1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,17оценок: 12

Одноэтажный дом для ПМЖ своими силами

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем pitro, 06.04.10.

1. pitro
    Благодарности:
    88

pitro

Живу здесь

pitro

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Читая темы других про строительство домов, решил внести и свою лепту.
    Для начала немного о себе. Я живу в маленьком (70 000) городе Россошь на юге Воронежской области. Город свой люблю... здесь я родился, здесь и живу (с). Работаю в сфере информационных технологий (1сник). Работа пока есть. Полностью содержу семью из себя любимого, жены и двоих детей. Родители пенсионеры, родители жены тоже очень небогатые люди, так что по деньгам рассчитывать приходится только на себя.
    Дело началось в начале 2008 года. Сидя в своей двушке ухудшеной (42 кв м) планировки, стали задумываться об улучшении условий. Жена категорически не хотела дом (сложно поддерживать в чистоте), а я мечтал о доме, так как вырос на земле. Сам считаю покупку больших квартир в маленьких городах бредом.
    Вобщем посмотрели мы ради жены несколько квартир. Учитывая, что дети у меня разнополые, требовалась четырех комнатная квартира или большая трешка стоимостью 2-2,5 млн и квартплатой порядка 7 тыс в месяц. Совсем грустно... Откладывать ежемесячно больше 10-20 тыр никак не получалось (жена не работает), а ипотеку брать не хотелось.
    Поделились своими соображениями с моими родителями, и они предложили единственный правильный вариант. С ними на смежном участке живет моя бабушка 17 года выпуска. Мне отец предложил не спешить с улучшением условий а собирать не деньги, а стройматериалы на дом. Ура, участок в наследство! Миллион сэкономили, Жена сдалсь! :)
    Дальше напишу про участок...

pitro , 06.04.10
    #1 + Цитировать
  2. pitro
    Благодарности:
    88

pitro

Живу здесь

pitro

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Участок находится в частном секторе старого центра, 5 мин пешком до речки и лесочка, 10 мин до рынка. На этом самом месте жил еще мой прапрапрадед, эдакое родовое гнездо начала 19 века. Существующий дом постройки 1914 года. На рисунке передняя часть участка.
    План участка старый.jpg
    К зиме 2008 года надо было залить фундамент что бы выстоялся. Но бабушку и ее дом нельзя было трогать и новый дом решил строить за существующим. Тем более мне не нравится привычка строить дома вплотную к улице.
    Жалею, что не сфоткал тогда свой заброшенный участок. Интересно было бы сравнить с нынешним состоянием. Думаю, тем, кто покупает голую землю гораздо проще начать строиться, чем на древней усадьбе, за которой последние 30 лет никто не ухаживал, а только накапливался хлам.
    Сразу образовалась проблема: перед участком проходит газовая труба высотой 2,5м. Так что сразу пришлось забыть про экскаваторы, краны, камазы-бетономешалки и прочую стротиельную технику. Но ничего, будем вручную... Раньше как-то строились... В июне 2008 года приступил к работе. Все выходные лета и свободные вечера очищал участок от векового хлама, вырубал кустарники, ставил левый межевой забор, сносил сараи, вывозя из них хлам. А ночами думали и рисовали план будущего дома...

pitro , 09.04.10
    #2 + Цитировать
  3. _deep_
    Благодарности:
    10

_deep_

Живу здесь

_deep_

Живу здесь

Благодарности:
    10
    А дальше? :)

_deep_ , 11.04.10
    #3 + Цитировать
  4. pitro
    Благодарности:
    88

pitro

Живу здесь

pitro

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Извиняюсь за долгое отсутствие...
    Изначально мне хотелось дом с встроенным гаражом со смещенными уровнями (мечта молодости). Нарисовал...
    Дом смещ уровни22.jpg
    Гараж с гостевой, котельной и санузлом находится на отметке 0, высота этажа 2 метра
    Дом смещ уровни11.jpg
    Гостиная и кухня на уровне 1,1
    спальни на высоте 2,3
    Каждый уровень отделяется небольшим лестничным паршем, очень получилось интересно. Крыша планировалась из двух двухскатных крыш одинаковой высоты с Тобразным пересечением коньков. При таком положении спальни находятся в полумансарде, а в гостиной очень высокий потолок. Даже внешний вид нарисовал в какой-то любительской проге, только потерял

жене не очень понравилось... :(
    Договорились еще один проект сделать и посмотреть...

