1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мутная вода

Тема в разделе "Очистка воды", создана пользователем Науменко, 21.06.07.

1. Науменко

Науменко

Науменко

Гость

Добрый день, форумчане! помогите! что делать?
    Имется скважина 47 м. основной водоносный слой где-то с 40,5 до 45,5 м. , зеркало на 22м. насос сказали поставить на 40, сейчас стоит где-то на 38м., дебет небольшой где-то 0,5 куба, скважине 1 год. прокачивавали и промывали очень долго, все шла вода с глиной без песка, сдавал анализы, сказали - вода очень отличная. Зимой была вода уже чистая. Весной пошла вода мутная, потом сгорел насос (забыл выключить), поставил новый насос "ручеек", сначала идет чистая вода минут так 20-30, а потом опять мутная, что мне делать?
    Звонил в контору которая бурила, сказали, что надо прокачивать больше и все будет хорошо, прокачиваю уже больше месяца (включаю примерно через день ) конечно стала светлее, но все же она не такая прозрачная.
    Заранее благодарен за советы

Науменко , 21.06.07
    #1 + Цитировать
  2. Diogen
    Благодарности:
    28

Diogen

любопытный

Diogen

любопытный

Благодарности:
    28
    При таком небольшом дебите скважины песок просто не будет подниматься восходящим потоком, а глина при этом может отмываться еще долго при периодическом отборе воды. По-моему, нужно поставить песчаный фильтр, который как раз и предназначен для первичной очистки воды от механических примесей.

Diogen , 21.06.07
    #2 + Цитировать
  3. Науменко

Науменко

Науменко

Гость

на самом деле дебет может и больше просто когда его замеряли бурильщики у них техника не хорошо работала аэролифт плохо работал
    может тогда я подумал что плхо промыли мне ее
    хотя привозили емкостей 5 или 6 с водой
    да и они сказали что будет у тебя все здорово вот
    Даже если я качаю целые сутки (даю отдохнуть насосу как положено 20 минут и 2 часа работы) вода то не кончается

Науменко , 21.06.07
    #3 + Цитировать
  4. legith
    Благодарности:
    187

legith

Живу здесь

legith

Живу здесь

Благодарности:
    187
    Я думаю, что прокачать скважину до чистой воды Вашим насосом нереально. Насос нужен помощнее и попроизводительнее.

legith , 21.06.07
    #4 + Цитировать
  5. Diogen
    Благодарности:
    28

Diogen

любопытный

Diogen

любопытный

Благодарности:
    28
    По крайней мере, дебит скважины можно принять равным производительности насоса. Ведь если бы дебит скважины был меньше, то она бы просто опорожнилась. Количество мути в воде может зависеть как от состава пород, слагающих водоносный пласт (в вашем случае достаточно глинистый песок), так и от характера питания самого пласта, т.е. откуда и как вода в этот пласт попадает.
    Скорее всего получается такая схема: есть довольно уже чистая от глины, промытая, прискважинная зона; когда вы начинаете откачивать из скважины воду, в первую очередь, естественно в скважину попадает чистая вода из этой зоны. Чем больше мы продолжаем откачивать воду из скважины, тем большую зону дренирования в пласте вокруг ствола скважины мы создаем, тем дальше от скважины вода приходит в движение в сторону скважины и, естественно она несет с собой по порам пласта взвеси с большей площади. Это как разность потенциалов в электричестве действует. Где потенциал меньше, туда элетричество и движется, а здесь вода движется из зоны с более высоким пластовым давление в зону с более низким. А откачивая воду, мы как раз и понижаем давление в прискважинной зоне пласта. Таким образом в воде на поверхности снова появляется муть. Процесс очистки и устаканивания в таком случае получается довольно продолжительный, но когда у скважины нормально промоется зона дренирования при максимальном для скважине отборе - тогда вы будете пить чистую воду!

Diogen , 21.06.07
    #5 + Цитировать
  6. сосед2
    Благодарности:
    45

сосед2

Живу здесь

сосед2

Живу здесь

Благодарности:
    45
    У меня была мутноватая вода, пахла тиной, понял я так, что уже даже заболачивалась.
    Недавно купил насос на порядок производительнее предыдущего. Покачал два дня подряд и теперь вода идёт кристальная и пахнет родником.

сосед2 , 22.06.07
    #6 + Цитировать
  7. Diogen
    Благодарности:
    28

Diogen

любопытный

Diogen

любопытный

Благодарности:
    28
    Вот о чем я и говорю, чем больше отбор воды, тем быстрее и лучше очищается пласт.

Diogen , 22.06.07
    #7 + Цитировать
  8. beckbulat
    Благодарности:
    251

beckbulat

Строительные лаки краски

beckbulat

Строительные лаки краски

Благодарности:
    251
    Проблема аналогичная. У соседа скважина от моей метров за 50. Эксплуатируется около 6 лет. Проживает постоянно.
    Моя скважина функционирует 2 года, тоже круглогодично.
    Анализы показывают железо и пр. в норме, но вода мутная. Поставил веревочный фильтр 5 мкм, никакого эффекта. В фильтре через прозрачную колбу видно совсем грязную воду. В системе вода вроде бы чистая, но если набрать, скажем, ванну, видно, что желтоватая.
    Может поставить несколько фильтров последовательно?

beckbulat , 28.07.10
    #8 + Цитировать
  9. Килби
    Благодарности:
    1.464

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.464
    Вместо вибрационного ручейка поставьте нормальный погружной насос и, как сказали буровики, прокачайте скважину.

Килби , 03.02.11
    #9 + Цитировать
  10. Andre.voda
    Благодарности:
    775

Andre.voda

Water systems designer

Andre.voda

Заблокирован

Water systems designer

Благодарности:
    775
    Ответ конечно правильный. Но старые темы поднимаете. Человек в 2007 году вопрос задавал. Его и на форуме нет года три уже.

Andre.voda , 03.02.11
    #10 + Цитировать
  11. Килби
    Благодарности:
    1.464

Килби

Модератор

Килби

Модератор

Благодарности:
    1.464
    Тема старая, а вопросы всё те же.

Килби , 03.02.11
    #11 + Цитировать
  12. Миледи
    Благодарности:
    4

Миледи

Участник

Миледи

Участник

Благодарности:
    4
    Ну и что ??ведь не факт что такого не повторится с каким нибудь другим человеком в подобной ситуации.А тут как раз уже все рассказано )

Миледи , 26.02.11
    #12 + Цитировать

Смотрите также