1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Из чего строить - кирпич или керамзитобетон?

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Дмитрий2007, 17.07.07.

1. Дмитрий2007
    Благодарности:
    1

Дмитрий2007

Участник

Дмитрий2007

Участник

Благодарности:
    1
    Стою перед выбором материала - кирпич или керамзитобетонные блоки, дом предполагается двухэтажный, с ж/б перекрытиями, фундамент есть. Фирме, которая строит, абсолютно без разницы, из чего строить, лишь бы платили деньги.
    С одной стороны, керамзитобетонные блоки дешевле, и по стоимости материала, и по стоимости укладки, а с другой стороны, из кирпича строят несколько веков, и говорят он более экологичный. Утеплять придется и тот и другой. Из разного мусора (типа пенобетонных или газо-шлако) строить не хочу.
    Что лучше?

Дмитрий2007 , 17.07.07
    #1 + Цитировать
  2. Олеся-Ольга
    Благодарности:
    670

Олеся-Ольга

Останавливающая коня

Олеся-Ольга

Останавливающая коня

Благодарности:
    670
    А чем, собственно, Вас керамзитобетонные блоки не устраивают? Насчет экологичнее - вопрос спорный (в любом случае, это же не шлакоблоки, которые, говорят, фонят). А кирпич качественный сейчас также трудно найти, как и любой другой КАЧЕСТВЕННЫЙ строительный материал (строительный бум, однако).

Мы для себя выбрали керамзитобетонные блоки.
    Вот здесь мы обсуждали что-то похожее. Правда сравнения кирпич и блок не проводили. Почитайте, вдруг пригодиться.
    http://www.forumhouse.ru/threads/4373/

Олеся-Ольга , 17.07.07
    #2 + Цитировать
  3. vda
    Благодарности:
    38

vda

Живу здесь

vda

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Я бы строил из кирпича с утеплителем колодцевой кладкой с облицовкой лицевым кирпичем. А в качестве утеплителя можно использовать и керамзит или полистирол экструзию (но при этом нужно подумать о вентиляции).

Если строить из блоков, то брать можно только на заводах, там хоть какая то гарантия по прочности и пару рядов кирпича положить под перекрытие.

Могу привести пример, у меня дом из кирпича (колодцами с засыпкой шлаком) построен в начале 50х. Сейчас разобрал чердак, положил плиты и строю второй этаж (Правда из керамзитоблоков + пенополистирол + лицевой кирпич, но сверху у меня будет деревянное перекрытие).
    Дом напротив из шлакоблоков, год постройки такой же, при продаже оценщики поставили износ стен 90%, стены реально бочкой.

И еще по прочности, кирпич м100-150 не проблема, а блок пустотелый я нашел только м35 (м50 только на бумаге), полнотелый - м50.

vda , 17.07.07
    #3 + Цитировать
  4. Олеся-Ольга
    Благодарности:
    670

Олеся-Ольга

Останавливающая коня

Олеся-Ольга

Останавливающая коня

Благодарности:
    670
    Спасибо за ссылку. А какова цена?

Олеся-Ольга , 19.07.07
    #4 + Цитировать
  5. katoga
    Благодарности:
    92

katoga

Любопытная кошь :-)))

katoga

Любопытная кошь :-)))

Благодарности:
    92
    Мы делали первый этаж из керамзито-бетонных блоков.
    Заказывали их у частника.

Когда привезли на "Камаз"е, то водитель стал вываливать прямо с совка. Я за голову схватилась: Что ты делаешь - они же все переколятся!
    А он смеется - не первый раз от этого мастера вожу.
    И что бы вы думали - хоть бы один треснул!

А вот знакомые брали как раз с завода, только пенобетон.
    Это такое Г с большой буквы оказалось.

Так что ищите своего мастера

katoga , 22.07.07
    #5 + Цитировать
  6. Filanek

Filanek

Filanek

Гость

Не совсем по теме, однако я бы выбрал кирпич - он "по духу" как-то домам подходит больше :)
    В нашем случае старый деревянный дом был лет 15 назад обложен кирпичным "каркасом" - довольны все. Обустройство второго этажа тормозит только лень, летом окна не открываем - жар с улицы уносит прохладу дома. Всё устраивает.

Правда, после строительства оставались колотые кирпичи - это, пожалуй, основная проблема.

Filanek , 23.07.07
    #6 + Цитировать
  7. Roland88
    Благодарности:
    0

Roland88

Участник

Roland88

Участник

Благодарности:
    0
    Встал аналогичный вопрос со своими особенностями.
    Посоветуйте, пожалуйста, с выбором материала - кирпич или керамзитобетонные блоки.
    Дом также двухэтажный, перекрытия деревянные (брус 200*200 с шагом примерно 85 см), фундамент имеется шириной 50 см. Регион: Рязанская область.

