1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Станция биологической очистки Deka

Тема в разделе "Аэрационные установки", создана пользователем alex_butyrin, 16.03.10.

1. alex_butyrin
    Благодарности:
    59

alex_butyrin

Участник

alex_butyrin

Участник

Благодарности:
    59
    Летом хочу установить ЛОС. Склонялся к установке "Твери". Но сегодня на выставке увидел ЛОС "Deka".Система топазообразная но стоимость 1,5 куб.м. системы дешевле "Твери" и тем более "Топаза". Может кто-то пользовался, или что знает по этой системе.

alex_butyrin , 16.03.10
    #1 + Цитировать
  2. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Только в прошлом году начали делать. Производят вроде в Питере. Скорее всего ребята раньше работали где то в Топасах, а потом решили "А чем мы хуже". Придумали какого то американца по имени Дека и делают теперь самостоятельно. Так что зная отзывы владельцев топасов, можете считать что знаете отзывы владельцев Деки. Цена ниже чем у Топасов я думаю потому, что меньше менеджеров, и офисов.

Я бы побоялся покупать в компании которая существует всего год, так как если бизнес у них не попрет, то оставаться один на один с нагнувшимся девайсом не очень хочется.

Так же хотелось бы понимать за счет чего, кроме количества менеджеров, получается более низкая цена. Они могут ставить один компрессор - хотя топасовцы ставят 2 потому что так они дольше работают (компрессор к слову сказать стоит 8000 р). Где берут сырье - вполне ведь могут делать из вторички, вспененый полипропилен сам по себе достаточно хрупкий (хороший удар не держит), так за счет сырья вообще может сложиться под давлением грунта.

Напоследок цитата
    В этом мире нет почти ничего, что бы кто-нибудь не смог бы сделать это немножко похуже и продать немножко подешевле, и люди, ориентирующиеся только на цену, становятся заслуженной добычей подобных дельцов.
    Глупо платить слишком много, но ещё хуже платить слишком мало.
    Если Вы платите слишком много, Вы теряете какую-то сумму. И всё.
    Если же Вы платите слишком мало, то тогда Вы теряете всё, потому что купленная вещь не может выполнить своей задачи.
    Законы экономики не позволяют получить что-то ценное - задёшево.
    Если Вы решаетесь в пользу самого дешёвого предложения, Вы должны учитывать и риск, на который Вы идёте.
    А если Вы на него идёте, то у Вас достаточно денег, чтобы заплатить и за что-нибудь получше.
    Джон Раскин (1819-1900)

Как сказал Мичурин "Мы не можем ждать милостей от природы, взять их незаметно наша задача".

Вадим (spb) , 17.03.10
    #2 + Цитировать
  3. Magnet
    Благодарности:
    5

Magnet

Помогу.., чем смогу...

Magnet

Помогу.., чем смогу...

Благодарности:
    5
    Не думаю что Дека относится к отряду "Топасообразных". Принцип очистки, конечно, аэробный, но конструкция принципиально другая.
    Поэтому сравнивать Деку с Tопасом всё равно что мерседес с жигулями, оба автомобили.

Magnet , 17.03.10
    #3 + Цитировать
  4. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Какая другая? Та же форма. Такая же крышка. Такое же расположение компрессоров (один компрессор стоит, что автоматом снижает цену и надежность). Все так же внутри организовано. Какой там принципиально иной от топасов способ очистки реализован? Напишите - если Вы в курсе.

Приводя сравнение мерседеса и жигулей, надо учитывать, что мерседес стоит дороже жигулей, а Дека дешевле Топаса. Смотрите цитату.

Вадим (spb) , 18.03.10
    #4 + Цитировать
  5. alex_butyrin
    Благодарности:
    59

alex_butyrin

Участник

alex_butyrin

Участник

Благодарности:
    59
    Вот ссылка на сайт производителя "Деки"
    biodeka.ru
    Цена "Дека-7" у дилера в Перми 85 т.р.

alex_butyrin , 18.03.10
    #5 + Цитировать
  6. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Брат близнец топасов, как и было сказано. Тока компрессор 1. Это сокращает срок его жизни.

Вадим (spb) , 18.03.10
    #6 + Цитировать
  7. saar
    Благодарности:
    37

saar

Живу здесь

saar

Живу здесь

Благодарности:
    37
    Самая большая глупость, то что два компрессора дольше работают, чем один. Любой электрический прибор, чем чаще он включается и выключается, тем раньше он выходит из строя. Включите лампочку - она будет гореть год, а потом пощелкайте выключателем, сгорит за 20 мин. Два компрессора ставили для того, чтобы установка отличалась от изначальной чешской. Чтобы Тополу за патент не платить.

saar , 18.03.10
    #7 + Цитировать
  8. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Дело в том, что в паспорте компрессора написано "устанавливать в сухом проветриваемом помещении". Внутри топаса оно не сухое и не проветриваемое (повышенная влажность и проветриванием не пахнет). Поэтому непрерывная работа компрессора приводит к его ускоренному выходу из строя. И Патент тут не причем. Компрессора мембранного типа, там выходит из строя мембрана, и включение выключение на это практически не влияет (в компрессоре отсутствуют крутящиеся и вертящиеся части, а так же нити накаливания - так что лампочка в виде примера не годится).

