1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отопление, ТП и ГВС коттеджа - с чего начать?

Тема в разделе "Комбинированные системы", создана пользователем pavellarin, 27.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. pavellarin
    Благодарности:
    183

pavellarin

Живу здесь

pavellarin

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Всем форумчанам добрый день.
    Вот и настало время мне озаботиться вопросом отопления и ГВС.
    К сожалению, в этом вопросе профан (пока), очень надеюсь на вашу помощь (как по конструктиву, так и в моем обучении).

Что имеется:

2-х этажный дом из газосиликатных блоков Итонг 375мм D500, чердак холодный, межкомнатные перегородки выложены, крыша накрыта, окна вставлены, входн. двери в ближайшее время установлю. Все перекрытия ЖБ-плиты ПК.
    Электричество в дом заведено. Также заведена труба центр. канализации поселка и труба ПНД от своего колодца (но насос пока еще не приобретен).
    Имеются ТУ на газ и ТУ на катодную защиту (особенность расположения моего объекта, наличие футляра и близкое расположение газ. магистрали относительно футляра). По ТУ катодную защиту делать не требуется. Уф.
    Имеется газовый проект, есть договоренность с подрядчиками по подводу и пуску газа. Ориентировочный срок подачи газа - сент/окт 2010, т.е. начало отопительного сезона.
    Но для пуска газа котел должен быть установлен, и смонтирована (возможно в минимальном объеме) система отопления.
    Котел уже куплен в газ. тресте - Buderus Logano G124 WS, бойлер Logalux SU200, блок автоматики Logamatic 2107.
    Котельная - помещение на первой этаже площадью 6.6 кв.м, отдельный вход с улицы. В помещении котельной сквозь перекрытия и крышу смонтирован (на своем фундаменте) дымоход Шидель с вент.каналом, оштукатурен.

Мои хотелки:

Практически весь первый этаж - водный теплый пол (кроме котельной и гардеробной).
    На втором этаже водный ТП только в двух помещениях (оба санузлы).
    ТП исключительно для комфорта. Работает круглогодично, при этом некоторые помещения летом желательно топить поменьше (кухня, гостиная, гостевая), а санузлы чуть сильнее относительно трех упомянутых.

Во всех комнатах радиаторы отопления в необходимом кол-ве.
    Материал радиаторов - еще не определился, по внешнему виду больше нравятся алюминий/биметалл.
    Как я понимаю, мой котел не имеет медной горелки, т.е. я могу применять алюм. радиаторы. Но мне, в свою очередь, чрезвычайно нравится обвязка котельной, выполненная из меди, соотв., радиаторы биметалл. Также не определился с типом подключения радиаторов. В настоящее время даже черновой пол не залит, поэтом фантазия не ограничена в полете. Однозначно, что трубы должны быть спрятаны в полу или стенах, на поверхности ничего видеть не хочу. Система либо твухтрубная, либо лучевая от коллектора, не ЕЦ.
    Хочу, что бы темп. отопления зимой зависела от забортной (уличной) температуры.

Поскольку деньги, как известно мы не печатаем, а медленно зарабатываем - хотелось бы на момент пуска газа смонтировать обвязку котельной в min объеме, необходимом для подключения на этот отоп. сезон только батарей первого этажа. При этом для последующего монтажа не переделывать имеющееся/смонтированное, а только достраивать. Т.е заранее предусмотреть достаточное кол-во ответвлений/патрубков на стрелке, коллекторах и пр., на этот год заглушенные кранами либо пробками.

Ну и, конечно, необходимо сделать ГВС, при этом хотел бы, что бы горячая вода появлялась из крана сразу, не приходилось бы ее сливать... Но это задача не на это лето.

Прошу помощи, советов, рекомендаций.
    С чего начать, что читать, как считать, на что обращать внимание?!

pavellarin , 27.05.10
    #1 + Цитировать
  2. Лодырь
    Благодарности:
    173

Лодырь

Живу здесь

Лодырь

Живу здесь

Благодарности:
    173
    С чего начать?

С расчета теплопотерь по каждому помещению.
    С определения вида материала (труб).
    С определения вида "разводки" радиаторного отопления по этажам (если это лучевая схема - с выбора мест установки колекторов (желательно - центрально, относительно радиаторов).
    С определения "расстановки" мебели, для учета раскладки Т.П.
    С просчета теплоотдачи теплого пола, по каждому помещению.
    Из из теплопотерь помещения вычитаете теплоотдачу Т.П. -- получаете теплоотдачу необходимую получить с радиаторов. Подбираете радиаторы.
    Для разности температур по контурам теплого пола, колектора необходимо иметь с регулировкой протока теплоносителя.
    В котельной монтируется группа смешения для теплого пола (хотя её можно разместить и в колекторном шкафу Т.П.) радиаторный когтур -" прямой", изменение температуры, непосредственно на котле.
    Для "деталировки" котельной нужно знать мощности контуров - Т.П. (общ.мощн.) и радиаторн (общая мощность)..
    для определения параметров циркуляционых насосов -- просчитать гидравлику.
    Если строение "не очень большое", теплопотери в пределах 30КВТ, то никакая стрелка не нужна, .

Если в этом октябре желаете начать греться, постигать науки, для полного самостоятельного решения, нужно было, как минимум начинать прошедшей зимой.

Лодырь , 27.05.10
    #2 + Цитировать
  3. pavellarin
    Благодарности:
    183

pavellarin

Живу здесь

pavellarin

Живу здесь

Благодарности:
    183
    А где на эту тему можно почитать?
    Дайте, плз, ссылку...
    Первую точку для отправления, так сказать...

pavellarin , 27.05.10
    #3 + Цитировать
  4. Лодырь
    Благодарности:
    173

Лодырь

Живу здесь

Лодырь

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Я не слежу за всеми темами! При наличии свободного времени попытаюсь достаточно полно ответить на корректно заданные вопросы. Вставлять ссылки не умею. Умею давать тепло!

