1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Несколько простых вопросов про печку в доме

Тема в разделе "Печи и камины", создана пользователем Alex-GK, 23.04.10.

1. Alex-GK
    Благодарности:
    0

Alex-GK

Новичок

Alex-GK

Новичок

Благодарности:
    0
    Добрый день, уважаемые специалисты.
    Подскажите пожалуйста чайнику.
    Я планирую построить небольшой каркасный домик, и отапливать его дровяной печкой.
    После некоторого изучения форумов и долгих размышлений остановил свой выбор на печи Кузнецова ОИК-2, для моих нужд ее должно хватить.
    Согласно всем умным советом я собираюсь ее поставить почти по центру дома и врезать во внутреннюю перегородку (см. рис. 1)
    Высота внутреннего помещения планируется 245 см, т.е. над последним рядом печки около 40 см.
    Перегородка будет деревянная.
    Трубу я собираюсь использовать "сэндвич" ибо противопоказаний нет, а в продаже всё есть, даже переходники с кирпичной трубы.
    Собственно вопросы (см. рис. 2):
    1) Как разделить печь от перегородки ? Я понимаю, что нужно сделать распушку в 1 кирпич, но как эту колонну закрепить? Перевязать с печкой у меня ума не хватает, мне кажется что это нарушит прочность перевязки собственно печки.
    Неперевязывать совсем, так как оно будет держаться? Перевязывать только некоторые ряды? Какие и как часто?
    2) В каком месте лучше делать переход с кирпича на "сэндвич" ? Сразу над печкой и пройти перекрытие стандартной фиговиной из нержавейки с заполнением каменной ватой, или пройти перекрытие обычной кирпичной распушкой, а уже в чердачном помещении переходить на "сэндвич"?
    3) Что делать между печкой и потолком? Поскольку это два различных помещения, хотелось бы их все-таки разделить, но каким образом мне непонятно.
    Заранее благодарен за ваши советы и надеюсь они будут подробными и по существу.

Вложения:

• Рис1.jpg
    • Рис2.jpg
    Alex-GK , 23.04.10
    #1 + Цитировать
  2. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780
    Для простоты конструкции могу предложить следующий вариант:

Между печкой и деревянной перегородкой можно сделать переходную стенку из перегородочных гипсовых или газосиликатных блоков толщиной примерно 5-8см, есть такие в продаже, или стенка из кирпича.

Между печкой и потолком тоже делается стенка из таких-же перегородочных блоков. Блоки можно опереть на печку, это не страшно.

Труба кирпичная с распушкой проходит сквозь перекрытие и поднимаете ее на чердаке не менее как на полметра, а дальше уже монтируете сэндвич. Но я все-же предпочитаю делать кирпичную трубу как можно выше, не верю я в эти новомодные сэндвичи. Кирпичную трубу дополнительно крепить не надо, она сама прочно стоит на печи. Как крепить сэндвич определитесь по месту.

vova230 , 23.04.10
    #2 + Цитировать
  3. Alex-GK
    Благодарности:
    0

Alex-GK

Новичок

Alex-GK

Новичок

Благодарности:
    0
    Большое спасибо за ответ.
    Я это примерно так и представлял себе, но были сомнения, да и сейчас немного осталось.
    Трубу до верха гнать кирпичем не хочу, ибо тяжелая, а крыша высокая.
    Не на столько я уверен в своем фундаменте под печку.
    Между печкой и перегородкой я в данном выборе склонюсь к кирпичу, даже учел это заливая фундамент печки.
    Я так понимаю, что эти крпичные вставки нужно будет соединить со стенкой какими либо закладными, а с печкой не связывать? Как-то это вроде бы не здорово, а если дом относительно печки поведет?

Alex-GK , 23.04.10
    #3 + Цитировать
  4. vova230
    Благодарности:
    780

vova230

Живу здесь

vova230

Живу здесь

Благодарности:
    780
    Если сделаете перевязку с печкой, это не будет ошибкой, у вас ведь единый фундамент, а греться эта раскладка сильно не будет. Дом так сильно не поведет надеюсьно в любом случае у вас будут небольшие зазоры между печью и всеми стенами-потолками, которые вы закроете или штукатуркой или гипсокартоном. То что вы не очень доверяете своему фундаменту не есть хорошо, печь сооружение тяжелое, а так высота трубы не помеха, я строил трубу в 9м высотой, стоит уже пять лет и ничего, строить правда страшно было.:)

vova230 , 23.04.10
    #4 + Цитировать