1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Выбор газгольдера для автономного газоснабжения

Тема в разделе "Оборудование и эксплуатация систем", создана пользователем Микуха, 26.04.10.

1. Микуха
    Благодарности:
    2

Микуха

Участник

Микуха

Участник

Благодарности:
    2
    Хочется обратится к знающим.
    На сегодня стоит вопрос о покупке и установке газгольдера,т.к. магистрального газа рядом нет,электрические мощности с каждым годом работают на пределе все больше и больше да и дороговато.
    Имеется деревянный домик 250кв. из бревна,водяное отопление на эл.котле .
    Выбор газгольдера между Мерлони и Амико.Оба вертикальные (не хочется для горизонтального раскапывать весь участок.
    В Амико смущает два момента:обязательная установка электрического подогрева(1квт/ч а это за месяц будет набегать приличная сумма) и со слов "специалистов" скапливание конденсата между пластиковым кожухом и самой емкостью.
    В Мерлони смущает : то что этого бренда вроде как уже не существует(их купил завод которвй делает Амико) .
    По цене вроде они аналогичны.
    Хочется услышать мнения.

Микуха , 26.04.10
    #1 + Цитировать
  2. sergei666
    Благодарности:
    1.536

sergei666

Живу здесь

sergei666

Живу здесь

Благодарности:
    1.536
    я вызвал компанию Эко газ - дочка газпрома, сделал проект но пока дальше непошел так как решаю вопрос с электрикой, мне кажется или они или Автономгаз, все остальное - хуже системы

sergei666 , 07.06.10
    #2 + Цитировать
  3. HelgHlaalu
    Благодарности:
    2

HelgHlaalu

Участник

HelgHlaalu

Участник

Благодарности:
    2
    Я бы не советовал с "Автономгазом". Это ООО "Газовые системы" которые предложат Вам заключить договор о некоей "системе автономного газоснабжения". Без всякого Приложения где будет указан столь расхваливаемый ими резервуар СНЕМЕТ. Покажут ещё толстенную папку бумаг на резервуар, но на них не буде ни одной печати "Газовых систем". Не дай Бог, что случится с них ничего не спросите, т.к. они впарили "систему автономного газоснабжения"

HelgHlaalu , 06.07.10
    #3 + Цитировать
  4. SDim
    Благодарности:
    9.900

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.900
    Я за антонио мерлони.

SDim , 06.07.10
    #4 + Цитировать
  5. SL.
    Благодарности:
    269

SL.

Инженер

SL.

Инженер

Благодарности:
    269
    Брать надо газгольдеры отечественного производства (Н.Новгород) с толщиной стенки 8мм. В отличие от европейских емкостей (Чехия, Польша, Италия и т.д.), где толщина стенки не превышает 4-6мм. и расчитаных на установку в сухие и скалистые грунты, срок эксплуатации этих емкостей - от 20 лет. Да и не известно, откуда взялся импортный газгольдер, со склада или был выкопан у предыдущего владельца, .к. срок службы истек... Насколько я знаю, отечественные (Нижегородские) газгольдеры устанавливает Промгазстандарт и Экогаз... Насколько я понял из общения с представителями компаний, каждая емкость делается на заказ под конкретного клиента, но приходится ждать около месяца, пока ее сделают... В Экогазе, лично меня, несколько смущают кавказские корни руководства компании - где их искать через год?.

Вертикальные варианты газгольдеров рассматривать не стоит, т.к. у них очень маленькое зеркало испарения, и при большом разборе может быть недостаток газовой фракции.

SL. , 04.03.11
    #5 + Цитировать
  6. SDim
    Благодарности:
    9.900

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.900
    А что в европе только скалистые или сухие грунты?

так дело до абсурда довести можно, я знаю поставщиков которые возят новые с завода, а не выкапывают, я лично им больше доберяю, чем нашим которые непонятно кем где варят.

А это все выясняется расчетом в некоторых вариантах и вертикальные нормально работают.

SDim , 05.03.11
    #6 + Цитировать
  7. SL.
    Благодарности:
    269

SL.

