1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выгодно ли отделать старенький дом для продажи?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Charly55, 04.05.10.

1. Charly55
    Благодарности:
    3

Charly55

Участник

Charly55

Участник

Благодарности:
    3
    Уважаемые форумчане, у меня вот какая дилема:вкладываться в благоустройство домика или оно того не стоит:
    Есть щитовой домик 6 на 8, внутреннюю планировку выложу ,если это имеет значение. Судя по всему, неутепленный (строили в 1978 году, вряд ли тогда утепляли, да и прохладненько в нем, даже если натопить печь...). Есть самая старая часть дома - на первом этаже примерно 3 на 6 - говорят, она из бруса, там две комнатки и печка. Вообще, по преданиям (мы-то дачу купили несколько лет назад, все сведения от продавцов - тоже не первых хозяев, и от соседей) дом строили в несколько этапов - сначала маленький одноэтажный 3 на 6, затем пристроили вширь и вверх и получился 6 на 6 с мансардой, затем еще веранду сделали и получилось 6 на 8.
    Что хочется: не вкладывая неоправданных средств, сделать его симпатичным и комфортным для того, чтобы через два-три года выгодно продать (мы переехали, и хоть и прикипела мама к этой даче, резоннее осваивать участок по новому нашему направлению).
    Что пока придумала по внешней отделке:
    крыша металлочерепица полиэстер.
    стены имитация бруса, покрыть Сенежем аквадекор (или облезет?)
    окна меняем на пластиковые однокамерные, пока посчитали с установкой около 50 тыс.
    Утепление - вот пока нерешенный для меня вопрос, надо ли, чем и сколько. Рассматриваю вариант эковаты, стены 100мм, крыша 150 мм, как считаете?
    Прикрепляю единственное найденное фото нашего чудо-домика (разные цвета -это мы вибирали когда-то, каким цветом красить ).
    Находится под Красноармейском, 45 км от МКАДа, дорога приличная. Рядом речка (третий от реки участок). Сам участок 6 соток. Есть электричество, газ не предвидится.
    Просмотрев предложения на рынке загородной недвижимости, создалось ощущение, что продаются либо хибары неблагоустроенные, либо дороговатые коттеджи, а вот средняя прослойка практичнски отсутствует - чтобы среднего ценового диапазона был приятный. небольшой, без наворотов, но комфортный и с удобствами домик.
    Соответстенно, появилась идея попасть в эту нишу своим предложением, для чего отделать внешне, утеплить, плюс сделать систему водоснабжения в доме (скважина есть, остальное сделать, чтобы получился душ, раковина и вода на кухне).
    И все же пока не могу оценить, оправданно ли экономически данное мероприятие или нет...
    Какие мнения у уважаемых форумчан? Буду очень благодарна!

Вложения:

• Дом начало_для размещения.JPG
    Charly55 , 04.05.10
    #1 + Цитировать
  2. SERGI
    Благодарности:
    164

SERGI

Живу здесь

SERGI

Живу здесь

Благодарности:
    164
    Если стоит задача продать, из суммы, которую хотите получить, отнимите очень приличные деньги на восстановление дома, и озвучте покупателю.Так продасться быстрее. Если внешне будет конфетка, специалист все- равно увидит, что дом старый. Это как продавать автомобиль 10- ти летнего возраста с пробегом якобы 30 тыс км.

SERGI , 04.05.10
    #2 + Цитировать
  3. Charly55
    Благодарности:
    3

Charly55

Участник

Charly55

Участник

Благодарности:
    3
    Т.е. старый дом сам по себе - это минус, да? Я с этой т.з не рассматривала, мне казалось, что само по себе это роли не играет. Если все надежно и не гнилое, то я как-то не предполагала, что возраст дома как-то должен останавливать покупателей...
    Задумалась. Спасибо.

