1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Решили строить дом, куча вопросов от чайников

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Ивановна, 06.05.10.

1. Ивановна
    Благодарности:
    1

Ивановна

Участник

Ивановна

Участник

Благодарности:
    1
    Добрый день всем форумчанам!!
    не кидайте тапками сразу..знаю к новичкам всегда сухо..
    решили строить дом,деревянный,знаю надо этот вопрос изучить и конкретно..
    нашла ваш форум и,прогледев бегло,поняла что читать много надо,чтбы хоть как то быть в теме,пока нет времени,но есть вопросы ,на которые нужны ответы для начала такого дела..
    хотим дом,большой ,деревянный,скорее из круглого бревна(не знаю как он называется правильно))
    отсюда есть несколько вопросов сразу..
    -где искать проект и архитектора(если ткой вообзще нужен для деревянного дома)?инет?журналы?компании?во сколько он может обойтись?
    -какое бревно самое лучшее:назваие дерева ,радиус,оцилиндрованное или нет(мало пока понимаю в этом)
    -где искать исполнителей?как лучше самим закупать дерево? и отдельно нанимать бригаду? или лучше в фирму где и бревно купят и ребят подгонят?
    вообщем ,что надо для начала сделать, чтобы начать?
    если уже есть такие темки для чайников киньте ссылку ..

Ивановна , 06.05.10
    #1 + Цитировать
  2. Петрович
    Благодарности:
    8.425

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.425
    Начинать надо безусловно с проекта. " Попробуйте дать заявку на " Бирже Дом и Дача". Объявите там тендер - народ к Вам и потянется. А поступившие предложения можете обсудить здесь, в своей теме.

Петрович , 06.05.10
    #2 + Цитировать
  3. Павел45

Павел45

Павел45

Гость

Если дом для ПМЖ , то без утеплителя минимальный диаметр бревна должен быть 24 см , проект заказать вам придётся у организации, где будете брать бревно т.к. вам надо нарезать чашки заранее на месте их заготовки , а не на стройплощадки. По поводу подрядной организации здесь вопрос в том сколько вы готовы заплатить, и здесь всё познаётся в сравнении.

Павел45 , 06.05.10
    #3 + Цитировать
  4. Ивановна
    Благодарности:
    1

Ивановна

Участник

Ивановна

Участник

Благодарности:
    1
    Изучаю сейчас вашу ветку ,с вашими работами)поняла вы один из профессионалов,хорошие дома получаюся у васпри строительстве с вами,я поняла проект включён?

тогда у вас и спрошу несколько вопросов:
    летом если построим этим,когда отделка ,следующим?год достаточно для усадки?да..на участке много деревьев,хотим большинство оставить,хвойные особенно,не затруднит ли это работу?ещё техническая сторона,рабочие проживают на участке?для этого надо вагончик какой ставить?какое самое лучшее дерево для строительства?вроде сказали мне что чем больше радиус тем лучше?

по радиусу спасибо,уже что то..по проекту понятно,а вот по подрядной не понятно..сколько готова заплатить? или сколько надо заплатить?развести то могут на много,главное чтобы это оправдано было..скажем так..я должна понимать за что я плачу,для этого и пришла на форум ,а не по фирмам поехала,я хочу изучиь немного тему и понять,на чём можно экономить ,а на чём не стоит,я вот хочу опрделится с деревом и радиусом ,я поняла из этого будет складыватся основная сумма,поэтому хочу понять какое дерево сколько стОит,у какого лучше качества(усадки,укладки,долговечности,и ещё мног чего)как то так наверно,если не права, поправьте

да,что лучше? профилированный брус-оцилиндрованный-клееный брус(я так поняла это квадратный,такой конечно не хотелось бы)

Ивановна , 06.05.10
    #4 + Цитировать
  5. leskos
    Благодарности:
    7.261

leskos

Гость

leskos

Заблокирован

Гость

Благодарности:
    7.261
    Главное желание и финансы! Потом найти исполнителя, который поможет с планировкой комнат в связи с Вашими пожеланиями и потребностями. А так же, чтоб мог довести до конца, начиная с фундамента. Отопление, электричество или какую то подобную мелочь обычно плотники не умеют и не знают, т.к. не дерево. Дерзайте и у Вас всё получиться!

leskos , 06.05.10
    #5 + Цитировать
  6. Ивановна
    Благодарности:
    1

Ивановна

Участник

Ивановна

Участник

Благодарности:
    1
    Желание есть ,финансы найдём:)]
    дело за малым ,найти исполнителя но..прежде чем его найти надо определится что именно будем делать,я вот точно знаю,что клееный брус не буду,сейчас читаю кое что и понимаю,что есть разные виды бревна,виды обработки и дерева,када определюсь какой,тогда буду искать исполнителя,вот у старожил и хочу узнать,что лучше..

