1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печальный опыт строительства дома с трехслойными стенами

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Mucho, 02.06.10.

1. Mucho
    Благодарности:
    115

Mucho

Естествоиспытатель

Mucho

Естествоиспытатель

Благодарности:
    115
    Не зная ньюансов постройки трехслойных стен, да и вообще без опыта строительства, два года назад затеял возведение дома. Размеры в плане 11.3 х 10.8м. Полные два этажа и холодный чердак. Фундамент ленточный на глубину промерзания. Пирог стены изнутри наружу: 25см армированный монолитный керамзитобетон, 10см пенопласт ПСБ-С 15(О), лицевая кладка в пол-кирпича. Кладка первого этажа не армировалась, второго этажа горизонтальное армирование по кругу через 4 ряда одной ниткой 6-ой арматуры, для связи внутренней и внешней стен в кладку через 4 ряда закладывались скобы из 6-ой арматуры. Как сейчас я уже понимаю, мной было совершено несколько серьезных ошибок, которые привели к трещинообразованию лицевой кладки различного характера:
    1. Не было организовано вертикальных деформационных швов на углах здания, из-за чего практически на всех углах, на расстоянии в пол-кирпича от угла, почти на всю высоту стены образовались вертикальные трещины толщиной до полумиллиметра. Я уже писал об этом, но как-то окончательного совета по проблеме так и не получил.
    2. В оконных и дверном проемах внешняя и внутренняя стены были соединены - то есть внутренняя стенка была отлита непосредственно к кладке. Из-за этого вследствие разности вертикальных перемещений внутренней и внешней стен на уровне проемов образовались горизонтальные трещины кладки, преимущественно по швам.
    Теперь собственно главный вопрос: кто виноват - понятно, что теперь делать? Конечно я планирую разобщить внутреннюю и внешнюю стены болгаркой - то есть в проемах сделать разделяющий шов и заполнить его пеной например. Вертикальные трещины тоже вероятно нужно расширить болгаркой (где только такую болгарку взять, чтобы она стену в пол-кирпича взяла)? Но что потом делать с горизонтальными трещинами которые уже есть? Или не беспокоиться из-за них? Может как-то заинъектировать раствор в трещины? Уважаемые гуру, посоветуйте и успокойте пожалуйста!

Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. Евгений741
    Благодарности:
    2

Евгений741

Участник

Евгений741

Участник

Благодарности:
    2
    У меня такаяже Ж. только несущая стена 250 мм из двойного щелевого.
    В прошлом году выстроили первый этаж и залили монолитным перекрытием, сверху временная крыша. Зиму отстоял все отлично. В мае продолжили класть стены второго этажа и понеслась. Сночало одна трещинаю. Вызывали одного эксперта сказал все номально стройте дальше. Потом другая, третия с волосок но облицовке чуствую пипец. Сейча второй этаж выстроен на метр.
    Думаю остановить облицовку, выстроить несущие и крышу, а когда все осядет и растрескается окончательно, класть облицовку по новой.

Если увас растрекование прекратилось, может вам вырезать треснутые кирпичи и вставить новые. Я себе может так бы и сделал но динамика появления трещин такая, что думаю целых останиться мало. К стати трещины новые появляются а рости не ростут.

3. Sergey745
    Благодарности:
    136

Sergey745

Живу здесь

Sergey745

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Скажите а кирпич чьего производства.

4. Евгений741
    Благодарности:
    2

Евгений741

Участник

Евгений741

Участник

Благодарности:
    2
    У меня Нижегородский "Керма".

5. Sergey745
    Благодарности:
    136

Sergey745

Живу здесь

Sergey745

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Да жесть. УШМом(болгаркой) даже не пытайтесь швы делать, можно без головы остаться. Попробуйте штроборезом сделать штробы затем перфоратором.Удачи
    А что другим делать - у меня к примеру 12.5 длина стены. Поуглам 30-60 см от края(всего 8 шт) копменсационные швы делать? А надо кирпич через шов связывать или со стеной лучше связать?

Стал искать про швы - нашёл прикольную статью http://www.zbi-500.ru/helpinfo/arti...cii-zdanii-s-mnogosloinymi-naruzhnymi-stenami

6. Sergscaut
    Благодарности:
    2

Sergscaut

Участник

Sergscaut

Участник

Благодарности:
    2
    А можно по подробнее об этом звере(швах), а то вы меня напугали до трясучки. У меня тоже прирог из нутри наружу - 1кирпич пустотелый+ 100 вата (базальт)+40 воздушный зазор + 0,5 кирпича пустотелый облицовка. Связь между стенами через каждые восемь рядов гибкие связи(БПА) через каждые 50 см по горизонту. Перкрытие ПК, зиму простояли вроде все нормально, только в двух местах появились трещины над оконным проемом, но я думаю что это из-за того что строители (чотб им икалось чаще) забыли перевезать связями около проема несущуюи облицовочную стену. Сейчас строю второй это учел и каждый ряд на проеме перевязываю сеткой 3мм с ячейкой 50х50.

7. Sergey745
    Благодарности:
    136

Sergey745

Живу здесь

Sergey745

Живу здесь

Благодарности:
    136
    Не в пироге дело А в длинных прямых стенах.
    ТАК ЧТО вообще нет спецов , никто не знает как и нужно ли делать эти ШВЫ?:mad:

Смотрите также: