1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Свой дом

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем red_licer, 06.07.10.

1. red_licer
    Благодарности:
    3

red_licer

Участник

red_licer

Участник

Благодарности:
    3
    Хочу... очень хочу построить собственный дом, и посему решил открыть свой топик, что бы задавать вопросы и консультироваться по сложным вопросам:)
    Долго уже читаю этот форум посвещенный строительству домов:) Сам, самый что ни есть новичек. На данном этапе у меня в активе земельный участок под Пензой размеров в 15 соток, примерный проект и один знакомый прораб... надеюсь что к осени накоплю сумму необходимую на постройку фундамента:). Лиха беда начало. Строить будем бюджетно на зарплату жены (на мою живем;)) так же в активе квартира, которую мы если и продадим, то только когда будет коробка с коммуникациями. Хочу: 1,5 этажа (мансарда), пеноболок, 8*12м, фундамент буронабивной, перекрытие дерево, облицевать кирпечём, Строитель - прораб посчитал мне за все примерно 142 000 за фундамент и 300 000 за коробку. Эскизы прикреплю попозже... их надо с бумаги перерисовывать, ибо рисовал на коленке... Сразу вопрос: вытянет ли буронабивной фундамент дом из пеноблока... кто говорит что пеноблок легкий материал, кто тяжелый... (D600)
    Земля это луг... в ста метрах строились соседи... по срезу... может я что и на путал, но где то метр земля, а дальше глина или суглинок... грунтовые воды вроде как бы должны быть высокие... место такое... но рядом строители замутили на продажу 3 дома с полноценными подвалами из бетонных блоков... все у них там сухо, через дорогу строится два канадских домика... так там фундамента вообще нет... там МЛФ... мелкозаглубленная лента см 40 в землю и столько же вверх (своими глазами видел) перезимовали оба нормально... ни трещен в фундаменте... ничего...
    Строитель предлагает через 1,5 метра столбы высотой 1,75 всего 24 столба на 8х12 метров (с поперечной стеной, пятой) + ростверк 0,4х0,4метра
    Подскажите, правильное ли начало
    С превеликим уважением к форумчанам, Андрей

red_licer , 06.07.10
    #1 + Цитировать
  2. Tail
    Благодарности:
    24

Tail

Живу здесь

Tail

Живу здесь

Благодарности:
    24
    А про какие столбы вы говорите? Вы думаете фундамент на столбах лучше или на сваях с ростверком?. На глине я бы не рисковала со столбами то. Сваи выдержат нормально. А каркасные дома правда можно на мелкую ленту делать. Пеноблок легкий относительно кирпича, но тяжелее каркаса) Но вот облицовку кирпичом. Зачем? Ленту ростверка только больше делать придется из за кирпича этого. А как так ростверк 400 если вы еще облицовку кирпичом хотите уже явно больше получается или у вас блоки шириной 300?

Tail , 08.07.10
    #2 + Цитировать
  3. red_licer
    Благодарности:
    3

red_licer

Участник

red_licer

Участник

Благодарности:
    3
    Сваи дороже на порядок, транспортировка опять же... машину эту гнать нужно... которая сваи забивает...
    Облицовку надо... только вот какую... правильно вы говорите, места под пол кирпича и утеплитель :) надо предусмотреть.., а без облицовки пеноблок воды наберет, а под морозом начнет расслаиватся.., блоки 2х200 наверное:)

А это вот моя землица... год назад... там уже есть дорога, трансформаторная будка, два дома готовых на продажу, еще штуки 4 строящися...

red_licer , 08.07.10
    #3 + Цитировать
  4. red_licer
    Благодарности:
    3

red_licer

Участник

red_licer

Участник

Благодарности:
    3
    вот так вот.

Вложения:

• 11.jpg
    red_licer , 08.07.10
    #4 + Цитировать
  5. red_licer
    Благодарности:
    3

red_licer

Участник

red_licer

Участник

Благодарности:
    3
    Собираюсь оформлять разрешение на строительство, вот попалась токая выдержка из "Федеральный закон Российской Федерации. О введение в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации."
    Статья 8
    4. До 1 января 2015 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.
    (Часть введена Федеральным законом от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ.)

