1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как сделать чашу водоёма из стеклопластика ?

Тема в разделе "Бассейны, фонтаны и водоёмы", создана пользователем Timofei, 24.07.07.

1. Timofei

Timofei

Timofei

Гость

Ребята, вопрос у меня однозначный и простой - как сделать чашу водоёма из стеклопластика ?

Подоплёка: на заднем дворе участка я планирую сделать водоём (прудик с фонтаном) каплевидной формы, с максимальными размерами 1,90 м * 3,50 м и глубиной 0,60 см.

Все тщательно просмотренные мною предложения готовых форм из пластика или стеклопластика меня не удовлетворяют по форме или объёму. Того что я хочу нет. Плёнку я тоже, по различным соображениям делать не хочу, бетон не нравится.

Я прочёл, что чашу будущего водоема можно сделать самому из стеклопластика. Для этого в грунте моделируют выемку, выкладывают ее стекловолокном и заливают полиэфирной смолой.
    Но больше информации нет.

Кто-то может реально и по-шагам подсказать что надо делать, как и в какой последовательности.

Меня интересует только пруд из стеклопластика - с преимуществами конструкции: абсолютная свобода в выборе формы и высокая прочность.

Timofei , 24.07.07
    #1 + Цитировать
  2. spdim
    Благодарности:
    446

spdim

________

spdim

________

Благодарности:
    446
    этот процесс очень похож на изготовление корпусов катеров и лодок. поищите в инете именно это.
    технология практически похожа, разве что Вам проще - можно обойтись без шпангоутов и точность не так важна.

spdim , 24.07.07
    #2 + Цитировать
  3. Globus
    Благодарности:
    4

Globus

Участник

Globus

Участник

Благодарности:
    4
    Как раз наоборот - при изготовлении лодки и т.п. есть жесткая модель, а тут зеркальный процесс - на относительно мягкое основание нужно нанести довольно много слоев стеклоткани со смолой. Застывает она не быстро, а ведь надо и дно и стенки закрыть, и повторюсь, не одним слоем, и уберечь от пыли и влаги. Карлссоном что-ли летать над чашей? И нагрузки такая чаша должна выдерживать приличные, как все пруды. Так что не все просто. И не имея навыка работы со стеклопластиком (причем довольно токсичным) гимор точно обеспечен. Правда о 2-х попытках сделать подобные пруды в Подмосковье слышал, но чем затея кончилась не знаю. А один такой пруд даже видел. Под Варшавой, на фирме производящей стеклопластиковые бассейны.

Globus , 25.07.07
    #3 + Цитировать
  4. Uvik
    Благодарности:
    163

Uvik

Любитель

Uvik

Любитель

Благодарности:
    163
    Как вариант можно соорудить каркас бассеина как корпус лодки, а потом снять и закопать в землю.

Uvik , 25.07.07
    #4 + Цитировать
  5. Timofei

Timofei

Timofei

Гость

Честно говоря именно так я и планировал сделать - не в яму укладывать стеклопластик и проливать смолой, а наоборот сделать выпуклую форму пруда, сформировать чашу из стеклопластика, а потом снять её и закопать в землю.

Но мне нужно знать стадийность работ, детали, технологию и все "подводные камни". Может кто знает или может кинуть ссылочку, плиз?

Timofei , 25.07.07
    #5 + Цитировать
  6. OlegN
    Благодарности:
    8.884

OlegN

Живу здесь

OlegN

Живу здесь

Благодарности:
    8.884
    Скорее всего вы фанатик эпоксидки. Потому как готовый стоит 3-5т.р., а на изготовление уйдёт материалов примерно от 7т.р.

Вообще делают так. Готовится каркас (проволока, доски). Поверх натягивают ткань. и пропитывают ПВА. Клеют или бумагу или снова ткань до получения твёрдой формы. Дальше обтягивают полиэтиленом. Сверху или внутри выклеивают из стеклоткани с эпоксидкой. Снимают в зависимости от сложности формы с разрезом или без. Шпаклюют, красят.

Ничего более близкого не нашёл, только это

http://www.club-espace.ru/forums/lofiversion/index.php?t65.html

OlegN , 25.07.07
    #6 + Цитировать
  7. Globus
    Благодарности:
    4

Globus

Участник

Globus

Участник

Благодарности:
    4
    Экий Вы, батенька непостоянный, мечетесь из стороны в сторону :)
    Если перечисленные "подводные камни" не убеждают, попробуйте просто посчитать во что обойдетя такой пруд. 2х3,5х0,6 м - из опыта - весит не менее 30 кг (это при условии профессионального исполнения с равномерной толщиной стенок). При цене нормальной долгоживущей смолы порядка 6 евро + стеклоткань - считайте сами. Это без учета цены модели (если вдруг решите так делать) и подсобных материалов.
    Впрочем, было бы интересно узнать о результате, если получится (или не получится). В любом случае удачи.

Globus , 26.07.07
    #7 + Цитировать
  8. Timofei

Timofei

Timofei

Гость

Всем спасибо за добрые пожелания.

