1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Какой дом лучше?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Татьянишна, 01.06.10.

1. Татьянишна
    Благодарности:
    0

Татьянишна

Участник

Татьянишна

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день, я хоть и не блондинка, но толком и не нашла ответ на мой вопрос:(, да и долго не могла написать тему:) (надо перекраситься...)
    Но я не об этом, дорогие дамы и господа, вразумите:
    1. Очень много "перерыла" литературы по проектам домов и материалам, но так и не поняла, какой наиболее рациональный тип строительства.
    2. Есть 20 соток под Звенигородом, но строиться хотим поближе к родителям - в пензенской области, деньги на строительство надеемся получить от продажи этой земли - это и будет бюджет.
    3. Земельный участок в Пензе еще не выбран, для начала я пытаюсь вообще определиться с типом строительства.
    4. Сама закончила строительный университет, но чего-то уже забывать стала...
    Подскажите, хочется дом с цоколем, около 200 кв, естественно,с соотношением цена-качество. Бюджет, как всегда, лимитирован...
    У всех типов строительства есть плюсы и минусы: не могу понять что выбрать: кирпич-дорого; в дерево надо вкладываться через некоторое время(щели забивать); пенобетон - может раскрошиться; каркас - в Пензе могут не собрать (по цене выгодней брать с завода в Москве и везти в Пензу)...:( Что выбрать??

Татьянишна , 01.06.10
    #1 + Цитировать
  2. Porcupine
    Благодарности:
    29.734

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.734
    Ну вопрос у вас вполне блондинистый получился. :)

Лучше - тот дом который вас устраивает и который качественно сделан.
    Материал, технология - тут уже вторичны.

Можно и дорогущий "элитный" дом сделать так потом жалеть всю жизнь будете, и "времяночку" которая по удобству и комфорту переплюнет и переживет "элитную" крепость.

Вы сами заметили, что все технологии имеют плюсы и минусы.
    Выберете ту, в которой лично для вас больше плюсов.

Porcupine , 02.06.10
    #2 + Цитировать
  3. Опытный
    Благодарности:
    45

Опытный

Живу здесь

Опытный

Живу здесь

Благодарности:
    45
    Используйте для возведения стен керамзитобетонные блоки(КББ). Самый оптимальный вариант по цене и качеству!

Опытный , 02.06.10
    #3 + Цитировать
  4. Porcupine
    Благодарности:
    29.734

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.734
    Сколько людей столько и мнений.
    Не факт что ваш "оптимальный" вариант - оптимален для всех :)

Porcupine , 02.06.10
    #4 + Цитировать
  5. SERGI
    Благодарности:
    164

SERGI

Живу здесь

SERGI

Живу здесь

Благодарности:
    164
    Да на такой вопрос может такая дискуссия разразится! Весь форум создан для того, чтобы каждый для себя нашел свой лучший вариант. А так за бокалом пива можно долго обсуждать, что лучше Мерседес или БМВ (или Спартак и ЦСКА).

SERGI , 02.06.10
    #5 + Цитировать
  6. Татьянишна
    Благодарности:
    0

Татьянишна

Участник

Татьянишна

Участник

Благодарности:
    0
    Ой, так приятно, что здесь адекватные, с чувством юмора форумчане! :)
    Я уж подумала, что дюже тупой вопрос задала, что мне никто не отвечает, но не все так плохо - мне ответили - аллилуйя! И даже футбольные болельщики! Спасибо!
    Это все конечно хорошо, что есть множество материалов из которых можно выбирать, как прям в магазине стало.
    Просто я в первом сообщении до конца не обозначила свои цели, от этого может непонимание некоторое. Ваш профессиональный совет просто необходим!
    - со строительством будет помогать папа (небольшая дружная бригада 3 чел), т.е. на него возлагаю надежды по основным строительным вопросам, поэтому технология должна быть не супер сложной. Вот интересно, каркас можно по инструкции собрать без подобного опыта (вычитала здесь на форуме инфо про арболит, но тоже обдумать надо)

- хочется не затягивать стройку на годы.Цель - отстроиться за 1,5 года - максимум. А как поняла, деревянные дома долго "высыхают",

- ценовой фактор, естественно важен! Просто хочется гармонично вложиться в стройку, что бы на все хватило, а не так , чтоб "забухать" на века, а потом кое что надрывать до одури, дабы накопить и достроить

