1. Вы знаете, как правильно укладывать газоблоки? Кладка первого рядя газоблока – важнейший этап, от которого зависит весь ход возведения коробки дома. Подробная инструкция на нашем канале.

Смотреть
    Скрыть объявление
  2. Для большей несущей способности здания из газоблока необходимо проводить армирование некоторых рядов кладки. Узнайте, как самостоятельно справиться с этой задачей.

Смотреть
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Железобетон и электромагнитные поля

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Топаз, 01.05.10.

1. Топаз
    Благодарности:
    57

Топаз

Живу здесь

Топаз

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Уже год мучаюсь в раздумьях из чего делать дом(и в мае буду начинать цоколь), что бы было экологично, красиво, тепло, технологично и не по космической цене.
    В нашей сейсмоопасной зоне (сейсмичность 9 балов) для себя выделил два варианта:
    -Железобетонный дом с утеплителем;
    - деревянный дом с утеплителем.
    Я больше склоняюсь к железобетону, так как:
    - Это относительно дешевле, чем клеиный брус (а из простого бруса нехочется, так как он "гуляет" в зависимости от температуры и влажности)
    - это самый крепкий дом (про сейсмичность ненужно забывать)
    - при железобетоне можно сделать множество форм, закруглений.
    - в железобетон можно спрятать приточно-вытяжную вентиляцию, проводку, трубы
    Но у деревянного дома куча плюсов с точки зрения хорошего микроклимата и отсутствия искажения магнитных полей земли.

Как известно, железобетонный каркас представляет собой "Клетку Фарадея", которая снижает в несколько раз магнитное поле земли. Это экранирование отрицательно сказывается на живые организмы. В интернете полно рекламы про специальные одеяла, половички и прочую хр..нь, а действительных иследований, и тем более рекомендаций, как уменьшить данное влияние - очень мало.
    Хотелось бы услышать информацию от уважаемых форумчан, может кто поделится ссылками и рекомендациями по снижению эффекта деффицита магнитного поля земли для человека в железобетонных зданиях ?

Пы. Сы. Вот одна из более менее путевых ссылок на проблему. Читать с третьего абзатца (1-документально установлен факт влияния. )

ввв. ecotheatre.livejournal.com/1035.html

2. ipshurik
    Благодарности:
    1

ipshurik

Участник

ipshurik

Участник

Благодарности:
    1
    Что-то я Вас не пойму. Вы хотите построить дом. Сейсмика у Вас высокая. Есть варианты: либо ж/б, либо брус. Причем тут электромагнитные поля? Вот пример: идут 2 провода к розетке - также образуется эл.м. поле. Или прием теле/радио сигналов. Также эл.м. поля. Они захватили мир эти электромагнитные поля.

А клееный брус как-то не вызывает доверие. Он же клееный, значит структура дерева уже нарушена. А любой даже полимерный клей, от УФ и воды будет потихоньку( а может и быстрее) приходить в негодность. Даже дом из бруса не настолько долговечен, как дом из бревна, т.к. с него убрали самую твердую чать дерева. А представьте он еще и с клеем. Если брус кривой, так его натягивать нужно.)

Если ошибаюсь поправьте.)

В этой статье мне понравилось "статистика - мать всех наук". А средняя температура по больнице 37 град С. Уже статья не вызвала доверия.

статья полная чушь, которая не вызывает доверия. Компасом можно пользоваться только если рядом на удалении 2 метров нет металлических предметов(как то само вспомнилось). А проверять экранируемость с помощью мобильника, просто бред. Что такое бетон -камень, песок и клей полимерный. А клетку фарадея создает металлический каркас. А не сам ж.б. Вот у нас в институте есть ЯМР прибор в котором есть офигенной силы магнит, так вот с ним никто рядом спать не хочет, а что так ведь эл.м. поля "полезны".

Я все если, что кидайте помидорами.)

3. Топаз
    Благодарности:
    57

Топаз

Живу здесь

Топаз

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Речь идет о том, что необходимо наличие естественного магнитного постоянного поля земли. От проводки и электроприборов идет переменное неоднородное поле.