1-й вариант:
    КБ-блоки от местного завода ЗАО Керамзит серии Термокомфорт.
    Марка по прочности - М25, М35.
    Коэффициент теплопроводности, Вт/мС - 0,14-0,17.
    http://keramzit.com/production/keramzitobetonnye-bloki
    Толщина стен в блок 39 см. Утепление - мин. плита (подскажите, может, есть вариант лучше).
    Снаружи сайдинг.
    Смущает возможная хрупкость стены в местах опирания балок перекрытия, а также при навешивании на стены из такого КББ мебели и прочего. Блок очень зернист. Керамзит буквально склеен в местах соприкосновения отдельных зёрен, бетон почти совсем между зёрнами не наблюдается.
    Причем не хотелось бы связываться с полноценным армпоясом и скорее всего небольшим количеством бригад, умеющих из КББ хорошо класть (в этом не уверен, может, сейчас уже технология прижилась и распространена, как и кладка силикатным кирпичом?).
    Думал над вариантом сделать ряд 22 см на первом и такой же на втором этаже, где ЖБИ-перемычки над окнами, а расстояние между перемычками - красный кирпич в три ряда (т.е. те же 22 см).
    И на эту конструкция опирать балки перекрытия. Тем самым "заменив" армпояс и избегай тягания раствора на высоты около 5 метров вручную (с техникой не развернуться).

У кого какие мысли о правомочности подобной замены армпояса? И в целом о варианте.
    Если есть информация из первых рук о самих блоках или производителе, был бы очень благодарен.
    По поводу последствий такой зернистости.

2-й вариант:
    Вместо 39 см КББ и заморочек с "красно-кирпичным армпоясом" положить в 1.5 силикатного кирпича.
    Утепление то же: мин. плита 10 см. Снаружи - сайдинг.
    1,5 кирпича + утеплитель + 0,5 облицовка - не проходит по ширине фундамента.

Чем нравится: проверено годами; бригад, для которых это уже родное, много.
    Что смущает: цена материала + доставки (больше КАМАЗов) + работа более трудоемкая (больше швов, больший вес). Соответственно, большая совокупная стоимость + несколько более холодная стена.

В общем, помогите советом. Несущие стены - вопрос серьезный.

Roland88 , 24.01.13
    #7 + Цитировать
  8. Dfxfufy
    Благодарности:
    109

Dfxfufy

Живу здесь

Dfxfufy

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Если вопрос стоимости не является определяющим, я бы выбрал кирпич. Керамзитоблок в итоге не намного теплей, а прочность и долговечность кирпича по любому выше. Если все же выберете керамзитоблок, особое внимание уделите качеству. У меня хоз. блок выложен из КБ М50 от ИП-шника с очень неплохим качеством, потом внутреннюю несущую стену дома в полблока выкладывал из КБ М75 от другого производителя с худшей, чем в первом случае геометрией да и блоки оказались менее прочными, несмотря на заявленную более высокую марку прочности. Лучшие в нашем городе КБ блоки выпускают на большом предприятии (ЖБК 1) но там и цена уже сопостовима с кирпиной кладкой.

Dfxfufy , 24.01.13
    #8 + Цитировать
  9. Dfxfufy
    Благодарности:
    109

Dfxfufy

Живу здесь

Dfxfufy

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Х. З. У меня на хоз. блоке 4.5 х 6 (кладка в полблока) двускатная крыша с углом в 45 градусов с большой парусностью. В качестве маурлата обычная доска 50х150 закрепленная анкерами прямо в КБ М50. Были ураганные ветра, крыша выстояла. Уже 4-й год пошел, трещин в стенах нет. Для крепления мебели есть специальные дюбеля под пустотные блоки.

Dfxfufy , 24.01.13
    #9 + Цитировать
  10. Roland88
    Благодарности:
    0

Roland88

Участник

Roland88

Участник

Благодарности:
    0
    Блоки, про которые я писал, имеют заявленную прочность М25-35, что даже не 50.
    И это несколько смущает. Производитель вроде весьма технологичен и зарекомендовать себя успел, блоки их хвалят, но по большей части читал только заочную похвалу. Реальных отзывов на этого производителя как-то не удалось найти. Может, кто-то сталкивался с их продукцией в живую?

