать квартиры в новых домах - многие не хотели переезжать. :)
    Насчет цены... если считать что новая бытовка в среднем 50 тыров - в 150 думаю уложитесь. Только вряд ли это будет такой дом как на картинке. Хотя тут все от вас зависит.

Semik , 12.07.10
    #11 + Цитировать
  12. Serg73
    Благодарности:
    2

Serg73

Участник

Serg73

Участник

Благодарности:
    2
    Вообще, ИМХО, идея имеет право на жизнь только если есть в наличии две совершенно дармовые бытовки, да и то не очень-то хорошая идейка. :(
    Если же бытовки надо покупать, то смысла особого нет - стоят немало, а эргономика скверная и качество дрянное. По первоначалу, конечно будет некая эйфория от "своего собсвенного" домика, но уже через годок-другой-третий раздражать в них начнет буквально все и начнутся бесконечные мега-реконструкции нервотрепные и дорогие. Тем паче, что и изначально чтобы эти две бытовки прилично соединить их придется устанавливать на какой-никакой фуднамент, собирать общую и довольно прочную обвязку и надежно перевязывать по верху, и крышу общую строить. И при всех этих заморочках какой резон оставлять низехонькие 2-метровые потолки и прогибающиеся под ногами полы. :)

Serg73 , 12.07.10
    #12 + Цитировать
  13. Mura41
    Благодарности:
    157

Mura41

Участник

Mura41

Участник

Благодарности:
    157
    Я не рекомендую "заморачиваться" с бытовками. Т.к. у меня есть такой опыт. 5 лет назад мы поставили на участке домик из 2 бытовок под общей крышей. На тот момент это стоило порядка 70 тыс.руб. 3 года прекрасно обходились этим строением. Но аппетиты растут... Захотелось чего-то большего. Решили из бытовок сделать 2-этажный домик (каркасный). Наш прораб предупреждал: купите готовый каркасный дом, а это останется летней кухней, например. Выйдет дешевле, чем преобразовывать бытовки в дом. Но мы же сами с усами! Уперлись: хотим ДОМ! В результате, дом есть, все прекрасно, но я гоню от себя мысли о стоимости этого каркасного дома. Т.к. строили, отделывали, проводили электричество и т.д. нанятые строители. Это я сейчас могу поторговаться, а вначале... Короче, мой дом из бытовок мне обошелся на данный момент примерно 600-700 тыр... этапы строительства можно посмотреть в моем профиле.
    Поэтому рекомендую заказать готовый домик с террасой и не мучиться.

Mura41 , 12.07.10
    #13 + Цитировать
  14. zak
    Благодарности:
    1

zak

Участник

zak

Участник

Благодарности:
    1
    Mura41 Посмотрела, очень симпотный домик и даже не увидела там никаких бытовок. Спасибо всем кто отвечает. Аппетиты у меня не вырастут точно, т.к. 20 лет снимаю очень скромные дачи, в основном старые дома,- проблема -финансы, а бабулю надо отправлять, благодаря этому она в свои 80 лет бегает по лесу, таскает воду и т.д. и даст фору многим молодым, в том числе и мне, снимала бы и дальше, но надоели мне только вездесущие хозяева, которым всё не так и трясутся за свои полуразваленные халупы, как за дворец, то проводка плохая- ничего не включай или поменяй на халяву, вернее за свой счёт, то крышу сам почини, туалетик подправь, забор и т.д и т.п. до бесконечности- а оно мне надо чужое делать? Да ведь делали, но через 2-3 года, как только всё приведём в более менее божеский вид - мы больше не сдаём или цену взвинчивают, а чего не взвинчивать-то, когда их халупа за мой счёт уже вроде и ничего, можно и дороже сдать. Вот поэтому точно знаю мы- не дачники, огороды не нужны, но уж если что-то и придётся делать, в той же бытовочке, то хоть для себя. Ну а если уж, когда нибудь дети-внуки решат строиться капитально, ничто не мешает продать эти бытовочки или использовать их под хоз. нужды, которых при постройке будет предостаточно.

zak , 12.07.10
    #14 + Цитировать
  15. gjinf
    Благодарности:
    738

gjinf

Живу здесь

gjinf

Живу здесь

Благодарности:
    738

А кто гарантирует качество готовой бытовки? Можно конечно договорится съездить (если разрешат!) на производство...

Польза от 2 х бытовок исключительно в скорости постройки(установки). это -стройка 1 день и готово! Это реальная польза для людей не имеющих желание влезать в процесс стройки. Это нормально для многих.
    Только как показал опыт эти не заканчивается. всегда хочется что то добавить-изменить..А вот это надо предусмотреть заранее.

А почему кстати бытовка? А другие варианты?
    Ну скажем это...комната+кладовка.

Вложения:

• bitovka_4x4.jpg
    gjinf , 12.07.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также