Инженер

SL.

Инженер

Благодарности:
    269
    Там где устанавливают газольдеры (т.е. куда прокладывать магистраль невыгодно) - да...

Абсурд - это покупать БУ-шную емкость за цену новой... А вот "впаривать" такие - очень неплохой бизнес..:)] А как узнать, выкопали или нет?...:)

Бывает...

"Наши" варят на заводе в Нижнем Новгороде. Все емкости проходят сертификацию в Ростехнадзоре, и искать изготовителя долго не надо... Специально туда ездил и все смотрел, перед большим объемом на пром. объект... Меня этот вопрос больше всего интересовал, когда у меня был субподряд с газовщиками и полная ответственность по емкостям...

Ну если только в "некоторых вариантах". Чем вам помочь, если у вас вертикальные плохо продаются?.. :) Возите горизонтальные... У нас климат немножко не тот, на который расчитаны вертикальные...

SL. , 06.03.11
    #7 + Цитировать
  8. SDim
    Благодарности:
    9.900

SDim

Просто общаюсь.

SDim

Просто общаюсь.

Благодарности:
    9.900
    А вы в курсе что в Европе например в Австрии цена на магистральный газ и привозной почти одинаковая?! и газгольдеры там стоят у многих, и далеко не в скалистых грунтах

я не думаю что солидные компании этим занимаются

Только не надо мне рассказывать как проходят сертификацию, сам недавно этим занимался, сертификацию можно без проблем пройти не показывая никому твое изделие.

я не продаю емкости, и вообще не занимаюсь газификацией

SDim , 07.03.11
    #8 + Цитировать
  9. Raven
    Благодарности:
    173

Raven

Живу здесь

Raven

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Что касается резервуаров. Все российские резервуары делаются из стали 09Г2С это углеродистая конструкционная сталь без антикоррозионных легирующих добавок. Другой у нас нет! Или если есть, то сильно дороже и для резервуаров не сертифицирована. Покрытие у российских резервуаров у тех что в Экогаз - простой кровельный Технониколь. На сплошность и пористость не проверяется, т.к. выдержать не может нкакое напряжение. У кстовских получше - эпоксидное, но с проверкой дефектоскопом на 4 000 Вольт. У чехов, поляков, итальянцев покрытие по EN с проверкой на сплошность и пористость током 14000 вольт и сталь с легирующими антикоррозионными добавками и по прочности превышает российскую процентов на тридцать, а у Chemet вообще в полтора раза. Дело в том, что разные стандарты. Для российских резервуаров нужна станция катодной защиты, которая стоит 100 тыс. руб. и по правилам без нее применять резервуар нельзя. На заправках такие станции везде стоят. С станциями все к ним подключенное в радиусе 100 метров никогда не ржавеет. В российских стандартах главная защита - станция. По европейским нормам главная защита - сталь+покрытие. С европейскими резервуарами пассивный анод будет служить 10-11 лет. А наши полуграмотные "специалисты" с резервуаром из 09Г2С ставят пассивный анод, который через три месяца менять надо если емкость с битумным покрытием и через год, если с эпоксидным. Причем здесь толщина стенок? Стенки любой толщины, если сделаны из го.на не прочны и ржавеют. Например Автомобиль Лада сделан из стали толщиной 0,5 мм, автомобиль Тойота из стали 0,3 мм. Вопрос, что быстрее проржавеет и что прочнее? То же самое и с резервуарами.

