1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом из арболита

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем zont, 27.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    Подготовительная тема была тут . Открываю новую, потому что дом не подходит под определение "узкого.

Подведу: дом на семью из 5-ти человек (я, жена, мама, сынишка и в перспективе еще ребенок).
    Первоначально планировался цокольный этаж и котельная там, но уровень грунтовых вод "на штык лопаты" вызывает серьезные опасения. Дом на полных 2 этажа, с чистой высотой потолка 280 см, плюс теплый чердак или мансарда, пока не знаю какой высоты и планировки. Отопление будет газовое.
    С самой планировкой уже определились (но если есть серьезные казусы, то готов прислушаться). Хочу услышать мнения по поводу расположения и размеров оконных проемов, формы крыши, с целью получения гармоничного внешнего вида.

Вложения:

• Снимок 2010-04-27 13-19-15.jpg
    • Снимок 2010-04-27 13-24-41.jpg
    zont , 27.04.10
    #1 + Цитировать
  2. zhanna777
    Благодарности:
    16

zhanna777

Живу здесь

zhanna777

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Казус, не казус. Но при таком размере Домика, одежку снимать в холодном тамбуре и переобуваться в холодные тапочки придется.

zhanna777 , 27.04.10
    #2 + Цитировать
  3. Sektor
    Благодарности:
    4.359

Sektor

Живу здесь

Sektor

Живу здесь

Благодарности:
    4.359
    QUOTE=zont;1516905]Покритикуйте идею южного фасада. Он отличается от планировки из поста № 133 тем, что я сделал выступ в доме в зоне гостиной на 1,2 метра - захотелось увеличить гостиную и выделить эту зону, в том числе освещенностью. Ну и соответственно спальню над ней. Надеюсь, на отоплении не разорюсь.[/QUOTE]

http://www.forumhouse.ru/attachments/forum43/224477d1269894090-2010-03-29-23-57-33.jpg

Вы похоже летом не жили на южной стороне и представляете себе какое пекло будет внутри

В этих комнатах днем невозможно комфорто находиться, ну если только с кондиционером и принудительной вентиляцией!
    Вам это надо?

Проект дома абсолютно сырой и неудачный.

Подобная гигантомания приведет к большим проблема...

Но если у Вас прислуга будет в доме проживать, то ради бога.

Далее, не будут дети жить с Вами в этом доме когда вырастут, сколько уже об этом на форуме написано.
    Громадный дом на 2х человек с эпизодическими наездами детей.:(

Sektor , 27.04.10
    #3 + Цитировать
  4. osmi
    Благодарности:
    119

osmi

Живу здесь

osmi

Живу здесь

Благодарности:
    119
    Посмотрите такие варианты, ваш размер, может найдёте в них что-нибудь для себя

Вложения:

• 1395_gr.JPG
    • 244_gr1.JPG
    osmi , 27.04.10
    #4 + Цитировать
  5. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    Зачем в тамбуре? для этого прихожая есть. Тамбур - это только тамбур

Это Вы к чему? к тому, что окна большие, или предлагаете комнаты на север ориентировать? Сплит-систему, разумеется, поставлю, без нее в наше время ни одна нормальная квартира не обходится. А что все-таки делает проект сырым и неудачным?

Вы мало знаете о гигантомании:) Или предлагаете строить жилой дом, ориентируясь на размеры комнат в хрущевке? Действительно, интересно, что именно вам показалось гигантским.

Странное суждение. Когда вырастут, может и не будут. Но ребенку-то полгода сейчас, думаю в 3 года вряд ли он от нас уйдет :) Лет до 18 поживут с нами точно. И маму мою вы рано хороните, так что на ближайшее десятилетие меньше 4-х человек в доме не будет, и пятый планируется.

zont , 27.04.10
    #5 + Цитировать
  6. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    Вот с привязкой к участку. Дом большими окнами смотрит на юг.

Вложения:

• Снимок 2010-04-27 20-00-55.jpg
    • Снимок 2010-04-27 20-02-08.jpg
    • Снимок 2010-04-27 20-03-05.jpg
    zont , 27.04.10
    #6 + Цитировать
  7. Sektor
    Благодарности:
    4.359

Sektor

Живу здесь

Sektor

Живу здесь

Благодарности:
    4.359
    Не изобретайте велосипед, на форуме есть планировки для Вашего случая.
    Поиск Вам поможет.
    Двое маленьких детей, бабушка..
    Вы что проектируете?

Сплит-систему, разумеется, поставлю, без нее в наше время ни одна нормальная квартира не обходится.
    Где находится Ваш участок?

Sektor , 27.04.10
    #7 + Цитировать
  8. ket4up
    Благодарности:
    179

ket4up

учусь любить этот мир

ket4up

учусь любить этот мир

Благодарности:
    179
    Нашего полку прибыло! Я за арболит(уже построен дом), но по поводу проекта согласен с сектором, очень некорректно во всех отношениях- и планировка , и внешний вид. Мне пришлось самому рисовать проект своего домика, но не от хорошей жизни- надо было вписаться в уже готовый ландшафт с большим прудом. Процесс занял три месяца, но после планировки по земле, пришлось все переделывать по новой. В Вашем случае думаю проще купить готовый проект или просто каталог проектов, выбрать подходящее для участка и души.
    Могу дать наколку где купить каталог не дорого

ket4up , 27.04.10
    #8 + Цитировать
  9. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    Люди, вы что? Поражаюсь нашему форуму. Что конкретно плохо, кто нибудь скажет? Какие еще планировки для моего случая? Тут каждый случай индивидуален. Вы по каким критериям определили, что планировки с форума (не знаю, о каких именно вы говорите) подходят "для моего случая". Гостиная-кухня-столовая в том виде, какой я нарисовал - вот мой случай, под конкретный дизайн помещения и расстановку мебели. Полноценная спальня для мамы, а не десятиметровая конура на первом этаже - это тоже мой случай. Огромная спальня для меня и жены с большой гардеробной, две большие детские со шкафом во всю стену, большая ванная и кладовая - к моим же требованиям. А также прихожая с нишей под шкаф и свободным проходом шириной не меньше 1,5 метров, с полноценным гостевым санузлом-ванной. Высокие окна - мечта детства. И возможность пристройки гаража с северной стороны. Я с радостью посмотрю вариант планировок, которые подходят под эти требования. С аналогичной ориентацией по сторонам света. Потому, что забежные ступени - не предел моих мечтаний. Но можно не говорить просто "все плохо", не ткнув пальцем в то место, где действительно плохо. Фасады, кстати, будут не такие, их отрисуют позже, когда определится высота пола первого этажа от земли и конфигурация крыши.

Сектор, участок в 10 км от МКАД.

zont , 27.04.10
    #9 + Цитировать
  10. 44alex
    Благодарности:
    7.057

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.057
    А перекрытия какие будут? Арболит блоками, готовый, заводской? Имею ввиду конструкционный? Потому как кроме плит пролеты по 6 м не перекрыть.
    ИМХО конечно, но гостиная явно громадная. Про общую площадь -дело хозяйское, по доходу. Но вот маму я бы лучше на 1 этаже разместил и рядом со вторым выходом в сад и соответственно со своим СУ. Не знаю конечно ваших личных отношений в семье, но слишком близкий контакт людей разных поколений может их изрядно попортить. И уж точно один СУ на этаже спален на 3 поколения -явный недочет.

44alex , 27.04.10
    #10 + Цитировать
  11. ILNARus
    Благодарности:
    579

ILNARus

Дремучий

ILNARus

Дремучий

Благодарности:
    579
    1) На первом этаже, там где надпись гостиная-столовая-кухня - это мертвая зона..
    2) на втором этаже ванная слишком далеко от большой спальни... это тоже будет проблемой... навскидку.. если дети с утра займут, Вам придется или вниз, или ждать... :)

ILNARus , 27.04.10
    #11 + Цитировать
  12. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    Спасибо за комментарии, пошел конструктив:)
    Перекрытия будут из облегченных плит ПНО. Да, готовые блоки из арболита. Готова схема укладки плит перекрытий.

