1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Утепление кирпичной стены

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Пчела Майа, 23.04.10.

1. Пчела Майа
    Благодарности:
    0

Пчела Майа

Участник

Пчела Майа

Участник

Благодарности:
    0
    Прошу помочь. Начиталась всего, в голове каша.
    Все-таки, как правильно утеплить стену, чтобы было и экологично, и "дышало", и "не капало"?
    Собираемся строить кирпичный пристрой к дому, стена в полтора полуторных полых керамических кирпича. Снаружи утеплять возможности нет. Поэтому необходимо разобраться, что можно сделать изнутри.
    Я предполагаю, что если снаружи к внутренностям двигаться, то слои должны быть следующие: 1. кирпич, 2. пароизоляция, 3. утеплитель, 4. материал, являющийся "внутренней стеной" помещения (предпочтительно для меня - вагонка).
    Про свой кирпич я все знаю. Вот что такое пароизоляция ...для меня - стало дилемой. Мой проектант говорит, что это простая полиэтиленовая пленка. Тогда у меня начинает болеть голова насчет "точки росы", "моя каша" начинает закипать и на этом месте я стопорюсь.
    Следующее непостижимое препятствие сам утеплитель, минвата, эковата, базальтовая вата. Что горит, что тлеет. Опять кипение моей каши.
    Теперь следующий этап, нужен ли воздушный зазор между утеплителем и "внутренней поверхностью" помещения.
    ПОМОГИТЕ доготовить мою кашу. ПОЖАЛУЙСТА.

Пчела Майа , 23.04.10
    #1 + Цитировать
  2. Polaris
    Благодарности:
    63

Polaris

Живу здесь

Polaris

Живу здесь

Благодарности:
    63
    ?? А что мешает? Почитайте про "мокрый фасад". Или замените кирпич на керамзито-пено-газо-арболито блоки.

А лицевую кирпичную кладку можно имитировать навесным вентилируемым фасадом. Наберите в поиске "японский фасад".

Polaris , 23.04.10
    #2 + Цитировать
  3. Sergey745
    Благодарности:
    124

Sergey745

Живу здесь

Sergey745

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Полтора кирпича -38 см. по моему многовато для пристроя.Я бы сделал пол кирпича+12см ЭППС+пол кирпича(36см).Связи обязательно. Тепло крепко красиво.

Sergey745 , 23.04.10
    #3 + Цитировать
  4. Пчела Майа
    Благодарности:
    0

Пчела Майа

Участник

Пчела Майа

Участник

Благодарности:
    0
    Стены уже стоят. "Советчики" рекомендуют все просто обклеить пенопластом, а дальше делать внутренюю отделку.

И все-таки, кто-нибудь мне объяснит, что же такое пароизоляция, какая она бывает (плотность и т.п.), чем отличается от гидроизоляции (тоже какая бывает, или это просто-напросто полиэтилен), а главное что и в какой последовательности куда укладывать. Зашла на соседнюю ветку, читала про варианты утепления пола - опять каша. С физикой у меня плоховато, с сокращенными названиями также. Поэтому и прошу все объяснить "на пальцах"

Пчела Майа , 05.05.10
    #4 + Цитировать
  5. mrak61ru
    Благодарности:
    0

mrak61ru

Участник

mrak61ru

Участник

Благодарности:
    0
    Потрудитесь поиск использовать, там все доходчиво и понятно.
    Коротко и непрофесионально (так как я понял). Пароизоляция нужна для защиты наружнего матерьяла от влаги проникающей из помещения на улицу. На определенной глубине пар конденсируетса в воду, теплоизоляция уменьшается ну и еще кучка проблем из за этого. Еще раз это мое мнение непрофисонала.

mrak61ru , 05.05.10
    #5 + Цитировать
  6. ipshurik
    Благодарности:
    0

ipshurik

Участник

ipshurik

Участник

Благодарности:
    0
    пароизоляция- это материал, который препятствует проникновению влаги в утеплитель.
    гидроизоляция- это материал, препятствует проникновению влаги в материал.

В общем это одно и тоже, только называют по-разному. Кто не согласен, тот пусть приведет свои формулировки. (на просторах рунета четкого определения нет)

Но наверное есть одно отличие: гидроизоляция - это преграда для воды навсегда, а пароизоляция пропускает маленько влагу, как в ту так и в обратную сторону, но в разных количествах. Грубо говоря, если на пароизоляцию вылить ведро воды, то какую-то часть она пропустит, если вылить на гидроизоляцию, то такого эффекта не будет. В общем пароизолция не пропускает воду в виде мельчайших капелек.

Теперь по поводу утепления: утеплителем лучше утеплять(масло масляное) снаружи, но никак не изнутри. Почему? Если изнутри, то точка росы будет в стене(поскольку теплопроводность утеплителей меньше чем материала стен). Следовательно влага будет конденсироваться в стене, что приведет к ускоренному разрушению стен.

Далее есть 2 конкурентных вида утеплителей: полимеры (пенопласт, ппс, эппс) и минеральные ваты (или подобные им).

Допустим эппс: воду не пропускает, так как полимеры в органических растворителях не растворяются, а лишь набухают, что тут говорить про воду. Вот дерево набухает в воде и держиться практически под поверхностью воды, а пенопласт всегда плавает над водой.

В связи с этим пароизоляция не нужна. Смысл в ней отсутствует. Так как эппс содержит закрытые поры диаметром 0,1-0,2 мм. Сквозных отверстий нет, вода не проходит через него и в утеплителе не конденсируется, следовательно его свойства не изменяются. К минусам отнесем, то что он горюч. Но если утеплять снаружи, да еще по штукатурку, то этот минус отпадает. Про вредность молчу(жить вообще вредно, вреднее жить в городе).

Получается: полимер(эппс, пенопласт)-стена.

Если использовать минеральную вату, то пароизоляция нужна или гидроизоляция, кому как, но разницы пока не увидел. Логичнее делать гидроизоляцию закрытым контуром(что сложнее добиться). Так, как такие утеплителе основаны на теплопроводности воздуха, то вода здесь смертельна. А вода более лучший проводник тепла.

Пример: В сауне сухой пар, там температуру можно держать и 100 град С. А если плеснуть ковшик водички на камешки, то ожоговое отделение ждет вас. Русские бани темп = 60 градС и 80% влажность, а сауны 100 град С, а влажность оч низкая.

Т.е. все эти минеральные утеплители по сути много пористая система. Плюс экологичность (сомнительно конечно) и не горючесть.

Получается: гидроизоляция-минеральный утеплитель(стекловата, базальтовые плиты)-стена.

Т.е. для себя я бы утеплял деревянный дом из минерального сырья, а каменные дома эппс. Но как говорят: "на вкус и цвет товарищей нет".

забыл добавить:

ipshurik , 06.05.10
    #6 + Цитировать
  7. Ed-74
    Благодарности:
    395

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Ed-74

Поменял квартиру на дом

Благодарности:
    395
    Ну вы запутали. Всегда думал, что пароизоляция не пропускает ни воду ни пар, гидроизоляция пропускает пар, но не пропускает воду (конденсат)

Ed-74 , 06.05.10
    #7 + Цитировать
  8. SSDV
    Благодарности:
    79

SSDV

Живу здесь

SSDV

Живу здесь

Благодарности:
    79
    Пароизоляция предназначена защищать утеплитель и массив стены от влаги в виде пара со стороны тёплого помещения. Когда в помещении теплее чем на улице, пар всегда стремится наружу. Проходя сквозь холодные стены пар конденсируется в воду, от чего повышается теплопроводность стен и в следствии чего стены быстро промерзают. Промерзание влажных кирпичных стен с каждым годом сокращает срок их морозостойкости.
    Пароизоляция в отличии от гидроизоляции не пропускает воду в любом состоянии, гидроизоляция паропропускаемый материал и предназначен для наружного применения например кровли.

SSDV , 06.05.10
    #8 + Цитировать
  9. Пчела Майа
    Благодарности:
    0

Пчела Майа

Участник

Пчела Майа

Участник

Благодарности:
    0
    Сначала все поняла, а теперь снова запуталась, так пароизоляция пропускает воду или нет?

