1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Длинные балки (5 м): как сделать, чтобы было надежно?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем borodinalive, 21.06.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. borodinalive

borodinalive

borodinalive

Гость

Всем привет!
    Приступаю к этапу планирования своего каркасного домика. Сразу говорю - раньше опыта проектирования и тем более строительства не имел.

План первого этажа во вложении. Дом 7х8 м
    Над первым этажом мансарда. Важно сделать так, чтобы большие расстояния между несущими стенами не повлияли на крепкость конструкции - пол не скрипел и тем более не прогибался и уж ТЕМ БОЛЕЕ не ломался.

По рисунку. Между прихожей и санузлом думаю положить балку (желтый цвет, длина 5 м), чтобы на неё опирался потолок-пол(мансарды) и потом уже на этот пол будет опираться (в той или иной степени) крыша. Балка эта будет лежать на вертикальных опорах и если смотреть снизу, будет выступать вниз под потолок 1 этажа. В общем, ферма потолка будет ровной и опираться на внешние и внутренние стены дома + вот на эту желтую балку. Т.о. я её делаю как бы несущей. Ставить посредине неё вертикальную колонну очень не хочется, хотя понимаю, что это только добавит устойчивости конструкции.

Вопрос, какой толщины сделать эту самую несущую желтую балку? Задумываюсь над брусом 200х200 мм + армирование металлическим уголком.

Зеленые квадраты - это части фундамента - заливные сваи, диаметром 250 мм и высотой 1.5 м + верхние квадратные части 40х40 см - чтоб сделать вровень с основным фундаментом. Пол думаю сделать так: после заливки свайно-ленточного фундамента делаю бетонную стяжку (50-70 мм) с армирующей сеткой внутри. Если выйдет все ровно, то сразу на это дело укладываю деревянные доски пола (ну или ламинат), через пористую тонкую прослойку (чтоб не стучало).

borodinalive , 21.06.10
    #1 + Цитировать
  2. borodinalive

borodinalive

borodinalive

Гость

Сначала не получилось картинку загрузить

Вложения:

• project.jpg
    borodinalive , 21.06.10
    #2 + Цитировать
  3. amega.777
    Благодарности:
    945

amega.777

Бизнес - это комбинация войны и спорта

amega.777

Благодарности:
    945
    borodinalive прогнётся Ваша балка, при таком пролёте. Сдесь желательно 2 опоры. Можно, как вариант, отказаться от ломанных стен.

Вот картинки: пролёт 295 см. доска перекрытия 200мм.

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    amega.777 , 21.06.10
    #3 + Цитировать
  4. borodinalive

borodinalive

borodinalive

Гость

Балка при любом раскладе прогнется?
    Отказываться ни от чего не хочется. В картинках, что я увидел - одни стены. Жить-то где. Очень люблю пространство

borodinalive , 21.06.10
    #4 + Цитировать
  5. borodinalive

borodinalive

borodinalive

Гость

OFF: че т я не пойму, как сообщения тут редактируются...

На счет расклада. Пока сплю на ходу, поэтому сумбурный вопрос получился. Вопрос должен звучать как-то так: можно ли сделать так, чтобы балка не прогнулась? Материал? (+) толщина?

См. вложение. Правильно ли мы друг друга пониманием на счет конструкции? На желтой балке лежит каркас потолка из доски 150х50 мм

Вложения:

• project2.jpg
    borodinalive , 21.06.10
    #5 + Цитировать
  6. amega.777
    Благодарности:
    945

amega.777

amega.777

Благодарности:
    945
    borodinalive, думаю понимаем мы друг друга верно, вот только зачем 2я распорка между перекрытиями потолка?

Если любите пространство, тогда: 1) посмотрите в сторону двутавровых балок 2) поставьте посередине балки хотя бы одну опору соответственного сечения. На неё можно будет Ваш ЖК повесить :)], чтоб сильно в глаза не бросалась 3) желательно заморочиться со связкой стен с этой балкой, как на картинках выложенных мной

П.С. у Вас мало сообщений, по-этому сообщения редактировать Вы ещё не можете.

amega.777 , 21.06.10
    #6 + Цитировать
  7. borodinalive

borodinalive

borodinalive

Гость

Я вот думаю, может быть положить вместо этих распорок брус, скажем, 250х150 и сделать пазы для лаг?

borodinalive , 21.06.10
    #7 + Цитировать
  8. amega.777
    Благодарности:
    945

amega.777

amega.777

Благодарности:
    945
    И замучиться водружать эту конструкцию весом более 200 кг... Делайте опору. 2,5 метра уже можно 200*150 перекрыть.

Нарисуйте примерную раскладку всех перекрытий. Судя по-всему у Вас возле лестницы подобная проблема возникнет. Обозначьте на рисунке все размеры и план мансарды в студию. Тогда разговор будет конкретнее.

Что-то я не понял, а обвязку по ленте Вы делать не будете? К чему стойки каркаса крепиться будут?