Повышенное излучение так же вредно. Существуют даже нормативы удаленности от источников излучения.
    Кидаться не буду. Тема создана для "выяснения истины", а не закидывания помидорами

Сомнения вообще возникли, так как мои родители не горят желанием жить в бетонном доме (у них есть одноэтажный бетонный котедж), а стараются жить на даче (брусовой дом с меньшими удобствами, чем в котедже). Говорят - там легче живется. Я на даче тоже крепче сплю

4. beutiflet
    Благодарности:
    7.417

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.417
    А в чем проблемма то?
    Стройте из бруса.
    Мне кажется это вопрос "религии".
    Не думаю, что поля должны сыграть в принятии решения ключевую роль
    Человека окружает такое огромное количество всяких паразитный излучений, что совершенно не известно, что лучше:
    Защититься от радио, GSM, TV, GPS, электро и прочих паразитных излучений или лишиться естественного поля земли.

У нас есть дома из разных материалов и те, кто живет в деревянных, даже и мысли не допускают переселяться в каменнные. При этом не говоря ни слова про излучения.

А вот сейсмика в Ваших краях - аргумент.
    На мой взгляд каменный дом с этой точки зрения опаснее деревянного

(сам я строю каменный дом)

5. Winder
    Благодарности:
    12.618

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.618
    Можете вместо стальной, использовать стекло или базальтовую арматуру.

6. Топаз
    Благодарности:
    57

Топаз

Живу здесь

Топаз

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Спасибо.
    Нашел. Цена в 1,8 - 2 раза выше, но думаю в общей цене коттеджа не так скажется (около 200-250 тыс увеличение на 2 этажа и одно перекрыте)

Цоколь и пол первого этажа точно намерен железобетоном делать (и весь материал впринцыпе подготовил к этому)
    А на счет стен первого и второго этажа есть время подумать. :)]

Мне почему то кажется железобетонный прочнее

7. Светочка
    Благодарности:
    36

Светочка

Живу здесь

Светочка

Живу здесь

Благодарности:
    36
    А я вот по своей наивности думаю так. В своем доме человек больше времени проводит на улице (копается на участке, подметает дорожки, болтает с соседями, и т.п.) поэтому дефицита электромагнитного поля земли вам ощутить не придется.

8. beutiflet
    Благодарности:
    7.417

beutiflet

элитный пролетарий

beutiflet

элитный пролетарий

Благодарности:
    7.417
    Он прочнее - факт.
    Но если треханет, то лопнет, рухнет и раздавит.
    Деревянный почти в узел завязать можно, а целостность не нерушится.
    Тока сгореть может

9. Топаз
    Благодарности:
    57

Топаз

Живу здесь

Топаз

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Так как у многих променяется горючая отделка и мебель, то бетонный котедж может гореть не хуже деревянного.. только бетонный после пожара еще и сносить надо, чтобы пострить новый, а деревянный - нет.

Про железобетон - не путайте со слабоармированными конструкциями со старым или стыренным бетоном, которые применялись по ленинградским проектам скажем так.. в Нефтегорске на Сахалине. Но спор не об этом... буду читать как правитьно укреплять срубы

10. Winder
    Благодарности:
    12.618

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    12.618
    Ячеистые бетоны, при пожаре практически не повреждаются, только самый верхний слой.

11. Юрий1978
    Благодарности:
    4

Юрий1978

Участник

Юрий1978

Участник

Благодарности:
    4

12. Топаз
    Благодарности:
    57

Топаз

Живу здесь

Топаз

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Где то слышал, что в сейсмоопасной зоне пенобетоны (в т.ч ячеистый) нерекомендую.
    Ребята, у нас в отличии от средней полосы России горы и вулканы

Вложения:

• DSC04585111.jpg
    • IMG_0428.jpg
    • 2309072.jpg
  13. Топаз
    Благодарности:
    57

Топаз

Живу здесь

Топаз

Живу здесь

Благодарности:
    57
    На средней фотке "Карамельный закат" внизу у бухты город Петропавловск-Камчатский. Фото снято с Авачинского вулкана (что на заднем плане первой фотки)

14. Топаз
    Благодарности:
    57

Топаз

Живу здесь

Топаз

Живу здесь

Благодарности:
    57
    Вопрос.
    Кто нибудь использовал стеклопластиковую арматуру для армирования бетона? (на форуме нашел только гибкие связи для многослойных стен)
    Если использовали, то кто производитель, действительно стеклопластиковая арматура крепче на разрыв в 2 раза стальной ? Какие минусы увидели ?

15. nij
    Благодарности:
    2.414

nij

Самостройшик

nij

Самостройшик

Благодарности:
    2.414
    А она с насечкой? Слышал сто она гладкая(может на тот момент так было). Если по прежнему гладкая, то не годится в самострое.

Смотрите также: