1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Занавески, шторы, жалюзи, карнизы - подбираем "одежду" для окон

Тема в разделе "Одежда для окон. Текстиль в интерьере", создана пользователем Ёля, 10.07.07.

  1. Marionn
    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2

    Marionn

    Участник

    Marionn

    Участник

    Регистрация:
    07.10.12
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    А у моей свекрови в квартире гостиная выходит на северную сторону. Мало того, что там вечная мерзлота, так и солнце никогда не попадает. Сейчас заканчиваем ремонт там - вопрос возник по поводу штор. Их бы в идеале вообще там не вешать - и так темно, но не оставишь же голое окно? Есть ли какая то альтернатива вместо скучной белой тюли?
     
  2. Дара
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Уссурийск
    Смотря какая мебель и вобще... можно попробовать со слоями органзы поэкспериментировать, нежных теплых тонов.
     
  3. Светлана0604
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.542

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Светлана0604

    статус - это количество перьев

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    1.197
    Благодарности:
    3.542
    Адрес:
    Московская область
    Былый тюль я лично воспринимаю только в спальне, и то, смотря какой замысел с дизайном...
    Если это гостинная - возможно все. Очень даже можно оставить окно открытым, без тюля. Поставить на поддоконник что-то красивое, чтобы не было совсем пусто. А вечером, когда в комнате включается свет, опускать римскую штору, например... можно даже из той же ткани, что и основные занавески на окне.


    Что-то типа... Если комната темная, лучше подобрать ткань посветлее или ярких веселых расцветок.
     

    Вложения:

    • imagesCAH8L54B.jpg
    • imagesCAW4Y7NJ.jpg
    • untitled.png
    • imagesCAJ1PTD2.jpg
  4. Rockrider
    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    78

    Rockrider

    Живу здесь

    Rockrider

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    В 90% случаев тюль ловко скрывает радиаторы. Нормальных экранов я почти не видел, несмотря на достаточно большой опыт. Если удастся нормально задекорировать радиатор - то вместо тюля, запросто можно повесить римскую штору из полупрозрачной ткани.
    Только опять же необходимо учитывать, что по прихоти отечественных архитекторов, у нас большинство домов с окнами, где ширина окна больше его высоты. Как следствие при отсутствии тюля возникает еще одна проблема - видимые участки стены слева и справа под подоконником. Тоже зрелище не лучшее. На фото, приведенных темой выше, все окна так сказать "вертикальной" ориентации:)
     
  5. Janefer
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    15

    Janefer

    Участник

    Janefer

    Участник

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Вот захотелось мне парусов на окне. При чем фактически настоящих.) Теперь вот думаю... Если взять за основу римские шторы и жестоко лишить их поперечных планочек, насколько симпатишно это будет смотреться? В принципе, такое сомнительное качество драпировок в собранном варианте, как на фото с шторами-парусами меня вполне устроит. А строгие параллельные складки римских штор несколько не соответствуют тому творческому беспорядку, который хочется изобразить. Но вот конструктивно - они мне очень нравятся.
    Еще мне нравится вариант, как верхняя шторка на первом фото (поверх римских). Только чтобы опускалась и поднималась. Если есть какие-то соображения по конструкции - с удовольствием выслушаю.
    А так - вопрос: какую лучше использовать ткань, чтобы она после первой же операции "поднять паруса опустить паруса" не выглядела пожеваной? Хочется что-нибудь довольно плотное, из серии "фиг ты меня увидишь, когда дома светло, а на улице темно".
     

    Вложения:

    • 105.jpg
    • 115.jpg
    • 130.jpg
  6. Rockrider
    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    78

    Rockrider

    Живу здесь

    Rockrider

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Если стянуть римскую штору без горизонтальных стержней вверх - будет катастрофа. Как вариант первой картинки - это зафиксированный ламбрекен, а вот римскую штору под ним можно сделать из ткани black-out, тогда вас гарантированно будет не видно. Впрочем и при ткани средней прозрачности кроме силуэтов особо ничего не видно.
    Возвращаясь к парусам, на вашей картинке скорее австрийские шторы. Вот они будут работать, то есть подниматься. По крою они отличаются от римских штор.
    .
     
  7. Janefer
    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    15

    Janefer

    Участник

    Janefer

    Участник

    Регистрация:
    10.09.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Да! Да! Да! Спасибо! Спасибо! Спасибо! Именно австрийские шторы! Я бы, конечно, сама когда-нибудь дошла до того, как это называется, вопрос через сколько...
    Может и ткань посоветуете? Вопрос с пожеванностью остается.
     
  8. Margaret88
    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    Margaret88

    Новичок

    Margaret88

    Новичок

    Регистрация:
    17.10.12
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А мы недавно сделали ремонт кухни, у нас там все в старинном стиле, хочу на окна красивые шторы, материал - мешковина, незнаю как правильно называется. Может, подскажете что-то в этом роде?
     
  9. Rockrider
    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    78

    Rockrider

    Живу здесь

    Rockrider

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Ну мешковина бывает разной. Конечно обычную мешковину нельзя в качестве штор использовать. Для этого существуют ткани с грубой структурой из полиэстра. Это оптимальный вариант, есть имитация грубого льна. если же в ткани есть натуральные волокна - то нужно помнить, что штора после стирки может очень сильно сесть.
    В качестве модели для штор из "мешковины" лучше всего подходят прямые портьеры с люверсами на кованом карнизе или римская штора.
     
  10. Barra_Kuda
    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    12

    Barra_Kuda

    Живу здесь

    Barra_Kuda

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мммм... что-то не могу представить, как будет выглядеть римская из "типа мешковины"
     
  11. Rockrider
    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    78

    Rockrider

    Живу здесь

    Rockrider

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Москва
    Ничего сложного - прутья зададут жесткость, как и боковые швы. но сама ткань будет не идеально плоской, но в конкретном случае этого и не требуется. А если по периметру сделать тесьму, так вообще будет нормальная геометрия шторы, но тогда потеряется "неаккуратность".
     
  12. Lizzaveta
    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    50

    Lizzaveta

    Живу здесь

    Lizzaveta

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.12
    Сообщения:
    102
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Пермь
    А зачем штора и жалюзи вместе? не слишком ли много всего на одном окне?
     
  13. Дара
    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Дара

    Красота - в глазах смотрящего.

    Регистрация:
    12.02.11
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Россия, Приморский край, Уссурийск
    Иногда, жалюзи выполняет роль тюля, иногда - шторы. Они ведь, тоже, бывают очень и очень разные.
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Помогите и мне пожалуйста подобрать одежду для окон? Деревянный дом, гостиная, бревно естественного цвета. Пол темно-серый, вот такой Обивка диванов примерно такая Вопрос. Какого цвета могут быть шторы? Ну и если вдруг кто сможет подкинуть идеи на тему фасона, с учетом треугольного окна, буду очень благодарна.
     

    Вложения:

    • окно.JPG
  15. Андрей3
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4

    Андрей3

    Живу здесь

    Андрей3

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Чита
    Подскажите, какие карнизы мне подойдут? Фото0433.jpg