1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Что они такое сделали с кондиционерами?

Тема в разделе "Вентиляция и кондиционирование", создана пользователем Bonvivan, 14.05.10.

1. Bonvivan

Bonvivan

Bonvivan

Гость

Подскажите пожалуйста что могли наворотить приходившие ко мне спецы по кондеям. У меня 2 канальных кондиционера. 1 работал очень хорошо, а второй еле дул и вырубался постоянно. После профилактики-заправки-чистки фильтров стало работать так: тот что работал хорошо стал еле дуть, а второй стал дуть чуть лучше, но вырубается по-прежнему минут через 15-20 работы...

Про машинный кондей мне говорили что могут заправить чем-то дешевым китайским, а тут понятия не имею что им завтра предъявлять...И еще про машинный мне говорили что фрион не теряет особо своих свойств, а эти гнали что он стал просто газом и не холодил нифига...Но опять же не знаю где правда)

забыл уточнить что оба завязаны на 1 внешний блок

Bonvivan , 14.05.10
    #1 + Цитировать
  2. TAIIIKOB
    Благодарности:
    1.627

TAIIIKOB

рыбак дважды моряк!

TAIIIKOB

рыбак дважды моряк!

Благодарности:
    1.627
    полный развод!бред сивой кабылы!
    у вас мультисплит скажите модель может есть самодиагностика!сделать могли что угодно только не починить-завтра вы их скорее всего не увидите ищите других спецов лучше чтобы фирма специализировалась на вашей марке!

TAIIIKOB , 15.05.10
    #2 + Цитировать
  3. Bonvivan

Bonvivan

Bonvivan

Гость

Действительно сегодня я их не увидел...А Вы что их знаете?)
    Сплит? У меня же встроенные блоки...Хотя хз как они называются. Модели надо искать, но это Хитачи японского производства.

Bonvivan , 15.05.10
    #3 + Цитировать
  4. ngpark
    Благодарности:
    0

ngpark

Участник

ngpark

Участник

Благодарности:
    0
    Попробуйте немного грамотнее описать проблему и тогда можно будет давать советы.
    Понятие "дует" - гонит ветер (обычно несколько скоростей на вентиляторе внутреннего блока).На какую поставите с такой скоростью и будет дуть.Режим AUTO не рассматриваем.
    Через какой промежуток времени Вы пытаетесь понять -работает у Вас кондиционер или нет? Любому устройству необходим выход на рабочий режим.Если постоянно кнопки тыкать ничего не дождетесь.Если кондей выкл. и сразу вкл.,то компрессор запустится не раньше чем через 3 минуты.Ну не любят устройства,чтоб их дергали."Защита от дурака".
    Кондиционер не будет охлаждать если он достиг температуры уставки.И то что он при этом сам выключится это нормально.Приведите температуры в комнате,уставки на кондиционере и температуры выходящего из него воздуха.
    Два блока могут работать по разному исходя из внешних условий и своих параметров и это нормально.На то это и мультизональная система.Вы допустим хотите 22, а в соседней комнате хотят 18.
    С уважением,

ngpark , 16.05.10
    #4 + Цитировать
  5. Bonvivan

Bonvivan

Bonvivan

Гость

Я ставлю на полную мощность и не дергаю. Он работает минут 20, потом вырубается - мигает лампочка. Дует слабо и не холодно. Но тут понять сложнее т.к. комната большая и он уже давно плохо работает и все забыли как должно быть. Но должно быть сильно лучше. За пару сеансов по 20 минут в комнате не становится ососбо прохладней, а раньше становилось. Во второй комнате мы на ночь ставили 20 или 21 и самы малый обдув и было холождно жуть, а сейчас ставишь 16 и полный обдув и еле понижает температуру. Это так стало после их прихода. Завтра утром они обещают придти, но что-то у меня большие подозрения что ничего не изменится заметно...

Bonvivan , 16.05.10
    #5 + Цитировать
  6. ngpark
    Благодарности:
    0

ngpark

Участник

ngpark

Участник

Благодарности:
    0
    Давайте попытаемся просто дать Вам на завтра совет как быть и чего требовать.Потому что объяснять как и что работает на самом деле пользователю незачем.Это не так просто понять,тем более объяснить.Еще сложнее правильно найти причину.
    Итак, по практике кондиционер обычно выдерживает должное функционирование 5-7 лет в рабочем режиме (намного нещадный,чем домашний):) Потом качество его функционирования ухудшается по мере износа компрессора - главная запчасть. Будем думать,что у Вас он практически новый:)] Всё вышеизложенное касается при условии грамотного монтажа.Обычно все проблемы из-за некачественного монтажа.Далее непрофессиональное обслуживание( я не имею ввиду пыль на фильтрах и теплообменниках:)])
    Ваша задача при приемке работы - поставить минимальную температуру и средний(максимальный)обдув в режиме охлаждения!!Может он у Вас еще и греет.:)] А теперь самое главное - кондиционер не должен прекращать свое охлаждение пока не достигнется Ваша уставка в помещении(16 наверно).И не забудьте - оба внутренних блока пусть работают одновременно!
    Все остальное незачет - следовательно пусть объясняют причину,пишут акт.И если кто-нибудь другой Вам настроит работу кондиционера должным образом,без замены комплектующих,то первые пусть деньги возвращают.
    Удачи, надеюсь не поздно.

P/S лучше оплачивать работу по факту
    Минимальный набор инструмента у ремонтников (для приблизительной оценки их благонадежности) - манометрическая станция,вакуумный насос,весы,баллон фреона.Перепутать фреон - (китайский?) бред ИМХО штуцера разные,т.е. заправить не тем наврядли. А вот "не так" - это бывает.
    Вместо фреона был газ : хи-хи.:)]
    Удачи еще раз.

ngpark , 16.05.10
    #6 + Цитировать
  7. Bonvivan

Bonvivan

Bonvivan

Гость

спасибо за советы

Bonvivan , 16.05.10
    #7 + Цитировать
  8. Bonvivan

Bonvivan

Bonvivan

Гость

Приходили... вроде сделали. Сбавили давление в системе и заработало. Хорошо или не очень надо еще потестить, но в любом случае улчшения очень заметные.

Bonvivan , 17.05.10
    #8 + Цитировать
  9. blackbird
    Благодарности:
    157

blackbird

Продавец воздуха (бывший)

blackbird

Продавец воздуха (бывший)

Благодарности:
    157
    Фреон какой, R-22 или R-410?