1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Клубника. Рассада, грядки

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Admin, 24.01.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Admin
    Благодарности:
    3.773

Admin

Технический Админ

Admin

Технический Админ

Благодарности:
    3.773
    Слышал про новый сорт клубники, которая сажается в виде вьюна и достигает нескольких метров (разумеется не ягоды :), а отростки). Что Вы можете об этом сказать?

Admin , 24.01.06
    #1 + Цитировать
  2. Evge
    Благодарности:
    85

Evge

Специалист

Evge

Специалист

Благодарности:
    85
    Многолетнее растение семейства Розоцветные. Однодомное, имеющее удлиненные стебли, и удлиненные цветоносы, на которых формируются свисающие грозди ярких и ароматных плодов.

Может выращиваться в горшечной и комнатной культуре как ампельное растение, при этом нужно подвесить контейнер, в котором растет клубника. Может выращиваться с вертикальной подвязкой побегов. Почва должна быть рыхлой и влагоемкой, хорошо заправленной органикой и минеральными веществами.

В процессе цветения и плодоношения выглядит очень красиво.

Есть такой хороший магазин, называется " Мир Увлечений". Там всегда хорошая рассада и цветов, и ягодных растений, и кустарников. Магазинов по Москве много: м. Юго-западная, м. Медведково, м. Отрадное и т.д.Самое главное есть гарантия.

Evge , 24.01.06
    #2 + Цитировать
  3. Kate
    Благодарности:
    173

Kate

Живу здесь

Kate

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Никто не поделится опытом по созданию высокой грядки для клубники/земяники? Уже несколько лет хочу такую соорудить. Когда-то очень давно видела в журнале "Наука и жизнь" фотографию, как в Германии выращивают клубнику в старых автопокрышках, поставленных друг на друга в виде башни, но, по-моему, автопокрышки не очень экологичны.

Я сама представляю это себе примерно так: берем сетку с крупной ячейкой и какую-нибудь неглубокую посудину для основания. Из сетки свертываем трубу, вставляем в посудину, в трубу вставляем черный мешок и трубу с отверстиями для полива. В мешке делаем дырки, в которые высаживаем рассаду, засыпая по мере посадки (начинаем снизу колонны) землей. Поливаем сверху.

Права ли я? Если кто уже делал что-то подобное, пусть расскажет. И говорят, что на зиму это сооружение надо убирать в подвал, чтобы клубника не замерзла.

Kate , 27.06.06
    #3 + Цитировать
  4. SergeS

SergeS

SergeS

Гость

У самого руки пока не доходят сделать на участке чудеса разные, но идеи такие есть.
    1.Складываем подобие альпийской горки из камушков, середину засыпаем песком, а в грунт сажаем клубничку и прочую радость. см. рисунок:

2. Втыкаем в землю жерди по кругу, оплетаем лозой - получается такой цилиндрический плетень - по мере возведения стенок засыпаем грунтом и песком и сажаем растения. Можно внутрь и мешок полиэтиленовый положить, если опасаетесь, что земля высыпится.

Мама моя в Сибири закрывает клубнику матами из камыша или осоки, 40 градусные морозы все легко переживает. По-моему легче все закрыть лутрасилом, чем перетащить сооружение весом пол-тонны в подвал.

Вложения:

• грядка альпийская.jpg
    SergeS , 27.06.06
    #4 + Цитировать
  5. Evge
    Благодарности:
    85

Evge

Специалист

Evge

Специалист

Благодарности:
    85
    В этом сезоне посадили новые кусты ветвистой клубники. Пошла в рост сразу же, листвы много, но плодоносить в этом году не хочет. Наверное погода не нравится.

Но я очень рада, т.к. многие говорят, что обманывают при продаже и многие саженцы не всходят.

Evge , 09.08.06
    #5 + Цитировать
  6. ДиДжи
    Благодарности:
    48

ДиДжи

Живу здесь

ДиДжи

Живу здесь

Благодарности:
    48
    А я в начале лета купил кустики разной клубники на распродаже в Оби ( ремонтанные сорта) и первые ягодки были в середине июля, хотя и на ждал, по вкусу понравились.

