1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печальный опыт строительства дома с трехслойными стенами

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Mucho, 02.06.10.

1. Mucho
    Благодарности:
    108

Mucho

Естествоиспытатель

Mucho

Естествоиспытатель

Благодарности:
    108
    Не зная ньюансов постройки трехслойных стен, да и вообще без опыта строительства, два года назад затеял возведение дома. Размеры в плане 11.3 х 10.8м. Полные два этажа и холодный чердак. Фундамент ленточный на глубину промерзания. Пирог стены изнутри наружу: 25см армированный монолитный керамзитобетон, 10см пенопласт ПСБ-С 15(О), лицевая кладка в пол-кирпича. Кладка первого этажа не армировалась, второго этажа горизонтальное армирование по кругу через 4 ряда одной ниткой 6-ой арматуры, для связи внутренней и внешней стен в кладку через 4 ряда закладывались скобы из 6-ой арматуры. Как сейчас я уже понимаю, мной было совершено несколько серьезных ошибок, которые привели к трещинообразованию лицевой кладки различного характера:
    1. Не было организовано вертикальных деформационных швов на углах здания, из-за чего практически на всех углах, на расстоянии в пол-кирпича от угла, почти на всю высоту стены образовались вертикальные трещины толщиной до полумиллиметра. Я уже писал об этом, но как-то окончательного совета по проблеме так и не получил.
    2. В оконных и дверном проемах внешняя и внутренняя стены были соединены - то есть внутренняя стенка была отлита непосредственно к кладке. Из-за этого вследствие разности вертикальных перемещений внутренней и внешней стен на уровне проемов образовались горизонтальные трещины кладки, преимущественно по швам.
    Теперь собственно главный вопрос: кто виноват - понятно, что теперь делать? Конечно я планирую разобщить внутреннюю и внешнюю стены болгаркой - то есть в проемах сделать разделяющий шов и заполнить его пеной например. Вертикальные трещины тоже вероятно нужно расширить болгаркой (где только такую болгарку взять, чтобы она стену в пол-кирпича взяла)? Но что потом делать с горизонтальными трещинами которые уже есть? Или не беспокоиться из-за них? Может как-то заинъектировать раствор в трещины? Уважаемые гуру, посоветуйте и успокойте пожалуйста!

Mucho , 02.06.10
    #1 + Цитировать
  2. Евгений741
    Благодарности:
    2

Евгений741

Участник

Евгений741

Участник

Благодарности:
    2
    У меня такаяже Ж. только несущая стена 250 мм из двойного щелевого.
    В прошлом году выстроили первый этаж и залили монолитным перекрытием, сверху временная крыша. Зиму отстоял все отлично. В мае продолжили класть стены второго этажа и понеслась. Сночало одна трещинаю. Вызывали одного эксперта сказал все номально стройте дальше. Потом другая, третия с волосок но облицовке чуствую пипец. Сейча второй этаж выстроен на метр.
    Думаю остановить облицовку, выстроить несущие и крышу, а когда все осядет и растрескается окончательно, класть облицовку по новой.

Если увас растрекование прекратилось, может вам вырезать треснутые кирпичи и вставить новые. Я себе может так бы и сделал но динамика появления трещин такая, что думаю целых останиться мало. К стати трещины новые появляются а рости не ростут.

Евгений741 , 02.06.10
    #2 + Цитировать
  3. Sergey745
    Благодарности:
    124

Sergey745

Живу здесь

Sergey745

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Скажите а кирпич чьего производства.

Sergey745 , 02.06.10
    #3 + Цитировать
  4. Евгений741
    Благодарности:
    2

Евгений741

Участник

Евгений741

Участник

Благодарности:
    2
    У меня Нижегородский "Керма".

Евгений741 , 02.06.10
    #4 + Цитировать
  5. Sergey745
    Благодарности:
    124

Sergey745

Живу здесь

Sergey745

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Да жесть. УШМом(болгаркой) даже не пытайтесь швы делать, можно без головы остаться. Попробуйте штроборезом сделать штробы затем перфоратором.Удачи
    А что другим делать - у меня к примеру 12.5 длина стены. Поуглам 30-60 см от края(всего 8 шт) копменсационные швы делать? А надо кирпич через шов связывать или со стеной лучше связать?

Стал искать про швы - нашёл прикольную статью http://www.zbi-500.ru/helpinfo/arti...cii-zdanii-s-mnogosloinymi-naruzhnymi-stenami

Sergey745 , 02.06.10
    #5 + Цитировать
  6. Sergscaut
    Благодарности:
    3

Sergscaut

Участник

Sergscaut

Участник

Благодарности:
    3
    А можно по подробнее об этом звере(швах), а то вы меня напугали до трясучки. У меня тоже прирог из нутри наружу - 1кирпич пустотелый+ 100 вата (базальт)+40 воздушный зазор + 0,5 кирпича пустотелый облицовка. Связь между стенами через каждые восемь рядов гибкие связи(БПА) через каждые 50 см по горизонту. Перкрытие ПК, зиму простояли вроде все нормально, только в двух местах появились трещины над оконным проемом, но я думаю что это из-за того что строители (чотб им икалось чаще) забыли перевезать связями около проема несущуюи облицовочную стену. Сейчас строю второй это учел и каждый ряд на проеме перевязываю сеткой 3мм с ячейкой 50х50.

Sergscaut , 09.06.10
    #6 + Цитировать
  7. Sergey745
    Благодарности:
    124

Sergey745

Живу здесь

Sergey745

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Не в пироге дело А в длинных прямых стенах.
    ТАК ЧТО вообще нет спецов , никто не знает как и нужно ли делать эти ШВЫ?:mad:

Sergey745 , 12.06.10
    #7 + Цитировать