1. Объявления
    Уважаемые форумчане! Просим вас соблюдать Авторское право на архитектурные проекты. Помните, что архитектурный проект, является объектом авторского права, в силу чего ему предоставляется правовая охрана как произведению архитектуры: в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, другие лица не могут использовать архитектурный проект без согласия правообладателя. Вы очень долго и тщательно отбираете проекты и обсуждаете их на форумах, будьте же благодарны тем людям, которые придумали дом, в котором вы хотите жить. Не занимайтесь перепродажей, передачей, обменом проектами — это не просто обман авторов проектов, это еще и противозаконно.
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 2

Проект "Лидер" (проект коттеджа 83A). Дорого или нет?

Тема в разделе "Обсуждение типовых проектов", создана пользователем donna tata, 31.03.10.

1. donna tata
    Благодарности:
    217

donna tata

Живу здесь

donna tata

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Всем привет. Вот нашелся проект, который подходит мне по всем параметрам, ну или почти по всем (навес хочу переделать в закрытый гараж). На мой взгляд, все достаточно удобно: удобная лестница, хорошая прихожая с возможностью переделать гардероб в кладовую и место для шкафа найдется, большая гостиная-кухня-столовая, двухсветный эркер с лестницей, два полноценных этажа. По проекту (Альфаплан) дом возможно построить из газобетона с утеплением минватой и облицовкой кирпичем (375мм+ 100мм+облицовка), перекрытия монолитные, фундамент -плита. Возможно исполнение стен из других материалов (кирпич, керамзитоблоки и т.п.) 140,7м2.
    Поделитесь соображениями о моих сомнениях. А они такие: стоимость строительства будет дорогой (много монолита, эркеры), дом будет недешевым в содержании (обслуживании). Возможно ли в таком случае удешевить строительство? Например, отказаться от эркера в столовой, облицовку заменить на штукатурку или сайдинг и т.п. Что скажете? Буду всем благодарна за отзывы.

donna tata , 31.03.10
    #1 + Цитировать
  2. zhanna777
    Благодарности:
    16

zhanna777

Живу здесь

zhanna777

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Правила Вам позволяют сохранить на рабочем столе картинки и вставить в "управление вложениями". По стоимости отвечать не буду, не знаю. Не понравилось в этом доме решение с туалетом на 1 этаже.

zhanna777 , 31.03.10
    #2 + Цитировать
  3. Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Гость

ССылку на дом удалили...нечего обсуждать.

Алексей ЗАО , 31.03.10
    #3 + Цитировать
  4. kodokopatel
    Благодарности:
    125

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Имейте ввиду, что когда Вы меняете кирпичную облицовку на штукатурки или сайдинг, Вы теряете в долговечности отделки. Если посмотреть стоимость с учетом ремонтов лет за 30 эксплуатации, еще вопрос, что дешевле.
    Эркеры и вообще архитектуру я бы не трогал. Разве что по мелочи, дверь в туалет где-то перенести, и т.д.
    Единственное, что мне кажется осмысленной альтернативой, замена трехслойной стены двухслойной --- убрать слой утеплителя, заменить более толстым газобетоном. Не знаю как в Сургуте дело со стройматериалом обстоит,
    но в Московской или Ленинградской областях естьотличный газобетон YTONG и AEROC, который имеет плотность 400 и 500 и его можно использовать в этих проектах вместо 600-го (так как марка прочности у них достаточно высокая). Тогда можно обходится двухслойными стенами это получается дешевле, долговечнее, и, немаловажно, проще в исполнении.
    Еще вместо импортного облицовочного кирпича можно отечественный брать

kodokopatel , 01.04.10
    #4 + Цитировать
  5. donna tata
    Благодарности:
    217

donna tata

Живу здесь

donna tata

Живу здесь

Благодарности:
    217
    Спасибо за отклики и совет по вложениям. Вроде все удалось, есть приложение. Размещаю еще общее описание проекта.

"общая площадь -140.70 м2, жилая площадь-102.84 м2.
    Этот проект дома отличает рациональный подход как к планировке так и конструктивному решению. Заложенные проектом монолитные перекрытия и фундамент избавят от тяжелой техники на стройплощадке, а монолитное основание к тому же позволит строить этот дом и на сложных грунтах. Гараж в проекте заменен стоянкой, традиционная веранда - крытой террасой. На первом этаже благодаря отсутствию коридоров и холлов удалось получить прекрасное гостевое пространство. Оно объединило гостиную, кухню, столовую и холл с лестницей. В результате получилось очень интересное помещение, обогащенное двумя эркерами. Эркер лестницы двусветный, он не только добавляет изыска интерьеру, но формирует облик дома снаружи. В прихожей нашлось место для удобной гардеробной. На втором этаже расположены три спальни и ванная комната. Этажи по проекту имеют полноценную высоту, первый - 3.0 м., второй - 2.85 м., без скосов и уклонов потолка. Без учета террасы и навеса для машины габариты дома 13 х10 м., что позволит вписать его в очень небольшой по площади участок. Этот готовый проект разработан с учетом реалий сегодняшнего дня, он сочетает в себе рациональность, необходимый уровень комфорта и имеет по европейски сдержанный облик.

