1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект канализации - нужен совет

Тема в разделе "Канализация, дренаж", создана пользователем vovka1960, 07.06.10.

  1. vovka1960
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    100

    vovka1960

    Живу здесь

    vovka1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Солнечногорск, Березки
    Добрый всем вечер.
    Столкнулся я неожиданно с проблемой. Поменялось у нас в местной ЖКХ руководство - и перед проведением работ по подключению канализации требуют проект (еще 3 месяца назад ничего такого и не было:().
    Как итог - все в поисках "нормальных" проектных организаций. А по сему - вопрос - подскажите (можно в личку), к кому обращаться в Солнечногорском районе за проектом по подключению к канализации. Обращались в Солнечногорске в одну контору - они попросили 50 тыс. При попытке "договориться" цена была снижена вдвое.. А тут на форуме я читал, что цена за проект - от 3 тыс...
    Где он, этот золотой оптимум?
    Топосъемка объекта - в наличии. Расстояние до колодца, к которому идет подключение - 69 метров. В наличии уклон ~3.5 метра. По ходу труба должна пересечь поселковый водопровод.
     

    Вложения:

    • beriozki_project_96_line.jpg
  2. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ищите местных, одевайтесь победнее, приезжайте к ним на ржавых жигулях, найдите где нибудь пейджер (вместо сотового).

    По ситуации - уклон 2 см на метр. Труба должна быть однозначно зарыта ниже глубины промерзания. Через каждые 20 метров смотровые колодцы. Так что можете еще этими знаниями блеснуть у мастеров, типа чё там сложного, простой как три рубля проект.

    Про пересечение водопровода не скажу - не помню на вскидку какие там правила.
     
  3. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.567
    Благодарности:
    14.726

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.567
    Благодарности:
    14.726
    Адрес:
    Новая Москва
    У меня знакомый специально для какого-то мероприятия купил себе ржавый Жигуленок и поехал:)]:)]:)].
     
  4. vovka1960
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    100

    vovka1960

    Живу здесь

    vovka1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Солнечногорск, Березки
    Да вроде все так и сделал... :|: Ток на жигуленок никто не вышел посмотреть... Мне начали рассказывать про откаты, про все такое и про то, что там 3 чела работают. Я им про купленный нивелир и про то, что снял рельеф по направлению трубы через каждые 3 метра.. И про 2 см.. И про промежуточный колодец. И про то, что копать самому придется при таких ценах... Вот - упали до 25 :( Дальше - никак..
    Сказали, что надо искать знакомых... Кто сделает недорого.. А у них все официально - и никак низзя..

    Вот - понадеялся, что мож тут знает или сам этим занимается...
     
  5. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А - так 25 это проект и работы?
     
  6. vovka1960
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    100

    vovka1960

    Живу здесь

    vovka1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Солнечногорск, Березки
    Только проект. Если бы с работами - я был бы счастлив.. А так - за "бумажку"..
     
  7. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.119
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дороговато по моему. По идее есть общий проект канализации в поселке и Ваш участок это часть этого проекта. Хотя не уверен. Так как конкретно с такими проектами не сталкивался.
     
  8. vovka1960
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    100

    vovka1960

    Живу здесь

    vovka1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Солнечногорск, Березки
    Поселку 100 лет. Канализации - 50. Единого плана подключения, ессно, быть не может.
    Но я тож думаю, что дороговато. Вот - бум ждать, что отзовется кто-то знающий.

    Хотя - возможно, я не в ту ветку тему засунул.. Вопрос-то не по конструкции канализации, а по опыту ведения строительства.. Надо бы с модератором посоветоваться.. Возможно, что "знающие" люди здесь и не появляются..
     
  9. Anna83
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Anna83

    Новичок

    Anna83

    Новичок

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    По поводу пересечения с водопроводом: не знаю как в условиях поселка, а вот при проектировании в условиях г. Москвы эксплуатация требует зазор в свету между трубами не менее 40см. и если канализация над водопроводом то на нее обязательно одевают стальной кожух.
     
  10. vovka1960
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    100

    vovka1960

    Живу здесь

    vovka1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Солнечногорск, Березки
    Да это-то не проблема.. Я думаю, решение найти можно.. Проблема в заказе проекта.. Уж больно много денег хотят проектировщики.. По крайней мере, те, к которым меня отправили.

    Ищу проектировщика с лицензией для составления проекта на подключение канализации. В Солнечногорском районе. За умеренную цену. :|:
     
  11. riselost
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52

    riselost

    Живу здесь

    riselost

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52
    Упс. А как нивелир может в этом деле помочь проектировщикам? :)

     
  12. vovka1960
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    100

    vovka1960

    Живу здесь

    vovka1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Солнечногорск, Березки
    Проектировщикам - не знаю.. А мне, для прокладки трубы, помог бы.. Часть трубы и дренаж мы уже проложили - сняв горизонт и вычислив в итоге с шагом 2 метра глубину заглубления. В итоге - если все копать правильно - получается требуемый уклон.
     
  13. Protasevich
    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Protasevich

    консультирую помаленьку

    Регистрация:
    08.07.08
    Сообщения:
    11.657
    Благодарности:
    14.995
    Адрес:
    Орел
    Проектировщику нужны данные по глубине залегания и расположению канализации, газа, водопровода, телефонных кабелей. Сомневаюсь, что у стороннего человека (даже с лицензией) они есть, посему искать все это придется скорее всего Вам. Обратитесь в организацию на балансе у которой эти сети, они должны выдать техусловия на подключение и они же составят проект. Не забывайте, что после монтажа у Вас должны принять смонтированную канализацию в эксплуатацию. Вроде еще потребуется составить договор разграничения ответственности сторон (кто за какой участок отвечает). У нас такими вещами занимается "Водоканал". При сдаче канализации еще могут потребовать (но не факт) акт на скрытые работы.
     
  14. vovka1960
    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    100

    vovka1960

    Живу здесь

    vovka1960

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.09
    Сообщения:
    263
    Благодарности:
    100
    Адрес:
    Солнечногорск, Березки
    У кого на балансе канализация - никак выяснить не могут (все от нее отнекиваются, раньше она за птицефабрикой была, теперь вроде как исторически - за жилбытсервисом).
    Местный жилбытсервис до какого-то времени просто техусловия выдавал безо всякого проекта - некому было эти проекты делать. Но пришла новая "метла" - и стали проекты требовать (может - просто денег хотят, как обычно?). Причем - отослали в частную контору.. В которой денег хотят немерянно (ну, я писал).
    Вот я и растерялся.. Тут недавно предложили в райцентр в водоканал обратиться - на след неделе поеду.. Может - повезет..
     
  15. riselost
    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52

    riselost

    Живу здесь

    riselost

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.08.09
    Сообщения:
    850
    Благодарности:
    52
    Просто пытаюсь понять, как его использовать с этой целью. Уровень горизонта он начертит... натянуть уровень горизонта ниткой, и копая длинной палкой проверять уклон?
    По-другому я ума не приложу как это сделать, разве еще цифровым уровнем воспользоваться в самой канаве.
    Но ведь это можно и простыми трубочками сделать с водой.