1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Деревянный сельский дом с пристроем: стратегия реконструкции

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Юрий-НН, 06.07.10.

1. Юрий-НН
    Благодарности:
    0

Юрий-НН

Участник

Юрий-НН

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день! Нам достался сельский дом с пристроем, который мы хотим реконструировать и переехать в него, как говорится, на постоянное место жительства.
    Исходные данные по техпаспорту такие:
    1. Дом бревенчатый, одноэтажный. Год постройки - 1961. Фундамент - ленточный. Крыша коньковая, железная. Ширина - 4,64 м. Длина - 7,61 м. Площадь - 30 кв.м. Высота - 2,45 м.
    2. Пристрой шлакобетонный, одноэтажный. Год постройки - 1981. Фундамент - ленточный. Крыша односкатная, железная. Ширина - 3,05 м. Длина- 9,99 м. Площадь - 24,7 кв.м. Высота - 24,7 м.
    Итого: общая площадь - 54,7 кв.м, жилая площадь - 46,3 кв.м.
    К задней части дома вплотную примыкает дощатый сарай. Сбоку вплотную примыкает дощатое крыльцо.
    Водопровод - отсутствует. В 3,5 м. от дома имеется колодец с неисправной водоразборной колонкой.
    Канализация - отсутствует.
    Газ - имеется. На углу пристроя находится выход наружу подземного газопровода. Далее вдоль стены пролегает труба газопровода.
    Электричество - имеется.
    Наличие документов: технический паспорт, кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности. Все документы на прежнего умершего владельца.
    Состояние дома можно охарактеризовать как ветхое.
    Ниже помещаю фото. Хотелось бы получить помощь в вопросе порядка его реконструкции.
    Сами пока планируем сделать так:
    1. Провести водопровод.
    2. Провести канализацию с выгребной ямой у забора в передней части участка, куда может подъехать ассенизаторская машина.
    3. Сломать сарай.
    4. Расширить фундамент для кирпичной кладки. Возможно придется делать заново, так как неизвестны пока ни его точные размеры, ни глубина, ни состояние. Предполагаю, что состояние соответствует всему состоянию дома, то есть плохое. Планируем пристроить позади дома на месте сарая по всей ширины собственно дома и пристроя еще одну комнату для ванной и туалета.
    5. Обложить дом и пристрой кирпичом. Сделать на места сарая комнату.

Вложения:

• dom.jpg
    • gaz.jpg
    • gaz-vvod.jpg
    • plan.jpeg
    Юрий-НН , 06.07.10
    #1 + Цитировать
  2. DENdi
    Благодарности:
    1.462

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.462
    Чего тут думать то? Первейшее дело - грамотная оценка состояния фундаментов и стен. А потом уж и решать что делать. Может окажется что проще все снести и заново строить.
    Идею обложить кирпичем советую отправить в утиль. ИМХО абсолютно бесполезные (а то и вредные) понты.

DENdi , 06.07.10
    #2 + Цитировать
  3. Юрий-НН
    Благодарности:
    0

Юрий-НН

Участник

Юрий-НН

Участник

Благодарности:
    0
    На схеме, скопированной из кадастрового паспорта, отметил примерно место, где находится колодец с колонкой, и место, где предполагаем разместить канализацию. План этот скорее всего неправильный, так как на мой взгляд на нем неверно указано расположение гаража. Он находится выше. Ну да ладно, это так, для наглядности.
    А почему идею с кирпичом в утиль? У нас в селе по-моему все (или абсолютное большинство) так делают.

Юрий-НН , 06.07.10
    #3 + Цитировать
  4. Юрий-НН
    Благодарности:
    0

Юрий-НН

Участник

Юрий-НН

Участник

Благодарности:
    0
    Вот эта схема, почему-то сразу не вставилась.

Вложения:

• plan-kadastr.jpeg
    Юрий-НН , 06.07.10
    #4 + Цитировать
  5. Zayka
    Благодарности:
    3.894

Zayka

Живу здесь

Zayka

Живу здесь

Благодарности:
    3.894
    Сначала надо проверить состояние стен..И потом, мои знакомые тоже обложили старый деревенский дом кирпичом...он перестал дышать, стало сыровато..

хотя, может, это из за того, что они бывают в доме наездами, а не живут постоянно..?

Zayka , 06.07.10
    #5 + Цитировать
  6. DENdi
    Благодарности:
    1.462

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.462
    :)]Какой то стадный инстинкт. Или "все умные, а я ..:("?
    Ответьте на простой вопрос - какую пользу кирпичная облицовка принесет Вашему дому? Зачем она вообще?

DENdi , 06.07.10
    #6 + Цитировать
  7. Эдвенчер
    Благодарности:
    5.488

Эдвенчер

Светлана

Эдвенчер

Светлана

Благодарности:
    5.488
    Сносить и строить-это разрешение на стр. и тп. Реконструкция проще по оформлению, да и жить там можно. Для дер. дома лучше вентилируемый фасад. Не замкнёт влагу и легче-меньше фундамента городить.
    Но надо проверить стены на гниль, заменить венцы и тд

Эдвенчер , 06.07.10
    #7 + Цитировать
  8. Юрий-НН
    Благодарности:
    0

Юрий-НН

Участник

Юрий-НН

Участник

Благодарности:
    0
    Благодарю всех за участие и советы. :)
    На вопрос частично ответил Эдвенчер:
    1. Можно жить в доме, перестраивая его(для меня не актуально - живу в квартире).
    2. Будет внешний вид полностью кирпичного дома.
    3. В данном конкретном случае, думаю, это будет дешевле, чем все снести и построить заново.
    Вот набросал схему того, как я вижу дом после реконструкции. Прошу покритиковать.

