1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какая зависимость между мощностью котла и радиаторами

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Рина, 25.01.06.

1. Рина

Рина

Рина

Гость

Я купила электрокотел Kospel 15 кВт,могу я поставить радиаторов на 20кВт,что будет в этом случае?

Рина , 25.01.06
    #1 + Цитировать
  2. Павел
    Благодарности:
    173

Павел

Практик

Павел

Практик

Благодарности:
    173
    День добрый!
    Что-то специалисты Вас не удосуживают ответом, поэтому позволю себе вмешаться...
    На мой взгляд присутствует явная диспропорция. Мощность котла так же как и радиаторов расчитывается исходя из площади помещения. На 1м2 требуется 100Вт. Следовательно, если котёл у Вас подобран правильно, то Ваша площадь не превышает 150 м2. Тогда зачем столько радиаторов (на 200м2)? Чтобы было теплее? Но сами радиаторы тепло не дают, а только передают их от котла. Т.е. чтобы согреться надо увеличивать мощность котла. В противном случае лишние радиаторы - это выброшенные деньги. Ведь их мощность определяется при определённой температуре нагрева, а в Вашем случае они будут холоднее, т.к. котёл не сможет дать им необходимого тепла, и соответственно мощность, отдаваемая радиаторами, также уменьшится. Грубо говоря, пара радиаторов с оптимальной температурой отдадут туже мощность что и три "холодных". Таким образом, мой ответ: если хотите потратить в пустую деньги, то ставьте хоть на 30 кВт, теплее от этого не будет.
    Кроме того уверен, что возникнут ещё другие технические проблемы, например с расширительным баком, т.к. котлы расчитаны на определённый объём теплоносителя (воды), а каждая "лишняя" секция в радиаторе его увеличивает.

Павел , 27.01.06
    #2 + Цитировать
  3. Konstantin
    Благодарности:
    218

Konstantin

озеро Долгое д. Рыбаки

Konstantin

озеро Долгое д. Рыбаки

Благодарности:
    218
    Поддерживаю мысль Павла. В основе вопроса, должно лежать не количество секций, а мощность котла. Мощность котла рассчитывается исходя из площади помещения, с учетом естественных теплопотерь. Ответ на вопрос Рины кроется именно в этом.
    Рина, а какова площадь Вашего дома? Из чего он сделан, как утеплен? Давайте начнем с этого...

Konstantin , 27.01.06
    #3 + Цитировать
  4. sergeydubrovin

sergeydubrovin

sergeydubrovin

Гость

Расчёт системы отопления
    Отапливаемая площадь 70 кв. метров высота потолков 2,55 метров
    Необходимая мощность при норме 150 ват = на 1 кв. метр
    70 кв. метров * 150 ват = 10,5. кВт
    1) Нужна ли поправка на тепло потери? Эксплуатация при наружной температуры от -35 до + 35 стены старый сруб с засыпкой шлаком, пол 1 слой, окна с 2-мя стёклами..

Подбор котла мощность котла = необходимой мощности отопления * Коэффициент тепло потерь при транспортировке рабочей среды.
    2) Коэффициент тепло потерь при транспортировке рабочей среды -? Применена двухтрубная система с диаметром G2 - трубы металлические не оцинкованы

3) Котёл Аппарат АКГВ 11.6кВт с Honeywell выдаёт 11,6 квт при какой температуре рабочей среды при максимальной ?
    4) Верно ли утверждение что чем ниже рабочая температура рабочей среды тем долговечнее система отопления
    5) Боюсь что мне не хватит рабочей мощности 11,6 квт
    Имеет ли смысл ставить котёл Аппарат АКГВ 17.4кВт с Honeywell -- какие негативные моменты могут быть…

Подбор радиаторов беру чугун однозначно (в них цена за кг ниже )
    Сравниваю MC-140M-500 и 2 К60П-50 по секциям
    МС-140М-500 Цена 250 руб мощность 160 ватт оъём 1,5 литра
    2K60П-50 Цена 226 руб мощность 126 ватт оъём 1,1 литра
    6) Это по справочнику а в натуре какая у них мощность и при какой температуре рабочей среды.
    7) Верно ли утверждение что лучше поставить 1 радиатор (12секций) чем 2 радиатора с (7 секциями)

Расчет по комнатам
    3 ком по 14 кв.метров * 150 = 2100 вт. / средняя мощность 1 секции 145 вт =14,5 секций
    2 ком по 10 кв. метров*150 =1500 вт. / 145 вт.= 10,3 секции
    1 ком 5 кв. метров *150=750 вт. / 145 вт.=5,17 секций
    Итого 3*2100+2*1500+1*750 = 10,05 кВт
    По числу секций 3*14,5+2*10,3+5,17= ок. 70 секций * среднею цену 238 руб. = 16 660 рубликов.

как поступить с дробным кол-во секций если в продажу поступают только 7 и 12 секций
    9) Нужна ли поправка на то что в дальнем конце от котла нужно ставить больше кол-во секций.

sergeydubrovin , 07.06.06
    #4 + Цитировать
  5. DenisOM
    Благодарности:
    8

DenisOM

Живу здесь

DenisOM

Живу здесь

Благодарности:
    8
    11 кВт котла на 70м^2 при потолках 2.25 это не только хватит но даже ДОФИГА!
    У меня котел 14 кВт 110 квм^2 потолки 3.2 в эту зиму (было -30) больше чем на 3 деление не ставил, на котле их 6. Окошки на ночь открываем - типа для здорового сна. В комнатах ниже 23 не было. Термометр промышленный, цифровой, поверенный, с работы "взял")

DenisOM , 07.06.06
    #5 + Цитировать
  6. sergeydubrovin

sergeydubrovin

sergeydubrovin

Гость

Уважаемый DenisOM какая модель котла у вас и какие радиаторы стоят

sergeydubrovin , 08.06.06
    #6 + Цитировать
  7. DenisOM
    Благодарности:
    8

DenisOM

Живу здесь

DenisOM

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Радиаторы чугунные.
    А котел наш совковский от ОАО "Боринское".
    Щас в инете рылся хотел ссылку найти и с ужасом обнаружил что они бывают только 11 кВт и 17 кВт. Щас меня терзают смутные сомнения а какой у меня стоит? Покупать я хотел 11, но отец сказал что надо брать с запасом, поэтому пошли брать 14 кВт. Выбирали по науке - самый дешевый с автоматикой). Помню купили за 5100 (Жуковский был на 1500 дороже). Неужто 17 кВт подсунули?! Или они за 2 года переаттестовали 14 кВт в 17 кВт??

Но даже если у меня 17 кВт, то все равно у меня 110 м^2 и котел тока в -30 на 3 делении пашет и поэтому для 70 м^2 и низких потолков 11 кВт хватит с избытком.

ЗЫ: квартира кстати у меня угловая, в этом году наружные стены обшил пенопластом и гипсокартоном, думаю теперь вообще котел на 1 работать будет.

DenisOM , 08.06.06
    #7 + Цитировать
  8. I-Man
    Благодарности:
    0

I-Man

Живу здесь

I-Man

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Во загнули.

Я тут простенько посчетал, не чугун, а алюминий и вышло у меня при всех комнатах, 14664 рябчиков.

I-Man , 13.06.06
    #8 + Цитировать
  9. Лифтовик

Лифтовик

Лифтовик

Гость

Уважаемый Павел!
    Мне нравятся Ваши грамотные разъяснения, поэтому прошу и меня просветить:

У меня площадь деревянного дома 120кв.м. И я понимаю, что с учетом теплопотерь и запасом на антифриз 15 кВТ достаточно.

Но спецы, которых я намерен пригласить, предложили мне двухконтурный котел Висман 24 квт и батареи также на эту мощность. У меня нет ГВС и не будет - только отопление. Имеет ли здесь место понятие избыточной мощности?

В паспорте котла написано 11-24кВт. Значит ли это, что котел может отдавать меньшую мощность?

Заранее благодарю за ответ.

Лифтовик , 04.04.07
    #9 + Цитировать
  10. ВТК

ВТК"Мастер"

ВТК"Мастер"

Гость

Хоть я не Павел, выскажусь. Если ГВС не будет (никогда), котел моно, да и нуно, купить одноконтурный.

А по мощности: да в котле она меняется автоматически; но ДВОЙНАЯ мощность - ни к чему/ она оправдана, когда есть ГВС/. Поищите котел с мощьностью 12 - 15квт; тогда котел сможет снижать свою мощность до 7,5квт и даже меньше, что позволит ему работать более плавно. Не знаю как Висман; а Юнкерс, Вайлант,П ротерм - имеют такую линейку мощности.

А по поводу превышения мощности батарей над мощностью котла: это даже хорошо, система будет работать в немного меньшем тепловом режиме, т.е. в радиаторы не нужно подавать 90*С, достаточно 65-70*С ; ГЛАВНОЕ, чтобы МОЩНОСТЬ КОТЛА компенсировала ТЕПЛОПОТЕРИ ПОМЕЩЕНИЯ!

ВТК"Мастер" , 04.04.07
    #10 + Цитировать
  11. Лифтовик

Лифтовик

Лифтовик

Гость

Спасибо, понял. Но меньшей мощности у Висман нет, а сервис есть только на эти котлы (в округе больше 30 шт)

Лифтовик , 05.04.07
    #11 + Цитировать
  12. Manag
    Благодарности:
    0

Manag

ПЭтрович

Manag

ПЭтрович

Благодарности:
    0
    А где это находится? Какой то бред, на Висман есть, а на чехов нет?

Manag , 05.04.07
    #12 + Цитировать
  13. Павел
    Благодарности:
    173

Павел

Практик

Павел

Практик

Благодарности:
    173
    Уважаемый Лифтовик, спасибо за обращение, извините, только сейчас увидел.
    В общем-то добавить к словам ВТК "Мастер" практически нечего, всё доходчиво объяснено.

Единственное, что хочу подчеркнуть, это то, что брать двухконтурный котёл в Вашем случае это абсурд и выброс денег.

Павел , 05.04.07
    #13 + Цитировать
  14. ZAMAL
    Благодарности:
    78

ZAMAL

Живу здесь

ZAMAL

Живу здесь

Благодарности:
    78
    А по поводу превышения мощности батарей над мощностью котла: это даже хорошо,
    Но лишние затраты.Все надо в меру.
    У меня котел-десятка.Дом 110 кв.Потолок 2.80м.Зимой до -30.И ГВС от него.

ZAMAL , 07.04.07
    #14 + Цитировать
  15. ВТК

ВТК"Мастер"

ВТК"Мастер"

Гость

ZAMALБелгород и Москва: при одинаковых стенах и перекрытиях теплопотери в среднем по отопительному сезону в Ваших краях на 15% меньше наших. Жили б Вы в Краснодаре или Сочи и 8 квт хватало б.

ВТК"Мастер" , 07.04.07
    #15 + Цитировать

Смотрите также