Та же Дека ставит один компрессор, и патент они обошли тем, что шланги по другому завернули камеры внутри иначе расположили. Так что делать установку на 8 т.р. дороже за счет компрессора, что бы обойти патент - это не капиталистический метод. Такие вещи делаются проще и дешевле.

Топас к слову говоря в прошлом году выпустил недорогую установку (на 3 человек) и стоит там один компрессор, других отличий нет. И производитель однозначно говорит - что эта установка только для периода весна - осень. Устали они в период гарантии компрессора менять, вот и стали 2 ставить.

Вадим (spb) , 18.03.10
    #8 + Цитировать
  9. Magnet
    Благодарности:
    5

Magnet

Помогу.., чем смогу...

Magnet

Помогу.., чем смогу...

Благодарности:
    5
    Согласен, со сравнением неувязочка вышла, но думаю смысл понятен.:|:
    Способ очистки и Топасообразных и Деки одинаковый, но повторюсь, конструкция разная.
    В Деке нет аэротенка, вместо него установлен биофильтр. Я думаю, Вадим, разницу Вам объяснять не надо.

Также есть ряд "изобретений", которые на мой взгляд сомнительны. Углубляться не буду, кому интересно посмотрят сами.
    В целом установка на мой взгляд "сырая", но это на мой.
    Биофильтр...

Вложения:

• 1111111.jpg
    Magnet , 18.03.10
    #9 + Цитировать
  10. Magnet
    Благодарности:
    5

Magnet

Помогу.., чем смогу...

Magnet

Помогу.., чем смогу...

Благодарности:
    5
    Вадим, очень ценю Ваш авторитет на этом форуме, но всё же... не надо вводить в заблуждение уважаемых форумчан.
    Компрессора имеют влагозащитное исполнение, и отлично работают в Топасах, учитывая, что они устанавливаются в компрессорный отсек, отделённый от остального объёма установки.
    Инструкция к компрессорам не имеет русского перевода, надеюсь пока.
    И ещё один совет желающим преобрести "что-нибудь подешевле", попросить у менеджеров, которые работают с Декой, патент... Думаю Вы получите интересный ответ...
    Вадим, а можно ссылочку на Топас, расчитанный на троих человек, на сайте производителя такой информации не нашёл.

Magnet , 18.03.10
    #10 + Цитировать
  11. OLDR
    Благодарности:
    640

OLDR

Живу здесь

OLDR

Живу здесь

Благодарности:
    640
    ПОЛНЫЙ БРЕД

OLDR , 18.03.10
    #11 + Цитировать
  12. Макар67
    Благодарности:
    142

Макар67

Живу здесь

Макар67

Живу здесь

Благодарности:
    142
    Посмотрел сайт - вообще не нашел нормального описания работы установки, только общие рекламные фразы. И сертификатов не нашел. Максимальный залповый сброс зависит от высоты подключения вводящей трубы - в описании Топаса об этом сюрпризе не упоминается. Дека-7 весит на 100 кг меньше Топас-8 - чего не доложили? Что за мешок-фильтр? Сколько он стоит и нужно ли каждый раз новый покупать? Что за биореактор - нужно ли его чистить или менять периодически?
    В общем, одни вопросы...

Макар67 , 18.03.10
    #12 + Цитировать
  13. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Честно может и не Топас, может я Юбасу звонил, у меня брошюрка лежит в офисе я иногда читаю, так поржать. Помню точно низкая цена (в пределах 60 т.р.), один компрессор, и девочка по телефону особо упирала на то, что это дачный вариант, не для зимы. Почему не сказала.

Биофильтр этот смахивает на листы металла. В таком виде их используют для очистки бассейнов и прудов. Было у меня видео не поленюсь найду выложу. На очистке воды в пруду примерно через 10-15 кубов фильтр этот надо чистить (промывать). Примерно такого же размера фильтр. Для него важна скорость прохода воды через него. Так что как он будет работать при сбросе допустим ванны 200-300 литров мне непонятно - 200 литров за 5-10 минут?. При очистке бассейнов скорость прохождения меньше.

Это вообще для всех топасообразных правило. Труба врезается в первую камеру. Объем ее литров 200 (штатный при врезке в верхнюю точку). Попадаете ниже - уменьшаете объем приемной камеры - так как труба должна быть пустой. Это скажем так недостаток этих установок - поэтому его не афишируют, как не афишируют то, что при отключении света пользоваться канализацией вы не можете. И в час желательно сбрасывать не более 200 (или около того) литров, иначе сток на выход пойдет недоочищенный.

Выше написал на что он похож. Чистить надо - промывать струей воды. Как часто не знаю - производителя этих листов надо спрашивать (а не производителя деки).

Пластика - чего ж еще. Там кроме пластика вес ни на чем не сэкономишь.

Вадим (spb) , 19.03.10
    #13 + Цитировать
  14. alex_butyrin
    Благодарности:
    59

alex_butyrin

Участник

alex_butyrin

Участник

Благодарности:
    59
    Вчера пообщался с менеджером дилера. Хотел в живую посмотреть на это чудо. Но в наличии их пока нет. Пообещали позвонить когда привезут.

alex_butyrin , 19.03.10
    #14 + Цитировать
  15. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.329

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.329
    Ну и нам расскажете как она Вам)