1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дощатый пол под открытым небом

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем 3484070, 16.05.10.

1. 3484070
    Благодарности:
    199

3484070

Уже не новичок

3484070

Уже не новичок

Благодарности:
    199
    Как считаете, чем лучше защитить лаги для пола под открытым небом и, впоследствии, сам дощатый пол. Собираюсь и скрытые участки досок чем-нить пропитать. Только чем лучше?

Лаги дубовые новые (примерно 100 на 150) и старые непонятно какие, но крепкие (разных размеров, в среднем - 150 на 150).

Доски планирую 50 мм.

Вопрос срочный. Часть лаг уже уложена и подогнана. В след выходные планируется доложить остатки.

Есть отработка, но очень мало. Есть остатки неиспользованного машинного масла, но тож не очень много. Есто водный раствор антисептический для уничтожения плесени и так далее - не доверяю + вымокнет и выветрится. Может, олифа - самый бюджетный вариант? Или сначала Белинка База, а сверху масло-олифа-отработка? Дороговато, наверно, будет... Но если будет смысл и посоветуете, то подумаю.

Про верх пока не думал. Любое лакокрасочное покрытие после первой же зимы. наверно, сойдет на нет. Остатки сдерутся снеговой лопатой. Может, сейчас, уже что новое придумали?

Жду с нетерпением ваших ответов...

3484070 , 16.05.10
    #1 + Цитировать
  2. beckbulat
    Благодарности:
    251

beckbulat

Строительные лаки краски

beckbulat

Строительные лаки краски

Благодарности:
    251
    Вопрос не совсем моей компетенции, поскольку испытания я проводил только для своих составов. Моя пропитка, если всю зиму лежит в сугробе, облазит. Это все-равно лучше, чем ничего. Приходится каждый год подкрашивать. Так или иначе срок эксплуатации продлевается.
    Я скажу как сделал бы сам. Изолировал бы от земли (рубероидом или пленкой). Обеспечил бы отвод воды, чтобы на этой пленке не стояли подолгу лужи. Обеспечил бы вентиляцию под полом, чтоб это пространство свободно продувалось. На зиму продув лучше перекрывать, чтоб снег не заносило. И обработал бы каким-нибудь несмываемым антисептиком. Если на дерево попадает много солнца, это тоже нехорошо. Дерево очень боится ультрафиолета. Если много света, тогда поверх антисептика лак, если удастся найти - светостабилизированный.
    Но прежде следует определиться: как долго Вы собираетесь эксплуатировать свое сооружение. Если не более пяти лет, думаю, достаточно просто хорошей вентиляции.

beckbulat , 17.05.10
    #2 + Цитировать
  3. 3484070
    Благодарности:
    199

3484070

Уже не новичок

3484070

Уже не новичок

Благодарности:
    199
    Я собираюсь его эксплуатировать.пока жизнь не разлучит нас.:)]:)]:)]
    Лет двадцать-тридцать бы неплохо...

Собираюсь ставить лаги в углублениях на гравийной подушке, чтобы лаги как на дуршлаге стояли на камешках, и, тем самым, не стояли в воде. Между лагами землю собираюсь устелить старой пленкой в несколько слоев + пару слоев рубероида со стоком в эти канавки, где лаги лежат.

Интересно, какой степени вентилируемости необходимо достичь под полом?

Лучше доски стелить с зазором в три-четыре миллиметра или же плотно, но с вентиляционными отверстиями по бокам каждого "междулажья"?

Насколько хорошо отработка защищает поверхности? И где ее взять? На предприятиях автосервиса сливают куда-то в емкость специальную вместе с промывочным маслом для утилизации.

Дорогие составы обойдутся в два раза дороже самого пола и ни фига не продержутся, насколько я понимаю...

3484070 , 17.05.10
    #3 + Цитировать
  4. eric
    Благодарности:
    6.436

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.436
    3484070, отработка на дубовые доски не есть гуд. Масло с воском Осмо Вам поможет и защитит Ваш пол

eric , 17.05.10
    #4 + Цитировать
  5. burenkina
    Благодарности:
    904

burenkina

Живу здесь

burenkina

Живу здесь

Благодарности:
    904
    Отработка и иже с нею - ф сад. Олифа - туда же. Линуть будет. Наверняка захочется босыми ногами пройтись, досочки на солнце теплые...:)]
    Согласна с eric - масло. (или - ничего. Это лучше отработки) Ну подумаешь, подкрасить немного раз в сезон.
    IMHO: стелить только с зазорами. Песок и вода изыдут сами + вентиляция. Пленку и рубероид под дек стелить не стала бы. На морозе с п/этиленом происходит полная "деструкция", он начинает распадаться на фрагменты, как слюда. Один мусор. Рубероид сам по себе противный. Лучше бы геотекстиль (опционно), песок, щебенка. Повторюсь - сугубо личное мнение

burenkina , 17.05.10
    #5 + Цитировать
  6. 3484070
    Благодарности:
    199

3484070

Уже не новичок

3484070

Уже не новичок

Благодарности:
    199
    Эрик, спасибо! Но данное масло с воском только для внутренних работ. Так что оно отпадает!

Вот и я боюсь, что олифа липнуть будет, как и любое масло. Босыми ногами не планируется - ошпариться можно :)

"немного" - это 24 квадрата. Красить каждую весну - сомнительное удовольствие при условии нехватки времени ни на что. У меня газон летом по два месяца нестриженый стоит, хотя в поте лица с вечера пятницы до темноты воскресенья кверху попой. Отработка планируется (вернее - планировалась (уже сомнЮваюсь...:|:)) только на нижний слой и на дубки. Внешний вид на первом месте! Но доски на открытом солнце - быстро почернеют. И красить неохота.

Про п/этилен понятна Ваша позиция. Хотя, по моим наблюдениям, он, в основном, портится от солнечного света, а на морозе его не рекомендуется хранить, но заметного "разложения" просто от мороза я не замечаю. Хотя в совокупности с сыростью.

Но про рубер - мне абсолютно непонятно. Какая мне разница - прАтивный он иль нет, если он будет под досками лежать и мне его будет не видно. Я же не есть с него буду, в конце-то концов.

На счет геотекстиля - это надо подумать. Я кроме названия этого материала ничего про него не знаю.

В любом случае очень ценное сообщение, есть над чем подумать, рассудить, поспорить.. А в споре и рождается истина... СПАСИБО!

3484070 , 17.05.10
    #6 + Цитировать
  7. burenkina
    Благодарности:
    904

burenkina

Живу здесь

burenkina

Живу здесь

Благодарности:
    904
    Попробуйте поискать "масло для террасной доски".
    Завиральная идея: у меня дом уже год покрыт в один слой Валти Похьюсте. Ничче ему не делается. Только сосна чуть посветлела.
    24 квадрата - ерунда.
    Про отработку, рубероид и проч. малоаппетитное... Все это добро хоть и не на лицевой стороне, но на солнце нагреваться будет. Стал быть, может и подванивать
    Полиэтилен. Бабуля, у которой я купила участок, была весьма запасливой особой. В три мега кучи было собрано добро. Так то: доски, железки, пенопласт и проч. При разборе этих куч самое противное было - собрать хлопья полиэтилена. Ни одного целого куска. Фиг его знает, от чего распался, но точно не из-за ультрафиолета. Был "в недрах" куч.

А лиственница по бюджету никак, а? Тогда вообще, наверное, можно не покрывать ничем.

burenkina , 17.05.10
    #7 + Цитировать
  8. eric
    Благодарности:
    6.436

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.436
    3484070, какая была ссылка под рукой, ту и дал :) А Вы внимательно в меню сайта посмотрите и полистайте, найдете

eric , 17.05.10
    #8 + Цитировать
  9. 3484070
    Благодарности:
    199

3484070

Уже не новичок

3484070

Уже не новичок

Благодарности:
    199
    У меня на доме тоже долго краска держится. Другое дело - полы на улице.
    У меня крыша сушил вокруг двора покрыта рубероидом. Пахер еще тот!
    А вот лиственница. Хм. Где же ее взять то? У нас пиломатериал, в основном, местного наруба. Может, и есть она там где-то.Попробую завтра узнать. Сопоставлю сосну + краски и лиственницу.

