1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Хроника строительства дачного дома

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Бражник, 05.07.07.

  1. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    1.999
    Благодарности:
    1.162

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    1.999
    Благодарности:
    1.162
    Адрес:
    Москва
    А с камнем что решили делать? Может его проще закопать?
     
  2. Натася
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.765

    Натася

    Живу здесь

    Натася

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.765
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Привет вам, соседи, с Лемболово.
    Дача наша находится на Лемболовских высотах, а это 127 м над уровнем моря. Копали котлован, вода появилась на глубине 80см. А как у вас с залеганием грунтовых вод?
     
  3. Бражник
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    66

    Бражник

    Живу здесь

    Бражник

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    поселок станции Орехово
    Я уже где-то писал, что грунтовых вод у меня нет вообще. Весной уточню этот момент.
    .
    В сентябре вкопал септик из 2-х колец. Там были ощутимые трудности. Кто не знает в кратце скажу, что мой участок - склон горы, внизу которого протекает ручей. Когда копали котлован под цоколь наверху склона, никаких грунтовых вод там не нашли. При этом в самой верхней относительно склона точке фундамента углубились на 2,5 метра, а в самой нижней - на 1,5 метра. Но когда стали вкапывать кольца на 5 метров ниже по склону от нижнего края цоколя, то на примерно на глубине 1 - 1,2 наткнулись на огромнейшее количество воды. Копать не было никакой возможности. Все текло и обрушалось. Итогом долгих мучений стало оставшееся насегда под землей без практического применения одно сквозное кольцо и септик из двух колец, который все-таки надеюсь послужит. Нижнее - кольцо с дном, верхнее - под люк. А с самого начала я планировал, как уже догадались септик из трех колец. Не получилось. Этого не позволило сделать повышенное содержание воды в почве.
    Еще я сделал попытку разрезать оба своих валуна. Все их, на сколько хватало времени и сил, я испещрил отверстиями диаметром от 16 до 35 мм. В некоторые забил деревянные клинья. По моей задумке клинья набравшись воды разорвут камень. Так же камень должен будет лопнуть от зимних морозов, так как в отверстиях которые без клиньев сейчас у меня стоит вода. Если ничего этого не получится, тогда придется по весне махать кувалдой - разбивать камень стальным клином.
     
  4. Alexanka
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    93

    Alexanka

    мечтосбывательница

    Alexanka

    мечтосбывательница

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    93
    Адрес:
    Москва
    Красиво получается
     
  5. KIV_SPb
    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    53

    KIV_SPb

    Живу здесь

    KIV_SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Натася, а у вас дача на Советской горе? У нас у самой горы, недалеко от магазина. :)
    Извиняюсь за оффтоп.
     
  6. Натася
    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.765

    Натася

    Живу здесь

    Натася

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.07
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    4.765
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, с 1-ой Советской мы. Может и садоводство у нас одно и тоже? СЗЭСС?
     
  7. KIV_SPb
    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    53

    KIV_SPb

    Живу здесь

    KIV_SPb

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Наше небольшое, до 1-й Советской не доходит. У нас бывший Ленгипрогор, теперь называется СТ Лемболово. :)
     
  8. Бражник
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    66

    Бражник

    Живу здесь

    Бражник

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    поселок станции Орехово
    Продолжаю.
    После долгих поисков и разговоров нашел-таки срубщика. Заключили договор. Скоро уже можно будет ехать на его площадку смотреть первые венцы сруба. Сборка готового сруба у меня на участке запланирована на конец мая - начало июня. Несомненно буду обо всем здесь рассказывать и выкладывать фотографии.
    ..
    С валунами по ходу ничего не получилось. Зима какая была - сами видели. Поэтому скоро поеду жечь костры и работать кувалдой.
     
  9. Бражник
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    66

    Бражник

    Живу здесь

    Бражник

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    поселок станции Орехово
    Те валуны прошлой весной довольно быстро раздробили с помощью огня, воды и кувалды. Потом пошло строителство сруба. К середине июня 2008 он уже стоял под ондулиновой крышей. Скоро выложу фотки. В данный момент у меня там работают печники.
     
  10. ovbelyaev
    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    5.541

    ovbelyaev

    Пытливый

    ovbelyaev

    Пытливый

    Регистрация:
    08.11.07
    Сообщения:
    3.067
    Благодарности:
    5.541
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фотки в студию!! Давно ожидаем.
     
  11. dostik
    Регистрация:
    20.01.07
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    119

    dostik

    Живу здесь

    dostik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.07
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    St.Petersburg
    Молодец, Бражник! Получается все красиво и аккуратно.
    Пожалуйста, осветите поподробней процесс возведения бутовой кладки. Более всего интересуют вопросы:
    1. Выкладывая камни, как добиться ровной горизонтали?
    2. Как правильно располагать арматуру?
    3. Как заполнять цементом швы, чтобы они были ровными и красивыми?

    Если не сложно, скиньте в личку, где брали булыжник.
     
  12. Бражник
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    66

    Бражник

    Живу здесь

    Бражник

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    поселок станции Орехово
    Спасибо за похвалу, хотя, когда вы увидите фотки сруба, вам станет ясно, что хвалить меня особо не за что. Дом вышел с вопиющими нарушениями традиционных пропорций, а проще говоря - некрасивый. К пониманию этого, я к сожелению подошел только сейчас. То есть почти год спустя. Все это время я осознавал, что же такое мне построили. Вижу, что что-то не так, но что именно не так никак не мог понять. А может просто и времени не было сесть спокойно, да поразмыслить над пропорциями и гармонией.
    Как бы то ни было - как построили, так и построили. Что-то разбирать и строить заново я, конечно, не буду. Остается лишь надежда на то, что все диспрпропорции остануться менее заметны, сгладяться, после окончательного завершения строительства. Имею ввиду, когда дом обрастет окнами, наличниками, перилами, крыльцом... Посмотрим.

    Бутовая кладка таджикского производства. Делали они это следующим образом: Возводится опалубка с двух сторон, как и вслучае, если бы это был обычный фундамент. Далее идет закладка бута одновременно с увязкой арматуры. Начинать естесно надо все-таки с арматуры, но не увязывать её сразу всю. Иначе вам будет неудобно укладывать бут. Увязали какой-то слой, затем заложили его бутом. Далее увязали еще слой, снова бут. Это трудоемкий момент. И кропотливый. Камни кладутся не все подряд, как попало, а подбираются индивидуально. В каждое конкретное место кладется свой камень в определенном положении. Работка еще та. На той стороне, где вы хотите, что бы у вас в конечном итоге был виден бут, камни прижимаются к доске опалубки. И наоборот, там, где не должно быть видно бута, они кладутся на достаточном растоянии от доски. Так же не следует закладывать камнями до самого верха. Иначе они будут выступать своими краями из раствора. Прекращаем их ложить примерно за 4-7 см. до предполагаемого верха нашей стены. Про арматуру могу сказать только, что она 14. Более о ней ничего не знаю. Но думаю, что в нашем случае она увязывается согласно тех же нормативов, как если бы мы отливали обычную стену из бетона. Этапность заливки всего этого дела раствором, думаю зависит от высоты вашей стены. Естесно, если вы выложите всю эту бутово-стальную конструкцию слишком высокой, то велика вероятность, что раствор заливаемый сверху до низа не дотечет. Тут каждый решает сам по месту. Еще раз коснусь "ровной горизонтали". Уровень заливаемого раствора превышает уровень бута, поэтому сверху у нас получается ровная горизонтальная поверхность.
    Итак, увязана арматура, уложен бут, залит раствор. Ждем когда он затсынет наполовину. Точно не помню, сколько это было у меня, но вроде бы татжики пришли на след. день или через день. Пришли и сняли ту часть опалубки, к которой изнутри прижаты камни, то есть та, про которую мы решили, что она у нас будет светиться камнями бутовой кладки. После снятия этой опалубки они брали ветошь, обильно смачивали водой и смывали (и одновременно соскабливали), таким образом, лишний раствор с промежутков между камней и с самих камней. Именно эта операция делает эти швы красивыми. Ровными они как раз и не должны быть. Вся красота - в неровностях линий. Вот собственно и всё. Опалубку, что осталась на другой стороне снимать после окончательного высыхания раствора.
     
  13. Бражник
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    66

    Бражник

    Живу здесь

    Бражник

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    326
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    поселок станции Орехово
    Вот фотографии. Прокоментирую позднее.
     

    Вложения:

    • IMG_0698.JPG
    • IMG_0703.JPG
    • IMG_0705.JPG
    • IMG_0704.JPG
    • IMG_0782.jpg
    • IMG_0784.jpg
    • IMG_0779.jpg
    • IMG_0781.jpg
    • 100_0665.jpg
  14. sineenebo
    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    14

    sineenebo

    Участник

    sineenebo

    Участник

    Регистрация:
    06.05.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что с домом сейчас, как он выглядит?
    Мне кажется, что пропорции дома отличные. Все красиво.
    Очень любопытно, как все выглядит с окнами.
     
  15. эдуардовна
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    419

    эдуардовна

    Живу здесь

    эдуардовна

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    139
    Благодарности:
    419
    Адрес:
    Москва
    Судя по последнему фото, ка-ца с балкончиком что-то не то, как-то не вписывается. И визуально как будто дом массивнее чем цоколь. Но это все ерунда. Пропорции вполне симпатичные.


    ЦВЕТ! Если наличники, крыльцо в этом же цвете, то все должно бы смотреться по другому. В любом случае нам интересно взглянуть на сегодняшний результат.