1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Перенос или отключение газовой трубы низкого давления

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем Илья СПб, 12.05.10.

1. Илья СПб
    Благодарности:
    10

Илья СПб

Участник

Илья СПб

Участник

Благодарности:
    10
    Здравствуйте. Сразу спасибо модераторам если перенесут тему в нужный раздел, а то среди коммуникаций отдельного раздела по газу не нашел.

Два года назад выносил на обсуждение свои планы по строительству кaкое то время назад разрешение на строительство и подкопив жирку в этом году решил приступить. Но оказалось что за это время газопровод который растянули по населенному пункту приняли в эксплуатацию. у меня на участок заведена труба г.н.д. стоит у забора ГРП (газопраспределительный пункт, чтоли?) и от него 7 метров до угла дома зарыта труба и выведена у угла с краном. Внутрянки нет. Дело происходит в Горелово, СПб. Теперь оказалось что когда газопровод введен в эксплуатацию, в том числе и моя труба - действует охранная зона для этой трубы. И теперь при произвостве работ нужно отступать 2 метра. и теперь рядом с ней я ни гараж не могу поставиьт (отступать некуда, с другой стороны забор, меньше гараж делать смысла нет). Кроме этого при замене фундамента, кторый планируется - этот кусок трубы от ГРП до угла газовщики говорят надо отключить (но газа в ней нет). а потом, при произвдстве внутрянки - снова запроектировать и снова положить, теперь уже за мой счет. ТОлько за отключение - открутить трубу от редуктора и поставиьт загрушку. и внести изменение в план - около 10 тыс. - Это мне сказали в Управлении N2 "Эксплуатация и ремонт газового хоз-ва" Павловск. в Горелово видимо они по подряду

А теперь вопросы - 1) НЕ разводят ли меня газовщики на отключение трубы - если газа в ней нет?? .

в СНИПе 89 года - есть указание о том что охранаая зона 2 метра, но это не касается места примыкания трубы к снабжаемому зданию. В СНИПе 2002 года - про два метра охранной зоны касательно подводящей трубы ни слова - или я слепой. Также в СНИПе 89 есь слова о том что в исключительных случая - стесненная застройка - можно уменьшить на 50%. Вопрос два - применимо ли это в моем случае - если я сам опосля стесню застройку? но 1 метр останется. Еще раз повторюсь - речь идет о подводящей трубе от ГПР до угла дома.

И вообще у кого какая практика общения с газовщиками? И вопрос три, скорее правовой - как можно ввести было эту трубу в эксплуатацию и наложить ограничения - охранная зона - ничего не согласовывая с собствеником земли? Проектирование и работы по укладке оплачивал город, программа какаято, за установку грп ничего не платил, на участок приехал когда уже копали - соседи позвонили, ничего не подписывал. Зарыли с молчаливого согласия и уехали.

Вложения:

• Фото024.jpg
    Илья СПб , 12.05.10
    #1 + Цитировать
  2. Mityr
    Благодарности:
    211

Mityr

Живу здесь

Mityr

Живу здесь

Благодарности:
    211
    Вопрос сложный. Труба принята в эксплуатацию - а это значит, что все соединения проверены на герметичность и т.п. Наличие\отсутствие газа в трубе тут особой роли не играет. Смысл в том, что Вы, производя работы в охранной зоне, теоретически можете нарушить эту герметичность (повредить трубу) - и значит нужно заново проходить экспертизу, чтобы признать трубу годной для эксплуатации. Но в то же время Вы, выполнив все необходимые работы, можете так же вызвать газовщиков, они заново проверят все соединения и признают/не признают трубу "рабочей". Отключать ее, вроде бы, не нужно. Есть какая-то бумага, что-то типа "разрешение на проведение работ в охранной зоне газопровода"... Но лучше попробуйте договориться с газовщиками как-нибудь "неформально".

По поводу охранной зоны - если труба, охранная зона которой Вас беспокоит, не имеет к Вам никакого отношения, то собственник этой трубы вначале должен оформить сервитут, а потом уже лезть на Вашу землю с запретами. Если эта труба предназначена для Вас, тогда другое дело - любой человек, проведший себе к дому газ, автоматически получает охранную зону газопровода на своей земле. Такова жизнь:)]

Mityr , 13.05.10
    #2 + Цитировать
  3. Илья СПб
    Благодарности:
    10

Илья СПб

Участник

Илья СПб

Участник

Благодарности:
    10
    Не формально не хотят. Так как общался по телефону, сначала подумал какое нибудь ООО подрядное, оказалось филиал ПетербургГаз.

Не знаю уж как они там что проверяли на герметичность - за один день сварили, закопали и ушли. Но думаю проведение этой экспертизы и получение разрешение выйдет не дешевле и тем более не проще отключения. Тем более что плясать вокруг этой трубы вымеряя сантиметры для гаража не хочется. Да и при замене фундамента думаю потом точно скажут что немзвестно - повредил-неповредил - надо переделывать. Но чтото уж больно круто - 10 тыс. за откручивание 3 гаек. А во что обойдется прокладывание новой трубы даже говорить отказываются.

Вот если б найти лазейку сократить охраную зону с одной стороны до метра как упоминается в СНиПе - и гараж влезет, и фундамент аккуратно поменяется

Илья СПб , 13.05.10
    #3 + Цитировать
  4. Mityr
    Благодарности:
    211

Mityr

Живу здесь

Mityr

Живу здесь

Благодарности:
    211

У этого филиала есть начальник. У начальника имеются приемные дни. Узнавайте, когда он принимает, идите к нему (с кадастровым планом участка), и решайте вопрос.

Никакой лазейки искать не нужно. Это все решается на уровне начальника РЭС (см. выше)

Mityr , 13.05.10
    #4 + Цитировать
  5. Илья СПб
    Благодарности:
    10

Илья СПб

Участник

Илья СПб

Участник

Благодарности:
    10
    Я общался с начальником ПТО. идти выше, к начальнику управления? но идти хочется подкованным, знать к чему ссылатся, и быть увереным что я правильно трактую СНиП. Общение это было, кстати, достаточно вежливым, не как обычно бюрократы отмахиваются и все. Вплоть до того что начала диктовать под запись содержание заявление на отключение. Может мы уже на пути к нормальным процедурам - надо работать - надо отключать - просто привыкнуть что это стоит не копейку

Илья СПб , 13.05.10
    #5 + Цитировать

Смотрите также: