1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Печь - камин=кондиционер + мангал

Тема в разделе "Мангалы, барбекю, коптильни", создана пользователем Nafanya, 12.03.10.

1. Nafanya
    Благодарности:
    564

Nafanya

Живу здесь

Nafanya

Живу здесь

Благодарности:
    564
    Добрый вечер . В 1992 году купил дом с землей в деревне. Чтобы понять, что был за дом, вернее его внутренность, достаточно вспомнить художественные фильмы про гражданскую войну - тифозный барак дворец по сравнению со всем этим... Разумеется, сделал капитальный ремонт. Из старого объема помещения сделал зал, поменьше комнату и кухню. Конечно, первое что реализовал это поставил в том же году новую печь - голландку на 7 колен и камин. Печь и камин топиться в одну трубу, на чердаке боров. Каминная полка обязательна не только по дизайну, а сколько по физике газа. Сразу хочу сказать, что никакого забоя дыма в дом нет, тяга прекрасная, только я сначала затапливаю печь, прогреется минут десять и завожу камин. Когда выкладывали камин ( все что рассказываю о камине - собственное ноу хау, это к тому, что ссылок на литературу сделать не смогу) сразу подумал о том, что хорошо бы в непогоду или просто зимой, после баньки, приготовить мяско на углях - все таки охотник. И определился - в фасад камина вмонтировал четыре кронштейна на двух разных высотах, а в стенку печи - камина две ответные планки - ошибка в том, что надо было уголок 45 - он бы не деформировался. Основание камина, то есть его топки, выполнено в виде перевернутой буквы П. Это сделано для того, чтобы усилить тягу. К стати, основание топки печи, конкретно голландки, по тому же принципу надо делать с некоторым подъемом от дверки к дымоходу. Печь всей своей поверхностью выходит в зал и кухню, а со стороны второй комнаты, назовем спальни, стоит камин. Его задняя стенка является стенкой печи. Таким образом, сам того не желая, я перекрыл нагрев спальни печью - образовался, как я говорю, термос. На второй год начал думать, что делать, ясно, что камин греет, но хотелось бы посильнее да и кпд печки практически нулевое. Сижу я как то вечерком у открытого огня и думу думаю. И вдруг - осенило ( жаль, что нет такого смайлика). Но надо учитывать, что камин уже сложен, работает, кладка устоялась. Пришлось просить у товарищей специнструмент и... готово. В верхней части полости камина, у самого его "потолка" вырезал квадрат в размер малой дверки для печки. Штатно дверка крепится в кладку через проволоку, которая заводится через боковые отверстия рамки дверки. Но все уже сложено. Взял метчик и нарезал м6 или м8 - не помню. Закрепил дверку в проеме закрутив болты в кирпичи. Щель замазал глиной. Теперь, растопив камин, могу еще до углей, повесить на кронштейны решетку со шпикачками или еще каким - либо колбасным, открытый огонь не достает до продуктов, и через 10 - 15 минут горячая закуска готова. Движок в машине еще не остыл, на улице мороз, а здесь уже - " за успех мероприятия". Угли готовы - шампуры вперед, вот тебе и мангал. Должен заметить, что запаха в доме никакого, скорость приготовления в два раза выше чем обычно. Разумеется заслонка открыта. Но дальше - больше. Камин протопился, его стенки горячие, угли малиновые : вот тут и кондиционер . Закрываем вьюшку на выходе из камина, открываем печную дверку и поток горячего воздуха устремился. Работает почти как вечный двигатель - через топку в большом объеме поступает воздух и под давлением через меньшее отверстие выбрасывается наружу. А перед камином как раз площадка - Сочи... А кроме всего еще и колокольчики оченно мелодично позванивают, недаром перышки от рябца приспособил :)]:)]:)] . На протяжении всей ночи, обычно приезжаю вечером, приятное мягкое тепло, не говоря о другом теплообменнике :) . Очень важно соблюдать порог когда можно включать кондиционер - ошибочка :( и еще тепленький труп найдут соседи. Буду рад, если кому - либо пригодится моя наработка. Спасибо. .

Вложения:

• P1030254.JPG
    • P1030257.JPG
    • P1030264.JPG
    • P1030291.JPG
    • P1030292.JPG
    • P1030358.JPG
    • P1030574.JPG
    Nafanya , 12.03.10
    #1 + Цитировать
  2. Nafanya
    Благодарности:
    564

Nafanya

Живу здесь

Nafanya

Живу здесь

Благодарности:
    564
    Извините, что камин не так элегантен, как у других счастливых обладателей этого великолепного, уютного украшения дома... :|:.

Nafanya , 12.03.10
    #2 + Цитировать
  3. JanMoro
    Благодарности:
    34

JanMoro

Живу здесь

JanMoro

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Молодчик, всё классно

JanMoro , 12.03.10
    #3 + Цитировать
  4. kreyl
    Благодарности:
    1.234

kreyl

Живу здесь

kreyl

Живу здесь

Благодарности:
    1.234
    Хорошо-то хорошо, только если в камине жарить шашлыки, то дымоход засорится очень быстро, и если дымоход не слишком извилистый - это просто, если же используется совместно с печью - это уже проблема

kreyl , 12.03.10
    #4 + Цитировать
  5. Nafanya
    Благодарности:
    564

Nafanya

Живу здесь

Nafanya

Живу здесь

Благодарности:
    564
    Уважаемый оппонент! Выход из камина напрямую в выхлоп, а не через колена печи; высота общего дымохода до борова 70 - 80 см.; если что и образуется от шашлыков - машлыков, то все может оседать в борове, и вообще что-то за 17 лет у меня до сих пор из трубы - врагу не сдается наш крейсер "Варяг"... :)]

Nafanya , 13.03.10
    #5 + Цитировать

Смотрите также