ОК! Завтра полистаю. Обещаю!

3484070 , 17.05.10
    #9 + Цитировать
  10. beckbulat
    Благодарности:
    251

beckbulat

Строительные лаки краски

beckbulat

Строительные лаки краски

Благодарности:
    251
    Геотекстиль не подойдет однозначно. Он слишком паропроницаемый. Пар от земли пройдет к лагам и не заметит его присутствия. Он от сорняков.
    Класть лаги на щебенку я бы не стал. В период колебания t около нуля днем верхние слои оледенения будут оттаивать, а ночью подмерзать. Вода не будет успевать уходить. Лаги постоянно будут лежать в луже.
    Я за вензазор не менее 10 см. А пленка под полом без солнца будет лежать, пока смерть ... В крайнем случае ее присыпать песочком или прижать камнями. Есть толстая пленка для водоемов. В песке тоже начинают расти сорняки и сохнет он медленнее.

beckbulat , 17.05.10
    #10 + Цитировать
  11. marin
    Благодарности:
    68

marin

Живу здесь

marin

Живу здесь

Благодарности:
    68
    Я сдуру и по совету продавцов Тикуриллы покрыла полы террасы сверху яхтлаком. Но не учла, что яхты на зиму увозятся в отстойники, а террасса зимой на морозе и под снегом стоит. Результат: весь лак вспузырился и слезает кусками. Теперь придется шкурить вручную, т.к. электричества на участке пока нет.
    Еще, заглянула на балки в эти выхи: балочки местами черненькие с белой плесенью:(. Работой на лето теперь обеспечена:mad:. Похоже правы оказались мои старожилы-соседи что террасы не для МО, придется зашивать эту "ляпоту"

marin , 18.05.10
    #11 + Цитировать
  12. cardiosoma
    Благодарности:
    2.901

cardiosoma

Постоялец

cardiosoma

Постоялец

Благодарности:
    2.901
    Постелите с небольшим зазорчиком, затонируйте в нужный цвет и покройте яхтным лаком, только не стремитесь сделать слой лака слишком толстым!!
    Незнаю почему у Вас так получилось, что то не так явно, мы со знакомым покрыли так ступеньки лестницы, часть ее на улице часть в помешении, лесенка ужас как сильно проходная плюс снег,песок,слякоть зимой постоянно, прошло уже лет 7 не меньше, покрытие почти без изменений!

cardiosoma , 18.05.10
    #12 + Цитировать
  13. beckbulat
    Благодарности:
    251

beckbulat

Строительные лаки краски

beckbulat

Строительные лаки краски

Благодарности:
    251
    Кстати, неплохая идея. Сделать настил не сплошным, а разделить на щиты-секции, которые легко монтировать-демонтировать. Тогда настил и лаги на зиму прятать в сарай (или в дом, если зимой там не живут) .

beckbulat , 18.05.10
    #13 + Цитировать
  14. NickB
    Благодарности:
    4.332

NickB

Модератор

NickB

Модератор

Благодарности:
    4.332
    Проблема скорее всего в том, что покрывали яхтлаком по влажной древесине, или первый слой не разбавлялся уайт-спиритом, как нужно.
    А в принципе, если говорить о Тиккуриле, то есть вещь лучше, это масло для террас Валти Пуйоли. Полностью впитывается в дерево, не образуя пленки, следовательно в принципе не облезает. Колеруется. У меня покрыта терраса в бане, зиму отстояла без проблем.

NickB , 18.05.10
    #14 + Цитировать
  15. burenkina
    Благодарности:
    904

burenkina

Живу здесь

burenkina

Живу здесь

Благодарности:
    904
    NickB, спасибо за наводку. Мне тоже надо красить открытую террасу с крыльцом. Нельзя ли пару слов по технологии?
    Красили сразу после настила?
    Шлифовали?
    Грунтовали?
    Как-то от пыли пытались закрывать?
    Сколько слоев?
    Пардон за список вопросов, морально готовлюсь

burenkina , 18.05.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также