Надо все таки оформлять его нет? подскажите пожалуйста:) или ввести в эксплуатацию по факту постройки?

Решил строить маленький летний домик 6 на 8 метров, для летнего жилья, каркасный (как бы теперь тему в каркасные дома перенести), так как из города уехать не удается, так хоть летом пожить. Подсчитали мне коробочку в пол миллиона с работой, закупил лес, обговорил все с прорабом, жду теперь тепла для начала активных действий:) поставлю его в углу участка, так как не хочу расставаться с мечтой о большом доме:)

так вот выглядит планировка первого этажа:) второй будет единой комнатой:)

труба это вытяжка, печки не планирую... пока... думаю что 50 квадратов сумею отопить и масляными радиатарами (в моменты наезда зимой)... поправьте если что не так плз;)

З. Ы. форум кстати сильно изменился, писать и вставлять картинки - одно удовольствие, респект админам

Вложения:

• temp_red_1+smeh0.jpg
    • start.jpg
    • 5.jpg
    red_licer , 11.03.12
    #5 + Цитировать
  6. AlexandrSS
    Благодарности:
    8

AlexandrSS

Живу здесь

AlexandrSS

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Доброго дня вам red_licer!
    (Отойду от темы зачем вам куча хрени на участке?) Если хотите дом то стройте сразу дом, а временно будку за 30-50т поставте где лопаты хранить будите. Всё равно строить 3-5 лет будите а с летним домиком (потом машину надо поменять), ещё дольше будите строить. Если грунты позволяют (нет вод) делайте полноценный -1 этаж т. к. выкинуть 500-800т за цоколь не целесообразно а за эти деньги -1 этаж получить это реально.

AlexandrSS , 12.03.12
    #6 + Цитировать
  7. Snegoff
    Благодарности:
    3.416

Snegoff

Живу здесь

Snegoff

Живу здесь

Благодарности:
    3.416
    Речь здесь про то, что не нужно разрешения на ввод в эксплуатацию для получения паспорта БТИ. А паспорт БТИ нужен для оформления права собственности на построенный дом. В рамках этой же "Дачной амнистии" не требуется разрешение на строительство для оформления права собственности, но само получение разрешение на строительство никто не отменял. Поэтому, рекомендую его получить, благо что сейчас это просто.

Snegoff , 12.03.12
    #7 + Цитировать
  8. red_licer
    Благодарности:
    3

red_licer

Участник

red_licer

Участник

Благодарности:
    3
    Меня тоже этот вопрос терзал, но как факт на ближайшие 10 лет, жить мне в городе, посему строить большой хороший дом не буду... а будка для лопат это грустно, хочется минимального уюта:) Потому вопрос решенный, будет в будущем мешаться разберу на запчасти, там один лес и утеплитель, а про -1 этаж согласен - нужен. Но только при капитальном строительстве.

Наверное так и поступлю, заказал сегодня топосъемку:)

red_licer , 12.03.12
    #8 + Цитировать
  9. Snegoff
    Благодарности:
    3.416

Snegoff

Живу здесь

Snegoff

Живу здесь

Благодарности:
    3.416
    Топосъемка для разрешения на строительство не нужна! Только если делать для себя - при планировании дома и участка может быть интересна. Услуга не дешевая. Себе то же делал. Отдал 10.000 руб, а по сути игрушка. Сейчас бы уже не стал делать. Имхо, лучше потратить эти деньги на проект дома.

Для разрешения на строительство нужны только:
    1. правоустанавливающие документы на земельный участок;
    2. градостроительный план земельного участка;
    3. схема планировочной организации земельного участка, на которой должно быть обозначено место размещения объекта ИЖС.
    Градостроительный план мне сделали в администрации на основании письменного заявления. По сути, обратившись в администрацию сразу написал два заявления - на градостроительный план и разрешение на строительство. В качестве схемы планировочной организации земельного участка подходит эскиз начерченный от руки на листке бумаги, где отражено место и размеры будущего дома. Через полтора месяца документы были уже готовы.

