1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Stihl 180 contra Echo CS-3500 (CS-350 WES)

Тема в разделе "Цепные пилы (электропилы, бензопилы)", создана пользователем Arsenal&Natalya, 15.03.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arsenal&Natalya
    Благодарности:
    7.844

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Благодарности:
    7.844
    Мучительный выбор: Stihl 180 contra Echo CS-3500 (CS-350 WES) или почти про Буриданова осла

Уважаемые форумчане,
    Прошедший сезон отопления подтолкнул к мысли о необходимости обеспечивать дровишками себя самим.

Во-первых, экспериментальным путём подтверждена теоретическая догадка, что неколотая чурка превосходно тлеет в камине до самого утра в отличие от закладки колотых дров, к-е сгорают быстрее,
    во-вторых, «наши руки – не для скуки», в-третьих, воспользовавшись один раз дармовщиной (недалеко пилили деревья, натаскали, и товарищ немного в лесу помог попилить),
    мы бесповоротно убедились, что, невзирая на принудительное введение всех нас в капиталистические отношения (деньги=товар), сладкое слово «халява» в отношении дровишек греет почти как камин совмещенный с бокалом коньяку в пятницу вечером.

Прошерстив и наш уважаемый форум, и ряд специализированных, постепенно начали понимать, что наш бюджет (10 тыс руб на бензопилу и необходимые расходники) позволит выбрать что-то бытовое, но, желательно, надёжное, разумное в эксплуатации, приятное глазу и руке, и соответствующее т.п. обычным критериям выбора разумного потребителя.

И вот изучение этого и других форумов привело к выбору из двух вариантов производителя и трёх моделей: Stihl 180, или Echo CS-3500, или Echo CS-350 WES.
    Ценовой диапазон примерно равен: от 7 до 8 тыс.
    Отзывы по эксплуатации примерно совпадают.

А вот что взволновало, так это утверждение о том, что с 2009 года Stihl уже не тот, что раньше, мол, всё в Китае стали делать, карбюраторы из строя выходят, поршневые задираются, и т.п. на других форумах шли сообщения
    При этом про Echo такого не говорят.

Второе соображение. Как человек технически чуть-чуть грамотный, хотел бы иметь возможность иногда регулировать тот же карбюратор.
    Про Штиль написано точно – один винт регулировки, в то время, как на полупрофессиональных пилах – три винта, и на Хускварнах, вроде, тоже. А как с этим на пилах Эхо?

Третье: хочется свежих отзывов владельцев девайсов.

Ув.модераторы, если тема напрягает, объедините с подходящей по Вашему мнению. Хоть хотелось бы именно сравнения этих производителей, без уклона в другие, тем более в нонейм.
    Спасибо

Arsenal&Natalya , 15.03.10
    #1 + Цитировать
  2. Olegych
    Благодарности:
    13.600

Olegych

Модератор

Olegych

Модератор

Благодарности:
    13.600
    Ну, вот, посмотрите тему "Как выбрать бензопилу" - в первую очередь, наверное.
    А вообще - сколько людей, столько и мнений. Особенно не полагайтесь ни на чьё. Чтобы потом было не на кого обижаться:)
    А при выборе руководствуйтесь наличием возможно близко приличного сервиса выбранного бренда - покупаем технику ведь не на один сезон, когда-то и ремонтировать придётся и обслуживать.
    И, естественно, покупать надо не в чужом регионе - мало ли, что, по гарантии потом не наездишься.

Olegych , 15.03.10
    #2 + Цитировать
  3. Arsenal&Natalya
    Благодарности:
    7.844

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Благодарности:
    7.844
    Вот как раз смотрю.
    Похоже, весеннее обострение не только у меня :). Иначе почему бы это в параллель вопросы возникали почти идентичные? ;-)

Честно скажу, хочется инструмент надёжный и приятный в работе.
    После перелопачивания такой горы информации, приятно получить мнение профи в этом деле. спасибо, Olegych
    Сервисы в Мск: для Штиля аж три, для Эхо - один. Это говорит о чём? О распространенности? Или о статистике отказов?

И такой вопрос: разница между двумя моделями Echo существенна? Кроме мощности и цены, естественно.
    И насколько важна доп.мощность в виде 0,2 лс или 0, 1 кВт при одинаковых задачах?

Arsenal&Natalya , 15.03.10
    #3 + Цитировать
  4. serAlex
    Благодарности:
    38

serAlex

Живу здесь

serAlex

Живу здесь

Благодарности:
    38
    Вы узнайте сколько зап.части стоят на предполагаемую пилу. А то сломается , в сервис потяните , а там ремон + з/ч превысят цену новой.
    У меня Хускварна 137 померла почти новой, поршневая кончилась -6500р. стоил бы ремонт. Вот вам и сервис.
    А обслуживать вам пилу смогут в любой мастерской по ремонту бензоинструмента.

serAlex , 15.03.10
    #4 + Цитировать
  5. Olegych
    Благодарности:
    13.600

Olegych

Модератор

Olegych

Модератор

Благодарности:
    13.600
    1 - Наверное, всё-таки о распространённости. Эхо - четыре года в России, Штиль - более двадцати. Позицию импортёра я знаю. С точки зрения сервисов - чем больше, тем лучше. Правильная позиция.
    2 - По разнице могу только субьективно: выбирая между 3500 и 350. взял бы 3500. Ну, не нравится мне исполнение как у 350. Повторяю: это личное.

Так замена движка на любой пиле такого класса потянет на 70 - 80% от стоимости новой. Это от бренда не зависит.
    Другой разговор, что на Штиль или Хускварну можно китайские поршневые найти - подешевле, а на Эхо ещё нет. Впрочем, это разговор не из этой темы.

Olegych , 16.03.10
    #5 + Цитировать
  6. sachulia
    Благодарности:
    218

sachulia

Живу здесь

sachulia

Живу здесь

Благодарности:
    218
    У меня сейчас ECHO 3500. Купил в прошлом году. До неё была Партнер 352 , которую вместе с другим инструментом в один прекрасный момент увели. Так вот я сразу, что называется "почувствовал разницу". ECHO 3500 намного легче, нет проблем с заводкой - как мне сказали менеджеры - это "чистый японец". Насколько пила "японец" - не знаю. Понял только, что не прогадал. На всякий случай обратился в ремонтную мастерскую (знакомый работает), сказали, что между Штилем и ЕСНО каждый сам выбирает, кому что нравится, у нас говорит есть запчасти и к тому и к другому. Вот такие дела. Единственное, что я сразу сделал - это купил ещё несколько цепей, чтобы время не тратить на заточку, хотя приспособа есть.

sachulia , 16.03.10
    #6 + Цитировать
  7. Arsenal&Natalya
    Благодарности:
    7.844

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Благодарности:
    7.844
    Спасибо за пояснения.
    Особенно профи и владельцам.

Интересное обсуждение и в соседней ветке (опять спасибо Olegych-у), видно профессиональное знание и опыт.

Склоняюсь к японцам всё же.
    Схожу ещё в реале посмотрю, в руках подержу повнимательней.

Arsenal&Natalya , 16.03.10
    #7 + Цитировать
  8. sorensen
    Благодарности:
    16

sorensen

Участник

sorensen

Участник

Благодарности:
    16
    Ребята, я мучаюсь сейчас той же бедой. Такое же весенное обострение.
    Не буду повторяться, много писал в второй части выбора бензопилы.
    Тот же выбор стоит.

Мне тоже не очень понравился по дизайну 350 wes. Но как мне сообщили в письме из представительства, в этом году будет на нее акция, на 3500 не будет. Подождите до конца марта, в прошлом году она началась 31 марта.

350wes какая то более габаритная что-ли, объемная. Мне больше по душе 3500. Она и дешевле.

sorensen , 17.03.10
    #8 + Цитировать
  9. Arsenal&Natalya
    Благодарности:
    7.844

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Благодарности:
    7.844
    То есть, скидки дополнительные? И большие? не сказали?

Arsenal&Natalya , 17.03.10
    #9 + Цитировать
  10. Газелист
    Благодарности:
    275

Газелист

Господин Водитель!

Газелист

Господин Водитель!

Благодарности:
    275
    У нас в Набережных Челнах на все пилы ECHO скидка 15% но при этом надо принести и сдать любую БЕНЗОпилу, в любом состоянии, можно без цепи и шины. Акция только что началась.

Вот и я тоже озадачен. На Штиль запчасти найти легче. ECHO - мощнее и легче чем Штиль. У ECHO оригинальные шина и цепь, а офиц.диллеров в нашем городе нет - следовательно при поломке долгое ожидание запчастей. Штиль проверен годами использования, он прост и надёжен. ECHO - на нашем рынке недавно, профессионалы о нём ничего не знают. Но ECHO CS-350 мне понравилась и эргономикой и своим лёгким весом.