Ивановна , 06.05.10
    #6 + Цитировать
  7. eric
    Благодарности:
    6.435

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.435
    Ивановна, вот Вам несколько вопросов, которые помогут определиться:

- дом планируете строить для дачи или как постоянное место проживания?
    - насколько Вы любите комфорт, просторные комнаты, не клетки санузлы, большие кухни?
    - готовы ли Вы спать там же где будет стоять обеденный стол, или спальня это святое?
    - видели ли Вы мансардные окна, нравится?
    - Вы консерватор по натуре или Вам нравится все модерновое?
    - у Вас есть представление об общей площади дома, который Вы планируете построить, это больше 160 м. кв или меньше?
    - сколько взрослых людей и разнополых детей может одновременно остаться в доме с ночевкой?
    - должен ли быть в гостинной комнате камин, если да, то каким Вы его видите, опишите своими словами внешний вид и размер
    - как Вы относитесь к гардеробным комнатам, они должны быть в Вашем буд. доме или Вы посетите одежду в обычный шкаф
    - Вы хотели бы иметь в своем буд. доме просторную Ванную комнату с душевой кабиной, крупной ванной джакузи и пр. радостями жизни?
    - как часто Вы бываете в лесу, как много времени Вы планируете прогулкам и/или чаепитиям на свежем воздухе?
    - у Вас много родственников, друзей с которыми Вы часто встречаетесь и совместно отдыхаете?
    - как часто Вы готовите на кухне, именно готовите а не разогреваете в микроволновке готовую еду?

Мне кажется этих вопросов достаточно, что бы определиться с тем, что Вам нужно в итоге. Из ответов на эти вопросы будут понятны пристрастия хозяйки буд. дома и можно будет делать выводы что именно за дом видится в итоге по стилю, по наполнению, по площади и применению

eric , 07.05.10
    #7 + Цитировать
  8. denlen
    Благодарности:
    87

denlen

Живу здесь

denlen

Живу здесь

Благодарности:
    87
    Очень грамотные вопросы!

denlen , 07.05.10
    #8 + Цитировать
  9. Ивановна
    Благодарности:
    1

Ивановна

Участник

Ивановна

Участник

Благодарности:
    1
    спасибо ,попробую ответить
    1. дом строим для проживания май-сентябрь(вроде бы как дача) и набегов на выходные и праздники(НГ)в холода,не знаю это постоянное проживание или частичное?я воспринимаю это всё таки как дачу,а по строительсту и наполнению понимаю,что получится дом!!вот как это можно расценить?
    2.люблю комфорт!!люблю простор!! и дом будет не порезанный на комнатки,как я вижу( и хочу)предбанник небольшой где раздеться,далее на первом этаже большая гостинная(метров 30) с камином и диваном ,скорее как студия со столовой и кухня(можно отдельно )гостинный сан узел(можно небольшой),и хоз комната(всякие хранения и болерная с котлом)второй этаж -2(метров по 16-18),максимом 3 комнаты,детска,хояйская и гостевая стапльня, хозяйский сан узел(метров 8-10 минимум),всё,что мне нужно для жизни
    3.спальня святое!
    4. мансардные окна нравятся,но..предпочту больше окна в стене(возможно с балкончиком),потому как сколько видела мансардные,всегда в них упираешься головой,а я люблю простор!и думаю, с осадками будет проблематично..
    5. люблю модерн,но... дом хочу аля русская изба,стены брёвна,а мебель и предметы интерьера всё будет модерновое.
    6. думаю пока около150- 200метров,атам как пойдёт))но..только в сторону увеличения..
    7 постоянно семья из 3х(возможно далее из 4х)человек,2 взрослых и дети(пока один)так же рассматриваются гости и родственники (ненадолго)на выходные,возможно няни
    8 камин да ,большой ,какой пока не могу определится и классика радует и много современный интересных..
    9 ой,какая женсЧина не хочет гардеробную)возможно небольшую(3-5м) в детской спальне и хозяйской.
    10просторная ванна да,но не джакузи точно и не ванна,душевая скорее всего,тулет, биде ,раковина,большое зеркало,метров 8-10,я вот про бассейн небольшой думаю,его мож лучше тогда в баньке сделать?
    11дом-дача для прибывания на воздухе и строится,друзья на шашлык приезжать будт точно на выходные,так что нужна ещё беседка-барбекю и небольшая банька (двухэтажная) с бильярдом(основное условие мужа)
    12 летом готовка основных блюд только на улице(мясо ,рыба,овощи,плов)для этого беседка барбекю и будет,кухня нужна тоже в доме и даже микроволновка)да ещё возможно как пристройка или уже в доме как бы навес-гараж для 2х машин..
    вроде вкраце написала,ещё одно..дом будет отапливаться на электричестве,газ в перспективе(сказали через 1-2 года)хотя сейчас думаю,пока возведём ,пока осядет как раз и газ проведут,мне сказали что есть котлы и на газе и на электричестве,устанавливать такой сначала ,а потом и газ подведём..

ой вы знаете,у меня муж много работает и зарабатывает на это всё деньги,ему просто некогда сидеть читать форумы,вникать какие есть виды дерева и брёвен,какие дома,искать компанию по постройке,он немного в другой сфере работает, поэтому всем занимаюсь я,потому как уже опыт есть с квартирой,полностью её выбором,покупкой,дизайном,наниманием и поиском бригады,ремонтом,закупкой всего! занималась я, к мужу токо хожу за утверждением нравится -не нравится и финансами,у нас чёткое разграничение в этом:)]:)]:)] так и с домом ,он мне полностью доверяет и знает что я делаю всё для семьи, для нас ,максимально комфортно и хорошо,главное его условие это дом-дерево,камин и баня 2х этажная с бильярдом,всё..в остальное вникаю я,для него было большой новостью что дом должен стоять год до чистовой отделки..потому как уже на сл лето хотел в него въехать,о как..зато в этом нашёл и плюсы,сказал, будет время заработать на отделку внутри и начинку хорошую...
    можете не воспринимать меня конечно серьёзно,но выбирать с кем работать и что делать действительно буду я...

Ивановна , 07.05.10
    #9 + Цитировать
  10. Вася Пупкин
    Благодарности:
    1.981

Вася Пупкин

Живу здесь

Вася Пупкин

Живу здесь

Благодарности:
    1.981
    Ну тогда Вам в "Хонку", там и проекты хорошие, архитекторы чуткие и материал самый первоклассный.
    Муж будет доволен.

Вася Пупкин , 07.05.10
    #10 + Цитировать
  11. eric
    Благодарности:
    6.435

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.435
    Ивановна, вот с ответами на эти вопросы фирме, которая рубит дома будет легко определиться с тем, что предложить Вам.

Судя по ответам, Вам нужен дом ручной рубки, с серьезным диаметром бревна от 30 см. и выше с нормальными замками (читайте канадскими). Будьте уверены, в этом доме будет летом прохладно а зимой тепло. Одно только но, Вам стоит приготовиться к ценнику по озвученной Вами площади дома в районе мин. 4,5 млн. только за сруб.

eric , 07.05.10
    #11 + Цитировать
  12. Ивановна
    Благодарности:
    1

Ивановна

Участник

Ивановна

Участник

Благодарности:
    1
    Септик тоже надо будут делать, Топазы, я поняла, это хорошие?

Ивановна , 07.05.10
    #12 + Цитировать
  13. eric
    Благодарности:
    6.435

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.435
    Ивановна, если бюджет позволяет, мой Вам добрый совет, найдите фирму, которая спроектирует и построит от и до включая газ, электричество, воду, канализацию и пр. радости цивилизации.

eric , 07.05.10
    #13 + Цитировать
  14. Ивановна
    Благодарности:
    1

Ивановна

Участник

Ивановна

Участник

Благодарности:
    1
    вот я что то слышала что чем больше радиус тем дороже?
    а по поводу цены,я тут по рекламке сходила к ме-групп,там ручной вроде рубки из карельской сосны,очень симпатичные домики,за 2-2500,огромные просто дома получаются,по 200-250 метров.
    почему такой большой ценник у вас? именно изза диаметра?или дерево какое дорогое?

не могу ссылку пока вставить(показать вам( "виктория "у них называется,вот что то наподобии я хочу,даже он мне кажетсф большеватым,если чуть поменьше..

Ивановна , 07.05.10
    #14 + Цитировать
  15. eric
    Благодарности:
    6.435

eric

живу здесь

eric

живу здесь

Благодарности:
    6.435
    Ивановна, из за канадского замка мною упомянутого/ Да, заметно дороже чем обычная рубка, но поверьте мне на слово, оно реально того стоит.

На сайт МЕ ГРУПП сходил, бегло потыкал по ссылкам, так там калибровка и обычная рубка/ Если Вы готовы к тому, что после окончания стройки еще несколько лет у Вас будут задачи по дополнительной конопатке и пр., отбросьте в сторону мой совет о ручной рубке с канадскими замками

PS Я не строитель, я заказчик :) В прошлом году начал стройку на даче, нынче планирую завершить

eric , 07.05.10
    #15 + Цитировать