- но и естественно, чтоб практично было, особенно это тепла касается. Мама давно жалуется, отапливать кирпичный дом - пол пенсиии (это в лучшем случае).
    Вспомнила одну передачу: на дом, от ветра упала большая ветла, а он выжил!! Так легкие "царапины", хороший кирпич был:)]
    От ветра б не разлетелся как сказке про поросят, о, уже тогда возникали вопросы по поводу выбора материала:)]

а по поводу вкуса - ты ж сначала все обдумываешь, просчитываешь, а потом только выбираешь: прям как мужа:)], чтоб для всего хорош был:)]

Сорри, если все таки кажусь полной блондинкой, но набодно разобраться, без Вас - никак

Татьянишна , 03.06.10
    #6 + Цитировать
  7. авто-любитель
    Благодарности:
    8.110

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    8.110
    Голословное утверждение. На чем оно основывается? Цифры в студию.
    Я например считаю, что стена возведенная из арболита будет оптимальнее. Попробуйте оспорить.

авто-любитель , 03.06.10
    #7 + Цитировать
  8. SERGI
    Благодарности:
    164

SERGI

Живу здесь

SERGI

Живу здесь

Благодарности:
    164
    Я ж говорю, сейчас начнется- Мерседес или БМВ!

SERGI , 03.06.10
    #8 + Цитировать
  9. Вонг
    Благодарности:
    342

Вонг

Живу здесь

Вонг

Живу здесь

Благодарности:
    342
    Для себя я три года назад выбрал материалом дерево, и ни разу не пожалел об этом. Ради облегчения строительства (бригада была аналогична Вашей) выбор пал на профилированный брус (только ни разу не клееный) на дом 8*13 с мансардой понадобилось 25 кубов по 8000 за куб + еще 180т.р. на кровлю. внешняя отделка - сайдингом, внутренняя - вагонка. Дом получился как и все деревянные - теплый зимой прохладный летом. Находиться в нем гораздо приятней чем в кирпичном или в каркасном (особенно зимой)

Вонг , 03.06.10
    #9 + Цитировать
  10. Porcupine
    Благодарности:
    29.734

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Porcupine

котовидное ёжеобразное

Благодарности:
    29.734
    Татьянишна - обратите внимание на то что написал SERGI

Ничего другого вы не узнаете в этой теме и "начало войне уже положено" :)

Очень грубо, есть три основные направления
    1) каменные дома - это всевозможные блоки, кирпичи, бетоны и т.п.
    2) деревянные - брус, бревно и т.п.
    3) каркасные - стоят особняком, хотя кстати в финляндии, если не ошибаюсь, их причисляют к деревянным :)

Выбрав любое направление, можно построить дом, который так или иначе попадет под ваши требования. Главное, повторюсь, качественно сделать и не гоняться совсем за дешевизной.
    У каждого направления есть свои плюсы, свои минусы. У каждого есть свои поклонники, готовые до хрипоты доказывать что их направление самое лучшее.
    И самое главное, что на любой аргумент одной из сторон, будут найдены веские контр аргументы с других сторон. А в противовес "плюсу" найден "минус"

Так что даже плюсы и минусы всех направлений тут высказывать бессмысленно. Начнутся споры и опровержения "плюсов и минусов" различными сторонами.

Поверьте, вопрос подобный вашему не один раз задавался на форуме, и ни к чему кроме долгих споров, заканчивающимися "переходом на личности" это не закончилось :)

В любой технологии есть свои тонкости которые надо знать.
    Поэтому я бы лично посоветовал вначале определиться просто, к какому из указанных направлений "душа лежит". Потому что мнения других людей будут субъективны. Они выбрали то что лучше для них, но это не значит что оно же будет лучшим для вас.
    И задавать более конкретные вопросы.

Porcupine , 03.06.10
    #10 + Цитировать
  11. Татьянишна
    Благодарности:
    0

Татьянишна

Участник

Татьянишна

Участник

Благодарности:
    0
    Естественно, что деревянный дом приятнее, экологичен, и все такое, но есть куча недостатков:
    брус естественной влажности со временем "Усыхает" и требует дополнительного утепления, так как становится продуваемым, плюс его надо обрабатывать септиками и т.д., вопрос о пожароопасности тоже смущает, но это на самом деле не столь пугает, как вопрос дальнейшего вложения на утепление.
    Дерево вообще мне ближе, недаром наши предки в деревянных домах жили. Да и для детей это гораздо полезнее: нет аллергии, воздух чище и т.д.
    Хотя про клееный брус много людей, которые не доверяют экологичности и некоторым характеристикам.
    А по поводу мерседес или бмв: ведь как раз в дискуссии рождается истина, и обсудив все (или почти все), можешь принять адекватное решение - это и есть лучший эффект от нашего разговора, и очень рада, что он состоялся!
    Друзья, спасибо ВАМ!