Пчела Майа , 06.05.10
    #9 + Цитировать
  10. ipshurik
    Благодарности:
    0

ipshurik

Участник

ipshurik

Участник

Благодарности:
    0
    Что такое пар- это та же вода летающая в воздухе в виде молекул, т.е. в виде газа(отдельных молекул) гидроизоляция не пропустит воду в виде жидкости и в виде пара. А пароизоляция не пропускает воду в виде пара, а пропустит в виде жидкости.

Промерзания стен не будет если утеплитель снаружи помещения.

ipshurik , 06.05.10
    #10 + Цитировать
  11. Galena
    Благодарности:
    116

Galena

"не сотвори себе кумира"

Galena

"не сотвори себе кумира"

Благодарности:
    116
    То, что я четко изучила, когда строили свой дом с мансардой (она утеплена ватой). Принцип тот же при утеплении стен и пола.

Пароизоляция. Функции – не пропускает ни воду, ни пар. Самый простой вид – полиэтиленовая пленка. Существуют современные материалы.

Гидроизоляция – функции те же, (простейший вид - та же полиэтиленовая пленка).

Но! Когда речь идет об утеплителе минвате, надо иметь ввиду, что она все равно может увлажниться за счет точки росы и за счет микроскопического попадания пара из помещения.

Поэтому в случае с минватой, с наружной стороны гидроизоляция должна иметь поры, которые выпускают пар/воду из нее, с тем, чтобы она всегда была сухой.

Есть современные материалы, они называются гидроизоляционными мембранами, они выпускают пар ("дышат").

Galena , 06.05.10
    #11 + Цитировать
  12. DENdi
    Благодарности:
    1.461

DENdi

Живу здесь

DENdi

Живу здесь

Благодарности:
    1.461
    Пар - это молекулы воды поодиночке. Вода - это молекулы воды связанные друг с другом. Значит если материал не пропускает одиночные молекулы, то связанные через него точно не пролезут:). Таким образом пароизоляция не пропускает ни пар ни воду. Гидроизоляция не пропускает воду, но пропускает пар. Простейшая пароизоляция - полиэтиленовая пленка. Но тут вопрос в долговечности. Я советовать не возьмусь, в принципе в Нижнем свободно можно купить именно пароизоляцию - в Оби и на строительных рынках. Вот посмотрите.
    Про утепление изнутри можете почитать тут

DENdi , 06.05.10
    #12 + Цитировать
  13. Galena
    Благодарности:
    116

Galena

"не сотвори себе кумира"

Galena

"не сотвори себе кумира"

Благодарности:
    116
    Пчела Майа,
    Я не стала бы утеплять изнутри, поэтому в дальнейшем обсуждении вашего утепления не участвую :)

Я бы на Вашем месте изнутри нарастила бы толщу стены пено/газобетоном -понравился совет от Windera в одной из тем. Но это- ИМХО.

Galena , 06.05.10
    #13 + Цитировать
  14. Евгений741
    Благодарности:
    2

Евгений741

Участник

Евгений741

Участник

Благодарности:
    2
    Пароизоляция распологается между несущей стеной и утеплителем?

Евгений741 , 06.05.10
    #14 + Цитировать
  15. Galena
    Благодарности:
    116

Galena

"не сотвори себе кумира"

Galena

"не сотвори себе кумира"

Благодарности:
    116
    Еще проще: пароизоляция (как понятие) не пропускает ни воду, ни пар. Гидроизоляция бывает двух видов: 1 не пропускает ни воду, ни пар, 2 - не пропускает воду, но выпускает пар - это мембрана.

Если утепление снаружи, то вата укладывается вплотную к стене, к ней снаружи - гидроизоляция с паропропускной способностью - вентзазор - кирпич (или другая облицовка). Пароизоляция в данном случае не нужна.

О пароизоляции идет речь, если минватой утепляют изнутри.

Galena , 06.05.10
    #15 + Цитировать