1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Газоблок в качестве опалубки?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем garson, 25.05.10.

1. garson
    Благодарности:
    1

garson

Участник

garson

Участник

Благодарности:
    1
    Интересует ваше мнение.Можно ли в стене,залить колонну используя газоблок d500 в качестве несьёмной опалубки?Возможны ли разные температурные деформации бетона и газоблока,которые могут привести к образованию трещин на блоке?Или же эти деформации не значительны?

2. Илья87
    Благодарности:
    39

Илья87

Живу здесь

Илья87

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Можно, ничего там не деформируется, температурные расширения одинаковые практически. Усадки газобетон тоже не даёт практически.

Тут главное не это, подумайте чтобы у вас нагрузка не переходила на газоблок, то есть если у вас каркас, то нужно оставлять зазор под несущей балкой и запенивать его. А иначе могут трещины пойти по газоблоку.

3. garson
    Благодарности:
    1

garson

Участник

garson

Участник

Благодарности:
    1
    А если в качестве балки будет монолитный пояс?Колонны 220*220,пояс 250*250,расстояние между колоннами от 4 до 6 м.

4. Илья87
    Благодарности:
    39

Илья87

Живу здесь

Илья87

Живу здесь

Благодарности:
    39
    Я и имел ввиду монолитный пояс, меня просто смущает, что в такой конструкции не ясно, что воспринимает нагрузку, газобетон или колонны?
    Я бы сделал так, выгоняете всю стену газобетоном с промежутками под колонны, но без последнего ряда, на подкладках делаете опалубку для балки и заливаете вместе с колоннами. Потом балки высыхают вы снимаете опалубку и закладываете каркас до конца, оставляя щель 2-3см, её запениваете.

Ещё такой вопрос, у вас каркас нужен для сейсмоустойчивости или для больших нагрузок? Если пояс будет лежать на газоблоке, для небольшого дома ничего не треснет, а в случае землетресения колонны возьмут на себя нагрузку и не дадут перекрытию рухнуть. А газоблок в этом случае мне кажется потрескается хоть под нагрузкой хоть без неё.

Всё, что пишу сугубое имхо, я не большой специалист по монолитным каркасам и сейсмоустойчивости.

5. garson
    Благодарности:
    1

garson

Участник

garson

Участник

Благодарности:
    1
    Нагрузка получается распределённая.Оставлять пену нежелательно на мой взгляд, тогда нагрузку блок вообще воспринимать не будет.

6. garson
    Благодарности:
    1

garson

Участник

garson

Участник

Благодарности:
    1
    Если оставлять зазор,тогда возможен прогиб,если укладывать на блоки то нагрузка получится распределённой.

7. ambra
    Благодарности:
    340

ambra

Живу здесь

ambra

Живу здесь

Благодарности:
    340
    Вообще то при высыхании бетон даёт усадку по-более чем г/блок, который усаживается в автоклаве. У нас колонны в несущих внут.стенах каждые 4м, 30Х30см, с начала заливали их с выпуском арматуры, потом монтировали и заливали армопояс. Трещин не было, все стояло как единое целое. Зачем тут пену пенить? Г/блок хорошо держит распределенную нагрузку. Вот нашел; итонг вроде не против опалубки для отдельно стоящей колонны, в стене еще проще, ничего не отвалится!

Вложения:

• _MG_2988.jpg
    • 444.jpg
    • 333.jpg
  8. garson
    Благодарности:
    1

garson

Участник

garson

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо,я тоже думаю,что ничего страшного не произойдёт.Всё будет тип топ.Зальём-кину фото!

В нижнем ряду блоков арматуры нет.Можно ли сейчас заштробиться по бокам блока и завести арматуру,как считаете?

9. nij
    Благодарности:
    2.413

nij

Самостройшик

nij

Самостройшик

Благодарности:
    2.413
    Уже ответили. Не надо. Если строить правильно, то армируется только подоконный ряд (вернее под-подоконный).

10. garson
    Благодарности:
    1

garson

Участник

garson

Участник

Благодарности:
    1
    Подоконная зона проармирована 12 арматурой с выпуском 50-90 см от края окна.Этого достаточно?И что значит "строить правильно"?

11. BIG-HORROR
    Благодарности:
    706

BIG-HORROR

Живу здесь

BIG-HORROR

Живу здесь

Благодарности:
    706
    Значит, что в правой руке - инструмент, а в левой - альбом технических решений от производителя, открытый на нужном узле...

Смотрите также: