Водоснабжение дома, нужен совет

Тема в разделе "Временный архив", создана пользователем gog_ykt, 17.05.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. gog_ykt
    Благодарности:
    0

gog_ykt

Участник

gog_ykt

Участник

Благодарности:
    0
    Всем првет

С отоплением белее менее понятно, теперь нужно заморачиваться на водоснабжение :)]

Что имеем: двухконтурный газовый котел Baxi мощностью 31 кВт на двухэтажный дом примерно 160 кв.м., в том числе 2 санузла и 1 кухню, т.е. 3 точки (крана).

Полазил по форуму и вот, к чему пришел:
    1 этаж, устанавливается накопительный электрический бойлер на 100 л, подача с контура ГВС котла расстояние примерно 1 м (может чуть больше/меньше), выход на кухню трасса примерно 5 м, и в санузел трасса примерно 3 м.
    2 этаж, устанавливается накопиельный электрический бойлер на 30 л, подача с контура ГВС котла, расстояние 7-8 м, устанавливается непосредственно в санузле.

Вопрос нужно ли устанавливать дополнительный(ые) насос(ы).

Схема прилагается.

Вложения:

• Водоснабжение.JPG
    gog_ykt , 17.05.10
    #1 Цитировать
  2. sicilium
    Благодарности:
    19

sicilium

Живу здесь

sicilium

Живу здесь

Благодарности:
    19
    Электрические накопительные подогреватели поставили чтобы продублировать контур подогрева воды в газовом котле? Я просто тож щас заморачиваюсь с водоснабжением..

летом в Моск области можно вполне без отопления, и чтоб руки мыть и посуду вполне хватит электрических водогреев. Т.е. на теплый период отключить отопление но у меня при этом вырубится и подогрев второго контура.

кароче помойму нормальная схема, на все случаи

Если существующая насосная станция дает атмосферы 3 я думаю смысла нет ставить доп насосы.
    В Москве в городской системе водоснабжения чуть ли не 6 атмосфер бывает, но ИМХО это перебор и для собственного дома ни к чему. 3 атмосфер выдаваемых НС вполне достаточно

sicilium , 17.05.10
    #2 Цитировать
  3. gog_ykt
    Благодарности:
    0

gog_ykt

Участник

gog_ykt

Участник

Благодарности:
    0
    Электрические накопительные подогреватели поставили чтобы продублировать контур подогрева воды в газовом котле?

Чтобы вода когда надо была горячей, т.е. я думаю так, подогретая в котле вода подается в дополнительный электронагреватель, плюс к этому еще и запас имеется.

В описании котла пишут, скорость приготовления горячей воды 18 л/мин при дельта T = 25 град., не совсем понимаю, что это значит, т.е. поступающая вода при температуре, к примеру, 15 град., нагревается на 25 град., т.е. на выходе получаем 40 град.

Как работает контур ГВС в котле, к примеру, если исключить из схемы бойлер?
    Дано: подача в контур ГВС котла идет под давлением при помощи насосной станции, кран закрыт, насос отключен; открываю кран горячей воды (помыть руки), включается насос, пошла горячая вода, помыл руки, кран закрыл и ушел давольный.
    Вопрос: что происходит в это время в котле?

Еще вопрос, на бойлерах есть обратный клапан в подающей трубе?
    Из болера вода подаётся под давлением?, т.е. установлен ли на выходе насос, или вода подается под собственным весом (давлением)?

gog_ykt , 18.05.10
    #3 Цитировать
  4. Terristor
    Благодарности:
    126

Terristor

Я живу дома

Terristor

Я живу дома

Благодарности:
    126
    На счет дельты вы думаю правильно поняли.

Обратный клапан по идее накручивается на подающую трубу в бойлер и идет в комплекте с бочкой.

Ну смысл на счет котла думаю тот же что и в обычном электро нагревателе, только тут тепло в данном случаи получаемое с помощью сжигания топлива, а не электроэнергии. Думаю должна горелка подрубаться когда вода не заданного значения в котле да и не всегда же работает котел на ГВС.

Terristor , 18.05.10
    #4 Цитировать
  5. gog_ykt
    Благодарности:
    0

gog_ykt

Участник

gog_ykt

Участник

Благодарности:
    0
    Ну, что, друзья, отпишитесь у кого подобная система, как все работает, на что обратить внимание, хватает ли горячей воды зимой, при интенсивном пользование ГВС сильно ли остывает СО, может стоить закольцевать контур ГВС или это не критично, ну и т.п.

gog_ykt , 25.05.10
    #5 Цитировать
  6. torez-1
    Благодарности:
    2.149

torez-1

A nescire ad non esse

torez-1

A nescire ad non esse

Благодарности:
    2.149
    Отписываюсь. У меня подобная система. См.рис.
    Правда отопление ещё не закончено, так что работает один бойлер, без контура ГВС котла.
    Бойлер 100 литров. В принципе, не жалуемся. Нам с женой и ребёнком хватает. Горячей воды хватает как раз на полную ванну. Потом, если опять захочется покупаться, придётся подождать пару часиков. Ну или ванну не полную набирать. Но мы в этом проблем не видим.
    Единственный нюанс - я запитку бойлера сделал в двух вариантах.
    1 - от контура ГВС котла.
    2 - напрямую от холодной воды, для того, чтоб не гонять воду через котёл летом, когда он не топится. Да и в случае поломки котла и необходимости его демонтажа можно остаться без горячей воды вообще.
    Регулируется сия система двумя дополнительными кранами.

Вложения:

• Схема водоснабжения и канализации-1.jpg
    torez-1 , 25.05.10
    #6 Цитировать
  7. rat120984

rat120984

rat120984

Гость

А вот Вы подумайте, бойлер 100 литров (допустим), вы помыли руки горячей водой, вода в нем остыла и чтобы вечером Вам постоять под горячем душем нужно подождать (конечно не сильно долго, но всеже) пока вода из котла частично вытеснит воду из бойлера и частично перемешается до комфортной температуры. У меня лично котел вполне справляется с душевой кабиной и раковиной (включенными одновременно), правда на второй этаж я пока ванну не сделал, но для небольшой семьи мне кажется достаточно одного котла, тем более газ стоит дешевлей электричества, смысл платить и за газ и за электроэнергию..

На счет давления! Из опыта уже знаю, чтобы вода комфортно доходила до второго этажа, поставьте водонакопитель или насос типа "труба-насос-труба" чтобы обеспечить 2атм давления, иначе будет некомфортно (и струя слабая и потери тепла при ГВС на второй этаж будут)

rat120984 , 25.05.10
    #7 Цитировать
  8. torez-1
    Благодарности:
    2.149

torez-1

A nescire ad non esse

torez-1

A nescire ad non esse

Благодарности:
    2.149
    Правильно понимаете.

Обратный клапан, он же клапан сброса давления, обычно идёт в комплекте с бойлером. Из бойлера вода выходит под тем же давлением, с каким она туда поступает. Никаких насосов нет.
    Как уже было сказано, если насосная станция способна выдавать 3-3,5 атм., то этого будет вполне достаточно. Никаких дополнительных насосов не нужно.

Трубу с горячей водой (ГВС котла - бойлер - потребители) желательно утеплить, дабы избежать потерь температуры.

Ещё... У меня предусмотрена подача горячей воды к потребителям напрямую от ГВС котла, минуя бойлер. Установлена перемычка и два крана. На схемке она не отображена, т.к. сия доработка производилась уже в процессе монтажа системы. Это сделано на случай выхода из строя бойлера.

Вы не совсем правы. Мытьё рук (если это обычное мытьё, а не 2-х часовой процесс) практически никак не скажется на температуре воды в бойлере.

Тут Вы совсем не правы... Либо я не понял смысл фразы... Либо Вы не совсем понимаете принцип работы бойлера... Не обижайтесь :|:

Так котлы бывают разные. И КПД их второго контура, соответственно, тоже.

Смысл в том, что если не хватает мощности котла для нагрева воды, необходим её подогрев. Потом, как греть воду в летний период, когда котёл не функционирует? Бойлером! А если есть бойлер, то почему бы не запитать его в зимний период от второго контура. Расход на электроэнергию будет значительно ниже, т.к. поступающая вода уже тёплая.
    К примеру, мой котел способен нагреть 220 литров воды за 1 час. Это по паспорту. На практике скорее всего ещё меньше. Это что же, мне целый час ванну набирать? Она ж остынет, пока наберётся. Поэтому и предусмотрен бойлер.

torez-1 , 25.05.10
    #8 Цитировать
  9. gog_ykt
    Благодарности:
    0

gog_ykt

Участник

gog_ykt

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо за ответы

Поддаработал схему по Вашим рекомендациям :)
    (блин инет тупит, не могу вложение вставит)

Вопрос с подачей воды на второй этаж остается открытым до покупки насосной станции, какое давление насосной станции достаточно для комфортного пользования водой на втором этаже?

gog_ykt , 25.05.10
    #9 Цитировать
  10. torez-1
    Благодарности:
    2.149

torez-1

A nescire ad non esse

torez-1

A nescire ad non esse

Благодарности:
    2.149
    Мне вполне комфортно 2-3 атм. Т.е. НС достаточно выдавать 3,3-3,6 атм.

torez-1 , 25.05.10
    #10 Цитировать
  11. Караванбаши
    Благодарности:
    2.410

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.410
    Поставьте лучше дополнительно колонку(или еще один двухконтурник), допустим на второй этаж. Это ж надо придумать, при наличии газа, включать в систему еще и электобойлер.

Караванбаши , 25.05.10
    #11 Цитировать
  12. torez-1
    Благодарности:
    2.149

torez-1

A nescire ad non esse

torez-1

A nescire ad non esse

Благодарности:
    2.149
    Зря Вы так! А если газ вдруг отключат? А если котёл вдруг сломается? А если КПД котла не хватает? А если котёл угольный, как у меня? И этих "если" может быть очень много. К тому же цена хорошего котла сопоставима, если не больше, с ценой бойлера.
    Так что я думаю, данная схема вполне имеет право на существование :|:

torez-1 , 25.05.10
    #12 Цитировать
  13. Караванбаши
    Благодарности:
    2.410

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.410
    Там газ изначально есть, дешевле электричества в 6 раз.
    Чтобы продублировать отключение газа, нужен дополнительный котел на другом виде топлива. Если не хватает мощности, лучше разорится и поставить дополнительный двухконтурник, чем гонять один на максимуме и получить преждевременный выход котла из строя.

Караванбаши , 25.05.10
    #13 Цитировать
  14. torez-1
    Благодарности:
    2.149

torez-1

A nescire ad non esse

torez-1

A nescire ad non esse

Благодарности:
    2.149
    При всём моём уважении к Вам всё-равно странно
    То есть два котла это хорошо, а котёл и бойлер - плохо
    А как быть в моём случае? Мне что, ещё один угольный котёл ставить? Я ж на угле разорюсь .
    А если места нет для второго котла?
    И разве во всех котлах контур ГВС может работать отдельно от основного?

torez-1 , 25.05.10
    #14 Цитировать
  15. Караванбаши
    Благодарности:
    2.410

Караванбаши

Живу здесь

Караванбаши

Живу здесь

Благодарности:
    2.410
    Да не плох эл.бойлер, при наличии газа, у нас экономически он не выгоден.
    В вашем случае, если котел не тянет, по моему следует увеличить мощность, т.е требуется более мощный котел.
    Не очень понял вопроса. Имел в виду следующее: Поставить дополнительный настенник на отдельный контур ГВС (допустим 2-ого этажа), а еще проще и дешевле, повесить газовую колонку, но опять же на отдельный контур ГВС.

Караванбаши , 31.05.10
    #15 Цитировать
Статус темы:
Закрыта.