Хочу осенью еще прикупить, если будут продавать со скидкой:)

ДиДжи , 09.08.06
    #6 + Цитировать
  7. ДиДжи
    Благодарности:
    48

ДиДжи

Живу здесь

ДиДжи

Живу здесь

Благодарности:
    48
    Эта "беда" бич нашей семьи - сначала мы высаживаем что-то, наносим на план и кладем его в "надежное" место. В общем, под каждую посадку есть свой план, токо вот найти это "надежное место" каждый раз все сложнее и сложнее []%

Торжественно обязуюсь, в конце августа (уезжаю на юга) перерыть все "надежные" места и выкопать названия клубники. потому как один сорт мне явно понравился (а я в этом привереда - не ем с рынка, толька с грядки и не все :[ ).

Ягоды близки к округлой форме имеют упругое строение и самое важное - не размокают от дождей. Вкус приятен, с оттенками экзотфруктов.:)

ДиДжи , 10.08.06
    #7 + Цитировать
  8. elena-62006

elena-62006

elena-62006

Гость

Приветствую вас люди добрые.

Не подскажете ли как мне быть, я приобрела клубнику Элан F1, хочу чтоб она у меня росла на даче и не знаю, что с ней делать зимой, и вобще как подкармливать, удобрять и т.д.

Подскажите, пожалуйста.

elena-62006 , 10.08.06
    #8 + Цитировать
  9. Evge
    Благодарности:
    85

Evge

Специалист

Evge

Специалист

Благодарности:
    85
    Вы можете посадить ее в грунт в зиму. Ничего с ней не случится.

Но если нет такой возможности, посадите в горшок и на подоконник... Весной посадите на даче.

Evge , 10.08.06
    #9 + Цитировать
  10. elena-62006

elena-62006

elena-62006

Гость

Ответьте пожалуйста, надо ли длинные усы клубники снимать на зиму с опоры и чем-либо укрывать или нет?

elena-62006 , 10.08.06
    #10 + Цитировать
  11. Evge
    Благодарности:
    85

Evge

Специалист

Evge

Специалист

Благодарности:
    85
    Я думаю, что лучше будет снять и положить их на землю. Если оставить на опоре, они могут замерзнуть, где гарантия, что снега зимой будет много и сугроб наметет большой. А в "лежачем" состоянии шансов больше перезимовать.

Evge , 11.08.06
    #11 + Цитировать
  12. Ёля
    Благодарности:
    1.134

Ёля

самоучка

Ёля

самоучка

Благодарности:
    1.134
    Ну надо же! А я всегда думала, что усы у клубники надо обрывать

Ёля , 11.08.06
    #12 + Цитировать
  13. Evge
    Благодарности:
    85

Evge

Специалист

Evge

Специалист

Благодарности:
    85
    Усы удаляются у обычной клубники, а мы говорим о вьющейся, там все оставляем.

Вообще, ветвистая клубника - это так красиво. Представте себе высокая лиана усыпанная ягодами... Это такое зрелище! А весной, когда зацветает. у меня просто нет слов, надо видеть.:)

Evge , 11.08.06
    #13 + Цитировать
  14. lusja

lusja

lusja

Гость

Кто-нибудь выращивает вьющуюся клубнику? Как добиться урожая?

Я посадила весной в горшки, ягод было мало на основном кусте. Потом пошли побеги, стала их привязывать к палке, чтобы вверх куст рос. Но как-то не очень быстро растёт, и новые розетки мелкие какие-то не цветут, соответственно ягод тоже нет.

Как заставить, естественно на следующий год уже, мои кусты вырасти и плодоносить? Может надо не всем побегам давать расти и обрывать их? Помогите, кто знает! Спасибо!

lusja , 17.08.06
    #14 + Цитировать
  15. Evge
    Благодарности:
    85

Evge

Специалист

Evge

Специалист

Благодарности:
    85
    Уже об этом много писали, вы невнимательно читали форум.

В первый год клубника плохо плодоносит, приживается, адаптируется. На второй год все будет намного лучше.

А Вы будете высаживать ее в грунт или оставите в горшочках? Конечно, лучше пересадить в свободный грунт. Подкормка, как у обычной клубники.

Evge , 18.08.06
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.