Наверно я первоначально не совсем правильно выразился - наверно должно быть "не в грунте моделируют выемку", а "из вынутого грунта моделируется форма, обмазывается глиной" и т.д.

В принципе, я не являюсь фанатом эпоксидки, хотя в свое время несколько раз работал с эпоксидной смолой...

Главное - сделать бассейн пруда по тем черетежам, которые я сделал и это должна быть жесткая форма, но не из бетона. Стеклопластик мне представляется идеальным...

Цена для меня не главное - я конечно не миллионер - но думаю 2 тыс. евро за всё - вполне нормально.

Надо только узнать что и как делать - или найти людей, которые это уже делали, знают технологию и все тонкости.

Timofei , 26.07.07
    #8 + Цитировать
  9. Globus
    Благодарности:
    4

Globus

Участник

Globus

Участник

Благодарности:
    4
    Это новое слово в прудостроении ! Поздравляю :) :)

Можно поинтересоваться, что это за форма такая особенная, что не подходит ни один готовый вариант? Тем более, что есть 2 килоевро, за которые можно купить ЛЮБОЙ пруд из стеклопластика?

Globus , 26.07.07
    #9 + Цитировать
  10. OlegN
    Благодарности:
    8.884

OlegN

Живу здесь

OlegN

Живу здесь

Благодарности:
    8.884
    Так вот это и есть самое сложное. Нет проблем потратить 2 тонны евриков, а вот найти людей, которые выбрали бы этот путь, когда можно истратить значительно меньше, дело трудное.

Правильно упоминали корпуса от катеров и яхт. Есть целые фирмы, делающие такие заказы. Либо клуб по интересам искать.

В любом случаи удачи. На чудаках мир держится.

OlegN , 26.07.07
    #10 + Цитировать
  11. Timofei

Timofei

Timofei

Гость

Globus, я лишь прочёл очень краткое описание на одном сайте, что форму из стеклопластика лучше сделать не в самой чаше пруда, а в зеркальном формате.

Если я правильно понял, то делается это так - из вынутого грунта формируется зеркальная форма пруда, для придания финального вида эта матрица обмазывантся глиной или тонким слоем цемента, на этой матрице формируется чашу пруда из стеклопластика и полиэфирной (или эпоксидной) смолы в 6-7 слоёв, после высыхания этой формы она снимается с матрицы, зашкуривается, финально обрабатывется и потом закапывается в землю.
    В этом случае делается просто "зеркальная форма" и отпадает необходимость корячиться и "летать" так вырытым прудом.
    Впринципе, для меня это имеет смысл - насколько я знаю, все гипсовые заливки делаются по такой-же - "зеркальной" технологии.

Форму пруда я хочу сделать каплевидную, так как за моим коттеджем план-дизайн сада уже сформирован и мне очень нравится, мне нужно сделать прудик именно такой формы. Ни одна покупная прес-форма из пластика (отсмотрел все варианты в интернете и в магазинах) мне не подходят.

Я не бедный человек и деньги тут не являются определяющим фактором.
    Факты следующие - плёночный или бетонный пруды не хочу, хочу сделать из стеклопластика твёрдую форму.

Я действительно понимаю, что за 2 тыс. евро я могу купить 2-3 любых готовых пластиковых пруда (даже самых больших и самых дорогих) - вопрос не в том, чтобы купить что-то имеющееся, но не подходящее - вопрос в том, чтобы сделать то, что надо мне.

И деньги тут не главное. Главное сделать как надо, а не абы-как из того, что предлагается на полке в магазине. Причём уверен, что Вы тоже человек наверняка не бедный и не экономите последние 100 рублей.

Нужно либо найти подробное описание технологии изготовления и детали по работе со смолами (тогда мой бригадир сам всё сделает по инструкции), либо найти знающих людей, которые сделали бы мне такой прудик по имеющимся чертежам.

Честно говоря, никакого чудачества тут я не вижу...
    Сможете помочь ?!!

