1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Сколько фирмы платят строителям?

Тема в разделе "Затраты на строительство", создана пользователем Ante, 09.04.10.

1. Ante
    Благодарности:
    11

Ante

Инженеришка

Ante

Инженеришка

Благодарности:
    11
    Доброго времени суток уважаемые форумчане! После нескольких лет работы проектировщиком (ПГС) в строительных фирмах Карелии, решил организовать свою небольшую компанию. Заниматься планирую строительством деревянных дачных домов. Есть выход на посавщиков материала, опыт работы в строительстве (проектирование + авторский надзор). Осталось найти монтажников. Вопрос к владельцам подобных компаний: сколько Вы платите своим рабочим? Есть знакомый предприниматель в Новгороде. Он платит наёмным бригадам 15% от суммы договора. Правильно ли это?

Нанимать людей на постоянную работу пока не могу, нет постоянного потока заказов. Прошу прощения, если мой вопрос кому-то покажется не корректным...

Если стесняетесь ответить на форуме - можно в личку.

Ante , 09.04.10
    #1 + Цитировать
  2. a991ru
    Благодарности:
    17.571

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.571
    А вы не пробовали составить или нанять кого-нибудь чтобы вам составили ведомость по оплате труда исходя из нормочасов? На все работы ведь есть трудозатраты, которые выражены в нормочасах. Сейчас такой вариант никто не использует, так как бригадам он не выгоден, но вам было бы неплохо узнать, а сколько стоит труд конкретной бригады за возведение конкретного дома именно по такому способу определения стоимости труда.

Что касается 15%, то по-моему надо ориентироваться на какие-то разумные цифры заработка рабочих и прораба, если прорабствовать сами не будете. Вы же знаете, сколько времени надо чтобы собрать на месте под крышу дом скажем 8х8. Вы знаете зарплаты строителей в вашем регионе. Можно сделать какие-то скидки в плюс строителям за сезонность работы и т.д. Но если у вас получится, что строителям вы можете заплатить по 10-15 тыс. рублей в месяц, вряд ли кто согласится.

Для более конструктивного обсуждения предлагаю вам выставить фотку какого-нибудь дома, написать общую стоимость этого дома для заказчика, написать время, которое потребуется для того, чтобы его собрать на участке и написать количество человек, которые будут принимать в этом участие. Исходя из этого можно будет сделать уже какие-то прикидки в процентном или денежном эквиваленте.

a991ru , 09.04.10
    #2 + Цитировать
  3. Ante
    Благодарности:
    11

Ante

Инженеришка

Ante

Инженеришка

Благодарности:
    11
    Здравствуйте уважаемый a991ru.
    Спасибо за отклик.
    Как Вы правильно заметили получать зарплату исходя из нормочасов бригады не хотят. Есть несколько вариантов расчета оплаты:
    1. Многие бригады в нашем регионе берут 70-100% от стоимости материала. Но работать по этой схеме я считаю утопией.
    2. Другие бригады имеют свои собственные расценки, обычно задранные до небес. По их расценкам сборка типового дома 6х6м обойдется в 200 000руб.
    3. Оплачивать работу исходя из количества отработанных дней - значит добровольно подписаться на растягивание сроков строительства.
    4. Считаю, что логичнее всего было бы создать свои внутренние расценки для монтажников по каждому виду работ. Что-то типа: сборка сруба из бруса - 2500руб/м.куб, обшивка вагонкой - 200руб/м.кв. и т.д.
    Вот я и спрашиваю: сколько фирмы платят своим строителям по каждому виду работ? Или такая практика не распространена?

Теперь о типовом доме. Такие дома строят десятки компаний. Но у нас в регионе их нет. Есть только шабашники, гастарбайтеры и т.д.

Дом 6х6м.
    Фундамент - столбчатый или ленточный мелкозаглубленный.
    Первый этаж - профилированный брус 100х150мм, 150х150мм;
    Межвенцовый уплотнитель - льно-джутовое волокно;
    Второй этаж - каркасный, утепленный, обшит вагонкой;
    Пол - шпунт 35мм;
    Кровля - ондулин.
    Окна и двери - деревянные.
    Стоимость дома 340 000 - 360 000руб. Бригада из 3-х человек собирает его за 2 недели.

Фото выложить не получается. Выскакивает сообщение: Вы не можете оставлять ссылки в сообщениях до тех пор, пока у Вас будет не менее 55 информационных сообщений

Ante , 09.04.10
    #3 + Цитировать
  4. Ante
    Благодарности:
    11

Ante

Инженеришка

Ante

Инженеришка

Благодарности:
    11
    Спасибо администрации форума. Объяснили как выложить фото.

Вложения:

• 6x6.JPG
    Ante , 12.04.10
    #4 + Цитировать
  5. a991ru
    Благодарности:
    17.571

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.571
    Мне сложно сказать, так как я занимаюсь немного другими вариантами, но я бы исходил из цифры в 50 тыс. рублей в месяц на нанятого на стороне рабочего в строительный сезон. Если вы считаете, что такой дом реально собрать в такой комплектации за две недели, то я бы за работу строителям предложил бы 150 тыс. в месяц. Если 3 строителя за две недели, то соответственно 75 тыс. рублей на троих.

Но я бы в вашем варианте искал двух человек, которые отлично работают с лесом и нанимал бы к ним отдельно одного рабочего из солнечных республик, подать, принести и т.д. За две недели такому рабочему можно заплатить 10-12 тыс. рублей, это нормально. И тогда получится, что ваши два сборщика получат за две недели за сборку такого дома по 32 тыс. рублей.

Мое мнение такое: я бы за этот дом в этой комплектации не отдал бы рабочим больше 75 тыс. рублей, если его сборка действительно реализовывается за две недели.

200 тыс. рублей за такой домик- это их проблемы. Вам не стоит париться на счет таких бригад. Легче съездить в Нижегородскую область, там таких бригад как фантиков, договориться с двумя такими бригадами по два человека ( на всякий случай) и когда надо их вызывать. Но если честно, то я удивлен, что в Калужской области у вас с этим проблемы.

P.S. А разве в брусовых домах можно сразу ставить окна? Мне казалось, что надо ждать усадку.

a991ru , 12.04.10
    #5 + Цитировать
  6. Ante
    Благодарности:
    11

Ante

Инженеришка

Ante

Инженеришка

Благодарности:
    11
    a991ru спасибо Вам за ответы. Я примерно на такие суммы и ориентировался, просто хотелось какой-то конкретики. Но видно зря заморачиваюсь.

Конечно желательно дать время на усадку. Каджому заказчику говорим, что лучше окна снять, пока дом не сядет. Но не все заказчики прислушиваются...
    В любом случае над окном оставляем зазор на усадку.

P.S: может быть руководители не хотят выставлять свои расценки на публику? Можно скнинуть в личку...:|:
    Заранее благодарен.

Ante , 12.04.10
    #6 + Цитировать

Смотрите также