1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Ландшафтный дизайн. Стиль жизни или профессия?

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем b_l_e_f, 14.05.10.

  1. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    Вдруг такое не бывает. Это должно изнутри идти, это призвание) если есть внутреннее ощущение, что все и всегда будет сделано на пять баллов, а не "собачья могилка", тогда да)
    А в сети... работ самых известных наших ЛД практически нет(
     
  2. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    835

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    ЮФО
    Хорошо. Тогда так: кто оценит талант? Кто скажет, что это хорошо? Или там, плохо? Кто? Где критерии? Дело вкуса... Так?
    Я почитываю форумы проф.ландшафтников, там с этим дело тоже не очень обстоит. С моей точки зрения (вкуса).
    а известных я и не знаю... Как они тогда стали известными? Пусть не через сеть, журналы есть...
    И что вообще считать ландшафтным дизайном? Вот в Кисловодске есть горка, где ежедневно цветами (!) если кто не видел, меняют дату. Цветами, в смысле живыми. Красиво. Но это ведь не дизайн? Это ведь озеленение?
    И что считать "собачьими могилками"? Определения встречаю, фото -нет.
     
  3. Lyuma
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    251

    Lyuma

    Живу здесь

    Lyuma

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    176
    Благодарности:
    251
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    В субботу в первый раз была в гостях у племянницы, которая заказала ландшафтный дизайн в фирме (ОЧЕНЬ дорого). Я над ценой все смеялась. А в субботу посмотрела: участок неправильной формы и всего-то 11 соток, перед домом вроде и места нет, но действительно сделано мастерски. И дело даже не в красотище, которая безусловно присутствует, а в функциональности. Было много взрослых разных поколений и детей от 3 до 14, и каждый нашел для себя место. Когда после ужина было сказано: пойдемте гулять, я удивилась, вроде идти-то некуда, кругом стройки, грязища, ничего путного. А оказалось, что мы шли гулять внутри своего забора, и оказалось, что на 11 сотках можно гулять!
     
  4. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
    Ах, не вынуждайте меня:):):) первые попавшиеся
     

    Вложения:

    • gorka1.jpg
    • 61963.jpg
    • 61965.jpg
    • manim.jpg
    • 1923_midy.jpg
    • alpin09b.jpg
    • 01.jpg
  5. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    835

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    ЮФО
    Ммм... Кроме первого фото (вообще в голову не приходит чего это могло бы быть), две другие выглядят вырванными из контекста. А должно быть понятно?


    А фотки можно?


    Helga, вы фоток добавили. Так нечестно. :)]
     
  6. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.462
    Благодарности:
    43.626
    Адрес:
    Москва
  7. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    835

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    ЮФО
    А можете в преподавателя поиграть? Пожалуйста...
    Что не так с четвертой фоткой? А если там большая усадьба, и там этих каменистых пяточков несколько разбросанных в художественном беспорядке? Что именно не так? Так в природе не бывает, или что?
    Просто "некрасиво", меня бы не устроило... Давайте, как у Ефремова, длинные ноги, как эталон красоты - для того чтобы быстро бегать, длинная шея - чтобы обзор больше, глаза большие - для того же... Примерно так. Можно?
    Интересно. Очень. Думаю, не только мне.


    Это если имеется в виду, что ЛД, должен "косить" под природу. У меня есть фотки, которые мне ОЧЕНЬ нравятся, совершенно искусственный диз. Декоративный, так сказать. Но на другом компе, к сожалению. Могут дать через пару дней.
     
  8. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.470

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.470
    Адрес:
    Минск
    А интересное развитие темы!
    Ну, четвёртое фото, полнометражное отражение собачьей могилки...Соррри.:|:
    Все признаки оной налицо:
    1. чёткие границы композиции...
    2. да и вообще, ощущение, что ледник оставил при своём схождении камни только на этих 2х квадратных метрах.:)]

    А вот 2-е и 4-е по-моему, весьма недурственно, но надо видеть, во что это всё вписАли.
    :)]
     
  9. ЮлияА
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    79

    ЮлияА

    изучаю

    ЮлияА

    изучаю

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Новосибирск
    Не согласна. Безоговорочна нужна корка только при поступлении на гос. службу. Но это не ваш случай.
    Даже если вы будете к кому-то наниматься, то скорее посмотрят на портфолио, а не на диплом.
     
  10. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.628
    Адрес:
    Москва
    Не всегда, наша компания как-то набирала в штат ландшафтных дизайнеров , требвания были в т.ч. обязательное наличие высшего, причем художественное образование приветствовалось (знание основ и истории архитектуры, истории искусств и т.д.) А также кандидант должен был уметь работать в программе Autocad, иметь опыт проектной работы и авторского надзора, обязательно уметь профессионально работать с чертежами (ген.план, разбивочный, посадочный чертежи, дендро-план, вертикальная планировка, схема дренажа, схема освещения), уметь работать в программе Photoshop (или других графических ); приветствовалось умение рисовать эскизы от руки . Ну и ещё желательно было знание дендрологии (подбор растений)

    Ну и такие мелочи...:) - наличие водительских прав, т.к. работа предполагет частые выезды на место, коммуникабельность, гибкость, умение общаться с клиентом.
     