pitro , 12.05.10
    #4 + Цитировать
  5. pitro
    Благодарности:
    88

pitro

Живу здесь

pitro

Живу здесь

Благодарности:
    88
    В догонку вот фасад этого проекта
    фасад.jpg
    После этого проекта засомневался в необходимости гаража. Всетаки сильно ограничен в средствах...
    Еще захотелось использовать какуюто стилистику в облике дома, красоту. Поэтому следующий проект решил делать не в виде обычной кирпичной коробочки как в домике со смещенными уровнями. Хотелось какого-то изыска при площади дома около 100-150 кв.м. А так как дизайнерские таланты во мне не развиты, пришлось обратиться к интернету.

pitro , 12.05.10
    #5 + Цитировать
  6. pitro
    Благодарности:
    88

pitro

Живу здесь

pitro

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Нашел очень красивый дом
    0765-1-21[1].jpg
    0765-1-11[1].jpg
    Только планировку пришлось полностью переделать так как в оригинале много лишнего и он слишко великоват.
    Сделал порядка пяти разных планировок с незначительными отличиями, но в целом концепция одна: объединенная кухня и гостиная, гостевая на первом этаже, два санузла на разных этажах, спальня и две детские, площадь в пределах 140 м, небольшое пятно застройки

pitro , 12.05.10
    #6 + Цитировать
  7. pitro
    Благодарности:
    88

pitro

Живу здесь

pitro

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Вот что у меня получилось
    Дом 2 эт без подвала1.jpg
    Дом 2 эт без подвала2.jpg
    Прорисовал все - разрезы стен, укладку плит, стропила и проч
    Супруге внешне тоже очень понравилось :)
    Но теперь в дело вступили мои родители - начали отговаривать от двухэтажного дома. Типа к старости по лестницам не набегаешься. Сами себе построили в молодости двухэтажный, теперь все переносят на один этаж.
    И действительно, посмотрев на двухэтажные дома в округе заметил одну вешь - второй этаж заселен когда в доме есть дети, а в основном вторые этажи темные и впустую отапливаемые. Теперь и жена сказала рисовать одноэтажный дом. Пришлось опять обратиться к интернету...

pitro , 12.05.10
    #7 + Цитировать
  8. pitro
    Благодарности:
    88

pitro

Живу здесь

pitro

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Большинство проектов одноэтажных домов в интернете (а их около 10 % от всех проектов) это срубы. Сруб мне не хотелось. Остальные либо очень маленькие (дачные) либо внешне стремные... А мне хотелось построить дом-конфетку. Но я нашел пару-троюку интересных дизайном
    31-86.jpg
    33-69.jpg
    Но больше всего понравился вот этот
    34-68.jpg
    Именно его я взял за дизайн-основу проекта одноэтажного дома
    Планировку пришлось полностью рисовать с нуля, так как оригинал-планировка не понравилась. Концепция: кухня гостиная, спальня, 2 детских, отдельная ванная и туалет, котельная. Гостевую пришлось под крышу перенести. Рисовал я много планировок
    Дом одноэт1.jpg
    Дом одноэт2.jpg
    Но подумал что для куни всеже надо предусмотреть отдельный вход из коридора. Правда тем самым увеличив площадь коридоров. И конце получился вот такой
    Дом одноэт.jpg

pitro , 12.05.10
    #8 + Цитировать
  9. pitro
    Благодарности:
    88

pitro

Живу здесь

pitro

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Итого получилось три проекта:
    1. Дом со смещенными уровнями, встроенным гаражом и простым скромным дизайном.
    2. Красавец-дом с башней, винтовой лестницей и мансардным вторым этажом
    3. Уютный симпатичный одноэтажный дом

Долго мы проводили кастинг среди этих трех проектов, спрашивали у друзей, родственников, коллег и строителей-профессионалов. Сами долго думали.
    И, судя по названию моей темы, выбрали вариант № 3

Все можно размечать фундамент... Тем более уже на дворе был август 2008 года

pitro , 12.05.10
    #9 + Цитировать
  10. olnik70
    Благодарности:
    32

olnik70

Живу здесь

olnik70

Живу здесь

Благодарности:
    32
    А дальше? Ждём продолжения...

olnik70 , 14.05.10
    #10 + Цитировать
  11. erkinadai
    Благодарности:
    9

erkinadai

Иду к мечте

erkinadai

Иду к мечте

Благодарности:
    9
    Я тоже выбрал этот проект
    forumhouse.ru/forum43/thread81355.html
    Хотелось бы узнать продолжение вашей истории.

