1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Насос на два хозяина

Тема в разделе "Скважинные, погружные насосы", создана пользователем Zeml9k, 30.06.10.

1. Zeml9k
    Благодарности:
    6

Zeml9k

Живу здесь

Zeml9k

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Здраствуйте! Возможно это уже обсуждалось на форуме.
    Ситуация: скважина на песок 18 м. на два хозяина на стыке двух участков, кессон (бетонный подвал на улице), до домов по 30-35 метров, вода жесткая, с песком и железом. Будет погружник, обратный клапан, далее, в кессоне - тройник (для разводки на два дома, один выход пока заглушен, т.к. второй дом подключаться пока не будет), фильтр грубой очистки (для песка), далее, в подвале моего дома - все остальное: реле, мембранный бак, два фильтра-колонны (один - обезжелезиватель, другой - умягчитель), потребители.
    В кессоне, в тройнике хочу предусмотреть кран, открытый на лето для полива двух огородов. Кран будет перед фильтром грубой очистки чтобы не забивать лишний раз фильр, на зиму будет закрываться. Затем гибкий шлан на поверхность, верхний кран - чтобы не лазить каждый раз в кессон летом. При этом при открытии верхнего крана сначала сработает ГА и вода пойдет в обратку через фильтр. Фильтр - обычная пластиковая колба с картриджем. Вопрос: не вредно ли для фильтра и для системы в целом обратный поток.
    Вопрос 2: если предполагается подключение в будущем - через два, три года (второй дом еще не строился) второго потребителя, то ГА и реле давления нужно ставить до тройника (в кессоне). Будет ли работать такая схема на два потребителя?

Zeml9k , 30.06.10
    #1 + Цитировать
  2. мозгопилильщик
    Благодарности:
    123

мозгопилильщик

ищу истину в труде

мозгопилильщик

ищу истину в труде

Благодарности:
    123
    Здрассссьте Вам. Очень похожая схема работает у меня больше 10 лет. Работать будет, давление будет во всей системе до обратного клапана на насосе.
    А соседний дом будет именно "соседский" или как и первый Ваш (Вашей семьи)? В моём случае двойное владение вызывает ряд определённых проблем. У меня на даче летом постоянно проживает супруга, а соседи приезжают даже не каждые выходные, но мощность насоса надо расчитывать на пиковую нагрузку одновременно двух участков. В будни такой насос работает в полсилы, что не есть - хорошо, а когда соседи присутствуют и льют воду "почём зря", часто забывая отключать воду набирая бочку для душа или оставляя поливочный шланг в саду - мне для душа, нпример не вполне хватает давления. Идеально было бы засунуть в скважину второй насос, но диаметр трубы не позволяет этого сделать.
    Какими бы хорошими ни были отношения с соседями сегодня, завтра общая скважина может стать яблоком раздора или усилить "эффект" разногласий, возникших совсем на другой почве. Такова жизнь, к сожалению.

мозгопилильщик , 30.06.10
    #2 + Цитировать
  3. igor197475
    Благодарности:
    315

igor197475

Живу здесь

igor197475

Живу здесь

Благодарности:
    315
    Насос управляется вашим реле. Желательно один насос -один хозяин.

igor197475 , 30.06.10
    #3 + Цитировать
  4. Realestate4
    Благодарности:
    1

Realestate4

Живу здесь

Realestate4

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Перед ГА лучше вообще никаких фильтров не ставить, даже грубой очистки от песка. Все фильтры ставятся после ГА, иначе насос от реле давления будет работать некорректно.
    Далее обратный поток для фильтров нежелателен даже для колбы, тем более что у вас будет стоять в доме обезжелезиватель и умягчитель, поэтому фильтры нада отсечь обратным клапаном.
    Ваша схема должна выглядеть так: насос с встроенным обратным клапаном, в кессоне тройник или гребенка, с разводкой к соседу, к вам и на улицу, естественно все с кранами, далее в вашем доме первым идет ГА, за ним обратный клапан, потом все ваши фильтры - грязевик, колба и пр.
    При этом у вас на улице идет грязная вода с песком на полив, в доме вода идет чистая и в любом случае противотока не возникает.