  11. ЮлияА
    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    79

    ЮлияА

    изучаю

    ЮлияА

    изучаю

    Регистрация:
    15.01.10
    Сообщения:
    105
    Благодарности:
    79
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот и я о том же. На фоне всего этого разве вспомнит кто-то о каких-то там ландшафтных курсах? Если человек всеми перечисленными навыками владеет, работодателю фиолетово, приобрел их кандидат на курсах или в результате самообразования.
     
  12. b_l_e_f
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    835

    b_l_e_f

    Живу здесь

    b_l_e_f

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    835
    Адрес:
    ЮФО
    Я таки пошла на курсы. Сегодня была на первом занятии и я нахожусь в диком восторге. Уж не знаю, станет ли это моей профессией, но в плане расширения кругозора, это конечно большой плюс.
    Самообразование самообразованием, но когда тебе это рассказывают... Ммм.. Вот, к примеру, это я была на первом занятии, а вообще оно уже пятое. И все это время преподаватель рассказывала об общих стилях в ландшафтном дизе. Правда, неизменно скатывается к архитектуре (не в курсе это так надо или у нее образование такое). Так я к чему. Самообразоваться, в смысле, взять и почитать об этих стилях самой, я вряд ли бы нашла время. Теперь найду, конечно. :)]
    А это, в общем-то в моем понимании, достаточно важно.
    Кстати, было приятно узнать, что то, что я себе пытаюсь соорудить, имеет так сказать название. В смысле стиль. Ведь стили, как выяснилось, не ограничиваются только регулярным и пейзажным.
    В общем, мне понравилось.
    Приятной неожиданностью было и то, что обучат работе с программой по ЛД. Я сомневалась, что это будет. Когда успеют только?
     
  13. poliglot17
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569

    poliglot17

    Живу здесь

    poliglot17

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Днепропетровск
    Тема для меня сейчас явно "в тему". Окончила зимой всевозможные курсы в Киеве с целью создания ландшафтного бюро. Сейчас готовлюсь к открытию, на этот сезон не успела взять заказы, но не расстраиваюсь, делаю кое-что для своих, создаю портфолио, сейчас разрабатываю дизайн для своего сайта и т.п.
    В плане курсов, если не считать освоенных программ Автокад и Realtime LA, очень важными кажутся знания по экономике предприятия, которые нам выдали на дисках, а потом разжевали, очень подробно рассказывали об устройстве газонов, о прудах, об устройстве подпорных стенок и т.д.Выдали также справочник проектировщика. Я инженер-конструктор по образованию, окончила художественную школу, серьезно изучала живопись, шесть лет владею участком земли в 1га, создаю на нем красоту, имею огромную коллекцию растений, много знаю о них, но курсы не считаю бессполезными. Нас водили в бот. сад, дали информацию по множеству питомников, по конторам, которые делают топографию, анализы земли и воды. Была возможность общения с преподавателями (практикующими озеленителями, дизайнерами, растениеводами) и с учениками-однодумцами. почуствовала уверенность в своих силах, оценила свою конкурентоспособность. Идти надо, важно правильно выбрать место.
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.298
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет не так! Кому-то может нравится один стиль, кому-то другой, это и есть дело вкуса. Но безвкусицу этим оправдать нельзя.
     
  15. poliglot17
    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569

    poliglot17

    Живу здесь

    poliglot17

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.03.10
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    569
    Адрес:
    Днепропетровск
    Стили создают люди, если нет стиля, который совпадал бы с мироощущением творческого человека, он его создаст. И будет жить в гармонии с собой. Большинство скажет, что это безвкусица, а кто-то поддержит, увидит что-то интересное, новое в режущем неподготовленный взгляд видении вещей. И вот уже: ах, Модельяни, ах Ван Гог, ах, Сезан. А люди прожили непростую жизнь. Ван Гог, к примеру, за всю жизнь продал только одну картину. Но создал свой неповторимый стиль.
    Есть такое понятие, как наивное искусство, есть стиль примитивизм, мне кажется, что выложенные камушки имеют право на существование хотя бы потому, что показывают, здесь живет человек, которому не все равно как жить, он стремится на своем уровне понимания и возможностей к гармонии. И часто добивается ее, имея вот такую собачью могилку. Вкус дело редкое, и у состоятельных людей тоже. Поэтому они нанимают дизайнера, но с условием, чтобы он повторил стиль, принятый в этом районе. Стиль - это удобство для безвкусных. На крайне редкие примеры бесстильной архитектуры ездит смотреть весь мир (Гауди в Барселоне, Хундертвассер в Вене, Сальвадор Дали), потом придумывают название, и это уже снова стиль.