По поводу громадной гостиной - думаю, вы измените свое мнение, если посмотрите на приложенный рисунок (нарисовал примерно и не совсем в масштабе). Просто на чертеже не ясно, как будет зонировано помещение, а на рисунке понятно, что 56 метров на гостиную, столовую и кухню - это нормально.

Спальня на 1-м этаже - как раз для мамы, и санузел в 5 квадратов на 1 этаже - тоже для нее. А ваши опасения по поводу необходимости 2-х санузлов на 2-м этаже совпадают с моими. На чертеже ведь написано "кладовая или санузел". Там пойдет стояк с коммуникациями, и будет предусмотрена возможность преобразования кладовой в санузел с ванной или душевой кабинкой, если наши с вами опасения не напрасны:)

IILNARus,
    1. Что значит "мертвая зона"?
    2. Ну уж 5 метров я в любом состоянии осилю, даже ползком недалеко:) А по поводу нехватки санузлов отписал выше.

Вложения:

• Снимок 2010-04-27 22-47-27.jpg
    zont , 27.04.10
    #12 + Цитировать
  13. 44alex
    Благодарности:
    7.057

44alex

Александр

44alex

Александр

Благодарности:
    7.057
    ПНО - это которые с преднапряженной арматурой толщиной 160мм?
    Армопояс предусмотрен? У вас приличный промежуток в несущей перегородке, пусть даже и с колонной, но балка будет солидная. Я не очень юзал арболит насчет сжимаемости, потому предположу что может быть приличная разница по усадке стен из арболита и этой колонной. Хотя допускаю что ошибаюсь - просто не вникал, меня-то интересовал арболит для 1-этажки.
    По планировке: да я ничего не говорю против большой гостиной. У меня просто если объединить кухню и гостиную тоже пятачок 6*10 получится (6*6+6*4) и лично для меня много (по отдельности нормально если учесть что гостиная проходная). Да и кухня шириной 6м ИМХО много, я бы лучше часть под кладовку определил.
    Не помешала бы дверь в кухню-гостиную, например типа сдвижной перегородки.
    При ваших не маленьких площадях ИМХО места под лестницу мало, да и нарисована с забежными ступенями на поворотной площадке. Может стоит и её немного наружу выставить?
    А второй выход будет?

44alex , 28.04.10
    #13 + Цитировать
  14. Mitridat
    Благодарности:
    597

Mitridat

Редкая птица

Mitridat

Редкая птица

Благодарности:
    597
    Непонятно, почему все накинулись на автора. Ничего архиужасного я не заметила.:) Пожалуй, можно было бы более интересно решить внутреннее пространство, но жить с комфортом в таком доме очень даже можно.

С размерами котельной и ванной на первом этаже явно какая-то туфта, поскольку невооруженным глазом видно, что больше, а что меньше.:)

Mitridat , 28.04.10
    #14 + Цитировать
  15. zont
    Благодарности:
    1.071

zont

Папа может...

zont

Папа может...

Благодарности:
    1.071
    По ПНО-да. Армопояс будет. По проему будет конструкторское решение, стойки-балка, в общем, как будет - опишу.
    Кухня размерами 4,5 на 2,5 метра - она справа:) 6 метров - это гостиная.
    Может, и стОит. С забежными ступенями вроде нормальная высота ступеньки и ширина проступи, но еще подумаю.
    Выходить особо некуда со второго выхода, участок небольшой, я разместил картинку. Если буду к северной стене пристраивать гараж - думаю о возможном входе из гаража в дом через котельную.

А если прищурившись посмотреть?:) Там часть подлестничного пространства задействовано, посмотрите откуда вход в котельную!

zont , 28.04.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.