Roland88 , 25.01.13
    #10 + Цитировать
  11. Dfxfufy
    Благодарности:
    109

Dfxfufy

Живу здесь

Dfxfufy

Живу здесь

Благодарности:
    109
    Устройте простую проверку. Уроните блок с высоты 1.5 - 2 метра на что нибудь твердое. Тот же уплотненный грунт. Некачественный блок, независимо от заявленной марки по прочности просто рассыпется (сам был очевидцем, с только подъехавшего манипулятора вывалились блоки из поддона, лента стягивающая упаковку порвалась. Заказчик завернул машину обратно, а потом долго матерился). Хороший блок в худшем случае просто расколется.

Dfxfufy , 26.01.13
    #11 + Цитировать
  12. Roland88
    Благодарности:
    0

Roland88

Участник

Roland88

Участник

Благодарности:
    0
    Товарищи, прокомментируйте мой пост (№7). Буду благодарен за любое мнение по любому из приведенных там вопросов.

Dfxfufy, Вам спасибо!

Roland88 , 26.01.13
    #12 + Цитировать
  13. amir_t
    Благодарности:
    247

amir_t

Живу здесь

amir_t

Живу здесь

Благодарности:
    247
    1. Посмотрел приведенный Вами сайт. Оборудование у них очень качественное. Берите их блоки без сомнения. Вам повезло, что рядом есть такое производство.
    2. Зернистость блока это на самом деле важное технологическое достоинство. На такую развитую поверхность "прикипает" любой клей и штукатурка. После застывания получается очень прочная матричная сетка.
    3. Для горизонтального армирования лучше использовать пластиковую сетку. Стоит копейки, легко режется, не мешает кладке.
    4. полноценный арм. пояс лучше сделать. Внимание! Никаких игр с кладкой кирпичем в качестве армпояса, это все от лукавовго. Кирпичная кладка не держит усилий растяжения. Обязательно армируйте классической арматурой, пусть даже тонкой, пусть даже на толщине бетона экономите, но арм. пояс лучше сделать.
    5. Если смущает место опирания балки - сделайте локальную заливку 1/2 толщины стены бетоном. На таком блоке бетон будет лежать очень хорошо.
    6. Делайте только ложковую кладку, если кладчики так себе, пусть почаще армируют пластиковой сеткой.
    7. Не беспокойтесь о возможных подвесах внутри дома. Если правильно монтировать дюбеля, все будет нормально. Я сам организовывал фишеровскую лабораторию на свои блоки, они были даже легче, чем Ваши, нормальное усилие вырывания бало около 40кг, тангециальное - за сто.
    9. забудьте про силикатный кирпич, Ваши блоки намного лучше. Очень разумный компромис между теплом и мех. свойствами.
    Все это разумеется ИМХО, но мой небольшой опыт производства и строительства из таких блоков позволяет сделать подобные рекомендации.

amir_t , 28.01.13
    #13 + Цитировать
  14. Andruha21
    Благодарности:
    28

Andruha21

Живу здесь

Andruha21

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Приветствую всех. Очень интересно. Но хотелось бы подвести итог: как КББ по тепловым свойствам.. Может кто-то построился и реально живет? Можно ли его использовать без утеплителя, если сделать стену например в 1,5 блока, то есть 580 мм? Я лично готов заплатить, мне не жалко денег, было бы это оправдано.
    Сайт конешно красивый, у нас в Челябинске вообще например КББ я не нашел нормальных. Было производство в Озерске, закрыли, нет заказов. Несколько других производителей - у них вес до 20 кг, песка много. Нашел конторку, выпускает шлакоблоки, говорят сделаем и КББ, но рецептуры нет, сколько там чего...

Andruha21 , 28.01.13
    #14 + Цитировать
  15. Lao Czy
    Благодарности:
    942

Lao Czy

Живу здесь

Lao Czy

Живу здесь

Благодарности:
    942
    У меня дом в Ташкенте как раз из 1,5 блока (керамзит), пока еще не жилой, и жилой дом из стены в один блок.
    В свое время мог бы построиться из жженого кирпича, но продавцы оного всегда лгут по количеству, а я не привык к обману, поэтому контракт был заключен с небольшой компанией, выпускавшей отличные КББ. Кстати, нормальный КББ блок должен весить не более 13-14 кг. Мои блоки оказались 19*19*38, хотя я думал что они должны быть 20*20*40. Сейсмопояс и плиты перекрытия в большом доме. Дом достаточно теплый, но подозреваю, что для российских условий лучше будет нормальный полнотелый кирпич, так как циклы перехода через 0С у КББ практически в три раза меньше, чем у кирпича полнотелого. Я бы не рисковал для дома ПМЖ.

Lao Czy , 28.01.13
    #15 + Цитировать

Смотрите также