ГА и реле давления вы можете поставить в любом месте (естественно до фильтров и отсекающего их о/клапана) и такая система будет работать на 2 потребителя, т.к. она будет у вас общей с соседом. Я бы на вашем месте сейчас, учитывая что в будущем будет подключен второй дом, поставил бы ГА у себя в доме, а РД поставил бы в кессоне, т.к. РД у вас в любом случае будет одно, а вот ГА сосед скорее поставит себе свой, в любом случае чем больше ГА тем больше объем системы и хуже от этого никому не будет.

Realestate4 , 30.06.10
    #4 + Цитировать
  5. torez-1
    Благодарности:
    2.150

torez-1

A nescire ad non esse

torez-1

A nescire ad non esse

Благодарности:
    2.150
    Судя по появляющимся с завидной периодичностью на этом форуме темам, я бы не стал разносить ГА и РД и монтировал бы это всё в кессоне или в одном из домов. Лучше, в кессоне.

torez-1 , 30.06.10
    #5 + Цитировать
  6. мозгопилильщик
    Благодарности:
    123

мозгопилильщик

ищу истину в труде

мозгопилильщик

ищу истину в труде

Благодарности:
    123
    Уважаемый REALESTATE4 Вы настаиваете на установке фильтров ПОСЛЕ ГА и РД. Не приведёт ли это к "засорению" ГА ? "Грязность" воды везде разная, да и в одном и том же источнике она может меняться от различных факторов даже в течении дня. И всё это в ГА ? Вы пишете, что в случае установки фильтров ДО ГА и РД реле будет работать некорректно, но достаточно установить ещё один манометр ДО фильтров (первый около РД - после фильтров) можно разницей в их показаниях контролировать "степень забитости" фильтров и в ГА грязь попадать не будет. А Вы как считаете?

мозгопилильщик , 30.06.10
    #6 + Цитировать
  7. Realestate4
    Благодарности:
    1

Realestate4

Живу здесь

Realestate4

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Я не то чтобы настаиваю, я считаю, что это будет правильным, даже умудрился убедиться на собственном опыте, т.к. собирал полностью свою систему водоснабжения с нуля собственными руками.
    ГА абсолютно все равно что там в воде плавает, на его работу это никак не влияет, груша ГА расположена вертикально и "дыркой" вниз, соответственно все что втекает в нее, все и вытекает, будь то песок, глина, железо и прочие радости подземных вод. Расположив перед ГА любой фильтр вы тем самым создадите сопротивление воде перед ГА, при этом вода из ГА циркулирует все время в разных направлениях, при работе насоса в одном направлении, при неработающем насосе в обратном - из ГА, при этом ваш фильтр будет не понятно как влиять на давление в системе а РД возможно будет "щелкать" беспрестанно включая выключая насос, городить огород из манометров не имеет никакого смысла, т.к. все уже давно придумано до нас. ГА ставится перед всеми фильтрами, чтобы для измерения давления воды не было никаких дополнительных преград и ничто не влияло бы на нормальный ход работы РД с насосом. РД можно также поставить в любой точке системы но также только до фильтров.

У нас скважина на два дома и система смонтирована следующим образом.
    Насос с обратным клапаном, в кессоне гребенка на 4 выхода, первый ко мне, второй к соседу, третий на улицу, четвертый для РД и зимнего слива в скважину, далее, подземный водопровод к каждому из домов и у каждого в доме стоит свой ГА на 300 литров, любого из потребителей можно отключить безболезненно для другого в кессоне. В доме после ГА у меня стоит обратный клапан и дальше система фильтров - обезжелезиватель, магнит, биг блю 20. Все работает отлично. Собирал систему с помощью проб и ошибок, сейчас считаю, что все сделано правильно, т.к. работает.

Лучше-то оно лучше, но я так не считаю, поскольку в кессон запихнуть ГА больше 100 литров проблематично, а такой объем ничтожен для запаса воды и жизни насоса. ИМХО минимум это ГА на 200 литров.