Charly55 , 04.05.10
    #3 + Цитировать
  4. jtdesign
    Благодарности:
    372

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    372
    Легких путей не бывает

Многое от покупателя зависит, что он хочет купить - хорошее место, более менее приличный домик где лето провести или хороший капитальный дом в котором начинать основательно жить. Для первого бОльшую ценность будет иметь участок без данного домика, для второго сойдет и так, а для третьего Ваша "отмотка спидометра" может очень не понравиться. А серьезная реконструкция может стоить необоснованнно больших денег. И еще один фактор - если на вашей местности бум недвижимости (т.е. вложил 100 тыр и продал за 10 млн), тогда если разница между настоящим и возможным подкрашенным существенна, стоит этим заниматься.

jtdesign , 04.05.10
    #4 + Цитировать
  5. Евгения21
    Благодарности:
    30

Евгения21

Живу здесь

Евгения21

Живу здесь

Благодарности:
    30
    Мы покупали дом в стародачном месте- бывшая деревня именно с расчетом его последующего сноса.
    Таких предложений было очень мало на рынке.
    В основном участок голый или уже готовый дом в котт.поселке.
    Что дорого, да и покупка такая как кот в мешке.
    Тот, кто хочет стоиться сам- ищет как раз такой вариант как у вас.
    Не спешите с продажей.
    Изучите вопрос.
    Если место хорошее, есть хорошие подъезды к участку, недалеко от Москвы, еще и какие-то коммуникации- продать можно хорошо.
    Отремонтируете вы дом или нет, на продажную стоимость это не повлияет совершенно.
    Можно вложиться, но это не вернется.

Мое мнение.
    :)

еще хочу добавить.
    Снос старого дома обошелся дорого.
    Столько хлама пришлось вывозить- ужас, чтобы участок очистить, ковырять старый фундамент.

был даже момент, когда я жутко жалела, что купили этот участок.
    Может лучше было бы купить на новой земле и делать все с нуля...

Не знаю даже, что и сказать.

Евгения21 , 04.05.10
    #5 + Цитировать
  6. Charly55
    Благодарности:
    3

Charly55

Участник

Charly55

Участник

Благодарности:
    3
    т.е. есть дом или нет - для продажи это неважно, так? продаешь только землю, получается.
    Я как-то просто рассчитывала на ленивых покупателей, кому неохота заниматься стройкой, а хочется купить и приезжать отдыхать :)
    Спасибо за комментарий.

Спасибо, прямо-таки бума нет, многие предложения висят второй год, но там и цены приличные...

Charly55 , 04.05.10
    #6 + Цитировать
  7. Евгения21
    Благодарности:
    30

Евгения21

Живу здесь

Евгения21

Живу здесь

Благодарности:
    30
    да, наличие старого дома- это в некотором смысле обременение...
    Думаю, что цена участка от его наличия не увеличится.
    особенно если дом потребует вложений в ремонт у новых хозяев.

С другой стороны, если быть по отношению к покупателю честным, и все болезни старого дома показать как есть, тогда и покупатель будет готов к последующему ремонту дома под себя и под свой вкус.

А может его вам не продавать, а отремонтировать и сдавать на летний сезон..?

Евгения21 , 04.05.10
    #7 + Цитировать
  8. Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Гость

99,9 % вероятности за то что реконструкция себя не оправдает совершенно

Алексей ЗАО , 04.05.10
    #8 + Цитировать
  9. Charly55
    Благодарности:
    3

Charly55

Участник

Charly55

Участник

Благодарности:
    3
    Да его прямо-таки ремонтировать не надо, он сейчас покрашенный, зелененький, окошечки беленькие, такой типичный дачный домик :) Теоретически и на такой покупатели найдутся рано или поздно. Насчет сдавать подумаем, но тут другой момент - нам на новом участке надо на что-то новый дом строить, так что без продажи, боюсь, не осилим.

Charly55 , 04.05.10
    #9 + Цитировать

Смотрите также