1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дымоход внутри вентиляционного канала

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем alexch79, 04.06.10.

1. alexch79
    Благодарности:
    1

alexch79

Новичок

alexch79

Новичок

Благодарности:
    1
    День добрый! Есть такая мысль: в 250-ю трубу вставить 150-ю. Обе из зеркальной нержавейки. Внутренняя - дымоход, внешняя - вентиляция. На выходе дымоходный канал поднять чуть выше вентиляционного и прикрыть обе трубы одним колпаком от прямого попадания осадков (хотя можно сделать раздельные колпаки). Внешняя труба внизу будет разветвляться с помощью тройника в который сбоку будет входить продолжение (начало) вентиляционного канала, а снизу будет выходить дымоход, Тройник снизу будет заглушен.

Зеркальную нержавейку думаю взять по причине малого теплового излучения (как фольга) - это актуально для наружной плоскости 150-ой трубы и внутренней плоскости 250-ой, а наружная плоскость 250-ой - чтобы было красиво. Поправьте если ошибаюсь :).

Плюсы такой схемы вижу в следующем:
    - хорошая тепловая изоляция дымохода от стропил и прочего
    - простота монтажа проходов сквозь перекрытия (существуют готовые решения)
    - хорошая тяга в вентиляционном канале (за счет нагретого дымохода)
    - в случае нескольких труб нужно делать короб вокруг (время, деньги)
    - ну и эстетическая составляющая

Что скажете? Какие есть нюансы?

Р.S. далее для другого раздела форума, но возможно это и здесь будет не лишним. Дом внутри 5х5 + мансарда. Вентиляция из санузла и кухонная вытяжка (принудительная). Отопление: печь-камин Бавария в центре дома. Горячая вода - газовая колонка. В печь планирую снизу под зольным ящиком врезать газовую горелку, а внутрь положить немного кирпичей. Горелка есть от газового конвектора с коаксильным дымоходом + автоматика от него же. Основное отопление от газа (вынув зольный ящик), резервное - дрова. Газ - пропан-бутан из баллонов.

alexch79 , 04.06.10
    #1 + Цитировать
  2. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.708

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.708
    Вентиляционный канал необходимо дополнительно утеплить, что бы не выпадал конденсат и не замерзал дымоход.
    Могут возникнуть проблеммы с монтажом и герметизацией.
    Лучше монтировать паралельно два канала и закрыть одним общим кожухом в холодных помещениях.
    Перепланировка печи баравия может выйти боком, т.к. необходимо высчитывать динамику и регулировать... Не просто выкинуть зольник и вставив горелку...

Алексей Телегин , 04.06.10
    #2 + Цитировать
  3. alexch79
    Благодарности:
    1

alexch79

Новичок

alexch79

Новичок

Благодарности:
    1
    Зольник выкидывать не буду. При необходимости его вставлю обратно и все. Горелка будет чуть ниже зольника. Там нужно будет только прорезать дырку для нее, закрепить и собрать всю схему с арматурой обратно. По поводу расчета динамики ... - у родителей титан работает на газу (природном). Схема похожая. Что-то я не помню, чтобы они чего-то рассчитывали. Ну видимо в процессе эксплуатации нужно будет опытным путем определить положение заслонок, чтобы приток воздуха был достаточным для горения или просто горелку снизу оставить открытой для сводобного подхода воздуха. Еще вариант - посчитать площадь коаксильного дымохода (вход свежего воздуха) и сделать эту самую дырку именно такого размера (или чуть больше). По сути у газового конвектора (Demrad) меняется теплообменник и все. Забор теплого воздуха из помещения для работы горелки сказывается на работе отопительного агрегата только положительно.

На счет утепления вентиляционного канала не очень понял (. Утеплить его снаружи, чтобы в доме на его поверхности не было конденсата? "Не замерзал дымоход..." - так дымоход ведь будет окружен вент каналом по которому будет идти теплый воздух.

P.S.еще одно дополнение - отопительная горелка мощностью 2,5 кВт, колонку думаю взять Бошевскую с минимальной мощностью

alexch79 , 04.06.10
    #3 + Цитировать
  4. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.708

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.708
    Схема может и похожая, но обстоятельства другие...
    бывает можно такого по аналогии понатворить...
    Утеплить вентканал снаружи, чтобы внутри не образовывался конденсат и не вытекал в помещения...

Алексей Телегин , 05.06.10
    #4 + Цитировать
  5. alexch79
    Благодарности:
    1

alexch79

Новичок

alexch79

Новичок

Благодарности:
    1
    >>Алексей Телегин
    >>Я по-моему уже ответил на этот вопрос...
    >>Что он повторяется?
    >>Тогда прошу модераторов его удалить, а топистартеров не плодить пустые >>темы!
    >>Не в обиду, но форум данный и называется "Форум Профессионалов"...
    >>По сему флуд и загрязнения эфира не допускаются!

В тот-то и ценность форума, что он "профессиональный". Где же нам не специалистам получить ответ на вопрос. Первый вопрос был как мне показалось в не совсем правильной ветке форума, поэтому я его повторил.

Эту ветку можно удалить: "котельное оборудование и горелки к котлам > Дымовые трубы (дымоходы) > Дымоход внутри вентиляционного канала"

Я вроде понимаю, что надо утеплить и все такое. Но вот что интересно: в обычных вент. каналах воздух (влажный!) зимой выходит градусов эдак 25-30 (из под потолка) и неужели там не образуется конденсат. Если рассуждать про остывание вент. трубы, то она должна закупориться льдом - по аналогии с неутепленным дымоходом к которому подключен конденсационный котел.

Я правильно понял: утеплить внешнюю трубу с улицы (над крышей и между стропил)?

Хотелось бы услышать мнение других профессионалов. :)

alexch79 , 07.06.10
    #5 + Цитировать
  6. Андрей-АА
    Благодарности:
    8.584

Андрей-АА

Разработчик электронных систем

Андрей-АА

Разработчик электронных систем

Благодарности:
    8.584
    Я когда проводил себе магистральный газ был вынужден (газовики настояли) нанять сертифицированную фирму для монтажа вентиляции в помещении, где будут газовые приборы. У них есть свои ограничения и требования...

Андрей-АА , 07.06.10
    #6 + Цитировать
  7. Алексей Телегин
    Благодарности:
    7.708

Алексей Телегин

Живу здесь

Алексей Телегин

Живу здесь

Благодарности:
    7.708
    Вы все правильно поняли...
    только остальные профессионалы не хотят вмешиваться и консультируют по печам... А вот по противопожарным нормам и дымоходам (с вентканалами) - я стараюсь как могу... Надеюсь получается...:|:

Алексей Телегин , 07.06.10
    #7 + Цитировать