1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строительство пристроя от А до Я

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Laver, 25.04.10.

1. Laver
    Благодарности:
    1

Laver

Участник

Laver

Участник

Благодарности:
    1
    Уважаемые строители !
    В связи со строительством пристроя к каменному дому я начал изучать процесс и порядок стройки , много под черпнул из нашего форума , но иногда при попытке задать вопрос ответ такой - твой вопрос однотипный поищи в форуме , начинаю искать что-то есть но не то, вот и получается что единого нет. По сему предлагаю , как лицо заинтересованное , начать большую тему про строительство пристроя к дому, чтобы не просто отдельные темы ,а в комплексе от фундамента до крыши, где все желающие задали по ходу вопросы по теме.

Исходные данные : пристрой к дому из красного кирпича , строим из КББ 10*6, обкладываем вместе с домом облицовочным кирпицом , ставим под одну крышу.

Первая тема- Фундамент

Как лучше построить бутобетонный фундамент ( П- образный или со всех четырёх стен), а также надо строить фундамент под стены внутренние для последующего перекрытия лагами пола и лагами потолка

PS Просьба откликнуться специалистам, а я думаю время покажет что этот процесс с описанием всех этапов строительства будет интересен и полезен многим!

Вложения:

• План пристроя.jpg
    Laver , 25.04.10
    #1 + Цитировать
  2. Laver
    Благодарности:
    1

Laver

Участник

Laver

Участник

Благодарности:
    1
    Уважаемые строители , откликнитесь!

Laver , 27.04.10
    #2 + Цитировать
  3. Laver
    Благодарности:
    1

Laver

Участник

Laver

Участник

Благодарности:
    1
    Нет ну это решение каждого, но я поискал вопросы и всё вразнобой , а так чтоб всё по порядку очень мало, есть конечно стройки которые поэтапно строят профи и выкладывают фото , но это в основном как вы сказали что-то интересное,новое - практичное ( каркасный дом практичнее кирпичного?) . А так чтоб обсудить все вопросы , предложить альтернативу нет , я бы удалил тему да нет доступа , так что игнорируйте дальше ! Я думал увидеть реально спецов , а вам надо экзотики, нет уважаемые вот реалии жизни:
    1 нет возможности купить бетон- есть буто-бетон собственного замеса
    2 нет возможности снести старое здание - есть необходимость пристроить
    3 нет возможности нанять прораба, дизайнера,ватмана,кульмана, формата, и другого с еврейской фамилией( анекдот: мне надо ватмана- Ватман в отпуске, нет мне для кульмана- Кульман в командировке, нет Вы не поняли я дизайнер, да я вижу что не Иванов)

Итог: хотел открыть тему не только для себя , но и тему полезную многим строящим пристрой

Удачи вам господа!

Laver , 29.04.10
    #3 + Цитировать
  4. Данил [iop]
    Благодарности:
    932

Данил [iop]

Живу в лесу

Данил [iop]

Живу в лесу

Благодарности:
    932
    Мне кажется, что под межкомнатные стены нужен фундамент. Тогда на него можно будет опереть балки перекрытий. Балки делают вдоль короткой стороны комнаты.
    Если делать "свободную планировку" и класть 6м балки, то думаю они будут прогибаться. В таком случае лучше сделать пустотные плиты.
    Под плиты придется делать фундаменту четвертую сторону, и под балки нужен фундамент. Считайте что Вам выгоднее.
    Удачи Вам на стройке.

Данил [iop] , 30.04.10
    #4 + Цитировать
  5. AIVD
    Благодарности:
    555

AIVD

Живу здесь

AIVD

Живу здесь

Благодарности:
    555
    Топикастер наверное обиделся и ушел. Тем не менее выскажу некоторые мысли, так как это может помочь тем, кто строит пристройку.
    1. Фундамент пристройки лучше делать не П-образным, а четырехугольным. И стены возводить 4-е, а не три. При этом ни фундамент, ни стену нового дома жестко не связывать со старым, а наоборот сделать компенсационный зазор, который можно запенить и пошпаклевать. Связано это с разницей усадки старого и нового дома, и как следствие появление трещин.
    2. Фундаменты из бута бывают бутобетонные (это когда в бетон кидаете крупные камни и потом всю эту массу заливаете) и бутовые (это когда послойно идет бут, потом цементно песчаный раствор, бут и так далее). Я делал последний, так как кроме бута, цемента и песка больше ничего не надо.
    3. Если перекрывать пристрой деревом (а это дешевле), я бы уменьшил короткую сторону до 5.5м(внутрений размер), так как бруса длиннее 6 м найти сложно, а нам надо еще опереть на стену по 20см. Таким образом получилось бы свободное простраство 10х5.5 в котором можно потом нагородить легких перегородок, как хочется.

AIVD , 30.04.10
    #5 + Цитировать
  6. Laver
    Благодарности:
    1

Laver

Участник

Laver

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо за ответы!
    1.Стены хочу делать : из КББ (т.е ширина в блок 40 см) , а третью сторону в пол-блока- как считаете пойдет?
    2. А если четвёртую стену сделать (замкнуть) по полукругу (см.рисунок) , а не прямоугольно
    3.при возведении стен сразу надо ложить перекрытия пола в кладку или потом придумывать столбики
    4. потом планирую обложить облицовочным кирпичом - какой ширины надо сделать фундамент ?

Извиняюсь в предыдущем сообщении четвёртая стена, а не третья, которая идёт по стене дома

Laver , 02.05.10
    #6 + Цитировать
  7. Laver
    Благодарности:
    1

Laver

Участник

Laver

Участник

Благодарности:
    1
    Спасибо, но я хочу из КББ. А если знаете подскажите по другим вопросам.

Laver , 04.05.10
    #7 + Цитировать
  8. Laver
    Благодарности:
    1

Laver

Участник

Laver

Участник

Благодарности:
    1
    так то оно так , вот AIVD выше советовал сделать четыре стены, вот я и спрашиваю разные мнения. Я так думаю перекрытия потолка если здания будут отдельными надо ложить либо на колонны либо на 4-ю стену.
    Какой ширины надо фундамент по это дело?

Laver , 04.05.10
    #8 + Цитировать
  9. Laver
    Благодарности:
    1

Laver

Участник

Laver

Участник

Благодарности:
    1
    Если Вас не затруднит давайте посмотрим фото если мне не подойдёт , может кому-то пригодиться! Так всё же ширина фундамента какая должна быть?

Laver , 04.05.10
    #9 + Цитировать
  10. Laver
    Благодарности:
    1

Laver

Участник

Laver

Участник

Благодарности:
    1
    Регион Нижегородская область, вода в погребах на уровне 2,3-2,5 м. У нас все строят : бут, цемент:песок 1:3, дальше цоколь и гидроизоляция

Laver , 05.05.10
    #10 + Цитировать
  11. archie
    Благодарности:
    8.918

archie

Живу здесь

archie

Живу здесь

Благодарности:
    8.918
    Мои пять копеек по поводу соединения старого и нового фундаментов, правда БЕТОННЫХ. Я у себя лоханулся и сделал гараж коротким, вот на днях удлинил фундамент под него. Рекомендую засверливать и забивать арматуру под углом как на фото - так фундаменты не разъедутся друг от друга.

Вложения:

• IMGP4772.jpg
    • IMGP4785.jpg
    archie , 06.05.10
    #11 + Цитировать
  12. Laver
    Благодарности:
    1

Laver

Участник

Laver

Участник

Благодарности:
    1
    Грунт 30-35 см продородный слой, 10-15 подзол, дальше глина - примерно так я не специалист по земле

Laver , 06.05.10
    #12 + Цитировать
  13. Laver
    Благодарности:
    1

Laver

Участник

Laver

Участник

Благодарности:
    1
    Можно по-подробнее

Laver , 06.05.10
    #13 + Цитировать
  14. Laver
    Благодарности:
    1

Laver

Участник

Laver

Участник

Благодарности:
    1
    Все понял, читал об этом в литературе, но есть одно но! В этом году земля промерзла от1,8 м до 2 м, с такими данными как быть?

Laver , 06.05.10
    #14 + Цитировать
  15. hl112c
    Благодарности:
    37

hl112c

Примус починяю

hl112c

Примус починяю

Благодарности:
    37
    А как быть с армопоясом на стенах пристройки? Ничего, если он не будет замкнут (в случае, если пристройка будет без четвертой стены), как это обычно делается?

И еще вопрос. У меня родственница снесла старую терасску и на ее месте будет делать новую, каменную.
    Как я понял, если следовать строительным нормам, то связывать новое строение со старым, мягко говоря, не рекомендуется, на чем я и настоял, когда таджикстрой пытался врезаться арматурой сначала в старый ф-т, а потом и в стены. Но на возведение крыши теперь приглашена русская бригада, авторитет которой в глазах этой самой родственницы, по всей видимости, выше моего :), и они хотят объединить оба строения под одной крышей, малость модифицировав её (аргументация проста: мы так всегда делаем и все ок, стоит N лет).
    Так вот вопрос: может быть есть какие-нибудь способы сделать это без каких-либо отрицательных последствий для обоих строений? Ну, может быть, применив что-то типа скользящих стропил, как делают в деревянных домах?

hl112c , 13.05.10
    #15 + Цитировать