Timofei , 27.07.07
    #11 + Цитировать
  12. ИванНск
    Благодарности:
    17

ИванНск

Участник

ИванНск

Участник

Благодарности:
    17
    В свое время увлекался судомоделизмом и накопил опыт в работе с эпоксидкой и стеклотканью. Мы делали корпуса для моделей. В вашем случае имеем аналогичную ситуацию, просто "скорлупка" побольше. Как это выглядело: запасаемся фанерой, пенопластом, смолой, клеем ПВА, стеклотканью (стеклорогожей), длинными брусочками. Из особого инструмента понадобится термолобзик - нихромовая проволока где-то метровой длины, натянутая как полотно в ножовке, только на самодельную П-образную металлическую рамку. К проволоке подается напряжение ч/з трансформатор, она сильно разогревается и ей можно резать пенопласт как масло. Теперь делаем каркас болванки. Начинаем с продольной пластины, той что у вас 3,5 м в длину и 0,6 м шириной (глубина пруда). Форма пластины должна соответствовать "сечению пруда" по осевой продольной оси. Эта пластина изготавливается из фанеры. Затем изготавливаются "шпангоуты". Т.е. поперечные пластины. Делаем их, например, через каждые 0,5 м. Их форма должна определять форму пруда в соответствующих сечениях. Теперь надо соединить центральную пластину со "шпангоутами" Для этого делаем вертикальные прорези в шпангоутах и центральной платине. Ширина прорезей равна толщине фанеры. Затем "нанизываем" "шпангоуты" на центральную пластину. Для придания жесткости конструкции вклеиваем дополнительные бруски между "шпангоутами". После высыхания каркаса заполняем промежутки между "шпангоутами" прямоугольными кусками пенопласта, который клеим к фанере на ПВА. После высыхания клея срезаем термолобзиком излишки пенопласта с нашей болванки. Получаем доволно прочную конструкцию в форме пруда. Теперь ее надо обклеить 3-4 слоями стеклоткани. Для этого стеклоткань предварительно "отжигается", т.е. сжигается парафин, которым она пропитана. Если этого не сделать, то ткань не пропитается смолой. Потом все просто: обмазываем болванку смолой, укладываем куски стеклоткани, пропитанные смолой. Куски стеклоткани хорошо пропытывать на стекле, предварительно смазанном мылом. Лепим-лепим. Потом сушим-шкурим. Потом обмазываем болванку разделительным слоем: мыло-солидол и т.п. Потом клеим саму скорлупку из стеклоткани. После высыхания - снимаем с болванки. Все вроде. Не знаю, понятно ли объяснил.

ИванНск , 27.07.07
    #12 + Цитировать
  13. Timofei

Timofei

Timofei

Гость

Уважаемый ИванНск,
    Всё очень хорошо понятно по созданию "болванки".
    А вот по работе со стеклотканью, смолами - очень быстро Вы всё описали.
    Не могли бы Вы подробно изложить что и как нужно делать и по шагам.
    Я буду Вам очень признателен.

Timofei , 30.07.07
    #13 + Цитировать
  14. ИванНск
    Благодарности:
    17

ИванНск

Участник

ИванНск

Участник

Благодарности:
    17
    Да, просто убегать надо было из-за компа и скомканно концовка вышла. Итак, подробно про ткань. Стеклоткань выпускается разной фактуры (толщины нитей) - от стеклорогожи, то "паутинки". Кроме того, бывает углеткань. Изделия выклеенные из углеткани намного прочнее. Всякая стеклоткань, что мне встречалась, имела пропитку, которая, видимо служит для удержания в структуре ткани микрочастиц стекла, вредные для здоровья человека. Эта пропитка не дает стеклоткани пропитаться смолой. Для сжигания пропитки мы использовали обычную электроплитку с открытой спиралью. Включаем плитку, кладем на нее ткань и видим как валит густой дым - это горит пропитка. Когда дым перестает валить, значит пропитка прогорела и перемещаем ткань на новый, необработанный участок. Это довольно муторное занятие. Возможно вы сумеете найти непропитанную ткань, тогда сэкономите кучу времени, но я такой не встречал. Теперь о пропитке ткани. Мы делали это так: брали кусок толстого витринного стекла, укладывали на широкий стол. Стекло намыливали от души толстым слоем. Если этого не сделать, то оно будет одноразовым. Укладываем ткань на стекло и поливаем смолой. Затем берем в руки шпатель и размазываем смолу по ткани. Ткань становится полупрозрачной как янтарь. Пропитанный кусок ткани готов к укладке. Перед укладкой первого слоя ткани для покрытия болванки, болванку обмазываем смолой. Затем каждый слой передукладкой последующего тоже обмазываем смолой. Когда будете клеить скорлупку, то перед первым слоем обмазывать болванку не надо! Да, руки не забудьте тоже густо намылить перед началом работы, а то не отодрать потом от них эпоксидку. Что еще? Если что-то непонятно, готов поподробнее остановитьсяна каких-то моментах.

ИванНск , 30.07.07
    #14 + Цитировать
  15. Ласка
    Благодарности:
    226

Ласка

Любопытная ворона

Ласка

Любопытная ворона

Благодарности:
    226
    Очень заинтересовала эта тема. У меня есть рулон этой самой стеклоткани, все не знала куда ее приспособить, а тут такое. Пруд оч. хочется. А теперь к основному.

Простите дилетантку, но у меня вот такой вопрос. А почему собственно нельзя соорудить это все сразу по месту. Ну выкопал яму нужного размера и формы, а потом работай с тканью как с обоями. Можно еще между слоями и арматуру пропустить.

Еще раз повторюсь, я дилетант и работать со стеклотканью не пробовала.

Timofei, я вас оч. хорошо понимаю, хоца чего-нить особенного и своего и такого, какого у других нет и чтоб сразу ааааааааааах и пропал.

Ласка , 09.08.07
    #15 + Цитировать

Смотрите также