Тут речь зашла об АвтономГаз. Товарищ, который писал про ответственность, типа если что случится потом не найдешь и т.д. не сильно знает Градостроительный кодекс. По кодексу кто бы что не делал на частном участке, относящемся к индивидуальному жилому дому, и как бы не строил и что бы в договорах не прописывал - отвечает хозяин участка, который сам и проектировщик и застройщик. Остальные, фактически консультанты. Поэтому чтобы кто-то из строителей отвечал по закону за монтаж - называйте свой дом многоквартирным для проживания нескольких семей, делайте проект в проектной организации, проводите гос. экспертизу проекта, получайте разрешение на строительство, нанимайте подрядчиков с членством в СРО. В этом случае подрядчики отвечают и СРО отвечает и есть смысл их ответственность прописывать в договоре. А если частный дом, для проживания одной семьи высотой не более 3 этажа, то договор или какие-либо документы никакой роли не играют. Привезут вам резервуар, посмотрите на шильдик, паспорт резервуара со всеми сертификатами. Этого достаточно чтобы убедиться в том, что вам привезли. А если боитесь, что вас кинут, то требуйте сначала оборудование на участок завезти, а потом оплачивайте. До завоза оборудования никому не платите ни копейки, а то на этом рынке много кидальщиков, которые деньги за месяц вперед собирают.

Raven , 15.04.11
    #9 + Цитировать
  10. Raven
    Благодарности:
    173

Raven

Живу здесь

Raven

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Насчет дочек Газпрома. Это Вам сам Эко-газ сказал, что они дочка Газпрома? Если да, то скорее они дети лейтенанта Шмидта, а не Газпрома! Все сайты всех дочек Газпрома имеют логотип Газпрома. У Газпрома из всех дочерних организаций только Газэнергосети занимаются сжиженным газом. Пытались Газоэнергосети с частниками работать, у них не вышло. Все компании, которые сжиженным газом для частников занимаются - частные и никаким боком к Газпрому не относятся. Может быть сотрудники их или учредители когда-то в Газпроме работали. У меня есть 100 акций Газпрома аж на 25 тыс. рублей, т.е. Газпром моя дочка, если я буду учредителем ООО"Raven-газ", эта компания будет братом Газпрома! :)]

Насчет того, что наши "варят" на заказ это вы правильно сказали! Ручное производство хэндмэйк. Просто у них заказов раз-два и обчелся, штук 20 в год, и денег нет, чтобы на склад делать, потом продавать. Вот и "варят" под конкретного клиента. Это круто, конечно ощущать: конкретно для тебя варят твой резервуарчик! Вы бы посмотрели как его на наших заводах "варят". Я видел! Дядька 60 лет в холодном грязном цехе в промасляной телогрейке, пьяный в хлам, со сварочным аппаратом вручную варит резервуар для пропана. Мне сказали - это наш лучший сварщик. Я спросил, а почему он пьяный? Мне на полном серьезе ответили: когда он трезвый у него руки трясутся. Я спросил, а что если непровар будет. Мне сказали испытаем, подварим. Какой там рентгенконтроль швов. С подварами замучаются рентгенить, раковины будут, хотя гидроиспытания проводят. Обечайки кувалдой подгоняют. Потом покрытие наносят по такой же технологии, как крыши кроют - по ржавчине и маслу во дворе завода накладывают листы Технониколь и горелкой газовой на них греют. Компании, которые продают эти резервуары, потом красиво про них на сайте пишут небылицы. Единственная правда - сталь 12 мм и это называют основным преимуществом. А почему 12 мм? Потому что если будут из тонкой стали делать, то с минимальным сдвигом обечаек 4 мм, который они могут обеспечить получается толщина стенки 8 мм. С учетом раковин, после непроваров толщина в самом тонком месте не более 5 мм. Кроме того, предел текучести стали 09Г2С меньше, чем у европейской на 30%. Если гидроиспытания сделаны и резервуар работает со станцией катодной защиты, то коррозии не будет. А если станцию на месяц отключить, то в раковине проржавеет за месяц. Нельзя российские резервуары без станций катодной защиты применять! А наши установщики для частников российские резервуары ставят с пассивной защитой, которая съедается месяца за три.

