1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Замена выгребной ямы на топас

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем gburanov, 18.04.10.

1. gburanov
    Благодарности:
    0

gburanov

Живу здесь

gburanov

Живу здесь

Благодарности:
    0
    Добрый день.

В доме уже стоит выгребная яма, но каждый месяц ее откачивать поднадоело, да и воняет из нее солидно. В яме три кольца, глубокая.

Вопрос: Насколько реально заменить ее на "Топас". Насколько дорогостоящая эта операция?

Вопрос2: Уже несколько раз канализация засорялась (так как не очень большой угол наклона трубы очевидно). Насколько я знаю, для Топаса надо электричество. Может быть "Топас" умеет решать и проблему засора труб (например активный всасывающий насос на входе?)

gburanov , 18.04.10
    #1 + Цитировать
  2. Diablo

Diablo

Diablo

Гость

Топас неплохая система. Себе поставил аналог топаса - юнилос. Заменить не очень дорого все зависит от параметров участка и сколько будет стоков.
    Я сам не стал связываться, когда делал канализацию обратился в контору. Сделали все быстро, запаха нет. Чтобы не засорялась труба поставили ревизии (в трубы можно залезть для прочистки с поверхности грунта). Активный насос можно, наверное, поставить, но, как объяснил мне менеджер, достаточно правильного уклона трубы и грамотного монтажа.
    Кстати, если кому пригодится - фирма называется Эканит. Получил хорошую консультацию, грамотные ребята. Обещали форумчанам скидку, кто сошлется на меня :)

Diablo , 19.04.10
    #2 + Цитировать
  3. WERWOLFF
    Благодарности:
    3

WERWOLFF

Живу здесь

WERWOLFF

Живу здесь

Благодарности:
    3
    Доброго времени суток! Как уже писалось ранее, набираете в поисковиках "канализация на даче" и начинаете обзванивать и вызывать инженера на объект. Есть два вида вызова инженера
    Первый-инженер приезжает бесплатно , все осмечивает и уезжает, это делают солидные фирмы
    Второй- с Вас просят предоплату , которая будет учтена в результате дальнейшей покупки, что тоже вроде бесплатно, но если Вы откажитесь от покупки,
    (в связи с высокой стоимостью например) то деньги Вам не вернут.
    .Всегда была мысль создать например ИП, выезжать только на платные! выезды и заламывать такую стоимость чтоб люди сами уходили ))

Я за Бесплатные выезды )

Для топаса необходим в доме вентиляционный фановый стояк, т.к. именно через него выходят отработанные газы... а если надумаете вставить всасывающий насос, то рекомендую запаралелить аварийную сигнализацию в приемной камере топаса с подающим насосом, для того чтоб в момент срабатывания аварийной сигнализации, отключался подающий насос, чтоб Вы не "залили" топас , поступающими стоками.
    с уважением, WERWOLFF

WERWOLFF , 20.04.10
    #3 + Цитировать
  4. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.336

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.336
    Стоимость инженеры Вам посчитают исходя из местных условий. Может проще и дешевле будет поставить АУ в другом месте - а старый колодец засыпать.
    Уклон трубы подводящей должен быть 2 см на метр - тогда засоров быть не должно.

А я за справедливое вознаграждение.

Вадим (spb) , 26.04.10
    #4 + Цитировать