В общем, мало инф.

amega.777 , 21.06.10
    #8 + Цитировать
  9. headoff
    Благодарности:
    0

headoff

Бездомный байкер

headoff

Бездомный байкер

Благодарности:
    0
    Металлический уголок не совсем полезен будет - необоснованный траты, не более. Я бы поступил так: Доска 50х200 из 4х таких 6 метровых досок собрал бы сендвич, между досками осб или фанера толщиной 12-15 мм. Уверен будет ооочень прочно. Ну и за коньковую балку прицепить возможно, если у нее будут опоры идущие насквозь перекрытия опирающиеся на фундамент.

headoff , 21.06.10
    #9 + Цитировать
  10. borodinalive

borodinalive

borodinalive

Гость

Так, а что если под балкой сделать вот такую вот подпорку из хромированной трубы (например): расстояние от опоры до стены (там где входная дверь) - 3 м.

Трубу эту, скажем, опереть непосредственно на бетонную стяжку пола... какая толщина стенки должна быть, если диаметр трубы, скажем 100 мм.

Вложения:

• vid-so-stola-na-stoiku_small.jpg
    borodinalive , 22.06.10
    #10 + Цитировать
  11. borodinalive

borodinalive

borodinalive

Гость

Я не оч силет в терминологии. Не очень понял, о чем речь

borodinalive , 22.06.10
    #11 + Цитировать
  12. amega.777
    Благодарности:
    945

amega.777

amega.777

Благодарности:
    945
    borodinalive, ну это уже совсем другое дело. Правда я бы колонну ещё немного передвинул и сделал бы из дерева.

Незнаю, может опять на тарабарщине вопрос задам: Вы платформу собираетесь делать (сколачивается деревянный короб, а на него уже стены ставяться), или стойки стен к обвязке крепить будете?

amega.777 , 22.06.10
    #12 + Цитировать
  13. serg-e
    Благодарности:
    30

serg-e

Участник

serg-e

Участник

Благодарности:
    30
    Здесь была уже тема где пролет 5м перекрывался самодельной балкой. две доски 150х50 на ребро друг другу + под углом 45 градусов набивались к ним еще доски + опять под углом 45 град. в другую сторону и закрыть 2 досками 150х50. Но автор не закрывал.
    Поищите топик его, 5х10 вроде дом он строил в два этажа!

serg-e , 22.06.10
    #13 + Цитировать
  14. borodinalive

borodinalive

borodinalive

Гость

serg-e, спасибо, гляну

amega.777
    Вы платформу собираетесь делать (сколачивается деревянный короб, а на него уже стены ставяться), или стойки стен к обвязке крепить будете?
    Наверное, второй вариант. Я сейчас просматриваю материалы (видео и книга) по изг. каркасных домов Ларри Хана. Если я верно понял вопрос, то: я планирую делать как делал он. На фундамент набивалась обвязка, потом он на полу собирал каркасы стен и устанавливал их, когда внешние стены были готовы, он их между собой скреплял. Для меня это вопрос пока не изученный, мне сейчас надо фундамент делать, больше ему уделяю внимания.

Кстати, толщина стены фундамента должна быть равна толщине стены? В моем случае это 170 или 220 (я пока раздумываю, стоит ли делать стены не из 150х50, а из 200х70 -- типа чтобы теплее было). То есть, делать обычный фундамент с толщиной стены 400 мм или сделать сужение в верхней части до 250 мм?

borodinalive , 22.06.10
    #14 + Цитировать
  15. amega.777
    Благодарности:
    945

amega.777

amega.777

Благодарности:
    945
    Не нужен ему 5 метровый пролёт! Если ему грамотный конструктор эти раскосы расчитает, а потом грамотный строитель их врежет, тогда ваш совет применить можно. В противном случае мы получим неработающую конструкцию с огромным прогибом. На форуме уйма примеров, когда люди построив дом по своим расчётам сетуют на прогиб лаг, скрип и все вытекающие. Зачем заниматься вредительством? Пусть лучше будет запас по прогибу. Одна опора в любом случае нужна!

borodinalive, советую обратьть Ваше внимание ещё и на другие проблемы к-е у Вас возникнут:
    1) Кроме 5 метрового пролёта у Вас ещё и 3,5 метровый Чем его перекрывать будете? Если тем что Вы нарисовали (150*50), то шаг нужно делать не более 300 мм, больше - прогиб. Ложите туда 200*50 с шагом до 600 мм., тогда запас по прогибу до 1,4 раза.

2) Посмотрите на лестницу, конструкция опор конечно классная, но только в том случае, если она вся из метала. :) Такие конструкции часто на улице можно встретить. Как реализовывать будете? Советую изменить.

Повторю свой совет, почитайте мою тему. http://www.forumhouse.ru/threads/61242/page-9 там на многое ответы есть. http://www.forumhouse.ru/threads/61242/page-9 тут скачайте как минимум СП (1 пост) без него Вы не только терминалогию не поимёте, но и спроектировать ничего не сможете.

amega.777 , 22.06.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.