Я видел аналогичное производство чехов, поляков. Небо и земля. У поляков, например похоже на сборочный конвейер автозавода. Сварка вся автоматическая, обечайки катают автоматом, стыкуют автоматом, к каждому стальному листу бирочка с сертификатом в штрих-коде. После сварки в печи выдерживают для нормализации, потом на гидроиспытания. Потом в дробеструйную камеру, потом в огромный ультразвуковой томограф -поры в сварке и в стали искать, потом в ванную с пластиком потом в термокамеру, потом на стенд контроля покрытия,потом монтаж оборудования, потом пневмоиспытания с пенетрантом (в основном для проверки оборудования). 6,2 мм у резервуара CHEMET по прочности эквивалентно 20 мм нашего резервуара, а по коррозионной стойкости эти 6 мм эквивалентны нашему из стали 50 мм (если станцию катодной защиты не использовать). Делают поляки около 4 000 штук в год и это считается среднесерийным производством.

Если будут рекламировать УАЗик из стали 0,7 мм или почти за ту же цену Мицубиси Паджеро из стали 0,35 мм. Что вы выберете? И что надежнее?

Так почему же российские резервуары должны быть лучше Европейских? Думаю, что только из чувства патриотизма. :)]

Raven , 15.04.11
    #10 + Цитировать
  11. SL.
    Благодарности:
    269

SL.

Инженер

SL.

Инженер

Благодарности:
    269
    А вам не кажется что вы уже начинаете зарываться? Из всех ваших реплик понятно, что вы занимаетесь импортными газгольдерами..:) уж очень хорошо знаете их производство, даже на заводы ездили ...:)] Разумеется у вас сейчас тоже жесткая конкуренция на рынке емкостей - слишком много компаний поперло в эту нишу, но вести себя наверное надо более цивилизовано... А не поливать грязью конкурентов..

Насколько я знаю, отечественные газгольдеры далеко не новинка, и используются более 40 лет в СССР и потом в РФ... И что же, все пьяный сварщик в свинарнике делал..? :faq:

Да большинство иномарок делают уже в РФ и российскими руками.. Не надо путать Россию и автоваз - это не одно и тоже..

Нет, потому, что они как минимум не хуже, и делаются далеко не на свинарнике, а на серьезных заводах, и немного в других количествах, чем вы указали..:)

А что касается Эко-газа и вашей активности, то не секрет, что эко-газ вложил достаточно денег в рекламу, да и в Директе на 1 месте постоянно висит, и перешел дорогу многим конкурентам... вот и вся подоплека ваших столь "подробных и научных политинформаций"...:)]

SL. , 15.04.11
    #11 + Цитировать
  12. Raven
    Благодарности:
    173

Raven

Живу здесь

Raven

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Я работаю в НИИXИММАШ. Я эксперт.:um: По специальности - металловед. Занимаюсь сосудами под давлением. Симпатизирую только тем компаниям, которые правильные монтажи делают. Таких единицы. Консультирую некоторых. На всех заводах был по долгу службы. Раньше, при СССР была немного другая культура производства, была ответственность, люди чего-то боялись! Нельзя сравнивать что было тогда и что сейчас творится. Заводы химического машиностроения при смерти - огромный управленческий штат по 300 человек на сотню рабочих. Алексеевка, Кузполимер, другие. Но бог сними, с заводами. Дело не в них, дело в стандартах.

Наши стандарты резервуаров - для штучного ручного изготовления. С плохой, но толстой сталью и с плохим покрытием, но должны быть с хорошей электрохимзащитой! Российские резервуары из 09Г2С с битумным покрытием и тогда и сейчас нуждались в активной катодной защите! Пассивных анодов на них не напасешься! А без защиты прослужат не более пяти-семи лет. Тот же Эко-газ ставит пассивные аноды к резервуарам из 09Г2С. Они на рынке недавно и вряд-ли собираются быть долго при таких монтажах. Пусть потенциал через пол-года или год померяют. Зашкалит за единицу! Аноды жертвенные клиентам они раз в пол-года за свой счет будут менять? Невозможно на 09Г2С с листовым Технониколевым или любым напыляемым воздухом покрытием обеспечить долгую защиту! А c СКЗ русские резервуары будут служить и сто лет! Проблема лишь в том, что СКЗ (полный комплект) стоит от 50 тыс. рублей и тратит электричества на 9 тыс. в год. На наших заправках все резервуары с СКЗ применяются. В Европе другой подход - хорошая сталь, которую толстой не имеет смысла делать, крупносерийное точное автоматизированное изготовление (от 4 тыс. в год), профессиональное покрытие наносится без воздуха и растворителей при высокой температуре.
    Беспористое покрытие + легированная сталь = не нужна СКЗ. Аноды жертвенные у них только для страховки применяются и нет затрат электроэнергии. Заводы там небольшие по 120 человек - сто в цехе, 20 ИТР и администрация и выпускают по 4 тыс. штук в год. У нас заводы тоже по 100 в цехе, но администрации и ИТР человек по триста и выпускают от силы 200 штук в год.

