1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дом из ТК, нужны советы

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Nfnfhby z, 24.03.10.

1. Nfnfhby z
    Благодарности:
    225

Nfnfhby z

татарин я

Nfnfhby z

татарин я

Благодарности:
    225
    А-А-А-А, все, больше не могу! Голова сейчас лопнет! Перечитал наверное почти все темы про спор газобетонщиков с пенобетонщиками, арболитчиками, керамзитами и тд. И даже тему про «Никогда не стройте из пенобетона» прочитал всю. Неужели нельзя было обойтись двумя материалами- Кирпич и Бревно, чтобы не мучить полуграмотного водилу из маленького, Богом забытого аула, муками выбора. Как Буриданов осёл, метался я от материала к материалу, подгоняемый упреками жены, бери мол быстрей, пока зимние цены не взлетели к началу сезона.
    Наконец остановил свой выбор на «ячеистом бетоне автоклавного твердения» производства Набережно Челнинского ЗЯБ. Цена на сегодня 2800 за куб.(400) И тут наткнулся на одну Казанскую газетку с рекламной статьей про т.н. «теплую керамику». Подкупила фраза что при толщине стены 38 см не требуется утепление. Да и попрочней он наверное. Созвонился с фирмой дали телефон дилера в Наб. Челнах. Один блок стоит 73 рубля. Они готовы доставить ко мне на стройку бесплатно (расстояние около 120 км). С учетом этого, стоимость нужных мне 40-50 кубов, становится почти равной стоимости пеноблоков +доставка.
    Посоветуйте что выбрать?
    Каковы особенности кладки из этих материалов, их отделки?
    Исходные данные:
    1. необходимо возвести дом ПМЖ 10х12, один этаж, никаких мансард, подвалов погребов, проходов в гараж,
    2. фундамент стоит с осени, ленточный, от 40 до 60 см в земле столько же над ней, армированный, через каждые 2 метра пробурена «дырка» глубиной 2 м в которой тоже арматура и залит бетон. Шириной 40 см «ноль» выведен 4-мя рядами полнотелого красного кирпича.
    3. Денег мало. Совсем мало. На этот год максимум коробка под крышу и может вода и каналья.
    Понятно, пеноблок теплее, но намного ли, не лучше ли получше утеплить пол и потолок (планируются доски). Да и сколько сэкономишь с такой площади и этажности как у меня на газовом отоплении? 43 рубля в год или тыщу в месяц? Боюсь как бы пеноблок не трескался. Гвозди наверное и там и здесь одинаково держатся не будут. Эти вопросы мне сегодня уснуть не дадут. Жду любых советов, помогите полуграмотному!
    Приведу характеристики блоков «Поротерм» (теплая керамика): размеры 38х25х22, бока – шип-паз, лямбда 0,145, прочность М-100. делают их у нас около Казани.

Nfnfhby z , 24.03.10
    #1 + Цитировать
  2. Polaris
    Благодарности:
    63

Polaris

Живу здесь

Polaris

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Думаю для одноэтажного дома сгодится и то и другое. Выбирайте из соображений удобства транспортировки, погрузки, разгрузки, кладки стен. Мои симпатии на стороне кирпича, так как у меня будет 2 полных этажа с ж/б перекрытиями. А по расходу газа, учитывая площадь вашего дома, разница будет наверняка незначительной. Лучше окна и двери поставить потеплее. Утеплите как следует пол и потолок, и подключите газовое оборудование с высоким КПД. Только для утепления пола вату не используйте, отсыреет, ППС я думаю будет самое то.

И еще, учитывая что денег мало и недостроенный дом будет неопределенное время простаивать под дождями и снегами. Я бы посоветовал обычный красный щелевой кирпич 51 см, ему все нипочем. А утеплить вы его всегда сможете когда разбогатеете, если это потребуется.

Polaris , 24.03.10
    #2 + Цитировать
  3. ol27th
    Благодарности:
    22

ol27th

Участник

ol27th

Участник

Благодарности:
    22
    как мне кажется всё уже давно разобрано
    ввв.forumhouse.ru/poisk/search.php?query=%F2%E5%EF%EB%E0%FF+%EA%E5%F0%E0%EC%E8%EA%E0
    к минусам тёплой керамики относят то, что её штробить нельзя под розетки и кабеля - мостики холода. Если только под гибсокартон

ol27th , 24.03.10
    #3 + Цитировать
  4. nij
    Благодарности:
    2.420

nij

Самостройшик

nij

Самостройшик

Благодарности:
    2.420
    Я за газосиликат(никак не за пенобетон). Гвоздь сотку край делов не просто выдрать(при д-700).

nij , 24.03.10
    #4 + Цитировать
  5. Polaris
    Благодарности:
    63

Polaris

Живу здесь

Polaris

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Газосиликат материал интересный но уж очень гигроскопичный. Представьте ситуацию: зимой в ваше отсутствие срывает водяной кран либо какое еще оборудование. Стены начинают жадно впитывать воду. Самое безобидное после этого - промерзшая насквозь стена... но мороз может и разрушить блоки. У меня подобное было.