Для полноты картины могу сообщить еще одну выявленную на собственном опыте особенность системы при дальнем расположении ГА и РД друг от друга. Кессон расположен в 10 метрах от дома, РД в нем, ГА в доме, при этом долго существовал один баг - при опустошении ГА, соответственно срабатывало РД и насос начинал качать воду, но тут же РД щелкало еще раз отключаясь и включаясь по 2-3 раза, тоже самое происходило и при наборе максимального давление, РД отключалось, стрелка манометра прыгало вниз и оно тут же опять включалось и отключалось вновь. Долго не мог понять почему так происходит и в конце концов выяснил, что поскольку ГА находится далеко от РД, то и инерция их взаимодействия была велика. Проблему решили очень просто - в кессоне установили третий ГА на 20 литров всего, но все встало на свои места, сейчас РД четко один раз включает насос при минимальном давлении в 1,5 атм и выключает при 3,9 атм.
    Исходя из этого опыта, я бы рекомендовал все-таки устанавливать в самом кессоне маленький ГА, к тому же это позволит в любом случае пользоваться водой выведенной на улицу прямо из кессона, в случае, если оба домашних ГА будут по к-л причинам отключены...

Realestate4 , 30.06.10
    #7 + Цитировать
  8. igor197475
    Благодарности:
    315

igor197475

Живу здесь

igor197475

Живу здесь

Благодарности:
    315
    РД до фильтра...оно долго не проработает..забьётся грязью и никакой корректной работы. Грязь в ГА ни есть хорошо, но по нему не так видно.

Вода у всех разная. У одного чайник через пол года весит как утюг(накипь) у другово нет..хотя в соседях живут.

igor197475 , 30.06.10
    #8 + Цитировать
  9. Realestate4
    Благодарности:
    1

Realestate4

Живу здесь

Realestate4

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Ну не знаю, РД хоть с песком, хоть с железом, а давление от этого не меняется, обычно размер подсоединения РД 1/4 дюйма пока это отверстие полностью не забьется, РД будет работать, т.к. будет "чувствовать" давление, пусть даже будет полное песка. Поставить же РД после после настоящих фильтров типа обезжелезивателя или умягчителя и просто не реально. Никогда не встречал в готовой системе, чтобы РД стояло после старших фильтров типа умягчителя, в этом случае насос просто свихнется..

Realestate4 , 30.06.10
    #9 + Цитировать
  10. torez-1
    Благодарности:
    2.150

torez-1

A nescire ad non esse

torez-1

A nescire ad non esse

Благодарности:
    2.150
    Не пойму я Вас. Как же не считаете, если как раз считаете:

А я разве не об этом?

torez-1 , 30.06.10
    #10 + Цитировать
  11. Realestate4
    Благодарности:
    1

Realestate4

Живу здесь

Realestate4

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Согласен. :)
    Просто не так выразился, если РД в кессоне стоит, то и ГА надо туда воткнуть, т.к. разнесенные далеко они некорректно работают. Но поскольку в кессон большой ГА не влезет, а если и влезет, то места там не будет развернуться, то в кессоне лучше поставить маленький ГА типа резерва, а основной ГА поставить в удобном месте системы.
    Все это касается скважины на несколько потребителей, если же скважина единоличная, то самое лучшее все поставить в доме и РД и ГА, т.к. там удобно осуществлять и монтаж и обслуживание...

Realestate4 , 30.06.10
    #11 + Цитировать
  12. torez-1
    Благодарности:
    2.150

torez-1

A nescire ad non esse

torez-1

A nescire ad non esse

Благодарности:
    2.150
    Я вот думаю, может есть смысл поставить обратный клапан между кессоном и своим домом, чтоб в случае отключения электричества сосед не смог воспользоваться запасом воды из чужого гидроаккумулятора?

torez-1 , 30.06.10
    #12 + Цитировать
  13. Realestate4
    Благодарности:
    1

Realestate4

Живу здесь

Realestate4

Живу здесь

Благодарности:
    1
    Да, можно, но и он также может сделать.
    Я не стал ставить..

Realestate4 , 30.06.10
    #13 + Цитировать
  14. Андрей 203
    Благодарности:
    25.470

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.470
    Тоже самое нужно посоветовать сделать и соседу...:)]

Андрей 203 , 30.06.10
    #14 + Цитировать
  15. torez-1
    Благодарности:
    2.150

torez-1

A nescire ad non esse

torez-1

A nescire ad non esse

Благодарности:
    2.150
    Вот Вы смеётесь, а если у соседа ГА 50 литров, а у меня 500? Жалко ведь водички то, накопленной непосильным трудом! :)]
    А вот если у соседа ГА больше моего, тогда обратные клапана вообще лучше не ставить! :)]

И в конце концов, водоразбор то у нас может быть разный с соседом. Мне ручки помыть, а ему ванну принять.

torez-1 , 30.06.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также