1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Автономный бетонный подвал. И его армирование

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Alleksey, 15.06.10.

1. Alleksey
    Благодарности:
    30

Alleksey

Живу здесь

Alleksey

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Имеется свайно-ростверковй фундамент, в середине одной из 3х секций которого я выкопал котлован размером 1.8 на 5.3 метра
    и глубиной 2 метра, а до уровня фундамента 2.5 метра. Собираюсь следовать такой технологии:
    1. Выкопаю приямок для дренажного насоса.
    2. Насыплю на дно котлована от 10 до 18 см щебня для создания уклона к приямку.
    3. Уложу полиэтилен (цельный кусок на дно и стены), на дно положу рубероид, чтобы не рвать плёнку.
    4. Уложу арматуру - вот тут как раз вопросы.
    5. Залью 15 см бетонную плиту
    6. Потом буду заливать стены толщиной 15 см. Лить буду по 60 см наращивая опалубку.
    С верхним перекрытием еще не определился, но скорее всего швеллер+профнастил+стяжка.
    Нагрузка на данную конструкцию следующая: Ходящие пешком люди, прыгающие дети, вдоль одной стены кухонная мебель, вдоль
    другой холодильник, небольшой шкаф прихожей, тёплый пол в тонкой стяжке и всё.
    Грунт - беспорядочными слоями глина и суглинок, редкими местами нечто похожее на песок, и там явно весной бывает вода,
    летом просто влажно.
    Бетон будет с гидроизоляционной добавкой Пенетрон Адмикс.
    На коротких стенах (которые 1.8м) будет по 2 продуха из 110 пластиковой рыжей трубы, на одной длинной стене вентиляция на
    крышу из той же 110 трубы.
    На глубине 1.6м будет асбоцементная гильза для ввода воды.

Вопроса 2:
    1. Правильная ли в целом технология? Особенно волнует достаточность толщины стен и плиты. Хватит ли вентиляции? Нужна
    конструктивная критика.
    2. Не могу определиться с армированием:
    а. Достаточно ли 8й арматуры или все же 10ю? Вся проблема в цене, 10я в 3 раза дороже.
    б. Какой размер ячейки нужен на плиту, учитывая наличие 2х рядов арматурной сетки? Я предполагаю 20x20 см. 8й арматурой.
    в. Как армировать стены? Я планировал вертикально - каждые 40 см, и горизонтально каждые 40 см. той же 8й арматурой, и
    так же в 2 ряда. Защитный слой бетона 3 см., то есть между прутьями 9 см.

Вложения:

• P5048644.JPG
    • Армирование.jpg
    Alleksey , 15.06.10
    #1 + Цитировать
  2. efh
    Благодарности:
    4.279

efh

Евгений

efh

Евгений

Благодарности:
    4.279
    Если Вы хотите подвал для хранения припасов разных и температура там будет относительно не высокая, я бы не советовал вообще делать вентиляцию, по крайней мере постоянную. Устанете с конденсатом бороться. И еще насчет перекрытия. Я уже сделал подвал, но если бы делал еще один, то обязательно перекрытие устроил либо с уклоном, либо в виде свода. Капельки конденсата на потолке будут стекать на стены и не придется картошку накрывать. Погреб у меня герметичный, есть только входной лаз.

efh , 15.06.10
    #2 + Цитировать

Смотрите также