Лодырь , 27.05.10
    #4 + Цитировать
  5. pavellarin
    Благодарности:
    183

pavellarin

Живу здесь

pavellarin

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Я имел ввиду, может есть какое то хорошее издание/книга/статья, в которой с азов и до max уровня рассказывается.
    ОК, понял, буду читать в указанных Вами направлениях.

pavellarin , 27.05.10
    #5 + Цитировать
  6. alero
    Благодарности:
    47

alero

Живу здесь

alero

Живу здесь

Благодарности:
    47
    И не слова об утеплении...Без теплотехнического расчёта... производить закупку отопительного прибора..рискованный шаг...

Тематический материал

http://lord-n.narod.ru/klimat.html в конце страницы ещё есть ссылкиии

alero , 27.05.10
    #6 + Цитировать
  7. Тепловик
    Благодарности:
    391

Тепловик

Живу здесь

Тепловик

Живу здесь

Благодарности:
    391
    Для подключения газа достаточно смонтировать и подать тепло на один прибор, например в котельной. Этого газовикам будет достаточно.
    Что касается биметалла - дело конечно хозяйское, но мое мнение такое, деньги на ветер. Объясняю: по сравнению с алюмяшкой - внешний вид тот же, цена в 1.5-2 раза выше, мощность в АО порой ниже, ресурс тот же.

Тепловик , 27.05.10
    #7 + Цитировать
  8. Андрей 203
    Благодарности:
    25.470

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.470
    Ну, так биметалл и предназначен для ЦСО.

Андрей 203 , 27.05.10
    #8 + Цитировать
  9. Тепловик
    Благодарности:
    391

Тепловик

Живу здесь

Тепловик

Живу здесь

Благодарности:
    391
    Автор склоняется к биметаллу в своей АСО.

Тепловик , 27.05.10
    #9 + Цитировать
  10. Андрей 203
    Благодарности:
    25.470

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.470
    Ну, и он неправ!

Андрей 203 , 27.05.10
    #10 + Цитировать
  11. Тепловик
    Благодарности:
    391

Тепловик

Живу здесь

Тепловик

Живу здесь

Благодарности:
    391
    Дело то хозяйское , мне по душе ст. панели, подбираются под любое окно и на любую площадь, дизайн на высоте.

Тепловик , 27.05.10
    #11 + Цитировать
  12. Андрей 203
    Благодарности:
    25.470

Андрей 203

Администратор

Андрей 203

Администратор

Благодарности:
    25.470
    Здесь должен всё-таки быть принцип разумной достаточности: если хочется поставить радиаторы такого типа - тогда уж просто алюминиевые. Биметалл это для квартир, где качество теплоносителя всегда остаётся под вопросом. Поэтому в августе прошлого года заменил чугуний (36 лет эксплуатации) на биметалл от Royal Thermo (Twin 500). Пока всё устраивает. Ну, а оптимальнее будет в индивидуальных системах применять стальные панельные, это уже неоднократно обсуждалось в "радиаторном" разделе.

Андрей 203 , 27.05.10
    #12 + Цитировать
  13. pavellarin
    Благодарности:
    183

pavellarin

Живу здесь

pavellarin

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Всем спасибо за обсуждение и советы в моей теме, к сожалению не смог присоединиться к вам днем... Работа...

Первоначально я так и думал поступить, но потом подумал, что не очень хорошо для дома отапливать его отдельную часть, при этом вся остальная коробка будет холодной. Исключительно из-за этого захотел отопить первый этаж. Да и в любом случае, хочу уже вплотную заняться проектом СО, в любом случае его необходимо делать. И не хочется в этом году сделать простейшую времянку, а на след все переделывать...

Я склонился к БМ исключительно из-за красоты обвязки котельной медью. Но если сразу так много возражений - прислушаюсь к вашим советам.

Если не сложно - можно ссылку на обсуждение.
    Мне стальные как то на внешний вид не очень нравятся... Хотя, если по всем параметрам они будут лучше - то и стерпится-слюбится ?:|:

pavellarin , 27.05.10
    #13 + Цитировать
  14. pavellarin
    Благодарности:
    183

pavellarin

Живу здесь

pavellarin

Живу здесь

Благодарности:
    183
    Утепления пока никакого нет. Как я уже написал, дом из блоков Итонг D500, ширина 375мм. В одной из тем по отделке (ведет г-н Коростелев) он мне ответил, что указанной толщины стены достаточно для мск.
    Хотя я задумываюсь о внешнем утеплителе. Фасады еще не облицованы, т.е. теоретически могу мин. вату и вент. фасад выполнить.

Спасибо за ссылку. Это все необходимо прочитать ?

pavellarin , 27.05.10
    #14 + Цитировать
  15. alero
    Благодарности:
    47

alero

Живу здесь

alero

Живу здесь

Благодарности:
    47
    Выбор за Вами... что читать.. Вас же интересует отопление...
    "Главный архитектор" должен знать об особеностях газобетона...
    в части ухудшения теплоизоляционных характеристик и т д..
    В этой части достаточно информации в сети...
    например здесь...http://www.wdvs.ru/news/2006/02/05/33.html
    Так что ,считаю, пока не решён вопрос с ограждающими конструкциями... считать то и нечего..
    Разумно .. что вопрос вовремя обозначен..

alero , 27.05.10
    #15 + Цитировать
Статус темы:
Закрыта.