erkinadai , 12.11.10
    #11 + Цитировать
  12. pitro
    Благодарности:
    88

pitro

Живу здесь

pitro

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Продолжение будет обязательно.
    Так вот... Место под дом очищено.
    Кроме погреба, который находился прям под будущим залом (где диван). Думал засыпать - надо 15 кубов песка. много и долго. Пробовал стены погреба на прочность - крепкие! Дедушка 60 лет назад постарался. Только перекрытие развалил - слишком слабое.
    Вобщем решил я оставить погреб, мать его:mad:
    Тем более погреб все равно нужен. И потом строить не придется. А вход решил сделать ступеньками из кухни-зала под лестницей на мансарду.
    Еще один неприятный момент - фундамент около 4 метров проходит прямо по погребу:(.
    План дома.jpg
    Задумался... Но строители и батя заверили, что это не проблема - сделаем балку!
    Ну сделаем так сделаем. Фиг сним. Надо уже фундамент заливать.

pitro , 16.11.10
    #12 + Цитировать
  13. pitro
    Благодарности:
    88

pitro

Живу здесь

pitro

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Пригласил своего дядю, бывшего строителя с теодолитом и разметили фундамент. Можно было и без теодолита - египетским треугольником. Но с теодолитом быстрее.
    Самому фундамент заливать - дело героическое, поэтому нашел бригаду о трех человеках. 500 рублей за куб вынутого грунта и 1000 рублей за куб залитого бетона. Очень дешево, надо было только обедами кормить. 1 сентября принялись копать.
    Стены будущего дома решил строить из газосиликата и керамического кирпича. Перекрытия и крыша деревянные. Вобщем домик легкий. Грунт песчаный. Поэтому копать решили даже не на глубину промерзания а до нерушеного грунта (до материка). Ширина под наружние стены 45 см, под капиталку 30 см. В выкопанную траншею просто заливали бетон из ручной бетономешалки и тромбовали.
    Повезло с основанием - почти везде до материка 90 см. В двух местах около 2 метров. в одном месте (наверное сто лет назад там погреб был) выкопали 3,5 метра траншею и добурили до 4,3 метров, т.к. копать было опасно. Но до материка дошли.
    Армировать весь фундамент не стал, только углы и проблемные места.
    Работяги пытались схалтурить - то жидкий бетон делают, то плохо трамбуют. Посему постоянно за ними следили, то я, то отец. Роптали, но после повышения цены до 1200 за бетон повеселели. Короче, эти три демона 25 кубов выкопали за полтора дня и их же залили за 5 с половиной дней - итого неделя работы и 42 рубля:)]

О работягах хочется еще сказать пару слов.
    Бригада: мужик лет 45, худой, но копач первоклассный, 15 лет работы в похоронном бюро дают знать. Его сожительница-алкашка (да-да именно баба) лет 45, роста 180. Тоже копала и закидывала в мешалку. и ее сын лет 25 - просто крепкий молодой парень.
    В день выпивали по поллитра энергетика в рыло и в перекурах чиферили. Такой скорости работы с тех пор я ни у кого не видел.

Забыл добавить одну вешь.
    В июле месяце озаботился на тему канализации. Септик дорого, да и закапывать негде. Ямы будут быстро наполнятся. А у нас в 100 метрах стоит городская канализационная насосная станция. Пробили на тему центральной канализации - все пучком. Нарисовали, оформили, тем более что у матери в ЖКХ остались знакомые. Скинулись с родителями и провели на двоих. Итого месяц неторопливой работы (колодцы сами заливали и трубы прокладывали) и 20 тысяч :) на двоих (врезка, оформление, трубы и могарыч). Красота! Родители уже больше двух лет пользуются...:) а я пока нет :(
    Труба идет к КНС прямо через мой и соседский огород. У меня во дворе крышка колодца.

pitro , 16.11.10
    #13 + Цитировать
  14. Felix_792
    Благодарности:
    371

Felix_792

Живу здесь

Felix_792

Живу здесь

Благодарности:
    371
    На дворе уже конец 2010г. неужели не достроили свой дом?

Felix_792 , 17.11.10
    #14 + Цитировать
  15. pitro
    Благодарности:
    88

pitro

Живу здесь

pitro

Живу здесь

Благодарности:
    88
    Нет