P.S. Очень важны характеристики, которые для детей будут оптимальны и не вредны (у нас очень проблемный регион в вопросах экологии, очень, очень! не буду говорить почему, от этого дети постоянно болеют и все такое ), поэтому хочется хоть домом как-то снизить это влияние

Ребят, вы совершенно правы!
    Очень правильна сказал PORCUPINE, спасибо за грамотные слова!
    Вопрос для меня лично, как раз и состоит, чтобы услышать разные мнения, конечно здесь много будет субъективного, так как представители различных фирм по продаже материалов тоже не дремлют,советуя свое, но как раз важно и всего этого обсуждения выявить свое зерно - единственное и верное именно для тебя.

Дело еще в том, что, обсуждения материалов для строительства на разных темах форума, для того, чтобы все прослушать и прочитать надо отлично знать где что обсуждается. Я излазила кучу тем, но везде по крупинкам, а хочется в одной теме услышать Ваши профессиональные мнения, достаточно объективно.
    И такой вопрос возникает у кучи народа!!
    На других форумах тоже задаются такие вопросы, а ответы достаточно малочисленны: они разбросаны по всем темам, как же новичку разобраться, Вам - опытным, везет, вы все уже знаете, а таким как мы - ваши советы - на вес золота!!
    Знакомая семья тоже собирается строиться и у них тоже возникает этот вопрос, так что уже пару человек, как минимум, ломают голову по этому вопросу.
    Плюс здесь же люди, которые реально строили и живут в своих домах, как их интересно послушать!
    Видите, человек по брусу высказался - он строил и сам живет, а некоторые занимаются просто скрытой рекламой - и они важны и нужны для обсуждения.:)

Так что уважаемые, спасибо вам, и надеюсь еще по лучить новой интересной инфо!!

Татьянишна , 03.06.10
    #11 + Цитировать
  12. Вонг
    Благодарности:
    342

Вонг

Живу здесь

Вонг

Живу здесь

Благодарности:
    342
    Так я и говорю не о КЛЕЕНОМ а о ПРОФИЛИРОВАННОМ брусе
    За счет профилей паз - шип он не нуждается в доутеплении после высыхания, продуваемость близка к нулю. По теплопроводности 20см брус равен 60см кирпичной кладке, так что подложив под слой наружной отделки 5 - 10см утеплителя получите недорогое и ОЧЕНЬ комфортное жилище.

Вонг , 03.06.10
    #12 + Цитировать
  13. авто-любитель
    Благодарности:
    8.110

авто-любитель

Живу здесь

авто-любитель

Живу здесь

Благодарности:
    8.110
    Не-е, войны не будет. Я свою фразу сказал не войны ради, а подкола для. Просто естественно всяк кулик свое болото(дом) хвалит. Я к примеру тоже построился и 5 лет живу в своем доме, но как сказал один знакомый строитель -"первый дом на продажу" и я сейчас с ним согласен. Наделал прилично ошибок и сейчас психологически готов начать путь строительства сначала. Так что читайте как можно больше, но с серьезным фильтром на глазах и ушах. Из всей полученной информации, Вам надо сложить свое представление об идеальном доме и потом под это понимание выбирать проект и материалы. Успехов Вам в этом нелегком, но достойном уважения пути.

авто-любитель , 03.06.10
    #13 + Цитировать
  14. Татьянишна
    Благодарности:
    0

Татьянишна

Участник

Татьянишна

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемый, как вы меня поняли!! А из чего у вас дом, и если не жалко, можете поделиться вашими ошибками, для пополнения опыта, плизззз! Вы верно заметили, надо много материала изучить, поэтому я здесь и задаю порой глупые вопросы

Татьянишна , 03.06.10
    #14 + Цитировать
  15. Greenfield
    Благодарности:
    74

Greenfield

Живу здесь

Greenfield

Живу здесь

Благодарности:
    74
    На мой взгляд, подойти к решению вашего вопроса надо бы с другой стороны.

Оцените максимально реалистично стоимость участка, который предполагаете продать. Документы покажите юристу, если понимания нет в этом вопросе - вполне вероятно, что вам что-нибудь придется переоформлять. Время затянется - цена может изменится, причем непонятно в какую сторону.
    С бюджетом непонятки.

От денег плясать надо, как всегда.

Greenfield , 03.06.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также