Snegoff , 12.03.12
    #9 + Цитировать
  10. red_licer
    Благодарности:
    3

red_licer

Участник

red_licer

Участник

Благодарности:
    3
    А у меня вот сьемку затребовали... потом еще говорят придется по всяким метанам- энергосетям пройтись... туда запрос - сюда запрос...

а в топографию входит не только мой участок, а еще соседние, все проходящие коммуникации и прочие постройки в округе

red_licer , 12.03.12
    #10 + Цитировать
  11. svi 1
    Благодарности:
    7.254

svi 1

.

svi 1

.

Благодарности:
    7.254
    Очень жаль, что вы отказались от своей первоначальной идеи :( (Очень уж у вас замечательные лица на аве :super:). Но наверное на то есть свои причины.
    План почему-то не соответствует заявленным внешним размерам. У вас наверно дом 6х6 (?) с верандой.

svi 1 , 12.03.12
    #11 + Цитировать
  12. supertim
    Благодарности:
    331

supertim

Живу здесь

supertim

Живу здесь

Благодарности:
    331
    Домик 6*6 даже с мансардой, это только чаю попить и во всех комнатах придется размещать спальные места..А через год как толко построитесь созреете для расширения, типа пристройки, утепление веранды и. т. д и это точно путьк долгострою. Еще раз взвести и определитесь что Вы хотите; летний домик или дом с возможностью пмж. Насчет пенобетона еще раз подумайте + и - этого материала и все таки посмотреть в сторону каркасного дома. Старые советские дома (я в таком всю жизнь практически прожил) сначала делали каркас из подтаварника (кругляк примерно10-17 см) изнутри доска 50 снаружи отделка силикатным кирпичом посередине просыпались опилки, на потолок опилки, пол утепляли опилками и. т. д принцып я думаю ясен. Такой дом и каркасным не назавешь (т.к зимой медленно остывает а летом прохладно в жару) но и к каменным не отнесешь.
    Удачи.

supertim , 12.03.12
    #12 + Цитировать
  13. red_licer
    Благодарности:
    3

red_licer

Участник

red_licer

Участник

Благодарности:
    3
    Ну лица то у нас точно не поменялись:)) с верандой 6*8 получается

Ну он как бы и строится будет для чаепитий, а придет время постоим дом сурьезный, а это так, проверка своих сил и желания жить на земле... возможность есть:)

red_licer , 13.03.12
    #13 + Цитировать
  14. AlexandrSS
    Благодарности:
    8

AlexandrSS

Живу здесь

AlexandrSS

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Для проверки сил самое простое купить каен или хотяб туарег и в сенрвисе оставлять по 50-80т за ТО, как надоест продать можно. 6*6 с пристрой

с пристройкой и хорошей отделкой как нормальный домик обойдётся, мож всётаки полноценный дом начнёте!

AlexandrSS , 14.03.12
    #14 + Цитировать
  15. Бородатый
    Благодарности:
    49

Бородатый

Живу здесь

Бородатый

Живу здесь

Благодарности:
    49
    Чтобы писать о стоимости ТО на Каенн или Туарег надо хотя бы быть в курсе! А по поводу домика - если фундамент 8*12 142 000руб. с точностью до копейки прораб посчитал) так вот я за 8*11 за одну работу 175 000руб. отдал. Вроде не лох и по расценкам ниже рынка. Из чего и как будут вам лить фундамент можно только догадываться и какая такая коробка за 300тыщ, когда эта сумма только на газосиликат с клеем на ваш размер, а ещё перекрытия и крыша. Ваш домик по самому минимуму - коробка 1,5ляма, под чистовую 2,5 + 1млн на забор, ворота, воду, септик, электричество и прочую лабуду...

Бородатый , 14.03.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также