Polaris , 24.03.10
    #5 + Цитировать
  6. nij
    Благодарности:
    2.420

nij

Самостройшик

nij

Самостройшик

Благодарности:
    2.420
    Ну...допускаю. Я с него строю. А вода,если что,у меня в подвал пойдет:). Ну и устойчивее он кирпича к описаной ситуации. Это я уже сам знаю.

nij , 24.03.10
    #6 + Цитировать
  7. Galena
    Благодарности:
    116

Galena

"не сотвори себе кумира"

Galena

"не сотвори себе кумира"

Благодарности:
    116
    2 ol27th
    Штробление теплой керамики не сильно влияет на теплопроводность, тем более, что на наружных стенах не так много электрики. А если штробление под трубы отопления - то сами трубы будут греть штробы :)
    Ну, а если заштукатурить штробы теплой штукатуркой или гипсом - то вопрос снимается.
    У меня мостики холода именно в незатертых снаружи швах, но это совсем другой разговор.

Galena , 24.03.10
    #7 + Цитировать
  8. Polaris
    Благодарности:
    63

Polaris

Живу здесь

Polaris

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Насчет устойчивости в данной ситуации вопрос спорный. Водопоглащение газосиликата 20% против 12% керамического кирпича. В насыщенном водой блоке, воды будет достаточно, чтобы в лютый мороз разорвать его.

Polaris , 24.03.10
    #8 + Цитировать
  9. nij
    Благодарности:
    2.420

nij

Самостройшик

nij

Самостройшик

Благодарности:
    2.420
    Ну в общем порвет все,если напитать водой до отказа,но так делать не надо:).

nij , 24.03.10
    #9 + Цитировать
  10. Nfnfhby z
    Благодарности:
    225

Nfnfhby z

татарин я

Nfnfhby z

татарин я

Благодарности:
    225
    прятать трубы в стены незачем, легче под пол, а электрика редко по наружным стенам проходит. А как штукатурятся эти стены? правда ли что газобетон настолько ровный что потом только ошкурить маленько и шпаклевать можно?

Nfnfhby z , 24.03.10
    #10 + Цитировать
  11. SandraSL
    Благодарности:
    140

SandraSL

Живу здесь

SandraSL

Живу здесь

Благодарности:
    140
    Короче тоже долго думали -выбор пал на Самарские керамические блоки 51 см.Завтра прибывает 2 еврофуры. Едем разгружать. Стена будет 51 см теплой рерамики (Самара) + 12 см облицовочный кирпич (Воротынск).
    Цена февраль была - 93.5 руб за блок с доставкой, и на кирпич 7.5 с доставкой. Дороги у нас уже перекрыли, а фуры уже вышли. Завтра едем решать проезд на месте.

SandraSL , 24.03.10
    #11 + Цитировать
  12. Барыня
    Благодарности:
    28

Барыня

Живу здесь

Барыня

Живу здесь

Благодарности:
    28
    Такой вопрос и передо мной стоял, но недолго :) . Выбрала газобетон, причём толщиной 500мм без утеплителя. Строители мои, вернее директор фирмы ( не таджик), которая строила мой дом, говорили, что строительство из кирпичных блоков требует особых знаний и сноровки, они, якобы, построили пару домов по этой технологии и впоследствии там были проблемы с промерзанием углов дома. Плохо помню, но там ещё кроме раствора ещё и дополнительные приспособления нужны. И заявления о том, что толщина этого кирпичного блока достаточна без утепления, видятся мне неправдивыми. Можно и из газобетона толщиной 380 мм обойтись без утеплителя, тока топить потом придётся... Так что я - за газобетон! А что касается воды и прорванных кранов, то в помещении где они расположены ( краны), делается гидроизоляция и ничего никуда не впитается.

Барыня , 24.03.10
    #12 + Цитировать
  13. Polaris
    Благодарности:
    63

Polaris

Живу здесь

Polaris

Живу здесь

Благодарности:
    63
    Промерзание стены - это следствие повышенной ее влажности. Совсем не важно из какого материала она сделана, кирпич, ячеистый бетон и т.д. Причину надо искать в неправильной гидроизоляции либо недостаточном вентилировании помещения. Влага - главный враг стен.

Polaris , 25.03.10
    #13 + Цитировать
  14. a991ru
    Благодарности:
    17.411

a991ru

Живу здесь.

a991ru

Живу здесь.

Благодарности:
    17.411
    38 см. стены для Альметьевска мало. Вы конечно не замерзнете, да и в доме тепло я думаю будет, но жечь газ для этого придется прилично. Вот почитайте тему http://www.forumhouse.ru/threads/26400/, там от самого начала и до самого конца про дом из теплой керамики все написано, все минусы и плюсы. Дом человек уже построил.

50-51 см. надо из теплой керамики вам. ИМХО.

a991ru , 25.03.10
    #14 + Цитировать
  15. Nfnfhby z
    Благодарности:
    225

Nfnfhby z

татарин я

Nfnfhby z

татарин я

Благодарности:
    225
    Спасибо всем за ответы, правда ясности больше не стало пока. А про дом уважаемого Мозаики я еще на калиновском форуме до дыр зачитал, но у него стена 51 см а это уже другой расклад по денюшкам!

Nfnfhby z , 25.03.10
    #15 + Цитировать