Там крупносерийные заводы, а у нас, к сожалению, мастерские, но наш стандарт именно на мастерские и рассчитан. Только надо СКЗ применять, вот и весь секрет долговечности русских резервуаров!

А насчет автомобилей - в нашей стране автомобильная сталь для иномарок не катается! Ни в Липецке ни на Северстали точность толщины не могут обеспечить, сэкономили в свое время, а сейчас локти кусают. Сборка и покраска производится, но вот детальки штампуются не у нас!

Зашел сейчас на сайт Эко-газ. Смеялся от души. В характеристиках резервуаров такие небылицы пишут, просто сказочники. Технониколь дефектоскопом искровым испытывают! Из мелкозернистой нормализованной отборной стали из Северстали резервуары делают. Северсталь сталь не нормализует! Если хотят, конечно сами могут нормализовать, только печка муфельная огромная нужна. Я не видел ни на одном нашем заводе, выпускающем резервуары для СУГ, такую. Отбор стали на Северстали им кто делает? Кто на образцах каждый лист испытывает и через ультразвук прогоняет? У нас таких агентств нет, а сами заводы это не делают. Разве что специально для Эко-газа. :)] А больше всего меня рассмешило, то что для Эко-газа 100% металла всего изделия проверяют! На всю Европу только на CHEMETе в Польше такое могут делать. Им Евросоюз томограф купил, чтобы они резервуары сверхопасные проверяли для хлора и т.п. Такой томограф никогда ни на одном заводе не окупится! Евросоюз им томограф выдал т.к. они одни на сверхопасных для экологии сварных бочках специализируются, в Евросоюзе посчитали, что томограф дешевле подарить, чем потом последствия экологических катастроф ликвидировать. Вот теперь супербогачи-спонсоры нашлись и в России, которые такой томограф специально для Эко-газа отхватили. А самое интересное что они внутренние перегородки на резервуарах с 12 мм стенкой делают. К атомной войне что-ли готовятся? На 6 мм стенке такие перегородки (шпангоуты) нужны в основном для вакуума, который на -40 может возникнуть. У газового резервуара нет дыхательного клапана как на бензиновом, поэтому когда пропан при -40 не имеет паровой фазы, возникает вакуум и резервуар может терять устойчивость (схлопываться). А 12 мм стенка выдержит очень сильный вакуум без всяких перегородок. Еще написали что цокольный ввод у них цельносварной с латунным краном. Как они сталь с латунью сваривают? Не установки у них а кладезь научно-технической мысли! В Сколково их надо с такой продукцией! :hello:

Raven , 18.04.11
    #12 + Цитировать
  13. SL.
    Благодарности:
    269

SL.

Инженер

SL.

Инженер

Благодарности:
    269
    Ну я почему-то так и подумал, что вы представляете здесь автономгаз..:)

http://www.forumhouse.ru/threads/51779/page-9#post-2624884

Что, конкуренты душат все-таки?...:)

SL. , 19.04.11
    #13 + Цитировать
  14. Raven
    Благодарности:
    173

Raven

Живу здесь

Raven

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Я научно-технический консультант в трех компаниях. Автономгаз мне больше всех нравится т.к. у них все правильно, все по нормам и стандартам. Лучшие европейские резервуары, лучшие европейские газовозы. К моим консультациям прислушиваются, платят исправно (что тоже немаловажно). Конкуренты всегда друг друга давят. В этом году у них количество установок по сравнению с прошлым увеличилось процентов на двадцать, хотя в прошлом году в первом квартале был практически стопроцентный рост и в этом году планировали они установить гораздо больше. Налицо замедление темпов роста, возможно связанное с конкуренцией.