Если есть профессионалы пользовавшиеся и тем и другим - отпишитесь, интересует всё. В том числе самостоятельный ремонт и доступность запчастей.

Газелист , 19.03.10
    #10 + Цитировать
  11. Газелист
    Благодарности:
    275

Газелист

Господин Водитель!

Газелист

Господин Водитель!

Благодарности:
    275
    Вот, после тщательного обзвона дилеров выяснил, что сервис ECHO у нас есть, кроме того Штиль сейчас только китайской сборки, так что скорее всего мой выбор будет в пользу ECHO.

Газелист , 19.03.10
    #11 + Цитировать
  12. Olegych
    Благодарности:
    13.600

Olegych

Модератор

Olegych

Модератор

Благодарности:
    13.600
    Вот только, буквально восемь минут назад,(см. время сообщения), звонил технику Представительства Штиль. Специально побеспокоил человека в нерабочее время. Буквально: "В Китае НЕ ПРОИЗВОДЯТСЯ бензопилы MS 180 и бензопилы Штиль вообще."
    В Китае производятся 3 модели младших триммеров FS 38, 45 и 55. Но это только сборка. Причём из Китая напрямую поставки в Россию не ведутся. Сначала в Германию, потом общим порядком в Россию. Отсюда и не очень маленькая цена.

Бренд очень качественный. В Россию поставляется только одним оптовиком. Организация очень надёжная и ответственная. На складе поставщика есть практически полный ассортимент всех запасных частей и расходных материалов. Было бы только желание дилера, а задержки с поставками не может быть в принципе.
    По гарнитуре - чтобы снять сомнения: Цепи всех производителей стандартизированы, по-этому берите любого производителя, лишь бы подошла по параметрам. А шины - Орегон делает практически всё, по-этому опять-таки, было бы желание продавца и проблем не будет.

Olegych , 19.03.10
    #12 + Цитировать
  13. Arsenal&Natalya
    Благодарности:
    7.844

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Благодарности:
    7.844
    Вчера куплена Echo3500.

Что удивило: в запечатанной коробке (явно не вскрывалась до меня) лежала цепь Oregon.
    В запас куплены цепи штилевские, 2 шт. Или перестраховался? Орегоновская как цепь?
    Также удивил в месте наклейки stop маленький подтёк клея из-под наклейки. И это аккуратные японцы?

Сама пила внешне аккуратно смотрится, не тяжёлая, удобно лежит в руках.

Понравилась система натяжки цепи. Вручную после натяжки прокручивается без заеданий, мягко.

Посмотрим, как себя будет вести.
    Хотелось бы, чтоб не подводила.

Сегодня будут ходовые испытания.

Arsenal&Natalya , 20.03.10
    #13 + Цитировать
  14. Olegych
    Благодарности:
    13.600

Olegych

Модератор

Olegych

Модератор

Благодарности:
    13.600
    Всё правильно, цепь Орегон и должна быть. 91-я.
    Штилевские цепи подходят полностью.
    Отличия: Орегоновские в работе "мягче" - т.е. рез более плавный и вибраций меньше. Но чуть ниже производительность. И короткая лопатка зуба быстро стачивается. (именно из-за длины)
    Штилевские по производительности чуть "шустрее". Самый длинный зуб у них.
    И, чтобы быть объективным, надо отметить, что этой зимой при работе в мороз по замёрзшей древесине были выявлены массовые обрывы Штилевских цепей. Причём рвались совершенно новые цепи. Немцы в курсе, косяк должны были исправить, но где гарантия, что Вам попались цепи не из той партии. Будьте начеку. Хотя обрывы при плюсовой температуре встречаются очень редко.
    Надеюсь, что не огорчил.

Olegych , 20.03.10
    #14 + Цитировать
  15. Arsenal&Natalya
    Благодарности:
    7.844

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Arsenal&Natalya

Неофиты ;)

Благодарности:
    7.844
    Огорчил, конечно.
    Покупая брэндовскую штучку, рассчитываешь на качество.
    А выходит как в том анекдоте: "никому нельзя верить.."
    Ладно, эксплуатация покажет.
    Хотя, уже немного показала.
    Об этом в другой ветке.

Arsenal&Natalya , 20.03.10
    #15 + Цитировать

Смотрите также

Статус темы:
Закрыта.