1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Угольный автомат

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем georgnsk, 22.04.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Maxim911701
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77

    Maxim911701

    Живу здесь

    Maxim911701

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Бишкек
    Вопрос к georgnsk и shunin. Сколько угля в килограммах составляет разовая порция на колосниках в Ваших котлах? В принципе это количество является неизменным независимо от режима горения или нет? Какая мощность двигателя на дымососе?
     
  2. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    К сожалению, не мерил. Примерно килограмм, дыва. У Карборобота количество угля зависит от толщины слоя. Регулируется. У моего яшшыка от того сколько механизм подал. Дымосос сделан на двиге АИР56 3000об/мин, 250Вт. Чтоб на однофазном включении выдал около 100Вт.

    Количество угля плюс- минус постоянная величина для одной настройки. У моего больше меняется во времени чем у Карборобота, поскольку меняется соотношение уголь- шлак по мере выгорания, до срабатывания механизма.
     
  3. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.065
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.065
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Сам попробуй - сразу увидишь! Проволокой 0.8 ток больше 160 ампер не дашь, проволоки потому-что слишком много в шве будет, а при 1.2 проволоки меньше идет и токи под 300 ампер легко получаются. Или другими словами, при 1.2 тепла в дуге больше и стойкость "электрода"(проволоки:)) выше.
     
  4. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск

    Есть режимы сварки, зачем их нарушать? 160А для 0,8мм это уже много, как например для 3мм электрода эти же 160А. Для обычных задач.
     
  5. georgnsk
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.065
    Благодарности:
    899

    georgnsk

    Живу здесь

    georgnsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    4.065
    Благодарности:
    899
    Адрес:
    Новосибирск
    Ради спокойствия после сварки 0.8 срезал в углу катет шва, корня под ним не было! Т.е. была не "сварка" а :|:"сралка":mad:! После перехода на 1.2 все стало как надо.
     
  6. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Дык, разделку нада делать, если хочете провар с обратным валиком. И в дыва прохода. Первый корень, второй усиление. Это технология... Практически провар достигаетцца на 3/4 толщины металла с одного прохода. Нафег еще кувырканья?
     
  7. Maxim911701
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77

    Maxim911701

    Живу здесь

    Maxim911701

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Бишкек
    У меня вопрос по автоматизации управления котлом, т.е. подача топлива, дутьевой вентилятор, температуры отапливаемого помещения и подачи теплоносителя и со старт-стопным режимом ,что для этого необходимо? Я в электронике полный профан,поэтому пожалуйста прошу Вас по пунктам и поподробней с маркировкой всех прибамбасов и как все происходит.
    С уважением Максим.
     
  8. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    В простейшем случае это таймер. Я использовал РВЦ-П2-У08 Питерского завода Меандр. Большие диапазоны уставок и надежность.
    Имеется набор таймеров в зависимости от желаемой логики управления. На них не все нужное можно реализовать, поэтому разработан контроллер. А для обеспечение работоспособности вполне подойдут эти таймеры.
    Логика работы сильно зависит от самого "железа" котла. Для твоей горелки, наверное преимущество будет иметь простая подача через определенные промежутки времени. Т.е. циклическая. Кстати, таймеры так и называюцца официально- циклическое реле.
    Термостат воды командует- "нада греть". Включаецца вентилятор и начинает работать таймер подачи. Например с паузы, штоп было время раздуть уголь. Потом таймер срабатывает и подает уже в раздутое новую порцию. Опять пауза, потом подача. Таким образом пока не нагреется водичка. Птом вентилятор стоп и логика ОТКЛ. Топливо начинает затухать. Так подобрана тяга вентилятора и входного сечения, шта без наддува понемногу тухнет.Вапще, управляемая заслонка это лучше.
    Время подачи эт экспериментально. Циркуляцию я не вижу смысла прекращать. Котельный расход должен быть всегда.
     
  9. Maxim911701
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77

    Maxim911701

    Живу здесь

    Maxim911701

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Бишкек
    Вообще я предполагал все управление завязать на контроллере,у нас они есть и датчики температурные.Таймеры то же есть,но все чайна.Просто я хотел выяснить нюансы по логике программы контроллера т.е.предусмотреть аварийные случаи с двигателями и пр., чтоб впоследствии не заниматься перепрогаммированием его.Так же хотел бы узнать какой контроллер и терморегулятор применить ,а я не петрю что надо.Просто у вас есть в этой области опыт и знания.За подробный ответ буду крайне признателен.


    П.с. забыл пр осамое главное, котел должен работать в зависимости от температуры отапливаемого помещения.
     
  10. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Вапще это частные задачи. И решаюцца по месту и надобности, деталькам. Поэтому подробно никак не получицца. Какой контроллер не знаю. Я сделал на Атмеге 16. а температуру воды ему сообщает микросхема-градусник. Как транзистор с 3 ногами. На первых котлах был обычный, колбовый термостат.

    В котле всегда постоянные, скажем 70С. И в котельном контуре соответственно так же. Внешний контур уже может иметь другой градус. Этим занимаецца другой контроллер с трехходовым краном. Соответственно градусник в помещениях и управляет через контроллер трехходовым краном. Т.е. эта задача может решаться отдельно, потом.
     
  11. Maxim911701
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77

    Maxim911701

    Живу здесь

    Maxim911701

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    333
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Бишкек
    shunin огромное спасибо Вам.Теперь я догнал как все реализовать.
     
  12. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
    Вот и щасте наступило!
     
  13. shunin
    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018

    shunin

    автоматический котел

    shunin

    Заблокирован

    автоматический котел

    Регистрация:
    14.09.09
    Сообщения:
    10.701
    Благодарности:
    2.018
    Адрес:
    Новосибирск
  14. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.971
    Благодарности:
    14.141

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.971
    Благодарности:
    14.141
    Адрес:
    Калининград
    Если не обманывают, то интересный по возможностям агрегат. Пиролизное сжигание, температура выхлопа всего 120 градусов, ест антрацит, который не по зубам Каргороботу.

    Только зря они решили делать отдельную котельную. Не думаю, что будет много желающих ставить такой контейнер, пусть даже и нарядный, около своего дома.

    Плюс предлагаемый сервис.

    Правда, опять ориентируются вип клиентов, а про нормальный средний класс забыли!
     
  15. Alisan
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.971
    Благодарности:
    14.141

    Alisan

    Живу здесь

    Alisan

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    16.971
    Благодарности:
    14.141
    Адрес:
    Калининград
    проштудировал всю инфу на сайте Терморобота. Мужики - агрегат супер, просто бомба на рынке котельной техники.
    Если не врут, то о лучшем и мечтать не приходится. Покупаете агрегат, платите за сервис, и при стоимости угля 3 руб 1 кг, имеете комфорт на уровне газового отопления. Ни загрузка угля, ни вывоз шлака, ни обслуживание котла вас уже не беспокоят.
    Честно говоря, предложение настолько заинтересовало меня, что готов сменить свой пеллетник на этот аппарат. :|:

    Есть более проверенная инфа про эту технику?
     
Статус темы:
Закрыта.