Raven , 20.04.11
    #14 + Цитировать
  15. SL.
    Благодарности:
    269

SL.

Инженер

SL.

Инженер

Благодарности:
    269
    Ну да... Улыбнуло.. Дело в том, что в отличие от большинства посетителей форума, которые просто не знают, что из себя представляет та или иная компания (они видят только то, что им показывают -сайт, рекламу на стенде или по ТВ), я немного знаю о газовых компаниях, работающих на подмосковном рынке..

Теперь по теме:

Понятно, что Вы имеете прямую мотивацию напрягаться в данной теме в части пиара Автономгаза и Chemeta. Кроме лозунгов: сталь хуже, изоляция хуже, сварщики пьяные, ничего конкретного по делу. А что, Польша у нас центр машиностроения, или высоких технологий?

Давайте по-порядку:

Самый первый вопрос ОТВЕТСТВЕННОСТЬ производителя. В каждом паспорте российского резервуара стоит живая печать предприятия и подпись главного инженера, который несет уголовную ответственность за емкость. Это - реально досягаемый человек. Кому предъявлять претензию в случае протечки польского газгольдера по шву, который с односторонним проваром? Продавцу? Он переведет стрелки в Европу.

Польские резервуары Chemet имеют толщину стенки 6 мм против 8 мм отечественных газгольдеров. У вас одно объяснение – сталь лучше. Для сертификационных испытаний можно купить 2 листа «особенной» стали, а потом работать на том, что ближе.

Сначала по конструкции резервуаров:
    Польские, чешские и псевдонемецкие резервуары используют днища так называемые раскатные. Круглую заготовку раскатывают на стане роликом до нужной формы. Отечественные правила безопасности и ГОСТ на сосуды работающие под давлением разрешают использовать для сосудов работающих под давлением только горячештампованные днища. Суть в том, что при раскатке (в случае еврогазгольдеров) в местах выкатки стенка утончается до критических 4-5 мм. при толщине заготовки 6 мм.

Толщина стенки 6 мм появилась не случайно: в расчетах на прочность резервуара заведомо допускается погрешность (ошибка). Расчетное давление еврогазгольдеров 1,56 МПа (15,6 атм) против требуемых правилами РФ 1,6 МПа (16 атм). Это все написано в паспорте сосуда на 1 странице. После этого плывет весь расчет. А почему бы не занизить расчетное давление до 12 атм. Ведь Вам ли не знать, что в полностью заправленном газгольдере давление зимой 4 атм, летом 9-10 атм. Просто в Европе требования более мягкие.

Самое слабое место еврогазгольдеров – это последний (замыкающий) сварной шов. Когда стыкуется обечайка с последним днищем, то проваривается только наружный шов. Данный стык выполняется по типу «подкладного листа». Днище имеет бОльший диаметр, чем обечайка и как бы надевается на цилиндр. Провар в данном случае только снаружи. Поэтому и не надо стучать кувалдой. Российский газгольдер имеет абсолютно все сварочные швы двустронние. Сначала нужно состыковать без смещения кромок (возможно и кувалдой подстучать), потом приварить. Именно, как Вы выразились «пьяный дядя Ваня» залазит в емкость через вырез будущей горловины и варит 4 метра шва вручную в специальной маске. После вваривания горловины сварочный шов закрывается укрепляющим воротником. Это не блажь, это необходимое требование для безопасной эксплуатации сосуда на протяжении всего срока службы.

Вы все время уповаете на качество стали в Европе, мол она не ржавеет так как российская. Если Вы металловед, то должны понимать, что не ржавеет только нержавеющая сталь, которая в 5,5 раз дороже 09Г2С или той, что использует Chemet.

И последнее, правильный российский газгольдер имеет седловые опоры, а не козьи ножки или вовсе резиновый коврик.

SL. , 21.04.11
    #15 + Цитировать