1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,57оценок: 7

Нужно ли делать межевание участка? Вопросы по межеванию

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем Liga, 23.03.10.

  1. BaggioR
    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    81

    BaggioR

    Живу здесь

    BaggioR

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.05.11
    Сообщения:
    660
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Киров
    Чтобы переоформить земельный участок от одного ччеловека к другому, обязательно делать межевание? Участок в собственности, на кадастровом учете состоит, но межевание не сделано.
     
  2. clawa
    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    2

    clawa

    Живу здесь

    clawa

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.05.10
    Сообщения:
    100
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Не обязательно. Межевание можно и потом выполнить, если надо. Для Регпалаты заказать в Кадастровой палате паспорт по форме В1.
     
  3. Чиновник
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1

    Чиновник

    Участник

    Чиновник

    Участник

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Зависит от категории и разрешенного использования. Не забывайте, не каждый участок подпадает под "дачную амнистию"!
    п.1 ст.19 "Закона о регистрации":
    ... Государственная регистрация прав на земельный участок приостанавливается также в случае, если в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют кадастровые сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка или одна из границ такого земельного участка пересекает одну из границ другого земельного участка в соответствии с внесенными в государственный кадастр недвижимости сведениями о последнем, за исключением следующих случаев:
    ...
    - если такой земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства...

    т.е. для регистрации участков КФХ, производства, торговли, с/х производства и т.д. межевание обязательно!:)
     
  4. VeryWantHouse
    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3

    VeryWantHouse

    Участник

    VeryWantHouse

    Участник

    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Межевание участка

    Здравствуйте форумчане. Подскажите как лучше поступить при межевании...
    Мой участок в кадастровой палате по площади меньше фактической. Межевание не проводилось. При этом разница, между реальной площадью участка и площадью по документам, более чем минимальный размер земельных участков для данной категории земли, на 1,5 сотки. Соответственно, при регистрации участка как есть, после процедуры межевания, получу отказ в кадастровой палате.
    Как правильнее поступить в данном случае? Переносить забор в пределах превышения фактической площади участка (по сравнению с кадастровой) на минимальный размер земельного участка в данной категории для проведения межевания ? Или компания выполняющая межевание, может произвести замер без переноса забора?
     
  5. Чиновник
    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1

    Чиновник

    Участник

    Чиновник

    Участник

    Регистрация:
    08.08.11
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Межевание участка

    Вам в первую очередь откажут в постановке на кад.учет, до регистрации дело не дойдет... Попробуйте договориться с межевой организацией чтобы увеличили участок на 1499м. а забор оставили на прежнем месте (если конечно, Ваша граница не нарушает прав третьих лиц) - таких случаев полно было в моей практике.


    Стоп. Вы уверены что минимальный размер именно 1,5 сотки (150кв.м.)? Может все-таки 15 соток?
     
  6. VeryWantHouse
    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3

    VeryWantHouse

    Участник

    VeryWantHouse

    Участник

    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    1,5 сотки - это площадь сверх прибавленного минимального размера. Т.е. нужно подыскать адекватную кадастровую в своем районе?..
    А по поводу минимального размера нашел лишь один документ:moscow.jurbase.ru/region/sector15/txt15196.htm
    А подтверждений его ни на "консультанте", ни где более не встретил...::
     
  7. VeryWantHouse
    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3

    VeryWantHouse

    Участник

    VeryWantHouse

    Участник

    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    2-е межевание

    Звонил в одну контору занимающуюся межеванием в Ногинском районе - сказали меряют только по забору)) Надо искать ребят более адекватных?)
    Скажите а могу я провести межевание дважды?.. Земля оформлена на отца, он проводит межевание, которого ни разу еще не делалось регистрирует землю.
    Потом возможно ли узаконить 1,5 сотки, которые сверх документов? Может ли он мне подарить землю, а я уже следом, как новый собственник проведу межевание, в котором будет уточнение площади с увеличением на эти 1,5 сотки?
     
  8. Vladyan
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    2

    Vladyan

    Живу здесь

    Vladyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Троицк М.о.
    Узаконить можно - купить или взять в аренду у местной администрации. Правило 10% работает только один раз, для участков, границы которых еще не установлены. Как отмежуете участок - все, еще и еще по 10% наращивать не получится.
     
  9. VeryWantHouse
    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3

    VeryWantHouse

    Участник

    VeryWantHouse

    Участник

    Регистрация:
    07.02.11
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    Даже если провести разделение участка?)
     
  10. Vladyan
    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    2

    Vladyan

    Живу здесь

    Vladyan

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.03.11
    Сообщения:
    123
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Троицк М.о.
    Перед тем, как разделить участки, надо его отмежевать, т.е. определить границы - тут-то один раз правило 10% и сработает. А дальше уже все...
     
  11. Fly-ka
    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Fly-ka

    Тертая булочка.

    Регистрация:
    07.09.09
    Сообщения:
    690
    Благодарности:
    1.020
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    А нужно ли межевание?

    Ничего-себе ни с кем не согласовывались! Там подписей всяких начальников штук шесть, и главного архитектора города тоже. Эти подписи чего-то да стоят?Они весь наш участок перемеряли вдоль и поперек, и соседи это видели. Если-бы межевание было бесплатно, давно бы сделали! Но они такие деньги дерут за каждую межевую метку, платить это дело сейчас ну совсем нет возможности...
    И возникло у меня предположение, что если бы межевание в нашем случае было-бы столь обязательно то в процессе подготовки документов для разрешения на строительство нам бы его заобязали делать... Ведь старые документы на участок реальности вообще не соответствуют, даже близко, погрешность метров десять...

    В принципе и с соседями у нас все утряслось. Оказываеться они думали что газопровод старый и его перепроложат под землей. Но приехали газовики, прозвонили трубы и оставили все как есть...
     
  12. Людмила2
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Людмила2

    Участник

    Людмила2

    Участник

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Уважаемые спецы, подскажите пожалуйста, имеет ли какую-то юридическую силу межевание и планы ЗУ, проведенное в 2000 году?

    Это межевание проводили перед продажей своих долей дома (дом в долевой собственности) и своих ЗУ третьему лицу наши соседи -совладельцы дома и они же -смежники по земельным участкам (земельные участки не в долевой, а в индивидуальной собственности, выделенные в собственность в 1992 году).
    У нас границы определены по фактическому пользованию еще в 1991 году (до передачи земли в собственность), поставлены заборы и все это отражено в плане ЗУ при доме (план БТИ), завереному Администрацией поселка.
    В 2000 году инженер-землеустроитель провел межевание по существующим заборам, соседи подписали Акт согласования границ. Нашей подписи в Акте нет, поскольку мы не были извещены и не присутствовали при межевании. Существует землеустроительное дело, где хранятся эти планы ЗУ соседей и Акт согласования ими границ, на основании этого межевания определены площади ЗУ и совершены сделки К-П. Мало того, оказалось, что в землеустроительном деле есть план и нашего ЗУ, обмерянного по внешней границе, поскольку на наш ЗУ инженер-землеустроитель не заходил.
    Я, конечно, не знаю, :flag: как должны выглядеть кадастровые планы, которые требуются сейчас, но на этих планах - чертеж ЗУ в масштабе, указаны точки и в табличках указаны расстояния между этими точками и дирекционные :faq: углы. Однако, в кадастровой выписке про все наши три участка при доме сказано: "границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства". На публичной кадастровой карте наших участков тоже, естественно, нет.
    Это значит, что межевание 2000 года недействительно или это ошибка в кадастровом учете?
     
  13. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.054
    Благодарности:
    2.037

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.054
    Благодарности:
    2.037
    Адрес:
    Егорьевск
    Действительно для своего времени.
     
  14. Людмила2
    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Людмила2

    Участник

    Людмила2

    Участник

    Регистрация:
    28.08.11
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за отклик, Ghora! Т.е. Вы хотите сказать, что в настоящее время то межевание и тот Акт согласования границ недействительны? И нам сейчас при межевании нашего участка нужно согласовывать уже когда-то согласованные соседями границы при том, что те заборы как стояли, так и стоят? И кадастровый инженер, с которым мы сейчас заключим договор на кадастровые работы, при межевании нашего участка не будет запрашивать землеустроительное дело и смотреть те планы и тот Акт 2000 года?
     
  15. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.054
    Благодарности:
    2.037

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.054
    Благодарности:
    2.037
    Адрес:
    Егорьевск
    Все верно. Сейчас все будет по-новому. Архивное дело может понадобиться, если возникнут какие-либо споры.