Вложения:

• plan-posle_reconstr.jpeg
    Юрий-НН , 06.07.10
    #8 + Цитировать
  9. Юрий-НН
    Благодарности:
    0

Юрий-НН

Участник

Юрий-НН

Участник

Благодарности:
    0
    Известны ли другие варианты реконструкции и расширения подобных домов.
    Если бы у меня было хотя бы 2 000 000 (сколько нулей!) рублей, то конечно дом этот надо было снести и построить полностью новый.

Юрий-НН , 06.07.10
    #9 + Цитировать
  10. DENdi
    Благодарности:
    1.462

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.462
    А, так Вы собираетесь несущей стеной "облицовывать". Ну так она должна быть в полтора кирпича тогда, под неё свой фундамент, сверху общая крыша...и вуаля, у Вас новый дом! По соответствующей цене, а то и дороже. Может тогда снести старый чтоб не мешал?

DENdi , 06.07.10
    #10 + Цитировать
  11. Юрий-НН
    Благодарности:
    0

Юрий-НН

Участник

Юрий-НН

Участник

Благодарности:
    0
    Возможность того, что придется сносить старый дом и строить новый, не буду исключать, так как очень может быть, что деревянный сруб плохого качества и в плохом состоянии. Я и хочу, как говорится, определиться, что и в каком порядке делать.
    Потолок в комнатах располагается с уклоном на 10-15 см. ниже в сторону пристроя и это видно невооруженным глазом. Даже поперечная потолочная балка изогнулась. Глубина пространства под полом около 60 см. Хотя в техпаспорте написано про ленточный фундамент, его я не обнаружил. Мне показалось, что дом стоит просто на земле, так как никакого монолита из цемента не видно, лишь несколько обломков кирпичей. Хотя, раскопками я и не занимался.
    Просто может оказаться, что в этот дом придется переезжать, да и жена настаивает именно на обкладке дома кирпичом потому, что "так все делают".
    Если сруб плохой, то и шлакобетонный пристрой тоже ломать?
    И второй вопрос с прокладкой канализации. Выход наружу подземного газопровода располагается на углу пристроя дома. Возможно ли по строительным нормам расположить выгребную яму так, как показано на следующем рисунке, то есть у переднего забора примерно в углу участка? Какое вообще должно быть расстояние до газопровода, то дома и от забора?

Вложения:

• plan-posle_reconstr-2.jpeg
    Юрий-НН , 07.07.10
    #11 + Цитировать
  12. DENdi
    Благодарности:
    1.462

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.462
    Ну так я Вам и говорил, что для определения перечня и объемов работ в первую голову нужно определиться с состоянием имеющихся конструкций.
    Насчет пристроя то же самое - смотрите на чем стоит и в каком состоянии. Хотя судя по фоткам стены без трещин, а это уже хорошо!:)
    И ещё соображения по пристрою: Если его оставить, то у Вас будет реконструкция дома, а не новое строительство. К нему подключен газ, и если его не трогать то с газовщиками можно будет не общаться.
    Потолок прям сильно "неровный":), а пол?

DENdi , 07.07.10
    #12 + Цитировать
  13. Юрий-НН
    Благодарности:
    0

Юрий-НН

Участник

Юрий-НН

Участник

Благодарности:
    0
    Потолок перекошен сильно. В передней комнате разница по высоте стен - 13 см., а в задней в одном месте - аж все 21 см. В бревенчатой части дома пол нормальный, ровный. В пристрое пол выпученный в месте примыкания к бревенчатой части дома, крайняя доска лежит просто так, дырку закрывает.
    По поводу газа тоже не совсем понятно. На фото видно, что труба идет вдоль стены. Она конечно возможно подвинется сантиметров на 5, плюс уберется слой штукатурки. Возможно место для кладки в полкирпича и останется.
    Помогите все же определиться с водопроводом и канализацией. Чтобы хоть что-то начать. Можно ли их проводить сейчас, и как это лучше сделать? По первой схеме или по второй? По первой схеме надо учесть то, что от колодца с колонкой идет водопровод на соседнее домовладение, расположенное позади дома, и линия канализации будет его пересекать.

Юрий-НН , 07.07.10
    #13 + Цитировать
  14. DENdi
    Благодарности:
    1.462

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.462
    Тут не подскажу. То что линии пересекаются это и фиг с ними, а вот от выгребной ямы есть какие то расстояния до прочих объектов.
    Попробуйте в канализационном разделе форума порыться или там тему новую открыть.

DENdi , 07.07.10
    #14 + Цитировать
  15. Юрий-НН
    Благодарности:
    0

Юрий-НН

Участник

Юрий-НН

Участник

Благодарности:
    0
    Это я всенепременно, лишь бы с порядком работ определиться.
    Можно ли прокладывать водопровод и канализацию до обкладки дома кирпичом? Будем условно считать, что сруб нормальный.
    Эх! Рассчитывал я на "чисто конкретный" разговор, но пока больше на флуд похоже... Никто тут обыкновенные деревенские дома что ли не обкладывал, одному мне приспичило...

Юрий-НН , 07.07.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также