Характеристики
    Тип фундамента монолитная ж/б плита
    Тип наружных стен кирпич или газобетон ( альтернативно )
    Тип перекрытий монолитные ж/б
    Крыша стропильная конструкция
    Тип кровли битумная черепица
    Наружная отделка облицовочный кирпич, штукатурка
    Наружная отделка цоколя искусственный камень
    Количество этажей 2
    Наличие встроенного гаража"
    Дом планируется к строительству в Тюмени, где есть завод по производству газобетонных блоков, плотностью до 600 кг/м3. Вопрос о строительных материалах сейчас не поднимаю. А по проекту хотелось бы услышать предложения. Вот, например, по расположению туалета не очень понятно, почему не удобно? Может потому, что туалет соседствует с кухней и гостиной и отделен тонкой стеной? Не очень представляю, куда его можно перенести. Конечно, проект очень украшают эркеры, но если убрать один эркер - в столовой, мне кажется дом не очень потеряет в облике. Если удешевление будет при этом несущественным, тогда не стоит.
    Дом для проживания двух молодых пенсионеров с частыми наездами детей, участок 15 соток, фасад ориентирован на юго-восток.
    Спасибо всем.

Вложения:

• shop_items_catalog_image596.jpg
    • shop_property_file_596_161.jpg
    • shop_property_file_596_163.jpg
    donna tata , 01.04.10
    #5 + Цитировать
  6. zhanna777
    Благодарности:
    16

zhanna777

Живу здесь

zhanna777

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    16
    donna tata, по поводу туалета было ИМХО. Но представьте сидят люди за столом и кому-то приспичило у всех на виду топать в туалет. Причем на виду и у тех, кто отдыхает в гостиной.

zhanna777 , 01.04.10
    #6 + Цитировать
  7. Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Алексей ЗАО

Гость

Абсолютно согласен. Планировочное решение со входом в сортир--абсолютно неудачное. Перегородку отделяющую прихожку от гостиной-столовой нужно перенести на уровень боковой стенки сортира обращённой в сторону гостиной ...пусть вход в сортир из прихожки будет.

Алексей ЗАО , 01.04.10
    #7 + Цитировать
  8. kodokopatel
    Благодарности:
    125

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    125
    ничего не понимаю, что вы тут обсуждаете, там вроде и так из прихожей?

kodokopatel , 01.04.10
    #8 + Цитировать
  9. Ахмадей
    Благодарности:
    42

Ахмадей

Живу здесь

Ахмадей

Живу здесь

Благодарности:
    42
    до меня тоже никак не дойдет что плохого в таком расположении туалета??
    вот это вот больше настораживает
    ..Это пенсионеры должны будут на верх в спальню забираться по лесенке...почему б тогда не предусмотреть спальню на первом этаже?

Ахмадей , 01.04.10
    #9 + Цитировать
  10. zhanna777
    Благодарности:
    16

zhanna777

Живу здесь

zhanna777

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    16
    елы-палы точно:|: Сорри.

zhanna777 , 01.04.10
    #10 + Цитировать
  11. Иосич
    Благодарности:
    2.637

Иосич

Строитель-шабашник

Иосич

Строитель-шабашник

Благодарности:
    2.637
    А я тоже, как и donna tata не пойму, чем туалет не угодил.
    Вход в него как раз из прихожки и есть. Вышел в прихожку, завернул за угол, а куда там дальше человек пошел, - в подсобку или на горшок, пускай остальные гадают...:)]

Не перегородка это, - капитальная стена.

Иосич , 01.04.10
    #11 + Цитировать
  12. kodokopatel
    Благодарности:
    125

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    125
    Сам по себе эркер представляет минимум проблем. Убирая эркер Вы теряете в площади. Если эта площадь Вам действительна не нужна, тогда да, есть смысл подумать, иначе смысла экономить нет.

kodokopatel , 01.04.10
    #12 + Цитировать
  13. zhanna777
    Благодарности:
    16

zhanna777

Живу здесь

zhanna777

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    16
    Не увидела дверки из прихожки. По памяти спутала с 82А малость. Пошла покупать очки.:)]

zhanna777 , 01.04.10
    #13 + Цитировать
  14. kodokopatel
    Благодарности:
    125

kodokopatel

Живу здесь

kodokopatel

Живу здесь

Благодарности:
    125
    А вот смущает меня такой вопрос с открытыми планировками гостиной-кухни.
    По сути это очень здорово, у меня в квартире так и есть, и мне нравится.
    Но у меня плита электрическая.
    А если плита газовая, то по нормам надо обеспечивать трехкратный воздухообмен в час во всем помещении, где установлена газовая плита.
    Это какая такая должна быть вентиляция для этого? Получается, надо делать огромную венттрубу, да и приток не забыть обеспечить.

kodokopatel , 01.04.10
    #14 + Цитировать
  15. koral
    Благодарности:
    0

koral

Уже не новичок

koral

Уже не новичок

Благодарности:
    0
    donna tata, красивый дом